Перейти к содержанию



Edgrig

Чемодан
  • Публикаций

    327
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Edgrig

  1. В 16.02.2021 в 4:58 PM, ilancaster сказал:

    Добрый день!

    Собираюсь подавать документы на восстановление гражданства Литвы. Теоретически у меня есть право на сохранение 2 гражданств по пункту 3 статьи 7 Закона:

    "asmuo, pasitraukęs iš Lietuvos iki 1990 m. kovo 11 d. ir įgijęs kitos valstybės pilietybę"

    У меня есть документ из архива, подтверждающий, что в 1945 мой прадед (гражданин Литвы до 1940) эвакуировался в Польшу. При этом его дочь (моя бабушка) и все остальные родственники родились уже в СССР.

    Есть ли у меня шансы, что ДМ признает мое право на сохранение второго гражданства?

    Практика такова, что только реперессии и высылка признаются действенными основаниями для восстановления гражданства ЛР без отказа от действующего гражданства. Отьезд по экономическим причинам, на службу в армию и прочие не репрессивные причины отьезда из Литвы  не признавались ДМ как таковые, что дают право на литовское гражданство, как второе гражданство. Фактически действовал только п.2 этой статьи. П.3 нет.

    • Понравилось 1
  2. 9 минут назад, nanolab сказал:

    А можете описать процедуру подробней? Я спрашивал в ДМСУ, можно ли выйти из гражданства, там только руками разводят и говорят, что не знают как. Консул в Вильнюсе тоже склоняет в Украине подаваться на выход. А я уже выезд на ПМЖ оформил :(

    Я тоже оформлял в свое время выезд на ПМЖ в Литву. Процедуру знаю, но вы ее тоже уже прошли, знаете. А отказ я не делал,  для восстановления  лит.гражданства это было не нужно, поэтому могу только теоретически рассуждать. Но вам нужны не рассуждения, а практика на основании опыта.  Его у меня нет.

  3. 2 часа назад, Liliia01 сказал:

    Добрый вечер!Ув.форумчане. Поделитесь опытом) Сегодня мне пришел ответ с ДМ -Президент ЛР одобрил мое прошение на гражданство в упрощенном порядке. Теперь жду оригинал декрета, сказали вышлют заказным письмом. Когда я его получу, мне нужно идти в наш местный паспортный стол и писать заявление на отказ от УКР ГРАЖДАНСТВА. Суть вопроса. Правда ли что выход из нынешнего гражданства может длится 1 год, а то и 1,5 и стоит немалых затрат? Стоит ли подавать дополнительно документы на ВНЖ/ПНЖ? Так как я ни разу не была в Литве и постоянно проживаю в Украине.

     

    Добрый день, Лилия.

    Поздравляю с положительным решением по вашему ходатайству!

    Если решение по гражданству уже принято, значит  вам нужно подать заявление на выход из украинского гражданства,  принести  присягу, и  написать заявление на получение литовского паспорта.  По каждому пунктк своя процедура. Процедура выхода из украинского гражданства сходная с процедурой выезда на ПМЖ, только в конце вместо штампика "Выезд на ПМЖ дозволено" вы просто сдадите паспорт. Да процесс не быстрый, но если часть, схожую с выездом на ПМЖ вы пройдете сами, то будет бысрее. Если податите такую заявку в консульстве Украины в Литве - то может занять больше года.

    Ну и рекомендация - почитайте форум, в литовской ветке много раз вопросы выхода обсуждались, без труда  найдете полезную информацию

  4. Добрый день.

    Добрый день. Мой совершенолетний сын гражданин Евросоюза, живет и  официально работает в Гамбурге.   Думаем о приобретении квартиры. 

    Хотим купить, или поучаствовать в финансировании  (построить) квартиру.  Изучив рынок жилья , уже имею некоторое представление о ценах, но не достаточно информации для принятия решения.  Есть вопросы, как купить за  на вторичном рынке , они ниже.  Также  интересует, существуют ли ипотечные программы для строящегося жилья, или готового.  Прошу поделиться  знаниями, если у кого есть практический опыт. Интересует  Гамбург.

    В соседней ветке есть подобная тема. Надеюсь,  найдутся  знатоки по недвижимости Германии.  Хотелось бы получить ответы такого рода:

    1. Нужно ли давать задаток и как он оформляется при покупке без посредника.

    2. Какой период проходит от задатка до полного нотариального оформления покупки.

    3. Оплата только б/н или возможна и налом.

    4. Какое налоги и пошлины платит покупатель, какие- продавец.

    5. Нужно ли разрешение супруга на покупку , как в Украине.

    6. Нужно ли подтверждение источника денег.

    7. Какие действия после оформления права собственности, нужно ли бегать по инстанциям и менять владельца, как это обычно делается в Украине.

