Перейти к содержанию



STOP

Чемодан
  • Публикаций

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные STOP

  1. Автору темы давно уже не актуально, но тут переживать не о чем. Ничего страшного, что договор аренды кончится раньше. Это не проблема, главное, чтоб у вас было подтверждение о месте декларации на момент подачи документов. Если это договор аренды, то в нем должно быть прописано согласие владельца недвижимости для всех членов вашей семьи (имена латиницей как в загранпаспорте и даты рождения).

    Годится также не договор, а просто заявление от владельца недвижимости о согласии на ваше декларирование в его квартире. К документам нужно также приложить выписку из кадастра на эту квартиру.

  2. Хотя нет. Есть один способ получения ВНЖ по бизнесу, который достоин рассмотрения.

    Речь идет об инвесторском ВНЖ за вложение 100000 евро в латвийскую компанию, имеющую годовой оборот не менее 10 млн евро и более 50 сотрудников. Один из банков создал фонд, соответсвующий требуемым критериям и продает его акции. Купив акций на 100000 евро, можно обращаться за ВНЖ. Банк предлагает эти акции всего за 30 штук, а остальные 70 он дает в кредит под залог этих самых акций. Ежемесячно надо платить проценты исходя из 2% годовых (примерно 120 евро). Да, еще 10000 евро требуется уплатить в бюджет за получение ВНЖ.

  3. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие способы получения ВНЖ в Латвии вы имеете ввиду, более дешевые, чем покупка недвижимости? Размышляю на эту тему.. Заранее благодарю.

    Способов не так уж и много.

    1. Брак с жителем Латвии

    2. Трудоустройство. Вариант не простой. Вы должны найти работодателя, который станет хлопотать за вас перед иммиграционными властями, вместо того чтоб нанять местного работника.

    3. очное обучение в Латвийском ВУЗе

    Варианты вложения в бизнес даже не предлагаю, ибо стрёмно и расточительно.

  4. Вы что-то путаете. Виза типа D, это Шенгенская категория виз. ВНЖ подразумевает "смену прописки", а виза D - нет. А как еще могут работать в стране бизнесмены, представители иностранных фирм и прочие категории граждан, цель визита которых явно не туризм (виза С). Особенно, если они не собираются жить в стране, но вынуждены часто приезжать по делам.

    Во всяком случае в Латвии не привязывают C визу к туризму, а D - к работе. С - краткосрочная виза (пребывание до 90 дней в полугодие), D - долгосрочная (если требуется пробыть в Латвии более 90 дней). Максимальный срок D визы - 1 год.

    Всевозможные гастролеры, приглашенные профессора и прочие краткосрочные работники получают разрешение на работу и с С визой. При необходимости, обращаясь за продлением они получают D визу.

  5. Тоесть если у меня ВНЖ, и меня уволят, я сразу его теряю? Небудет времени найти другую работу?

    Все верно, я рассчитываю на трудовой долгосрочный договор. А жену устроить в русскую школу или садик. И сделать уже ей ВНЖ после меня (не знаю там всей процедуры) возможно если ВНЖ будет у меня, ей оно автоматом достанется.

     

    Отдельное спасибо за ссылки тоже, почитаю :)

    Да, если ВНЖ по трудоустройству, то после разрыва или завершения трудового договора ваше пребывание в Латвии будет весьма не долгим. Конечно, находясь в Латвии, в случае такой перспективы вы сможете заранее подыскивать другого работодателя.И тот сможет перенять вас у предыдущего работодателя по той-же процедуре принятия на работу иностранца.

    Имейте так-же ввиду, что ваша жена получит ВНЖ прицепом к вашему, на тот же срок и без права свободного трудоустройства. Для официального устройства на работу ее потенциальный работодатель должен будет делать ей отдельный вызов.

  6. Чтобы осесть в Латвии, нужно вначале разобраться с основанием. Я понимаю, что тут речь не идет о покупке недвижимости за 250000 евро. Расчет, видимо, на получение ВНЖ по трудовому договору. Но это не очень простой путь, чтобы вы смогли въехать в Латвию,ваш будущий работодатель должен предпринять определенные усилия, т.е. он должен быть заинтересован именно в вас.

    И как правильно заметил Wind21, оставшись без работы, вы теряете право на проживание в Латвии.

  7. Я думаю, никакие правила форума не мешают вам написать примерно так: С прискорбием вынужден признать, что моя фраза " даже министерство юстиции не считает себя обязанным выполнять решения суда" является ахинеей и клеветой, и по своей-же классификации я получаюсь лжец и подлец, но я не хочу быть лжец и подлец и отзываю это утверждение и прошу администрацию подтереть этот б ред. А также приношу извинения Латвийской Республике и всем, чьи чувства могла задеть эта глупость, затесавшаяся в мою голову.. как-то так ..)

