Перейти к содержанию



beliyYAR

Чемодан
  • Публикаций

    299
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные beliyYAR

  1. Без официального дохода в Литве и стажа не менее 6 месяцев (в некоторых от 10 месяцев), ипотеку гражданам Литвы

    Гражданам Литвы, которые не работают в Литве (допустим, работают за границей) получить кредит реально, например, в кредитной унии. Да, кредитная маржа будет выше, чем в банке, но не ужас-ужас - где-то 4-5% (в банке 1.5-3%).

     

    В данном случае вопрос скорее в том, возможно ли получить кредит в Литве ВНЖэшнику. Ответ: теоретически возможно, но довольно сложно.

    Примерный портрет иностранца, который может расчитывать на залоговый кредит (ипотеку):

    наймит в солидной фирме (желательно с иностранным участием), стаж от 6 месяцев, ВНЖ - блюкард (т.е. с зарплатой высококвалифицированного сотрудника), с хорошими условиями контракта (бессрочный трудовой договор или с длительным сроком), первый взнос от 40%.

  2. Сорри, но где такое сказали? Если вы живете в ЛР (неважно ВВНЖ или ПМЖ), задекларировано место жительства, есть асменс кодас, то вы(или предприятие или государство за вас, в различных случаях) обязаны оплачивать ОМС. Если вы не будете платить, то налоговая вам все равно насчитает эти платежи, при сдаче ежегодной декларации, с момента получения ВНЖ- только что проходил все это))

    Тоже с этим разбираюсь. По каким-то причинам, Регистру Центр подал в Содра ошибочную информацию, что я не был савининкасом своего ИИ в течение 1-3 месяцев 2016г, соответственно Содра подала ошибочную справку о том, что я не платил PSD три месяца (а я платил как юр.лицо) и мне VMI (почему этот "долг" переходит в VMI я не знаю, но он потом возникает в декларации GPM308) выставила к оплате 81 евро. Пришлось долго доказывать, что не верблюд. Как раз только что общался с VMI по поводу этого долга 81 евро (на него уже пени начали считать). В общем, если что-то где-то система накосячила, но вы точно уверены, что это ошибка, то берете и ручками поправляете в своей декларации как должно быть - именно это мне и посоветовали сделать в VMI (переподать декларацию GPM308, тупо занулив соответствующее поле).

  3. Содру платят только работающие на контракте люди.

    Это не верно, владелец бизнеса тоже должен платить PSD в Содру - если он не декларирует зарплату, то сумма исчисляется с литовской минималки. За эти деньги вы имеете обычную полноценную содровскую мед. страховку.

     

    Главная проблема, как выше заметил Permyak, это для "воссоединившихся" супругов (несовершеннолетние дети могут быть закреплены за любым из застрахованных родителей), которые не работают и не являются владельцами бизнеса - как нам объяснили в Лигонио кассе, просто так как физическое лицо платить невозможно, посоветовали устроиться куда-то хоть на 1 час работать, по другому, видимо никак.

     

    Коммерческую страховку купить можно, но я советовался со страховым брокером - он сказал, что эти страховки довольно неполноценные и ограниченные по сравнению с гос. страхованием от Содры, тоже посоветовал устроить жену к себе же на работу на 1 час.

     

  4. Добрый день!

    Наш покупатель полностью перешел на электронный документооборот и требует с нас исключительно счет-фактуру, выставленную в электронном виде?

    Прошу вас поясните - что он от меня хочет?

    Скан.копию моей счет-фактуры или какой файл подписанный электронной подписью?

    Какой файл? Где взять?

    вы же откуда-то распечатываете (-ли) эти счета-фактуры раньше, не от руки же рисовали? если они не просят какой-то конкретный специфический формат (что вряд ли), так и высылайте им в общепринятом pdf

  5. Вот, долго искал, но нашел адекватную таблицу сравнения нагрузки именно на бизнес по ряду стран

     

    Видите в Литве и Польше почти 44%.

    Конь в вакууме. Это фактически максимум, а не среднее даже. По себе могу сказать, что у меня лично суммарная нагрузка 29,5% (и содра и все налоги - ИП и физлица), это при том, что я декларирую зарплату 1450 евро/мес. А если бы платил в содра с минималки 350 евро, то нагрузка была бы 21%. Мухлежа никакого, серой бухгалтерии не веду, разве что в ПВМ немного выигрываю в свою пользу, но это все законно.

  6. Кстати, раз уже живете в Литве, мне кажется, должны были уже понять, что совсем не обязательно идти к юристу для открытия ИП. Моя жена даже ликвидировала ИП недавно, без всякой помощи юристов, а ликвидация считается гораздо более сложным процессом. Зачем деньги переплачивать? Имеет смысл только если времени нет самому это все сделать.

