Перейти к содержанию



Marrenika

Чемодан
  • Публикаций

    469
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Marrenika

  1. <noindex>http://poznan.uw.gov.pl/uznanie-za-obywatela-polskiego</noindex>

    К примеру для Великопольского воеводства (в некоторых других воеводствах, как показывает практика могут отличаться детали. Так что смотрите на сайте своего воеводского управления).

    Также, для тех кто имел Карту Поляка и потом КСП не надо платить 219 зл.

    Как это не надо платить 219 зл?) Очень даже надо! Не надо только за несовершеннолетнего ребёнка, если он подаётся вместе с Вами в одном заявлении.

  2. Доброе утро, форумчане!

    Может кто-то владеет информацией?

    Есть ли в Люблине курсы польского языка, бесплатные или за символическую плату)?

    Нашла, но цена 3000-3600 в год. Для меня дорого(

     

    И вся информация интересует, я тут только две недели-пока адаптируюсь и интересуюсь.

    Всем спасибо!

    Если хотите, могу порекомендовать очень хорошего и опытного преподавателя. Она живёт в Хелме (около Люблина). Но можно заниматься по скайпу.

  3. up

    Подруга подавалась недавно на воеводу. Ждала 2 месяца. Но она сказала, что могло бы быть и быстрее. Она просто как раз работу сменила и у неё был испытательный срок. Ждали, пока ей умову продлят. Люблин

  4. Подскажите пожалуйста, кто сколько ждал децызию на получение помощи по программе 500+? Подавались в Варшаве на первого и второго ребенка в десятых числах мая. Документы приняли и сказали ждать децызию.

    Я подавалась 4 апреля. Пока тишина. Подружка-полька подавалась вместе со мной-уже второй месяц получает.

  5. Ого! Как же выкручивались/выкручиваются те кто подает на гражданство через воеводу? :blink:

    Вариантов на самом деле немного) Или подаваться на Президента или ждать, когда начнут экзамен принимать. Его не принимают только с осени. Кому было очень нужно-запаслись сертификатом заранее. Думаю, что к началу вступления изменений в законную силу вопрос с экзаменом уже решится.

  6. О языке.

    Для того что б подать на воеводу,на ужендове посвядченя польского языка как иностраного.Получить ето посвядчення,правильно сказать сертификат,можно,сдав екзамен который организовует Панствова комисия. Где/когда и при каких условиях можно смотреть <noindex>http://www.certyfikatpolski.pl</noindex>

    Мне например тоже был интерес етот вопрос,так я написал на форуме в личку некоторым людям,сапасибо всем кто ответил.Также написал в воевудский ужонд справ чудзоземцув.Ответ получил сегодня,что достаточно сертификата на самом низком уровне.Прошлым годом самим низким был уровень В1.

    Кому интересно,можете почитать блог девушки с Одессы,которая сдавала етот екзамен во Вроцлаве в 2015

    <noindex>http://zyciewpolsce.com/как-мы-сдавали-экз...ego-jako-obcego</noindex>

    одна проблема. В Польше сейчас никто не принимает временно этот экзамент. О точной дате возобновления также пока ничего не известно. Принимать теперь будет не комиссия паньствова как раньше, а учебные заведения, которые пройдут соответствующую оценку. В разных городах это будут разные учреждения. В Познани, например, на 99% университет Мицкевича.

  7. Я, если честно, очень сочувствую Вашей жене и Вашему сыну. Совсем неприятно слышать такие вещи. Особенно когда рядом ребёнок. Многие вещи происходили и происходят в мировой истории. О многом нужно помнить, но не припоминать при каждом удобном случае. Мне кажется, просто ей попался какой-то не особо умный индивид, который решился отыграться на женщине за какие-то свои комплексы. Не уверена, что если бы на месте Вашей жены был мужчина, то он осмелился бы сказать тоже самое.

    Пусть не принимает близко к сердцу и лично на свой счёт. В любой стране и в любое время можно столкнуться с чем-то подобным.

