Перейти к содержанию



StasOD

Чемодан
  • Публикаций

    297
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные StasOD

  1. В 01.03.2021 в 8:09 AM, AlexAG сказал:

    Как резиденты Украины с уплатой залога. Если с картой сталого побыта/резидента еще можно пытаться о чем-то спорить (и то, не уверен, что успешно), то с паспортом - даже спорить не о чем, имея паспорт Вы можете вообще не появляться в стране, которая его выдала, потому - только консульский учет.

    C залогом конечно не лучший вариант, отдать кому-то не малую сумму и потом не известно как вернут.

    Консульский не сделают с паспортом РП, так ведь? 

    Может еще какие-то варианты? Как же ездят люди на авто с паспортами РП?

  2. В 18.12.2019 в 8:04 PM, Iurasec сказал:

    Добрый вечер ! У меня такой вопрос. Пересекая границу с двойным гражданством на какой пас заезжать едучи в сторону Украины. И еще вопрос. Очередь на границе одна для всех или для граждан ЕС можно не стоять в общей очереди? Имееться ввиду перед самой границей! Просто думаю скоро выезжать домой на Украину  но не знаю сейчас это сделать или все же еще пару дней подождать учитывая что очереди страшные перед праздниками! Спасибо!

    Может кто-то объяснить как на авто въезжают в Украину с учетом двух паспортов и соотвественно без консультского учета?

  3. Не могу отправить в ЛС, какая-то ошибка выпадает. Поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду - "которые делали ремонты, точнее они их делали в понимании владельцев квартир."? Как-то туманно. Кто именно делал и делал ли вообще? Портфолио? Цены? Спасибо!

    Извините если запутал ))) Видимо уже поздно вечером писал ...

    И так, я занимаюсь ремонтами в Варшаве, и в качестве рекомендаций, имел ввиду возможность получить через ФБ отзывы от людей, которым я делал ремонт.

    Подробности пишу в ЛС, чтобы не получилась реклама.

  4. А в Варшаве кто-нибудь из форумчан уже ремонт делал? К кому посоветуете обратиться или наоборот отсоветуете?

     

    И общий вопрос: как избавиться от запаха сигарет в квартире (продавцы жуткие курильщики)? Мы вот с мужем думаем снять полностью со всех стен и потолков краску, но полы трогать не хотим. Будет ли этого достаточно или еще как-то обработать нужно?

     

    Добрый вечер, могу дать контакты людей (через ФБ), которые живут в Варшаве, и которые делали ремонты, точнее они их делали в понимании владельцев квартир.

    Исполнителем непосредственным выступала моя фирма.

    По деталям и вопросам можем продолжить общение в ЛС если вам это интересно, дабы не флудить тут.

     

    Что касается запаха, конечно, снять слой, напитавший в себя дым, затем обработать стены и вскрыть заново - поможет решить этот вопрос.

     

    Немного добавлю по предыдущим сообщениям:

    По контролю выполнения работ, - есть четкий план работ по проекту, где, что и как должно быть выполнено, в соответствии с проектом, все, без вариантов.

    Качество - это имя и репутация исполнителя, которыми нормальный исполнитель дорожит. Кроме того, есть такое понятие как гарантия, и в случае возникновения вопросов, всегда можно обратиться к исполнителю. Здесь вообще проблем не вижу.

    Материал по желанию заказчика, может сам бегать, может доверить это исполнителю.

     

  5. Согласен. Дико дорого.

    Выбор SIP он же VoIP операторов достаточно велик, можно найти дешевле 1 грн за минуту, ну и выбор приложений для любой платформы будь-то мобильной или десктоп тоже огромен.

    Есть еще вариант ROAMER, но это если кому надо быть как бы на своем украинском номере, но в Польше и без роуминга.

    В данном случае вам вообще звонят на ваш мобильный украинский, на котором стоит переадресация на программу в вашем телефоне. Входящие через интернет бесплатно, но есть ежемесячная абонплата 2 евро. Исходящие через интернет на мобильный номер в Украине, при этом как бы с вашего украинского номера 1 зл.

    При недоступности интернета, звонки проходят через обычную сеть местного оператора, тарифы немного выше, чем через интернет.

    Но опять же замечу, эта заморочка именно если вы хотите быть как бы в своей стране для звонящего ))) или просто не хотите платить за роуминг на своем украинском, либо другой страны - номере.

  6. Цитата(StasOD @ 7.11.2016, 1:35) *

    Воссоединение дает надпись в карте "доступ к рынку праци", то есть возможность официально работать без доп. разрешений. Ну и эта надпись в свою очередь еще дает возможность подать на 500+.

