Перейти к содержанию



marysiaM

Чемодан
  • Публикаций

    1759
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные marysiaM

  1. Не помню в какой городок выезжал, но перед въездом было круг. движение, с 4х въездов стояли машины с мигалками, когда подъехал то увидел полицию. Полицейский дал знак мне остановиться. Я остановился , открыл окно и поздоровался на что в ответ полицейский сунул мне какой-то черный предмет похожий на жезл в Украине и сказал сильно подуть. Как оказалась тестер на алкоголь. Увидим что по нулям, пожелал широкой дороги...

    Такие махинации проделывали со всеми авто движущимися по данному кольцу.

     

    Да, да... И я на днях дышала в такую же трубочку. Правда за 10 лет проживания в Польше это делала только 2 раза...

  2. Спасибо. Дочке моей в сентябре будет 12 лет. Могу ли я один подать все за дочку без ее? Сколько нужно ждать решения что бы подать на жену КЧП по воссоединению?

    зы: Мне еще тут наговорили, что там (в ужонде) могут чуть ли не экзамен устроить по истории, обычаям и тд.. Это правда? Я же все это консулу сдавал :huh:

     

    Если подаетесь по карте поляка, то экзамен вам не грозит. Дочка должна сдавать отпечатки пальцев, поэтому без нее подать думаю не получиться. Что касаемо карты для жены, то сроки сейчас кислые... Уженды завалены работай. 3,4 месяца ...

  3. Ура! :icon_idea:

    На конец-то получил карту поляка!!!

     

    На всякий случай опишу, как это было. Через два месяца, после собеседования с консулом, позвонил в консульство. Секретарь сказала, что можно приехать забрать. Приехал, подписал принадлежность, выдали карту. Всё!

     

    Примите поздравления! Первый шаг сделан...

  4. Значит так. После получения децизии из одволавчего, муж поехал к ним пообщаться. Пани в одволавчем сказала, что если он не согласен, то может написать заяву и ОНИ передадут дело в суд. Заяву тоже пани продиктовала, только причину несогласия муж сам должен был указать, но указал соответствующую статью уставы о понаехавших. Кроме прочего, в заяве указывалось, что подача в суд по этому вопросу бесплатная, поскольку дело касается социальной помощи (это тоже пани продиктовала). Когда из суда пришло уведомление о назначении даты слушания, то указывалось, что наше присутствие НЕ обязательно, но муж сходил, прослушал гневную тираду судьи в адрес МОПСов и одволавчих, согласился, что их децизия - это "грубое попрание прав иностранцев" и довольный пришел домой ждать решение суда.

     

    Да. Вы правы. У меня выскочила из головы что дела, касающиеся социальной помощи, рассматриваются бесплатно.Тогда можно судиться хоть каждый день. )))

  5. Вот только, смысла в этом ноль, если в планах нет завтра же поменять работодателя.

    Юля приехала в Польшу в августе 2012-го года. Насколько я понимаю, с тех пор тут и живет. То есть, до карты резидента ей осталось чуть больше года.

    Чтобы получить гражданство по браку - нужно минимум 3 года прожить в браке, минимум 2 из которых - со сталым побытом или картой резидента.

    Чтобы получить сталый побыт по браку - нужно прожить в браке минимум 3 года, минимум 2 из которых - прожить в Польше на часовом побыте по воссоединению с семьей.

    Итого имеем - сталый побыт получается минимум через 3 года после заключения брака, а резидент и без всяких браков будет уже через год с небольшим. И можно будет начинать отсчет двух лет по гражданству, как раз к тому времени уже будет "лишний" год в браке.

    Если не менять работу в ближайший год - нет абсолютно никакого смысла в смене децизии.

     

    Ну AlexAG, вам виднее... Я не на столько осведомлена как и что у Юли...Просто отмена разрешения на работу и можно придушить работодателя на повышения зарплаты... Или я ухожу...

