Перейти к содержанию



Partizan85

Иммиграция без опыта работы

Рекомендуемые сообщения

Приветствую завсегдатаев этого форума и его гостей.

Решил, пока есть свободное время поделиться нашим опытом иммиграции в Канаду. Может быть кого-то замотивирует или просто пригодится. 

Начну немного издалека в начале 2017 года попросил жену с завести аккаунт здесь и спросить совета. Исходные данные были:

Муж 30 лет - программист по образованию, ни дня не работавший по специальности  и ничего в этом не шарящий. инженер 8 лет опыта англ  средний, жена 38 лет - соцработник по образованию, ни дня не работавшая по специальности, последние 10 лет своя фирма, Ген. Дир. англ начальный.

2 ребёнка - 11лет и годик.

На руках гостевые мультивизы на всех и ознакомительная поездка на 3 недели к друзьям в Онтарио.

Попросил жену завести аккаунт и поспрашивать советов.

Ответов кроме подтягивай английский на 7-ки или через обучение(6 айлтс) по сути и не было.

Мы с женой сдали английский на 

3.5/4/3/5 и жена 2/2.5/5/4

Лисенинг всегда был и остаётся нашим слабым звеном, хотя сейчас конечно с этим лучше.

В марте 2017 приехал один в Канаду с чёткой задачей закрепится( Ни шагу назад, позади Москва).

Сдал на права, точнее подтвердил на легковые авто. Взял 15 уроков в Русско-Еврейской школе(сейчас процесс получения этих прав усложнился немного, стал дороже и дольше, но абсолютно реален).

Повезло и с первого раза сдал на трак, до этих уроков 2 раза сидел за рулём фуры, дали прокатиться на МАЗе.

Пока ждал экзамены на трак сдал айлтс на 4.5/4/4/5.5, английский немного стал приходить плюс везение.

1,5 месяца ездил по ВСЕМ тракерским фирмам в Атлантике и искал работу, прошёл около 200, тогда было затишье с LMIA, сейчас намного проще.

Ситуация осложнялась ещё и отсутствием US визы.

В июле приняли на работу (пользовался услугой "помогайки", но до сих пор не уверен, что это хоть как-то мне помогло), после меня пришло с десяток русскоговорящих(Израиль, Россия, Украина) не платившие ни кому ничего с похожими исходными данными или хуже в плане языка.

В конце августа прилетела семья ко мне на PEI(остров на востоке страны).Было очень трудно, много бытовых вопросов почти без языка, но всё обошлось.

Научился ездить с горем пополам, познакомился с другими ребятами. У нас здесь принято делиться с опытом чтобы облегчить дорогу следующему( не везде так по Канаде), много путешествую по работе и знаю о чем говорю. Работа не из лёгких, но и прямо скажем не сложная, сильный минус отсутствия дома 5-6 дней, нахожу плюсы и в этом.

Всем знакомым говорю, что если я, технически абсолютно не подкованный и предпочитающий вообще не открывать капот, ничего более кроссовера не управлявший смог, то и другие смогут.

В январе 2018 подались на поддержку провинции, в апреле получили( сейчас есть примеры получения за 2 недели).

Сразу после PNP подались на ПР, ждать ещё от полугода до года.

В августе купили небольшой дом в ипотеку, обживаемся.

Резюмируя: если готовы на сложный путь, то дерзайте, не всем же белыми воротничками приезжать с готовыми ПР картами. Путь через беженство лично по мне это дно.

Если кого обидел своим видением заранее приношу извинения.

Если будут вопросы - постараюсь отвечать, но с задержкой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, с категорией В вы сдали на права на трак?? Такое разве возможно??  А когда учились в школе по вождению, что было на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне интересно, на какой визе вы въехали в Канаду? И на какой статус меняли? Были ли проблемы с перевозок семьи? 

В основном приезжают по студенческой или сразу ПР, у вас как то по-другому получилось? Интересно узнать подробнее ваш вариант. 