  7.  

    Для IĮ налоговая нагрузка следующая:

     

    1) на доходы владельца, связанные с трудовой деятельностью (условно - "зарплата"), вы будете отчислять 26,3% VSD и 9% PSD от суммы задекларированных трудовых доходов. Ежемесячно. Для этого в кабинете Содры подается декларация SAV-06. Владелец ИП имеет право не назначать себе зарплату и не подавать SAV-06 - в таком случае Содрой будет начисляться автоматом VSD и PSD с минимальной зарплаты по Литве (сейчас это 350 евро/мес). Суммы, которые выставляет Содра к оплате, можно смотреть в личном кабинете. В первый год существования ИП VSD с минималки не начисляется. Если SAV-06 будете подавать, то еще надо будет отчислять garantį fonda įmoką 0,2% в VMI.

    Таким образом, если Вам не нужны трудовые доходы (допустим, это надо для основания ВНЖ "высококвалифицированный спец-т"), то будете в первый год платить только PSD с минималки, сейчас это 31,5 евро. Через 12 месяцев добавится еще VSD.

    2) налог на прибыль предприятия, 5% (если до 290 000 евро в год намолотить и до 10 сотрудников), раз в год.

    3) налог на дивиденды, раз в год, 15% (это уже налог физического лица, т.е. владельца ИП). Вот тут интересно, можно весь год выводить себе деньги в счет будущей прибыли (только сразу откладывать 15% не забудьте, чтобы потом в конце года не было мучительно больно заплатить налог), т.е. фактически это зарплата без отчислений в содра. Единственное условие - предприятие должно быть в плюсе по итогам года, иначе эти авансовые прибыли придется вернуть на счет предприятия.

    4) код PVM обязаны получить при выручке более 150 000 литов накопленным итогом за 12 месяцев (подчеркиваю - просто идущие подряд 12 месяцев, счетчик не обнуляется в связи с изменением календарного года), тогда все во счета на свои товары/услуги будете вставлять суммы с ПВМ. Можно ПВМ получить по желанию при меньшей выручке, если это будет выгодно предприятию (но налоговая должна одобрить вам его получение). ПВМ платить ежемесячно (декларация FR-0600 в кабинете VMI). Если три месяца не вести деятельность (не подавать деклараций 0600, т.е. не иметь ПВМ-облагаемого дохода), то код ПВМ могут отобрать. Вообще, это самый серьезный налог, тут надо все четко и вовремя делать и платить.

  8. Правильно понимаю, что при начислении себе дивидендов надо платить только 15% с дохода физлица?

    сначала надо заплатить налог с дохода фирмы, потом этот "очищенный" доход вывести себе в карман как прибыль с деятельности по итогам года (дивиденды другими словами) и да, с него 15% как физлицо заплатить.

  9. Дальнобойщики - товар штучный. Их сейчас по одному на 10 вакансий. Их заманивать надо. Тем более тех, что с опытом по ЕС. Высокими зарплатами от 1500 евро, новыми машинами, удобным режимом работы.

    Если такой дефицит, то может берут и дальнобойщиков с гражданством РФ? У меня отец сейчас практически без работы сидит (Россия), правда он по-английски вообще никак.

  10. Добрый день всем!

    Как обычно - прошу вашей помощи!

     

    Покупаем оборудование в Польше - необходимо указать код НДС моей компании.

    Понятно, что у меня его нет.

    Как встать плательщиком НДС в Литве.

    UAB зарегистрирован в Вильнюсе.

    Спасибо

     

    Очевидно же, обратиться в налоговую (VMI), там какую-то анкету вроде надо будет заполнить, точно не помню, но там все просто. Если есть у вашего УАБ бухгалтер, то он может все подготовить. В течение 3 раб. дней проверка, потом выдают номер ПВМ. Имейте в виду, что потом все счета за ваши услуги/товары придется выставлять с НДС и каждый месяц подавать PVM-декларацию. Также лишиться статуса ПВМ-плательщика можно, если 3 месяца не вести деятельность.