  8. 1. Я никому не пытаюсь раздавать советы личного плана (что делать с собакой, ребёнком, женой или мужем). Вопрос о том, что нам делать с собакой тут не обсуждается. Посему советы на данную тему можно оставить при себе. ТОЧКА! Уж извините :icon_confused:

    2. Описанием наших "похождений" я никому не пытаюсь "открыть Америку". Просто когда мы сами находились на стадии сбора информации и подготовки к поездке, "перешерстили" массу информации, в том числе и на этом форуме. Многие "грабли, на которые тут пришлось наступить" можно было бы избежать, если бы мы ранее учли (или были достаточно информированы) о некоторых нюансах. Поэтому посчитал своим долгом по возможности описать свои "похождения". Может кому-нибудь пригодится (считаю, что любая информация лишней не бывает). Если кого-либо обидел описанием своей истории, уж извиняйте :ico_qip_bn: .

    У моей знакомой муж IT снял квартиру в Гданьске на оливе за несколько дней. По-польски ни слова. Нашёл агентство. где говорят по-английски и ему быстро подобрали хороший вариант. Он приехал с женой, ребёнком и котом. Через пару месяцев ещё и собаку купили. Никаких проблем не было. Поэтому не всё так плохо, как многие пишут. Честно говоря, у нас тоже проблем никаких не было. Мы в Познани живём. И первую, и вторую квартиру сняли за 1 день. Причём во второй нас даже ждали неделю, пока мы свои дела решим. Поэтому мне кажется, вам просто не очень повезло. Но это пока) Всё получится.

    Я вам советую самим попробовать позвонить по всем интересующим объявлениям и пробовать говорить по-английски. Не говорят-звоните по следующему. Если вариант найдётся. но хозяин сильно против собаки-предложите побольше заплатить кауции (залог) как бы за возможные повреждения, нанесённые собакой. Или ещё вариант-снять квратиру не говоря о собаке, обжиться и потом попросить согласия. Если всё в порядке, платит вовремя и живёте спокойно-99% что хозяева согласятся. когда уже привыкнут к вам). Желаю вам удачи и лёгких поисков!!!

    P/S Как вариант-если ещё ничего не нашли, могу спросить у знакомой в какое агентство они обращались на английском. Пишите, если что.

  9. Здравствуйте, перечитала множество информации в интеренете, больший процент вероятности, что нет не может, но может кто то знаком с этой темой лично и даст точный ответ, может ли муж имеющий карту ВРЕМЕННОГО побыту сроком на три года ( до декабря 2017 года) пригласить дочку 6 лет и жену в Польшу? если да, то подскажите в ужонд надо идти и какие документы нужны. Спасибо.

    Здравствуйте! Может. В уженд идти не нужно. Муж пишет приглашение и идёт с ним к любому польскому нотариусу, который заверяет его подпись. К приглашению прикладывает договор аренды жилья и рабочий контракт (копии, конечно) как доказательство что вам будет где жить и что есть). И высылает вам. Вы, в свою очередь, прикладываете свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о браке.

    Плюс к этому нужна мед.страховка как на любую другую поездку. Срок визы зависит от консульства. но зачастую дают годовой Шенген. Чего вам и желаю) Удачи!

  10. подскажите, а все песель получают имея мельдунэк? У мужа прописки еще нет, а епуаб нужен в реале. Ну и не хочется в епуаб регистрироваться без песеля, упустив основание получить песель.

    Я делала и себе и дочери без мельдунка. Попросили просто доказать что живём именно в этом городе. У дочки показала легитимацию школьную, для себя-договор аренды жилья.

  11. Не думаю что мужу за рулем 20 часов будет легче...Wizz Air может есть у кого опыт с детками?

    Все дети разные. Я со своими точно бы не рискнула. А некоторые ездят и нормально. Со мной как-то девушка из Праги до Минска ехала с ребёнком чуть старше года. У неё была безвыходная ситуация-ехать срочно нужно, а на другие варианты билетов не было. Она сказала чётко в конце поездки-никогда больше!!!

