Перейти к содержанию



irhen

Чемодан
  • Публикаций

    104
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные irhen

  1. 2 часа назад, Maneki сказал:

    Видимо цепочка канцелярия - ужонд - почта может длиться полгода, Вы не писали в канцелярию? в ePUAP изменения отслеживали?

    Измениения в ePUAP  отслеживал, только отслеживать то нечего, если гражданство не изменилось. В канцелярию не писал.
    Год назад отправлял еще один докумнент, но не знаю, учли ли они его

  2. Внесек от ноября 2017.
    2,5 года ожидания и 4 апреля 2020 получен отказ,  который подписан полгода назад - 26.11.2019

    В прошении ссылался на стабильный большой доход, квартира в собственности, синяя карта, три высших образования,  международные сертификаты, малолетние дети,  донор крови в Польше, экзамен по языку на В1, переселенец из зоны АТО.
     

  3. Но подавать в Украине декларацию, как резидент с заграничными доходами, обязан в любом случае - либо с уплатой соответствующих налогов, либо с подтверждением, что налоги уже уплачены в Польше.

    не путайте гражданство и резидентство

    Если я год не живу в Украине - то я резидент Польши, но гражданин Украины

  4. пока делиться особо нечем - мы в процессе и в праздниках...

    что за праздники? Пасха еще не наступила...

    Если нетрудно, можете там на месте поинтересоваться, как происходит обмен blue card другой страны ЕС на испанскую?

    Возожно ли задать Вам пару вопросов по скайп?

  5. Нам детские прививки в коммерческой клинике, несмотря на самый полный пакет коммерческой страховки, предложили делать на платной основе по 100 зл за ребенка

    Но в ближайшей пшиходне сделали совершенно бесплатно, правда нужно было подтверждение, что мы платим ZUS

  6. Единственное отличие - просто если отработал 18 месяцев по ГК - стаж до резидента засчитывается (но при этом последние 3 года из суммарных 5 ты должен будешь отработать именно в той стране).

    Т.е пример:

    Польша 2 года

    Германия 1 год - не засчитывается

    Франция - 3 года => резидент во франции

     

    Где можно почитать, как считается стаж для резидента ЕС?

  7. В приложении ПИТ 0, где указываются дети, можно заполнять ЛИБО № песеля, ЛИБО ФИО детей. Бумаю, что отсутствие песеля не проблема в данном случае.

    Подтверждаю.. 10.03.2016 в Вроцлаве при помощи налоговиков сдали PIT-37. Указали имя-фамилию детей и даты их рождения

  8. "Итак, ПЕСЕЛЬ для ребенка можно получить в том случае, если он вписан в паспорт одного из родителей и не имеет собственного документа с номером, по которому ребенка можно идентифицировать. Подставы правной нет, есть прецеденты выдачи в других городах Польши. Поэтому в графе "Подстава правна" внёска пишете своими словами, что ребенок вписан в паспорт."

    подскажите, как это написать по-польски "Ребенок не имеет собственного удостоверения личности, вписан в паспорт родителя. Песель необходим для идентификации личности"

     

     

  9. По правилам старый отпуск нужно использовать до сентября следующего года. Т.е. например отпуск неиспользованный в 2015 г. надо использовать до сентября 2016.

    Если этого не сделать - отпуск "сгорает" ???

     

  10. Насчет Таиланда - летел в декабре из Киева в Варшаву, была целая толпа поляков в шортах и футболочках. Судя по надписям на футболочках - транзит из Бангкока. Выводы можете сделать сами - даже поляки через Украину летают :)

    Потому что перелет Варшава-Багкок (с персадкой в Борисполе на рейс МАУ) стоит 500$ в две стороны, а прямой Борисполь-Бангкок (тот же рейс МАУ) стоит 770$ !!!!

    eSky.pl в помощь

  11. И сколько нужно времени, чтобы самому найти двушку не дороже 1600 зл. в более-менее приличном районе или только через агенства. За дней 5 реально или нет?

    Не уверен, что реально найти двушку за 1600... Цены немного выросли. Весной 2015 я искал и дешевле 1900 (за все) не попадалось

    По районам - так и в центре есть мега неприятные места с бомжами и камяницами.

    Если ещете недорогое жилье - посмотрите в сторону "Гай".

    Все рекомендуют Кшики, но это практически полгорода, в смысле очень большой район, скорее направление

    Мы живем на "Фабрична" в р-не парка Заходни, которой многие пугают. Но бомжей не больше и не меньше чем в центре. Много магазинов, парки. В центр - 20-25 минут на прямом трамвае.

    Если язык не знаете и хотите недорогую квартиру, то без агенства за 5 дней, мне кажется нереально снять. Разве что очень повезет или требований к квартире нет никих

×
×
  • Создать...