Перейти к содержанию



Sikorka

Чемодан
  • Публикаций

    871
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    15

Сообщения, опубликованные Sikorka

  1. 20 минут назад, Анюта90 сказал:

    Паспорт тоже будете высылать в конверте? Немного стремно, нужно подумать.

    Нет, на сайте DUW специально указано, что паспорт и карту побыту не высылать)) Но что делать - не написано! Видимо, нотариальные копии, других вариантов вроде нет, раз они не вызывают лично. Я бы, честно говоря, предпочла не высылать оригиналов документов, которые существуют в единственном экземпляре, лучше потрачусь на нотариуса.

  2. 26 минут назад, AlenaSan сказал:

    Мы сейчас тоже подаемся семьей. Читала , что если не прикладывать заверенные нотариусом копии при подаче почтой или бюро, то просто вызовут на сверку и это плюс пару недель к самому процессу. так ли это? можно ли не заверять?

    Во Вроцлаве так раньше и было, а сейчас я посмотрела у них на сайте - пишут, что либо нотариальные копии, либо послать почтой оригиналы и распечатанные сканы и приложить заявление, чтобы вернули (почтой же) оригиналы после сверки. 

  3. 20 минут назад, Анюта90 сказал:

    Оказалось, что дешевле заказать одпис книги вечистой. Правда, ждали долго, где-то 3 недели почтой шло.

    А обязательно нужно в бумажном виде? Нельзя просто распечатать электронный одпис? Казалось бы, это не тот документ, который требуется заверять, ведь по номеру КВ можно проверить верность сведений.

  4. Уважаемые вроцлавяне, кто-нибудь был недавно в DUW? Есть ли сейчас возможность проконсультироваться перед подачей на резидента? Насколько я понимаю, инфолиния не работает, окошко информации тоже (проект закончился в декабре). Может, есть хотя бы электронный адрес для вопросов?

    Вопрос специфический, но вдруг кто знает? Я хочу выяснить, примут ли у меня в качестве источника стабильного и регулярного дохода świadczenie pielęgnacyjne z tytułu rezygnacji z zatrudnienia lub innej pracy zarobkowej, которое выплачивает MOPS родителю ребенка-инвалида. С него отчисляются пенсионные взносы и медстраховка NFZ, и для его признания нет критерия дохода.

  5. 27 минут назад, Respekt12 сказал:

    Ребят у кого-то был опыт с низким доходом в одном из деклараций? 

    В 2021 году был Przychód 19992 zl, Dochód 9961 zl, а заличка 1693 zl. (это умовы dzielo с правами авторскими 50%)

    Без содержания кого либо, т.е без семьи. 
    Может кто подавался в Варшаве с подобным и проскочил, они очень странно считают с того что слышал, вроде бы 9961 / 12 = 830 месяц и выше минималки на 2021 год, и должно быть окей.

    Благодарю B)

    К сожалению, не помогу, но присоединюсь к вопросу и задам дополнительный. Та же история, тот же год, те же umowy of dzieło (без авторских прав), причем приходы не каждый месяц, но в сумме за год получается заметно больше требуемого порога. Это ничего или должны быть приходы на счет в Польше именно каждый месяц, иначе точно будет отказ? Спасибо

    • Понравилось 1
  6. 9 часов назад, let3sun сказал:

    Как лучше подаваться на гражданство с целью получить децизию быстрее всего: на основании пребывания 10 лет либо 3 года по резиденту? Или тут принцип как повезёт? У моей жены ситуация такова, что она может подаваться на гражданство 25 сентября на основании 10 лет или, подождав еще месяц, податься на гражданство на основании проживания 3 лет в Польше по резиденту. Есть ли принципиальная разница для уженда по какой причине подан вньосек на гражданство? Может кто-то был в похожей ситуации тоже и каким образом вы поступили?

    Разница только в том, что при подаче на основании 10 лет надо показать непрерывное пребывание за 10 лет, а на основании 3 лет на резиденте - за три года. Если жена не выезжала надолго, и за 10 лет не набралось 10 месяцев отсутствия, то пусть подается на основании 10 лет. Другой разницы нет.