    • Понравилось 1
  6. Ну вот и я недоумеваю - зачем менять, если и так есть по работе.

    Скорее всего я тоже так сделаю.

     

    Я бы на вашем месте карту поменяла... Получила бы доки на основании воссоединении семьи и пропала бы привязка к работодателю и всякие разрешения на работу... И на ПМЖ отсчет начнется.

  7. мы однозначно идем в суд. Мне кажется, что дело только в деньгах - их просто не хватает на эту программу. Вот чиновники и пытаются отсеять кого получится. Но мы не сдаемся, Закон на нашей стороне.

     

    Советую все хорошо обдумать еще раз... Суды в Польше не дешевое удовольствие и длятся иногда годами...

  8. Добрый день! Искал на формуме подобное - не нашёл( Интересует следующий вопрос...От кого-то слышал что возможно работать в странах Евросоюза от польского работодателя, не более 2-3 месяцев. На данный момент работаю в Польше а у моего работодателя есть объект в Германии, Чехии и т.д., есть ли какие-то законы позволяющие мне уехать в другую страну ЕС на работу от польской фирмы? Если можно ссылку.

    Заранее благодарен, с уважением.

     

    Для Германии виза рабочая Van der Elst плюс командировка от польской фирмы. И работайте на здоровье до 3 месяцев...

  9. Возник интересный вопрос, кто может, а кто не может, регистрировать Дзиальность господарчу, хочется расставить все точки над i.

    Кто точно может.(все не буду перечислять, только самое основное)

    1.Обыватели Польши.

    2. Кто имеет сталый побыт.

    3. Кто имеет побыт резидента.

     

     

    Вот оказывается, те кто имеют карты на полочение с родзиной по сталему побыту и побыту резидента(Децизия выдана по art159 -1 -a,b,c,d), не могут.

    а те кто идет на полончение с родзиной по часовому побыту(в случае как Mr. TORNADO децизия 159-1-e ) могут.

     

    Спрашивается как так, кому интересно, давайте разбираться.

     

    Если честно, мне кажется в законе что то попутали и должны быть изменения и дополнения, но я пока их не нашел.

     

    Удивили...Пороюсь в этом ключе. Но верю вам на слово... Судя по форуму вы серьезный и знающий человек законов и всяких изменений в них...

  10. Ну я всегда вашим сообщениям о польских городках рад ))) Покой - это совсем не плохо... ведь все мы разные и у каждого свои цели.

    Мы с семьёй после Минска прекрасно себя чувствуем в Легнице, а когда ездим во Вроцлав, потолкаемся в пробках, поищем паркинг для авто, окунёмся в шум и суету... в очередной раз с женой решаем, что сделали верный выбор в отношении места для жизни... )

     

    Ну прекрасно! И я рада вас слышать. И вы правы... Каждому свое... Я вот переехала во Вроцлав со своей деревни и наслаждаюсь прелестями городской жизни и комфортом жизни на замкнентом оседлю...

  11. Сейчас власть в руках Качинского. А это пороховая бочка. И не известно где она выбухнет... И кто будет в плюсе, а кто в минусе... Думаю он активно поддержит идею погибшего брата о возврате родакув на родину... А это значит польские корни, карты поляка ...

  12. Буду благодарна любой информации,отзывам и впечатлениям о городе Еленя-Гура.

    О себе: двое детей,один из них совсем малыш, к работе конкретно нет привязки. Интересует наличие школ,садика,поликлиник,развлечений,красивая природа и город,цены на жильё. Сами из Минска. Но в большой город не хотим принципиально.

     

    Обычная польская деревня... Курортная... Садики, школы, поликлиники, тротуары присутствуют... Природа, горы все есть. Покой вам гарантирован...

  13. Буду благодарна любой информации,отзывам и впечатлениям о городе Еленя-Гура.

    О себе: двое детей,один из них совсем малыш, к работе конкретно нет привязки. Интересует наличие школ,садика,поликлиник,развлечений,красивая природа и город,цены на жильё. Сами из Минска. Но в большой город не хотим принципиально.