     

  5. Хочу проголосовать на выборах Президента Литовской республики. На первый тур пойти не смог, на второй собираюсь пойти. Кто-то голосовал в киевском посольстве (консульстве)?  Какова процедура допуска на участок  и голосование?

  6. Arunas, добрый день. Год ожидания ответа - большой срок. В самом деле, правильнее обратиться в Департамент Миграции в Вильнюсе. Поездка туда-обратно отниметне так много времени и денег.

  7. В 13.10.2018 в 14:23, vladimir2706 сказал:

     

    С немецким гражданством не нужна виза в USA, можно ездить туда как белый человек. Можно делать Working Holiday в NZ, Австралии, Канаде (полякам вроде или нельзя или сильно ограничено). Немецкое лучше в любом случае.

    Литовцам тоже виза  USA не требуется.

  8. 2 часа назад, Dariush сказал:

    Да, при получении гражданства в упрощенном порядке (по происхождению), будет назначена личная встреча с президентом

    Дариуш, не слышал о таком собеседовании. Может вы имеете ввиду присягу? Тогда да,  она возможна в присутствии Президента. Но также (точнее, скорее всего) может происходить в присутствии министра МВД, или другого уполномоченного представителя государства, например посла в стране пребывания претендента.

  9. 1 час назад, akkerman сказал:


    вопрос в следующем-может он получить паспорт в консулате,не выезжая в Литву?

    читала здесь,что получали паспорт в консульстве в Украине.
     

    Я свой паспорт получал в консульсве ЛР в Киеве. Так, что возможно и подать доки через консульство, и получить паспорт.

  10. 5 часов назад, Dariush сказал:

    :icon_idea: наконец-то пришел мой приказ из Украины! 1 год 5 месяцев. Причем как выяснилось из них 4 месяца документы просто лежали в консульстве

    Поздравляю с окончанием.  Эпопеи! Ровно 5 лет назад, в декабре 2013 вы создали тему и написали первый пост о своем желании. И вот все состоялось. Наверное смайлик выше отражает ваши ощущения в полной мере)

     

  11. я думаю это счастливые обладатели авто на литовских номерах

    Та нет. Большинство счастливых обладателей авто с Pl и LT номерами не были ни разу ни в PL, ни, тем более, в LT. Там у окошек подачи документов шли разговоры на какие-то сложные темы со сложными пакетами доков.

  12. В связи с введением безвиза очереди в визовых центрах вроде бы исчезли. Но перед консулством Литвы в Киеве людей не протолкнуться.

    Приехал туда заказать литовское свидетельство о браке и увидел перед калиткой толпу человек в 50. Или все оформляют национальную визу D для работы в Литве?

    Удивило.

  13. вчера узнал, что оказывается данные о пассажирах на рейсе передаются из Литвы в Украину автоматически, поэтому не будет ли вопросов, что по базе один человек с одними паспортом, а на контроле другой гражданин?

    Возможно нформацию о составе пассажиров борта авикомпания передает в в аэропорт прибытия, но вряд ли это автоматически попадает в базу пограничников (службу миграции). По спец запросу погранцы могут получить ее, но не сверяют автоматически, был ли пассажир в самолете, и гражданином какой страны шел на посадку. Это с одной стороны.

    А с другой стороны, если у гражданина несколько паспортов разных государств, он сам решает, где что предъявлять. Имеет законное право на это.

     

    Собственный опыт. Летал уже десяток раз, предъявляя разные паспорта, ни одного замечания. Один раз украинские погранцы на выезде захотели увидеть визу, показал паспорт LT. Вопрос был снят.

     

     

  14. В налоговой действительно дают 2 экземпляра справки - один идёт в пакет документов в Овир, второй Вы должны отдать на границе при выезде из страны. Поэтому она и действительна 3 месяца. Из опыта: я в аэропорту Жуляны сама "уговаривала" её взять у меня, обращая их внимание на мой штамп в паспорте "Выезд на ПМЖ в Литву":))). Пограничники поулыбались. Сказали, что им она не нужна. У мамы на автомобильном пункте украина-Польша никто даже не спросил эту справку. Хотя мы перестраховались и взяли в налоговой эту справку повторно, т.к. её выезд в трёхмесячный срок не получался.

    Справка с налоговой нужна для провоза имущества. Драгоценности, автомобили, деньги свыше 10000 дол. По идее она показывает, что все, что вы везете - ваше, а не товар для продажи. Но если вы везете просто ручную кладь, то контроля за вывозом у нас уже и так нет. И справка не нужна. А если бензино-сигареты вывозите, то там справка не поможет)

  15. Что сказать, согласен полностью. И такая позиция вполне может стать основой для составления заявления о неприменении нормы обязательного выхода с гражданства Украины при истечении срока выхода, определенного нормами ЛР. Но в заявлении должна быть не только эмоционально-оценочная составляющая. Но и доказательства того, что пытались отказаться, но не смогли (не успели) в срок. Так что попытки должны быть. И они должны быть задокументированы.