    • Спасибо 1
  7. В 14.01.2024 в 11:17 PM, Google сказал:

    Скажите, пожалуйста, выдает ли сейчас Польша национальные польские визы гражданам РФ по Карте Поляка?

    Если да, то какое время ожидания?

    Документы подавать напрямую в консульство РП или еще остались какие-то визовые центры?

    Спасибо!

    Почитайте на странице польского консульства в рф, там должна быть вся информация. Смотрите на польском только.

  8. 2 часа назад, Maria сказал:

    Что они говорили?

    Задавали совершенно обычные вопросы, те же, которые задают полицейские: состав семьи, чем занимаетесь, постоянно шли здесь живете, общаетесь ли с соседями, где и когда познакомились с мужем, есть ли дети, в Польше ли они. И под конец спросили, к кому из соседей лучше зайти, т.к. они обязаны опросить двоих. Минут на 15 разговор.

    • Понравилось 1
    • Спасибо 1
  9. 10 часов назад, ArkadiiM сказал:

    2) Был ли опыт подачи документов с выпиской из польского банковского счета /депозита (как личные накопления)?
     

    Да, но это было четыре года назад, как раз во Вроцлаве, но мы безвыездно жили в Польше и имели тут собственное жилье.

  10. В 27.11.2023 в 10:14 PM, Illia сказал:

    на вебинаре в эту субботу 25.11.2023 уженд ссылался на решение NSA z dnia 29 marca 2022 r., sygn.akt II OSK 726/21 в контексте того, что даже 3-месячный перерыв в рабочем стаже в анализируемом трехлетнем сроке достаточен для того, чтобы принять, что требование о непрерывном доходе не выполнено. 

    Не пугайте, пожалуйста. Я посмотрела это решение (здесь: II OSK 726/21 - Wyrok NSA z 2022-03-29 (orzeczenia-nsa.pl) ) и не нашла ничего о трехмесячном перерыве. Там у истца просто не хватило суммарного годового дохода, т.к. на протяжении расчетных трех лет выросли пороговые значения, а доходы со сдачи квартиры на родине ему не засчитали из-за недостатка доказательств.

    ПыСы: нашла про три месяца - истцу просто не хватило доходов за октябрь, ноябрь и декабрь 2015 года, то есть после повышения порога дохода. О перерыве в рабочем стаже там речи нет.

  11. 19 минут назад, AlexAG сказал:

    Так что, даже в отсутствие паспорта или копии - обязаны знать правила транслитерации и перевести согласно этим правилам.

    Да, присяжные переводчики обязаны переводить согласно правилам, с этим очень строго, но дело в том, что где-то в 2016 или 2017 году эти правила изменились. Мы в итоге переделывали переводы у того же переводчика, который нам их делал, за символическую оплату.

    • Спасибо 1
  12. 33 минуты назад, emigrant007 сказал:

    Залежить від порядку в якому ви ці акти робили. Якщо, спочатку зробити собі свідоцтво про народження, дописати в нього дівоче прізвище матері, то потім свідоцтво про шлюб буде містити ці дані автоматично (без додаткових для вас коштів)

    Может, с тех пор что-то изменилось, но мы подавали сразу все документы - и свои, и родителей, именно в правильном порядке. Но деньги все равно пришлось заплатить, потому что, если я правильно помню, в системе не было данных наших родителей. То есть внесение девичьей фамилии матери было платным дополнением.

    • Спасибо 1
  13. 53 минуты назад, dummyx сказал:

    Это так у всев работает - или я снова попал на уникального человека которые не берет нотариальных копий и требует ненужных денег ?

    У нас тоже взяли дополнительные деньги за вписание инфо о матери (5-6 лет назад, во Вроцлаве), так что это точно не уникальное явление.

  14. 6 минут назад, dummyx сказал:

    спасибо, хотя сложно это (я так понимаю только в консульство за этим, это целый процесс, и наверно я ее документ должен иметь чтобы сделать эту доверенность), потом высылка - тут месяц пройдет.

    думал(надеялся) может как человек непосредтвенно учавствовший просто может это сделать без доверенностей.

    Насколько я знаю, ее документ не нужен, в доверенности просто указываете данные. Но будет небыстро, да. 

    Но пусть она сначала попробует зайти в ЗАГС и спросить - вдруг можно и без доверенности.

