Перейти к содержанию



Black_Sunrise

Как избавиться от акцента?

Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос. Разговариваю хорошо, но хотелось бы снивелировать "всходни" акцент. Поделитесь личным опытом, удалось ли вам избавиться от акцента, если да, то самим или с помощью преподавателей/курсов. Поделитесь контактами хороших преподавателей (во Вроцлаве), которые могут поставить правильное произношение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наблюдаю за бабушками и дедушками, которые прожили в чужой стране какое то время. Вижу, что после  проживания 15 лет акцент уже не расслышать.  Слышал такое мнение, что убирать акцент, это как переучивать язык заново. Стоит ли оно того? 

На работе Вас знают как хорошего специалиста, а на улице-учреждениях даже веселее с акцентом ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю насчет "веселее". Меня уже начало утомлять, что меня буквально после двух слов начинают расспрашивать, не из Украины ли я. Хотелось бы больше дискреции. Так что для меня ответ на вопрос однозначый - стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пути к речи без акцента

  • Сводим к минимуму общение на родном языке. Иначе Вы не сможете заставить свой артикулляционный аппарат "забыть" привычный для него условный рефлекс и "обменять" их на новый.
  • Уделяем максимум времени разговорной практике. Говорим, слушаем, исправляем, подражаем носителям "заветного" языка. И, главное, слушаем себя! При недостатке этой практики невозможно обзавестись новым навыком быстро.
  • В аудиоплеер ставим записи (скачиваем MP3) с правильной дикторской речью.
  • Говорим не торопясь! Произносим слова медленно и отчётливо, контролируя правильное звукопроизношение.
  • Поём, двигаемся под музыку, танцуем. Эти связанные с творчеством действия гораздо более полезны в нашем деле, чем вы можете представить! Дело в том, что механизмы, отвечающие за речь, совпадают с "системами", обеспечивающими наше музыкальное восприятие. Вот почему ритмо- и музыкотерапия широко используются логопедами и психологами.
  • Записываем свою речь на диктофон и прослушиваем её. Самопрверка, а значит, строгость к себе -  самый действенный стимул!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все есть, кроме "говорим медленно" и "поём-танцуем". На русском я вообще только с ребенком говорю, и то, пополам с польским. Все окружение польскоязычное, книги, фильмы в большой мере тоже. А насчёт последнего пункта, да, я пробовала, но тут наверное, нужно чтобы кто-то ещё анализировал речь, преподаватель, например. Я могу не обратить внимания на какие-то вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) я купил портативный радиоприёмник))) смешно, но факт. Слушаю Tok Fm, Radio 24 и Radio Marija (здесь одни из лучших дикторов). "наслушиваюсь" речи и акцентов. Порой, занудные передачи и такие же гости, но их интонации - бесценны. 

2) телик, фильмы - да, но картинка отвлекает от речи. Радио в машине - да, но дорожная обстановка отвлекает от вдумчивого прослушивания.

3) сходил наконец-то на курсы польского. Выучил (узнал) множество разговорных, а не книжных фраз. Сам подсознательно выдавал фразы, услышанные по радио. 

4) Читаю газеты, книги и польский сегмент интернета. Читать - не говорить.

Слушать и копировать, другого метода не знаю. 

p.s. Жена жила 2 года в Канаде, теперь все англоговорящие носители языка говорят, что у неё канадский акцент.

 

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы разве не общаетесь в среде и не знали разговорные фразы? Вопрос без осуждения, просто любопытно. Дело в том, что все эти советы немного мимо. Я очень хорошо говорю по польски и разговорными фразами, и более официальными. Погружение в среду у меня и так максимальное, глубще уже невозможно )) Проблема только в акценте. Может быть я не совсем точно сформулировала первый пост, больше меня интересует рекомендация каких-то хороших курсов или преподавателя, который может поставить правильное произношение, чтобы снивелировать акцент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Black_Sunrise сказал:

А вы разве не общаетесь в среде и не знали разговорные фразы? Вопрос без осуждения, просто любопытно. Дело в том, что все эти советы немного мимо. Я очень хорошо говорю по польски и разговорными фразами, и более официальными. Погружение в среду у меня и так максимальное, глубще уже невозможно )) Проблема только в акценте. Может быть я не совсем точно сформулировала первый пост, больше меня интересует рекомендация каких-то хороших курсов или преподавателя, который может поставить правильное произношение, чтобы снивелировать акцент.

Это Вам в КГБ) Там люди годами "избавляются от акцента"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2019 в 12:09, RINZLER сказал:

скорее к логопеду.

Абсолютно верно, т.к. некоторые звуки (буквосочетания) и пр., тут мне сложно назвать, как бы об этом сказал специалист... Но, мы это произносим совершенно иначе! Тут только логопед может помочь.

На чем часто "ловится" акцент в польском языке:

- чистое и твердое "Ч" - у нас мягкое и режет слух;

- совершенное и четкое "Ł"

- ИНТОНАЦИЯ!!! а тут, с нашей стороны это может звучать, как эмоциональность :)

Достаточно тонкие моменты, Но именно они создают так называемый акцент.

По себе заметила, как только стараюсь и напрягаюсь(а живу я в Польше, почти 9 лет :)), так обязательно кто-то заметит и выскажет свое внимание, что я из Украины и и т.п.... :)

Может, просто отпустит и не напрягаться:)

Нет возможности всем угодить в этой жизни, нужно наслаждаться СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ :)

И меньше обращать внимания, что о нас кто-то подумает, ведь это только их мнение, а прохожих может быть оч. много, и так, мы должны угодить и доказать каждому, ЧТО мы с Украины, но владеем польским без акцента?

Можно, конечно, оч. стараться и перестроить свой речевой аппарат!  НО, ТОЛЬКО для того, что бы кто-то не спрашивал, что "Вы из Украины"?

Ну, а можно и не переживать, а просто жить, кому какое дело откуда Я!!!

 

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nat_alia сказал:

Можно, конечно, оч. стараться и перестроить свой речевой аппарат!  НО, ТОЛЬКО для того, что бы кто-то не спрашивал, что "Вы из Украины"?

Я не парюсь и отвечаю "уже из Польши".

 

Касательно акцента, добавлю:

общая "звонкость":

- произношение ie/je как Є, вместо ЙЪЕ

- ć/ci как ть

- неумение произнести ź

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2019 в 08:57, Yuna сказал:

Касательно акцента, добавлю:

общая "звонкость":

- произношение ie/je как Є, вместо ЙЪЕ

- ć/ci как ть

- неумение произнести ź

- мягкая с (усмы/усьмы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...