     

     

     

    Одна и та же запись на карте побыту "доступ к рынку праци" почему-то значит разное... Если у меня на карте часовего побыту, полученной по предпринимательской деятельности, такая запись - работать я могу только в своей фирме. Как ни понимал этого, так и не понимаю дальше.

    p.s. пишу письмо в отдел справ обывательских и чудзоземцув за разъяснениями.

    Вы темой ошиблись, здесь обсуждается именно сталый побыт, поэтому и надпись в карте эта имеет совсем другое значение, нежели на карте часовего побыту. Сам сталый побыт предполагает собой такую возможность.

  7. Добрый день всем, жена будет подавать документы во Вроцлаве на сталый побыт по происхождению, и она и ребенок имеют Карту Поляка.

     

     

     

    На руках есть украинский оригинал "Повний витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян щодо актового запису про народження" отца, где указано, что дед и бабка жены - поляки.

    Как я понимаю перевести через присяжного + апостиль. Достаточно ли этого? И нужно ли вообще?

    Если по происхождению то перевод и оригинал нужны, если по карте поляка то не нужны. На счет достаточно или нет, это уже вам инспектор сообщит при рассмотрении дела.

  8. У меня такой вопрос:

    Имеет какое значение для меня. В какой ужонд приходить, просто мой двоюродный брат живет (у нас одинаковые фамилии)в Сувалках, но приглашение мне прислала тетя, живет в Тыхи. Куда мне подавать документы на карту сталого? Брат звонил в белостоцкий ужонд ему там сказали, все документы рассматривать будут те кто выдавал приглашение,(слязки ужонд) . Это действительно играет важную роль.

    Подавать надо там, где вы замельдованы. Туда же будет приходить корреспонденция.

  9. Спасибо, а что такое скарбувка, а то за налог никто нечего не говорил.

    Скарбувка - налоговая инспекция. Если с рук покупали, то надо налог заплатить, если не ошибаюсь 2%. Фактически формальность на 15 минут, заполнить бланк и уплатить тут же в кассе рассчитанную вам сумму. Все.

  10. Ура! Получила гражданство от Президента! Муж не получил, к сожалению. Теперь буду подавать на довуд и пашпорт.

    Время ожидания: 1 год и почти 3 мес. Но все получилось :-)

    Если можно вкратце ваша ситуация? На основе чего подавались, что прилагали, чтобы всем было понятнее.

    И конечно же наши поздравления!

  11. Какая вообще ситуация с кредитами и рассрочками для przedsiębiorcow?

     

    У меня вот с предпринимательством так похоже вообще никто даже на чайник рассрочки или кредита не даст. Карта сталего побыта есть - пробовал с ней получать рассрочку в RTV - отказ.

    Ходил по другим магазинам - везде говорят что нужен довуд (т.е. гражданство).

     

    В ING банке, где у меня счета фирмы и все транзакции проходят - вначале говорили, что нужен год предпринимательства. Окей, прошёл год. Подал заявление на кредитку.

    Получил отказ - без гражданства не даём.

     

    Да что ж это такое вообще? Как кредитную историю набивать? Как кредит на квартиру потом получать?

    Надо быстрее получать гражданство, потому что всё это уже как-то неприятно.

     

    Или это всё потому что нет умовы о праце, из-за предпринимательства?...

    Доходы у меня не ежемесячные (т.к. большие проекты и в один месяц может придти $100, а в другой $5000), но среднегодовой выше среднего по больнице.

     

    Кто будучи ЧП в каких банках смог получить кредит?

    Да уж, у нас (ИП) ситуация не очень благоприятная в плане кредитов на деятельность, к сожалению. И это касается в меньшей степени, но все же и ИП поляков.

     

    Что касается бытовых кредитов для кредитной истории МедиаМаркт дает в кредит технику в нашем случае, RTV таки да, отказывают. Не знаю на 100% идет ли в кредитную историю например покупка телефонов при подключении на ИП, но тоже может быть в БИК плюс к вашей карме.

     

    И действительно нонсенс в том, что имея умову и праце кредит проще получить, чем будучи ИП. Проще говоря устройте к себе на работу человека, и ему дадут кредит, а вам нет. Как вариант самому устроиться к кому то на работу, сделать в течении трех месяцев ставку хорошую, взять справку и бегом в банк за ипотекой.

     

  12. 1. Внесек можно подать через интернет. Не обязательно для этого пешком ходить куда-то и сидеть в очереди (если она есть)

    2. Это уже обсуждалось, был даже ответ министра на эту тему, что сталому побыту и резидентам ЕС тоже положено.

    Само собой, я кстати так и сделал, сейчас вот жду повторной децизии, после письма одволавчего органа в местный уженд, с текстом, мол, вы че там совсем уже?!