    • Спасибо 1
  15. 1 час назад, dummyx сказал:

    про дублікати без проблем - цікаво, чи зможе наприклад моя мати взяти дублікат моєго свідоцтва про народження ? сам зі зрозумілих причин я того зробити не можу, а мій оригінал має печатку для которої tłumacz przycięły написав що нічого розібрати не можна(і там насправді тільки окремі букви можна розібрати), і мені в USC відмовились цей переклад приймати.

    Вы можете сделать доверенность на свою маму, по которой она возьмет дубликат вашего СОР.

  16. 1 час назад, AlexAG сказал:

    Сама подача - не обязательно личная, можно почтой отправить. Но в этом случае все равно нужно заверить подпись у нотариуса. Или подписать еПУАПом и отправить через интернет.

    А если отпрвлять через интернет, то как быть с заверением копий документов? Или внесек, подписанный еПУАПом, - через интернет, а нотариально заверенные копии - бумажной почтой?

  17. 1 час назад, Constancy сказал:

    Спасибо.Может у меня паранойя?Жалко столько лет в Польше коту под хвост.

    Если есть здесь кто нибудь такой же как я, напишите пожалуйста ваш случай дали гражданство или нет.

    У вас паранойя)) У меня тоже была - из-за ребенка-инвалида. Но ни на одном из этапов - ни получения Карты Поляка, ни подачи на побыт сталый, ни подачи на гражданство - этот вопрос (как и любые другие медицинские вопросы) вообще никого не интересовал. Ребенок уже четыре года как гражданин.

    • Спасибо 1
  18. 27 минут назад, Ola23 сказал:

    Как думаете, какие дальше этапы? Воевуда смотрит и отправляет в Варшаву? Отслеживал ли кто-то судьбу дела и как? Как узнать номер дела, например?
    На форуме часто встречаю, что кто-то получил письмо о том, что документы отправлены в "МВД" - что такое МВД? 

    Да, воевода отправляет в МВД - Министерство внутренних дел и администрации (MSWiA), о чем вы получите уведомление, а затем - в Канцелярию Президента, о чем вы тоже получите уведомление. По рассмотрении дела вам пришлют решение. Весь процесс занимает около двух лет. В канцелярию при желании можно написать и узнать, на каком этапе рассмотрения находится ваше дело. Почитайте еще на сайте вашего уженда воеводского раздел Nadanie obywatelstwa polskiego. Там есть список документов и прочие полезные сведения.

    • Понравилось 1
  19. Ребята, ну а кроме налогов что еще хорошего скромный иностранец может предложить Польше? Столько народу у нас на форуме уже получили гражданство через президента! Неужели все они - олимпийские чемпионы, врачи и музыканты с мировым именем? Скорее всего, нет, но ведь что-то в их обоснованиях сработало)) Может, есть еще какие-то идеи?

  20. 10 часов назад, AntonijK сказал:

    Я всегда считал, что одно из существенных отличий советско-постсоветского общества от западного в ценностях, в основе совдепии "делать все на благо общества и народа живота не жалея, ради великих целей, партии и государства", а западное "полюби себя, сделай хорошо себе и своей семье, заботься заботься о себе и своих ближних (соблюдая законы, не принося вреда) и через это ты принесешь добро и пользу обществу".

    В том-то и дело, что я написала обоснование в духе "как гражданство облегчит жизнь мне и моим близким - польским гражданам", а польские юристы (какбэ более западные) говорят - нет, так не годится, все должно быть на благо общества. Как будто мои близкие - это не общество... 

  21. 6 минут назад, Yuna сказал:

    Уволить. Это не юрист, а шарлатан.

    А где вообще написано, кто имеет право открывать JDG? Удивилась таким словам юриста, но никак не соображу, где посмотреть. У меня есть dostęp do rynku pracy.

  22. 9 минут назад, AlexAG сказал:

    Довольно странный аргумент. Что мешает Вам это сделать сейчас?

    А можно? У меня часовый побыт по браку с гражданином. Юрист велел не открывать; говорит, нельзя без разрешения. Но, в общем-то, это неважно. Я спрашивала об аргументации.

×
×
  • Создать...