    Подумайте хорошенько. Своим транспортом гораздо легче, если таковой есть. Можно остановиться где хотите, погулять с детишками. Муж взрослый человек, выдержит)

  12. "В случае отклонения законопроекта Сенатом, или внесения в него исправлений, он возвращается в Сейм, который может отклонить решение Сената абсолютным большинством голосов при присутствии половины конституционного числа депутатов (т. е. 230)".

     

    В нашем случае Сенатом были внесены поправки (исправления), после чего закон обязаны вернуть в Сейм. Я так понимаю если Сейм будет против этих поправок, он может большинством голосов отклонить эти поправки. А если будет согласен с поправками - то наверно Закон Маршалеком отправляется на подпись Президенту. Но все равно наверно должно быть какое то голосование Сейма, где депутаты примут решение о согласие с поправками Сената.

    Вы правы) Прочитала через строчку)))

  13. Может быть кому-то будет интересно почитать и высказать своё мнение по поводу статьи психолога на тему травли ребёнка в школе.

    <noindex>http://psychologytoday.ru/public/detki-v-k...lyayut-travlyu/</noindex>

    "Детки в клетке-1: ошибки в поведении, которые только усугубляют травлю"

  14. W Polsce ustawy uchwala Sejm, a następnie przekazywane są Senatowi, który w terminie 30 dni może je przyjąć bez zmian, uchwalić poprawki albo uchwalić odrzucenie w całości. Jeżeli Senat w ciągu 30 dni od dnia przekazania ustawy nie podejmie stosownej uchwały, ustawę uznaje się za uchwaloną w brzmieniu przyjętym przez Sejm. W przypadku odrzucenia ustawy przez Senat, lub wprowadzenia do niej poprawek wraca ona do Sejmu, który może odrzucić taką decyzję Senatu bezwzględną większością głosów przy obecności połowy konstytucyjnej liczby posłów (tj. 230).

     

    Kolejnym krokiem jest przedstawienie przez Marszałka Sejmu ustawy Prezydentowi RP, który podpisuje ją w przeciągu 21 dni i zarządza jej publikację w Dzienniku Ustaw. Prezydentowi RP przysługuje uprawnienie do skierowania ustawy, na tym etapie, do zbadania przez Trybunał Konstytucyjny. Prezydent RP może ze stosownym wnioskiem zwrócić się do Sejmu o ponowne rozpatrzenie ustawy – jest to tzw. uprawnienie weta Prezydenta RP do ustawy.

     

    В Польше законы принимает Сейм, а затем передаются Сенату, который в течение 30 дней может принять их без изменений, принять поправки или принять отказ в полном объеме. Если Сенат в течение 30 дней со дня передачи закона не примет соответствующего постановления, закон считается принятый в редакции, принятой Сеймом. В случае отклонения законопроекта Сенатом, или внесения в нее исправлений, она возвращается в Сейм, который может отклонить решение Сената абсолютным большинством голосов при присутствии половины конституционного числа депутатов (т. е. 230).

     

    Следующим шагом является представление через Маршалка Сейма законопроекта Президенту, который подписывает его в течение 21 дней, и публикует в Официальном вестнике. Президент имеет право до направления закона, на данном этапе, на экспертизу в Конституционный Суд. Президент ПОЛЬШИ может соответствующим заявлением обратиться в Сейм на повторное рассмотрение закон – это т. н. право вето Президента к закону.

     

    Как я понял, после Сената нужно еще дождаться решения Сейма, а потом уже на подпись Президенту.

    Сенат-это последняя инстанция перед Президентом судя по тексту выше.

  15. уточняю ) :

    интересует кредит в размере 25-30 т. под покупку подержанного авто.