    Не в тему, но все же:

    Ни кто не в курсе сроков на повторное рассмотрение уженда по программе 500+ после одволавчего? Это как-то регламентировано? Или опять им 3 месяца положено на раздумья? Не могу найти по этому поводу информацию?

  13. Хотел посоветоваться о покупке авто в Польше насколько выгодней самому или через компанию?

    Конечно же самому выгоднее, это же очевидно, не надо платить компании. Возможно вопрос не корректно задан? Речь о чем то другом?

  14. Мне тут намедни,директор бюра сенаторского сказал,что года 2-3 назад сенатор ская поддержка помогла получить девушке гражданство в течении 3-4 месяцев

    P.S.Через Президента

    Интересно узнать подробности, в чем заключалась поддержка?

  15. При наличии сталого побыта у мужа - податься на 500+ может и он.

    А вот возможность работать без разрешения - это да, огромный плюс.

    Тут вы конечно правы, но полезная фишка в том, что:

    1. муж может быть занят на работе/командировке и т.д. и в таком случае есть возможность подачи у жены.

    2. здесь интереснее (описывал в другой теме свой случай) являясь владельцем ПМЖ, подал на 500+ и мне отказали ))) есть доступ к рынку праци, но основание отказа было то, что у меня ПМЖ а не ВНЖ как написано в законе, так что с ВНЖ может меньше даже проблем будет при подаче на 500+ (неожиданный плюс ВНЖ)

  16. Прошу прощения, кто может четко ответить что дает воссоединение и что дают другие обстоятельства при подаче на временную карту жене по моей сталой, может есть ссылка на закон???

    Буду безмерно признателен!

    Воссоединение дает надпись в карте "доступ к рынку праци", то есть возможность официально работать без доп. разрешений.

    Ну и эта надпись в свою очередь еще дает возможность подать на 500+.

  17. Доброе всем время суток. Друзья, подскажите, ожидаю решения по побыту сталому. Вопрос в плане ожидания, если в децизии написана конкретная дата выдачи решения, раньше этой даты решение прийти не может?

    Второй вопрос, немного не по теме, но все же, после получения сталего побыту по карте поляка, существует ли обязательство работы на протяжении последующего года в РП, или же его нет? Тему читал давно, прошу не кидаться тапками. Заранее благодарю за помощь

    1. Это из области фантастики. Они там по ходу дела когда сроки поджимают начинают шевелиться, так что даже не слышал чтобы кому-то раньше срока решение пришло. Вот позже - это да, они же еще могут добавить к сроку дни, типа на донос документов, доп. проверку и т.д. кроме того само письмо может месяц лежать у них на отправке ...

    2. Нет.

  18. нашел вот что <noindex>http://www.duw.pl/pl/obsluga-klienta/cudzo...olicznosci.html</noindex> кто дополнит или поделиться своим опытом, какой документ доложить. что ускорит или поспособствует позитивному решению.

    Подавать по воссоединению можно даже без приезда в Польшу. Главное чтобы у вас было где и за что жить и содержать тех, кого хотите воссоединить. То есть стабильный и достаточный доход играет в этом вопросе важную роль.

  19. Помниться мне, когда внесли изменения в закон где добавили наличие Карты Поляка как основание для получения Сталего Побыту. Так вот, когда закон должен был «войти в жизнь» отдел для понаехавших который тогда еще находился на Длугой 5(Варшава) сделал день открытых дверей для консультаций по новому закону. Так вот инспектора которые консультировали утверждали что кроме Карты Поляка нужно подавать документы подтверждающее польские корни. Буквально через месяц Президет Варшавы организовывал фуршет на Плаце Банковым, так получилось, что я попал на этот фуршет. Там были все начальники отделов уженду и конечно была начальник отдела для понаехавших, я решил при оказии пообщаться с ней по поводу этого изменения в законе. Так вот, она мне сказала что никаких подтверждений польского происхождения не надо и что после принятия этих изменений для уженду для понаехавших при рассмотрении внеска на получение Сталего Побыта от обладатея Карты Поляка это формальность, то есть они не утруждают себя проверкой польских корней. Когда я сказал что месяц назад общался с инспектором и мне говорили что нужно документы подтверждающее польские корни, на что она мне - Chyba Pan coś źle zrozumiał:). Как показала жизнь эта процедура действительно свелась к формальности. Так что есть надежда что и в этом случае слова инспектора разойдутся с делом.

    К сожалению, подобный опыт очень распространен у них, в смысле трактование различных законов, а иногда даже смешение разных в один. Я с одни и тем же вопросом обращался к нескольким инспекторам, затем также попал на день открытых дверей и в более располагающей атмосфере общались сразу с двумя инспекторами, так они между собой не могли прийти к единому мнению ))) пришлось звать начальницу, которая истолковала как оно на самом деле. Уровень подготовки инспекторов в менее распространенных ситуациях оставляет желать лучшего, а КП и все что с ней связано является редкостью в их работе.