  16. Я собирался в украинском консульстве уточнять этот вопрос- так как я тоже на оккупированной территории зарегистрирован и подозреваю, что выйти из гражданства через консульство не выйдет, так как я не смог сняться с регистрации там и последнее, что мне ответили в паспортном столе в Украине было: "ждите пока освободят" :((

    Вариант выхода с гражданства путем написания заявления у нотариуса - это, конечно же, полумера. И все написанты должны это понимать. Закон о гражданстве Литовской республики предполагает не написание такого заявления, а отсутствие другого гражданства у гражданина Литвы. Если в процедурном порядке государство Литва пошло навстречу претендентам на литовское гражданство и разрешило приносить присягу до юридически сотоявшегося факта выхода с гражданства иного государства, то это не значит, что в дальнейшем литовское гражданство не будет аннулировано вследствие несоблюдения условий его получения. Это надо учитывать и не успокаиваться на уровне написания нот. заявления.

    Также в Законе о гражданстве ЛР есть норма о неприменении требования выхода с гражданства для граждан государств, где нет возможности выхода с гражданства, или процедура выхода не соответствует критериям разумности. Это вполне может относится к жителям отдельных районов Д. и Л. областей Украины, а также Крыма. Но вряд ли может быть применена к жителям основной части Украины.

  17. Дариуш, а как вы стали на консульский учет в Украине? Считается ли декларирование адреса проживания в Киеве в момент получения паспорта в Консульстве ЛР в Киеве постановкой на консульский учет, или нужна отдельная заявка (процедура)? Мне, кстати, ничего с консульства не приходило, ни на почту, ни на э-мейл.

     

    Насчет платежей, моя точка зрения такая: платежи в Содру, как и любые другие регулярные бюджетные платежи касаются только тех литовцев, которые декларируют свое место проживания в Литве. Если декларировать место пребывания за пределами Литвы, то никаких обязательных платежей в Литве быть не должно.

    Могут быть добровольные (страхование, пенсионные накопления). Но не обязательные.

    Как и Дариуш считаю, что имея литовское гражданство и проживая в Украине, полезно иметь страховку, тем более пенсионное накопление, в Литве.

    Кто раздобудет информацию - делитесь.

  18. У меня свой опыт. 2 года назад, в процессе ожидания ответа по гражданству, я решил подать на ВНЖ вместе с женой. Собрали доки, прибыли на Наугардуко. При подаче выяснилось, что на постоянный ВНЖ мы имеем право подать одновременно, я как лицо литовского происхождения, она, как моя жена. Но они не могут принять наши доки на постоянный ВНЖ сейчас, так, как нет выписки со страны убытия. А на временный ВНЖ я могу подать, но сам. Жена сможет подать только через 2 года после меня.

    Пришлось мне получать ВВНЖ одному, без жены.

    Позже на этом форуме я описывал эту ситуацию, и были комментарии, что все упростилось, и теперь выписку для подачи на постоянный ВНЖ не требуют.

     

    Видно ситуация относительно требования о выписке продолжает быть не стабильной.

  19. ПМЖ, не ВНЖ. Что-то нагуглить ничего по этому вопросу не мог. Может, кто в курсе.

    Британия не входит в Шенген. Но член Евросоюза.

    Граждане Евросоюза въезжают в GB без визы. Прочие граждане - по визе.

     

  20. Не знаю это мне сказали по телефону в посольстве, я хотел сначала подать в посольстве, а потом решил все оформить в Вильнюсе, тем более, что собирался в Литву по делам.

     

    Вкратце: едем в vilnius metrikacijos skyrius на Калинауско 21, заходим, слева сразу будет дверь, показываем паспорта, украинское свидетельство о браке с нотариальным переводом (апостиль не требуется) и пишем заявление, там табличка на 1 страницу ФИО, адрес, дата рождения и тд мужа и жены, далее платим 6 евро и забираем через 2 дня.

    Спасибо, наверное, тоже при оказии в Вильнюсе сделаю замену. А украинский оригинал они забирают?

     

  21. По свидетельству о браке - само свидетельство украинское + его нотариально заверенный перевод, заявление и 20 евро пошлина. Выдача в течении 2 месяцев в посольстве.

    А чтобы подать заявление, в посольство надо звонить записываться, как это происходит? Есть специальный день, или время? Звонить на общий номер для записи?

  22. Кто-нибудь, из присутствующих здесь, менял документы на литовские? В посольстве сказали, что это обязанность гражданина поменять (св-во о браке, св-во и рождении и т.п.).

    Интересный вопрос. Если что-то узнаете - делитесь.

    Хотя бы такой технический момент, чтобы поменять украинское свид. о рожд. и браке на литовские - что нужно, куда обращаться, надо ли записываться в посольстве на прием.

×
×
  • Создать...