    Есть счет в PKO BP (куда приходит з/п), но как оказалось "акционное" предложение на много превышает предложения из того же BNP Paribasa. Удивил еще Deutsche банк, где выдают кредиты "только для поляков" )

    ING i Alior даёт такие кредиты. нужна умова о праце и доход показать минимум за 3 мес. Умова о праце должна быть бессрочная. Если она на год или на 2, тогда доход за полгода показывайте. Но по умове на какой-то срок нужно в банке непосредственно уточнять, потому что там тоже тонкости есть (вроде того, что умова должны быть как минимум на год вперёд от момента заключения договора).

    И ещё один момент, взять кредит на подрежанное авто вы можете только до определённой суммы без согласия супруги/супруга)))) Если больше 20т. (в зависимости от банка). то вторая половина должна подпись поставить на договоре, что ознакомлена/ознакомлен. Если у вас нет брачного договора, конечно.

  16. В ING тоже только полякам, там могут на каких-то условиях другим гражданам, ну там тоже условие что это ТОЛЬКО ЕС граждане, то есть украинцам и белорусам и т.д. не светит.... Хотя счета даже по простой визе может открыть....

     

     

    Вот это один из самых сложных моментов, что никто не хочет быть первый, даже дешёвый чайник в кредит не дают, говорят идите в другой банк хотя бы чайник или карту кредитную откройте, а другой банк говорит идите в третий.....

    Неправда. У нас 2 кредита. 1 в Alior, второй в ING. У нас нет гражданства ни одной из стран ЕС. Кредитной истории тоже не было. Мало того. когда брали в ING, туда даже зарплата не поступала)

  17. А на месте без получения сталого побыта? Допустим имея уже карты по работе

    Можно, конечно, почему нет. но чтобы результат был положительным нужно иметь веские основания. Польские корни как раз таки и являются таким основанием.

  18. Добрый день, уважаемые форумчане! Если к нам едут родители по визе, можем ли мы их вписать в свой ЗУС? Слава Богу, все здоровы и стараются не болеть, но я хотела бы застраховаться от неожиданных поворотов судьбы, т.к. по укр страховке в случае чего-то там достать компенсацию нереально.

    На сайте НФЗ нашла такое:

    Inne osoby z prawem do świadczeń

     

    Zgodnie z ustawą z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środkуw publicznych (Dz. U. z 2015 r. poz. 581 z pуźn. zm.) prawo do świadczeń finansowanych ze środkуw publicznych w Polsce mają nie tylko osoby ubezpieczone obowiązkowo lub dobrowolnie, lecz rуwnież inne osoby - po spełnieniu warunkуw określonych w tej ustawie.

    Prawo do świadczeń mają:

     

    Zgłoszeni do ubezpieczenia członkowie rodziny osoby ubezpieczonej:

    dzieci własne, dzieci małżonka, dzieci przysposobione, wnuki, dzieci obce dla ktуrych ustanowiono opiekę lub dzieci obce w ramach rodziny zastępczej - do ukończenia przez nie 18. roku życia. Jeśli dziecko kontynuuje naukę po ukończeniu 18 lat, może być zgłoszone do ubezpieczenia jako członek rodziny, nie dłużej jednak niż do ukończenia 26. roku życia. Po tym czasie, o ile nie jest ubezpieczone z żadnego innego tytułu, powinno powiadomić szkołę lub uczelnię, ktуra będzie zobowiązana zgłosić je do ubezpieczenia w NFZ. Dzieci posiadające orzeczenie o znacznym stopniu niepełnosprawności lub inne traktowane na rуwni mogą być zgłaszane do ubezpieczenia bez ograniczenia wieku;

    małżonkowie - mąż, żona (ale nie konkubenci);

    krewni wstępni (rodzice, dziadkowie) pozostający z ubezpieczonym we wspуlnym gospodarstwie domowym.

     

    Считается ли проживание у нас до 3 месяцев на визе как единое господарство домове?