  11. Здравствуйте,я родился в Литве,национальность русский сейчас живу на Камчатке,заработал северную пенсию.В Литве живут мама и сестра очень хочу вернуться на Родину.Узнал что есть статья на воссоединение с семьёй.С чего нам надо начинать?небольшое дополнение-мне 55 лет,жильем в Литве обеспечены.и еще вопрос мама в возрасте(всякое может случиться)смогу ли я вернуться на воссоединение с сестрой?заранее благодарен-Юрий

    Начинать надо с чтения закона об иностранцах <noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...c_l?p_id=352543</noindex>. Читайте статью 43. Воссоединение с семьей - это восходящая или нисходящая родственная линия, либо супруг(а). Т.е. воссоединиться с сестрой не получится, только с мамой. То, что мама престарелый человек, мне кажется, будет плюсом при подаче - мол, уход за мамой, поддержка и все такое. Воссоединение семьи довольно легкое по процедурам основание - если плотно взяться за это дело, то карточку ВНЖ можно получить уже через месяца 3. Я бы на Вашем месте воспользовался этой возможностью.

  12. я в Содре вижу свою зарплату в размере 325 евро в месяц

    подскажите, где конкретно Вы это видите? перерыл весь кабинет Содры - нигде нет истории платежей.

    upd. все, нашел. надо было заходить в ЛК не как ИП, а как частное лицо.

  13. Если в самом деле можно купить авто в германии, пригнать в Литву и просто поменять номера в полиции, без пошлин, НДС и тд, то это просто супер

    да это элементарная процедура, у меня машина была из Франции, никаких пошлин, налогов и проч. это не влечет - регистрация, тех.осмотр, обязательная страховка. и всё. За всё я отдал 200 литов (около 60 евро), причем сам ничего не делал (продавцу дал доверенность, он все сделал).

     

  14. Да, справедливости ради, стоит сказать, что банковское обслуживание бизнес-клиента в Литве и дешевле и проще, хоть в чем-то компенсация обслуживания физ.лица. По моему опыту, за 1,5 года никакой головомойки с предоставлением немыслимых документов, паспортов сделок и т.п. Банк здесь не нагружен контролирующими функциями - ему совершенно безразлично как я буду обосновывать перед налоговой движения денег со счета ИП на свой личный и т.п. Простые и прозрачные тарифы - у меня пакет BizKit S в ДНБ, плачу 2,90 евро в мес, сюда включено администрирование счета, одна карта электрон и 13 локальных исходящих платежек, в РФ о такой халяве только мечтать (в Авангарде, допустим, администрирование каждого счета около 12евро/мес (900р) и в эту сумму даже не включено хоть сколько-нибудь платежек).

  15. Про revolut - знаю, зарегался, но пока так и не нашел для себя приемлемого применения.

    Во время кратких командировок в РФ - использую рублевую кредитку, остальные траты - в еврозоне.

    Пока не придумал, как быть в США (раньше была долларовая карта, но закрыл в рамках персональной кампании по закрытию лишних счетов).

    Пользуюсь револютом уже больше месяца, пока мнение неоднозначное.

    Главный косяк - у них перепуганный фрод-мониторинг, карту блочат по любому мало-мальскому поводу, а саппорт работает пн-пт днем, т.е. 2/3 времени он недоступен, так что в путешествии на эту карту не стоит сильно рассчитывать (в Дании снять кроны не удалось - банкоматы ее игнорируют). Пополнять карту оптимально с электрона или маэстро (они дебетовые) - по правилам, нельзя пополнять с карт с кредитным БИНом (коими являются абсолютное большинство карт уровня классик и выше, даже если они без кред.лимита).

    В Литве карта работает безотказно (правда, наличку не пробовал снимать). В конце октября на каникулы в Польшу поедем, там испытаю на злотых.

    Минус для меня также и в том, что в рунете практически нигде не работает (российские платежные агрегаторы ее не принимают, также невозможно за сотовый заплатить), а у меня все доходы в евро (для рублевых трат по-прежнему покупаю рубли у Тинькофф).

    Для меня от нее большая польза в том, что я пополняю евровый счет в Тинькофф бесплатно :) (электрон литовского ДНБ -> револют -> withdrawal в Тинькофф).

    Карты литовских банков по-прежнему неинтересны, даже хуже стало (повысили плату за снятие нала).

  16. может ли он полностью заменить бухгалтера?

    Не может. Такие сервисы это только замена бухгалтерской программе, не более. Но надо самому знать, куда чего там заполнять, нюансы налогового законодательства и т.д. Подойдет, только если каждый месяц по накатанной схеме надо циферки вбивать.

     

  17. Нужно ли показывать место жительства в Литве? Если нужно, то только мне или и супруге тоже?(проживаем в России)

    Нужно конечно. Логично, что супруг приезжает жить к жене и логично его декларировать у себя. Если вы в Литве не живете, зачем тогда вообще ему ВНЖ получать?