     

    Обычная польская деревня... Курортная... Садики, школы, поликлиники, тротуары присутствуют... Природа, горы все есть. Покой вам гарантирован...

  14. Я учусь в автошколе в Брест в группе выходного дня....у меня экзамен через пару месяцев,какого они имеют меня заставлять......у Беларуси международные права

     

    Вы свой статус в Польше помните? ПМЖ... При чем тут ваша учеба и всякие пердолы в РБ...

    • Понравилось 1
  15. Спасибо за экспериментальные данные! Но я все равно не поняла, от чего сейчас отсчитывать 3 года: от заключения брака или от получения мужем гражданства?

     

    После поправек закона 3 года считается от момента заключения брака! И не важно, что вы заключали брак с гражданином Украины, РБ, России... Главное на сегодня , что вы находитесь в браке с гражданином Польши! А когда он стал гражданином Польши до брака или во время брака или после заключения брака уже НЕ ВАЖНО... И вот эта главная поправка....

  16. Столкнулся вот с какой ситуацией,может кто то уже слышал и в курсе.Вообщем ехал я в эту субботу из Польши домой в Брест(Беларусь).На польской границе цельник меня попросил показать права ......я показал все у меня с ними в порядке.....и тут он выпуливает,что моля я уже живу по сталому побыту в польше 2 год ,а у меня какого то фига права еще белоруские а не польские.Сказал есть такая статься в которой написано что если живешь более чем пол года по сталому либо по часовому,то обязан заменить права на польские,если я не гражданин ЕС.На первый раз сказал предупреждаю,на второй раз если попадусь штраф будет.......Что за фигня,кто что может посоветовать????? Авто у меня на польских номерах

     

    Цельник прав... Меняйте права на польские...

  17. Не кормите троллей, пусть голодают :)

     

    ЗЫ. Я никого в задницу не посылаю, ибо считаю, что моя задница для этого явно не предназначена ;)

    ЗЗЫ. Моя позиция понятна - я не хочу отвечать на вопросы, ответы на которые уже неоднократно постились на форуме. И вместо этого рекомендую пользоваться поиском. Но вот почему другие ораторы, которые так радостно хают мою позицию, до сих пор хотя бы несчастную ссылочку не запостили для автора? :)

     

    Посмеялась! ))) Что значит не хотите отвечать на вопросы??? Народ требует! Поиск?? Неее... Не царское это дело... Это же нужно свое время потратить. А люди умеют ценить свое время... Знаете, я наш форум читаю уже много лет... И с форуме столь исчезло интересный людей... Они просто устали быть попугаями... Хорошо, что у меня завязались личные контакты с многими из них... И не только контакты, а даже дружба! Спасибо создателям Чемодана.

  18. Форум классный, очень много полезной информации, НО личности типа- алекс АГ и Марыськи М посылающие всех в зад, наводят на мысль что,именно в этих вопросах они не компетентны. Нет ответа отойди не нюхай " умник чка"

     

    Да, да... Я и AlexAG это воплощения зла на чемодане! )))

  19. С точки зрения польского (да и русского) языка, это - требование по продолжительности брака, а не по продолжительности гражданства. Если бы было 'pozostaje w ... przez co najmniej 3 lata z osobą ktуra jest obywatelem polskim przez co najmniej 3 lata' - тогда другое дело. А так - наше дело правое, вэлкам ту sąd.

     

    Вы правы... Лично когда то пробивала этот вопрос и именно в этом контексте... До поправок закона об иностранцах там фигурировала другое слово и оно все портило...Нужно было вступить в брак с гражданином Польши и потом считать года в браке... Нам с мужем шеф уженда обсекраевцев предлагал развестись и заново пожениться и тогда пойдет отсчет лет брака с гражданином Польши ))) Но к счастью умные люди внесли поправки в закон и сейчас все гут...

×
×
  • Создать...