  8. можно написать заявление в службу гос.безопасности что они торгуют ВНЖ и берут за это деньги, что проталкивают на Латвию преступных элементов.

    Алена, вы серьезно советуете человеку сочинять доносы?

    А если он воспользуется вашим советом, вы же пойдете соучастницей! )

    Ну или в будущих ветках мы прочтем про чудо-чудное Алену777 и ее ценные советы, доведшие товарища до цугундера...

  9. Эммм... А вы точно уверены, что все что вы написали именно про национальную визу в Латвию, а не про вид на жительство, хоть и временный?

    Со средней з/п это точно так для категории D?

     

    Спасибо

    В Латвии нет такого понятия, как рабочая виза, о чем спрашивал ТС. У нас работать можно только имея вид на жительство.

  10. Ваш будущий работодатель должен начать с размещения объявления о вакансии на сайте госагенства занятости. Он может обратиться за разрешением на вызов иностранного работника, если в течении месяца не сможет найти местного сотрудника.

    Чтобы фирма могла пригласить иностранца, она должна реально работать, платить налоги и не иметь по ним долгов.

    Зарплата иностранцу должна быть не менее средней по стране... сейчас вроде 765 Евро брутто.

    Эти моменты важны для последующего продления ВНЖ. Если фирма имеет долги по налогам или платит иностранцу меньшую зп, чем положено, ВНЖ не продлят.

    Работодатель оформляет и заверяет в отделении ПМЛП вызов по <noindex>такой форме</noindex>

    Когда вызов заверен, вам остается только собрать <noindex>следующие документы</noindex>

  11. Возможно в Литве не требуется, а в Латвии при смене оснований - все начинай сначала.

    Полагаю, вы не правы. По латвийским понятиям справка о несудимости предоставляется не от страны, чей паспорт у вас в руках, а от страны, где вы легально прожили последние 12 месяцев.

    Если вы живете в Латвии то и справку берите у нее..)

  12. В Латвии тоже возможен ВНЖ через открытие представительства. Но дается только на 4 года, т.е. для получения ПМЖ все равно потом придется переоформлять на другое основание.

    Или еще раз получить ВНЖ на том-же основании (представительство).

  13. огромное спасибо !

    я правильно понимаю, что из 5 лет достаточно провести в стране только 4, при условии разового отсутствия не более 6 месяцев ?

    это правда, что с 1 сентября 2014 увеличивается минимальная стоимость недвижимости для получение ВНЖ ?

     

    Да, за 4 года действия программы ВНЖ за инвестиции получили более 12 тысяч человек. Общий объем сделок составил более миллиарда евро. Правительство решило, что времена кризиса уже миновали и страна может если не совсем отказаться от программы, то во всяком случае поднять входную планку. С 1 сентября на ВНЖ в Латвии можно претендовать, приобретя недвижку на сумму 250000 евро. Введена также 5 процентная выплата в бюджет от суммы сделки.

    Да, чтобы претендовать на ПМЖ нужно провести в Латвии 4 года из пяти. Но, как известно, передвижение в пределах Шенгена штампом в паспорте не фиксируется, поэтому реально можно сказать, что эти 4 года нужно провести на территории шенгена.

  14. А есть ли живые примеры тех, кто получал подобное ВНЖ ? Можно ли по прошествии 5 лет ПМЖ получить по этой схеме ?

    Если честно, живых примеров получивших ПМЖ по этой схеме пока нет. ВНЖ за инвестиции стали давать с середины 2010 года. Так-что приходите интересоваться через годик. ) Но, на самом деле, вопросов тут никаких нет. ПМЖ в Латвии можно получить на одинаковых условиях, независимо от основания для ВНЖ.

    Условия простые и конкретные:

    1.Прожить легально в Латвии 5 лет.

    2.сдать экзамен по языку на категорию 2а.

    и всё)

    По первому пункту необходимы уточнения: из этих 5 лет нельзя отсутствовать в Латвии боле 12 месяцев в общем зачете. А также, при разовом отсутствии более 6 месяцев весь предыдущий стаж пропадает и начинается с нуля с момента возвращения.

  15. а по поводу стоимости подскажите? Есть кадастровая и рыночная. Они могут совпадать?

    Ну кадастровая обычно в разы ниже рыночной. Разве что земля иногда может продаваться близко к кадастровой стоимости.

  16. Покупали в крупных городах или же нашли что-то в более провинцинальных за "правильную" сумму? Быстро ли оформили документы? Буду рад любой информации.

    Если покупаете дом или землю, то требуется разрешение самоуправления на приобретение недвижимости иностранцем. По закону это разрешение дается в течении 3х недель. В Риге - обычно ровно неделя. А в провинции зависит от того как скоро у них там заседание ближайшее назначено. Ну а сама регистрация собственности в течении 10 дней после подписания у нотариуса.

×
×
  • Создать...