     

    Список документов на сайте Миграции исчерпывающий:

     

    Иностранец должен предоставить:

     

    1. ходатайство;

    2. паспорт; + копия всех страниц с отметками (любыми)

    3. действующую Шенгенскую визу или национальную визу Литовской Республики; (это в есть паспорте)

    4. одну фотографию (40 х 60 мм), соответствующую возрасту;

    5.1. документ, подтверждающий гражданство Литовской Республики супруга (супруги) (Ваш ID/паспорт + копия)

    5.2. документ, подтверждающий заключение брака, либо договор зарегистрированного партнерства (если российское свидетельство о браке, то нотариально заверенный перевод, + копия);

    6. документ, подтверждающий наличие достаточного количества средств и (или) получение регулярных доходов на проживание в Литовской Республике; (раз доходов в Литве нет, то справка из банка, можно из российского, но тогда +перевод; на сумму минимум 3900евро; эту справку брать в последнюю очередь, когда все остальное уже собрано, т.к. она быстро протухает);

    7. документ о месте жительства в Литовской Республике; (декларируете место жительства мужа в Литве у себя, получаете справку в сянюнии; если нет места жительства в Литве, то снимаете квартиру и получаете нотариальное разрешение хозяина на проживани и декларацию вашего места жительства)

    8. справка о несудимости (из России) + нот.перевод + копия;

    9. документ, подтверждающий страхование здоровья (данный документ можно предоставить, обратившись за оформлением разрешения на временное проживание) (на момент подачи это просто страховка путешественника, после получения карты ВНЖ, будете отчислять в Содра);

    10. Чек об оплате гос.пошлины в размере 86 евро, либо 172 евро, если ходатайство рассматривается в срочном порядке, за рассмотрение документов.

     

  18. День добрый.

    Опишу ситуацию. Я литовка

    Если Вы гражданка Литвы, то муж подает комплект документов по статье 43 Закона об иностранцах <noindex>http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.s...481&p_tr2=2</noindex> ссогласно списку <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-1351912705</noindex> в миграционный департамент по месту жительства в Литве.

  19. А если 3 средние зарплаты, то вот этот пункт:

    5.3.решение Центра оценки качества образования относительно академического признания зарубежной квалификации;

    и решение от биржи труда уже не нужно?

    оценка качества образования нужна, от Биржи точно не нужно ничего при тройной з/пл, но у меня и в случае с 2-мя зарплатами не просили бумагу от биржи (хотя в законе сказано, что надо).

     

  20. Уточню вопрос -- важно ли для семьи быть задекларированными в том городе где семья работает и ребенок пошел в школу?

    Важно, из миграции могут по адресу декларации приходить проверять, что реально проживаете (к нам два раза приходили за чуть больше года). К тому же, в миграцию для ВНЖ подается справка из школы, что ребенка зачислили в такую-то школу, а если у семьи м/ж задекларировано в другом городе, то что это получается - очевидно, не проживаете по м/ж.

     

  21. А что с супругой? Пока не одобрили?

    Еще не подавали, у нас временной лаг по срокам действия ВНЖ 2,5 месяца, в июне будем подавать.

     

    Почему сразу решили пойти по такой дорогой схеме?

    Чем не устроил ход с тремя литовцами?

    Слишком муторно и палевно. Да и в миграции не дураки же, они тоже прекрасно будут видеть, когда три сотрудника реально работают и когда они только "на бумаге". Считаю, что этот вариант вполне нормальный только если действительно нужны люди на работу.

     

    Хорошая информация, я интересовался какое-то время назад и решил отказаться из-за расходов.

    Оба пункта какой-то не совсем так ИП - обычное юр.лицо Литвы, так же может нанимать на работу людей, в том числе своего владельца, это как раз мой вариант и есть. Со средней зарплатой тоже все предельно прозрачно - есть официальная цифра статистики, которая и умножается на 2 или 3, нет никакого деления на профессиональные сферы.

     

    А вы до этого работали у себя в компании (предполагаю, директором)? Если да, то как это оформлять? Увольняться и принимать себя на работу по новой? С большой зарплатой примерно с того числа, с которого просишь новый ВНЖ?

     

    Нет, до этого не работал, у меня ИП и не обязательно оформляться на работу.

     

    По поводу справки от биржи. На бирже ответили, что не выдадут такую справку акционеру, т.к. акционерами вообще не занимаются. Вероятно, потому в миграции справку и не попросили. Но меня останавливает от выбора варианта ВКС в первую очередь как раз опасение, что попросят. А продавать акции и потом все далее по списку как-то не хочется.

    Мне на бирже ничего такого не говорили. Предполагая, что данная справка понадобится, я зарегистрировал вакансию на Бирже и на двух рекрутинговых сайтах, она провисела две недели, после чего можно было получить справку, но я за ней так и не пошел, т.к. в миграции не просили.

     

×
×
  • Создать...