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Allbatros3 сказал:

Я так понял, с категорией В вы сдали на права на трак?? Такое разве возможно??  А когда учились в школе по вождению, что было на выходе?

С категорией В я сдал на местные права G full имея стаж с России на легковой. Только после этого можно сдавать на трак. После школы и экзамена на трак-права на трак AZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DreamBig сказал:

 Мне интересно, на какой визе вы въехали в Канаду? И на какой статус меняли? Были ли проблемы с перевозок семьи? 

В основном приезжают по студенческой или сразу ПР, у вас как то по-другому получилось? Интересно узнать подробнее ваш вариант. 

Вьехал на гостевой в посте описано наличие гостевых виз для всей семьи.

Когда нашёл работодателя с LMIA съездил на границу и получил статус work permit. У меня с семьёй не было проблем вьезда, на границе им продлили гостевую визу на срок действия моего ворк пермита.

Трудности были у тех, кто делал гостевую только на будущего тракера, а семье нет, думая, что потом дадут.

Знаю 2 случая когда семье не давали визы в течении всей иммиграции. Т.е. в их раскладе воссоединились с семьёй через 2 с хвостиком года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Partizan85 сказал:

С категорией В я сдал на местные права G full имея стаж с России на легковой. Только после этого можно сдавать на трак. После школы и экзамена на трак-права на трак AZ

Можно даже и не получать на родине категорию С, СЕ, а идти сразу учиться в Канаде? Я слышал, что это удовольствие не из дешевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Allbatros3 сказал:

Можно даже и не получать на родине категорию С, СЕ, а идти сразу учиться в Канаде? Я слышал, что это удовольствие не из дешевых.

Категории С и СЕ с Родины(постсоветского пространства) не котируются здесь.

Максимум, что может турист получить это full G на легковые имея В и стаж.

В Онтарио и Манитобе турист с full G может сдавать на трак, в остальных провинциях нельзя было.

Сейчас стоимость на трак варьируется по моей информации от 6 до 8 тысяч CAD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величезне спасибі за ваш пост і вітаю з успішним процесом. Мені здається це буде дуже цікаво почитати Alexuvarov. Він часто агітує за подібний шлях, кому не підходить професійна іміграція.

Ви молодець. Вітаю!

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Micellangelo сказал:

Величезне спасибі за ваш пост і вітаю з успішним процесом. Мені здається це буде дуже цікаво почитати Alexuvarov. Він часто агітує за подібний шлях, кому не підходить професійна іміграція.

Ви молодець. Вітаю!

Согласен) Но туристическую визу еще не так просто получить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wow, вот это история)) надеюсь, с PR у топикстартера всё получится :)

насчет туристической визы - согласна с Allbatros3 - дело непростое :) нам, например, не дали, вызвав поток шуток от канадских друзей на тему «для иммиграции вы eligible, а для туристической визы нет - по ходу, от вас что-то хотят скрыть» :lol:

В 12.02.2019 в 12:38, Partizan85 сказал:

Всем знакомым говорю, что если я, технически абсолютно не подкованный и предпочитающий вообще не открывать капот, ничего более кроссовера не управлявший смог, то и другие смогут.

почувствуй себя лохом, называется :gigi: у меня к вождению даже простой легковушки настоящие антиспособности :D так что, дорогой автор, не прибедняйтесь - вы большой молодец :) 

04.03.2017: IELTS G L8.5 R9 W7 S7.5, IELTS G L8.5 R9 W6 S7.5 (spouse) => CRS EE 465 | 24.03.2017 ITA | 21.04.2017 Meds done | 26.05.2017 e-AOR | 7.07.2017 Meds passed | 7.07.2017 ADR + IP1 | 13.07.2017 N/A | 19.08.2017 ADR2 | 31.10.2017 ADR3 | 22.12.2017 Docs sent | 20.05.2018 Interview | 21.05.2018 Meds and Police certificate request | 19.06.2018 Certificates and Meds submitted | 4.07.2018 PPR | 26.07.2018 COPR | Landed 20.01.2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой автошколе вы учились и во сколько вам обошлось обучение ?