  20. И я с вопросом, подскажите, купил авто, теперь необходимо:

    1. в страховую сообщить о смене владельца и отказе от текущего полиса и соответственно подписании нового возможно в другой компании.

    2. в отдел коммуникаций обратиться с пакетом документов для постановки на учет и получении номеров и нового техпаспорта.

    3. в налоговую с договором для оплаты налога

    Ничего не забыл?

     

     

     

  21. Якщо найшли, до дайте посилання, щоб ми не мучилися пошуком.

    Який закон, який пункт?

    А то питань на позадавали, а як нам не знайшовши правової бази відповідати.

    Пожалуйста!

     

    Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach,

    Art. 60

    ust. 1. Wizę Schengen lub wizę krajową wydaje się w celu:

    pkt 19a

    "przybycia na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jako członek najbliższej rodziny osoby przebywającej w Polsce na podstawie zezwolenia na pobyt stały uzyskanego na podstawie Karty Polaka;"

     

  22. На общих основаниях, в обновленном законе по этой теме ничего не изменилось. Но теперь дают годовую национальную визу членам семьи человека, получившего сталый побыт по КП.

    Ну так вы же сами написали, что теперь дают ... значит изменилось! Вы абсолютно верно написали!

    Не совсем конечно то, что я искал но тем не менее тоже подходит )))

     

    Кстати все таки нашел этот пункт, как и многие другие оказался спрятан немного в ссылки на другие законы, в частности на закон о иностранцах.

    Добавился пункт о том, что выдается национальная виза с целью посещения РП членам ближайшей семьи особы, получившей сталый побыт по карте поляка.

     

    Родители, в частности отчим - являются ближайшей семьей?

     

    А теперь следующий вопрос технически, что для этого надо?

    Написать от руки приглашение с ксеро карты побыта на нем?

    Заверить у нотариуса?

    Оформить приглашение у воеводы?

  23. Или я уже зачитался или померещилось, поэтому прошу помощи зала в вопросе выдачи виз для лиц, сопровождающих владельцев карт поляка.

    Вроде как читал где-то, что эти изменения также внесли в закон, но найти их не могу.

    То есть все таки узаконили порядок выдачи виз сопровождающим или нет? Только на общих основаниях?

  24. Вопрос - как выглядит процедура увеличения "pobyt do:" в ПТС авто который зарегистрировал владелец с часовым побытом?

     

    Слышал что товарищи просто пришли в ужонд мяста, показали новую карту побыта и им зачеркнули и просто новое написали.

    Кто проходил?

    Фактически возможно.

    Я когда ставил на учет авто, при подаче документов был только паспорт с визой, а при получении уже была децизия на руках, так в техпаспорте была впечатана дата окончания визы, и при предъявлении мною децизии тут же зачеркнули и внесли новые данные. Срок окончания действия карты побыта.

    В случае сталего побыта просто прочерки, то есть без окончательного срока.

  25. Одволавчи должен рассмотреть в течении месяца. Нам пришел ответ, моя ситуация выше описана. В общем одволавчи отменил децизию мопс и направил на новое рассмотрение внеска. Да вот только указал, что согласно закону воевода должен был проинформировать о замене карты на новую с этой аннотацией "доступ к рынку труда". Ну и вина мопм в том, что не проинформировал, что со "старой картой" не положено 500 плюс. Хотя реально мопс указал, что со сталым побытом не положено.

    Хотя и есть письмо от министра, что с оседленем и сталым побытом помощь положена, так СКО все равно обязал замену карты. Письмо это только письмо, т.к. министр в данном случае должен менять уставу. Кстати об этом в новостях тут 500plus: cudzoziemcy nie są równo traktowani <noindex>http://www.rp.pl/Praca-emerytury-renty/308...traktowani.html</noindex>

    Пришел и ответ из мопс, дали месяц на замену карты. А в воевудском ожидание карты 6 недель. Придется в мопс пойти и освядченя писать или просьбу о продлении, т.к. с картой не успеем.

    То есть мопс вынес вам новую децизию, или просто пока что просят новую карту им предоставить?

    У меня кстати уже месяц прошел как мое одволане поступило к ним, о чем прислали мне сразу письмо (09,08,16) жду значит письма из одволавчего органа.

    Напомню, что у меня то вообще ситуация странная, карта сталего побыта с аннотацией "доступ к рынку труда". Причина отказа что карта сталего побыта а не часовего )))

×
×
  • Создать...