    У меня муж застраховал дочь, когда она находилась здесь по визе также на 90 дней. На карту побыта мы в тот момент не планировали подаваться, подали документы на неё только когда виза закончилась. Итого, схема как у вас: родственник-виза 3 мес. Застраховали без вопросов.

     

  19. Насколько я понял, при подаче через Воеводу, нужны будут такие же документы и их переводы, как и на подачу через Президента?

    Список примерно одинаковый. Но если на Президента желательно приложить как можно больше документов, подтверждающих Вашу связь с Польшей, то на Воеводу достаточно конкретного списка.

    Умейсовение нужно и там, и там. А для того. чтобы сделать умейсцовение-присяжные переводы.

  20. Вот люди пишут, что все документы собраны на подачу на гражданство через Президента, но не видят смысла подаваться, так как по новому Закону получат гражданство автоматически через год. А я только начал собирать документы. Вопрос такой, а что по Закону через год не нужно будет собирать документы, делать их переводы, делать польские свидетельства о рождении? Я думаю будет вся та же процедура, только еще прибавиться Сертификат о знании польского языка. Так почему не податься сейчас на Президента. Если не получится - тогда получать гражданство по Закону (документы то уже собраны).

    И еще вопрос немного не по теме, подскажите пожалуйста, сколько примерно стоит присяжный перевод одного документа (свидетельства о рождении, свид. о браке), и сколько стоит изготовление польского свидетельства о рождении? Может кто даст контакты в Варшаве проверенных недорогих присяжных переводчиков (можно в личку, а можно и здесь). Спасибо.

    Потому что рассмотрение на месте длится примерно 2 месяца, на Президента подаваться-почти год ожидания с непредсказуемым итогом.

    Присяжный перевод стоит примерно 30зл/1100 знаков. Что касается польских документов-мы за 2 свидетельство о рождении и свидетельство о браке отдали около 300 зл.

     

  21. Да я уже 60 страниц темы "гражданства через президента" думал осилить))

    У нас вообще все документы готовы))) Хоть прямо сегодня подавай) Но решили отложить до конца апреля. Думаю, тогда уже будет всё окончательно ясно.

  22. Не введут. В законе о гражданстве написано однозначно - СЕРТИФИКАТ

    Эгзамены возобновятся в ближайшие месяцы

    Уже начали принимать заявлении от польских и заграничных учебных заведений на возможность проведения экзамена и выдачи сертификатов.

    <noindex>http://www.bip.nauka.gov.pl/certyfikacja-j...ako-obcego.html</noindex>

  23. Языковой экзамен не забудьте сдать. Прямо сейчас их не принимают

    Я в курсе про экзамен. И сертификат у нас есть. А для тех, у кого его нет, думаю тоже выход найдётся. Дадут добро университетам выдавать если не сертификат, то документ подтверждающий знание языка. Многие университеты сейчас выдают такой для поступающих.

    А возможно введут собеседование на польском для уточнения знания. В любом случае, какой-то выход будет, если сертификационная комиссия до сих пор после поправок не начала работать.

  24. Как думаете, с какого времени будет идти отсчет года для получения гражданства, от даты вступления в силу Закона, или от даты получения сталего побыту? Допустим, у меня уже 2 месяца как сталый побыт по КП, Закон после подписания Президентом вступит в силу через 3 месяца, то есть где то в июле-августе. Вот интересует, этот годичный срок начнет исчисляться с июля-августа, или же с момента получения побыта? В последнем случае получается, что те, кто получил в июле-августе прошлого года сталый побыт смогут сразу же подавать на гражданство.

    Я думаю, что те, кто уже к июлю-августу прожил год в Польше на сталем по КП смогут сразу подаваться на гражданство. Это более логично.

    Сами сидим "на чемоданах", так сказать))) Собрали все документы, собирались на президента податься в апреле. А теперь и смысла нет, получается. Можно подождать, когда закон в силу вступит. Так будет и быстрее, и надёжнее.

     

     

×
×
  • Создать...