Вьезжали из какой страны ?

То есть до сих пор эта схема является рабочей? ( с переоформлением статуса на границе)?

Как обстоят дела в атлантических программах с работой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasenka666 сказал:

В какой автошколе вы учились и во сколько вам обошлось обучение ?

Вьезжали из какой страны ?

То есть до сих пор эта схема является рабочей? ( с переоформлением статуса на границе)?

Как обстоят дела в атлантических программах с работой?

Школа спринт, выбрал из-за того, что инструктор там отличный Саша Бурко из Украины, отличный мужик, очень просто объясняет, спокойный, подбадривает. Руководство школы не понравилось, яркие негативные черты Израильского типа людей. Есть ещё 1-2 русских школы, выбор есть. Ребята, кто учились в других рассказывают тоже самое и плюсы и минусы.

Мне обучение(а я успел до июня 2017 года, когда новые правила обучения и сдачи ввели) около 2000, сейчас цены другие см. выше. 

Место старта-Россия, поволжье.

Схема 100% рабочая, новые ребята также приезжают, иначе бы не затевал этот блог.

По пайлоту схема ещё хитрее и проще, и были предложения, но для меня не подошла, т.к. надо было рисовать себе год опыта с Родины, у нашей семьи была принципиальная позиция не рисковать и не фальсифицировать, на кону слишком много.

Знаю 2 ребят, кто рисовал опыт - прокатило, ПР на руках, каждому своё.

Если с опытом или рисованием такового проблем нет можно по пайлоту, быстрее.

Но: извне Канады найти можно, но там как мы называем рабские условия, работать на оунера. Мало платят и почти не живут дома, 2-3 недели вне дома, чтобы получить также как и я, а то и меньше.

На месте, с местными правами, визой US, норм английским найти намного проще, варианты есть, включая гибрид, см. ниже.

Есть гибриная схема, приезжаешь как я например, получаешь права, находишь работодателя с LMIA, работаешь, а потом подаешься не на поддержку провинции, а на пайлот, таких у меня тоже 2 примера, один на завершении, другой только подается. 

Схема удобная тем, кто не смог сразу сдать английский и учил уже работая на траке(очень трудно, не до этого).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Micellangelo сказал:

Величезне спасибі за ваш пост і вітаю з успішним процесом. Мені здається це буде дуже цікаво почитати Alexuvarov. Він часто агітує за подібний шлях, кому не підходить професійна іміграція.

Ви молодець. Вітаю!

Если честно, как в старом анекдоте - "язЫками не владею, пришлось гугл переводчик использовать, чтобы понять :)

Как то видел человека здесь на сайте в возрасте, военный, со слабым языком, готовый на любые трудности с его слов, так вот такой способ как раз для таких, кто срочно хочет уехать и уже жить в Канаде. 

Кстати семья уже живёт хорошо и адаптируется сразу по приезду. Школа бесплатно, правда садики платные.

После получения поддержки провинции можно на границе получить открытый ворк пермит для жены, мы например получили, жена недавно устроилась на работу. И при деле и деньги какие никакие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, LexyBlake сказал:

 

почувствуй себя лохом, называется :gigi: у меня к вождению даже простой легковушки настоящие антиспособности :D так что, дорогой автор, не прибедняйтесь - вы большой молодец :) 

Спасибо на добром слове, тут не столько я молодец, сколько вся семья и жена в первую очередь, когда тылы прикрыты, все препятствия преодолимы. 

Блог создал не для бахвальства, опять же ПР нету на руках.

Просто решил делиться тем, на что ушло уйма времени собирая инфо с разных источников. Облегчить жизнь следующим.

Кстати, если кто-то решит повторить мой или подобный путь, то:

Граждане, будьте бдительны!

Не торопитесь платить свои деньги "помогайкам"(особенно крупные суммы, слышал не мало грустных историй), всё можно сделать самим. Зная тему изнутри могу сказать: никто вас не трудоустроит за деньги, даже оунер через пайлот(за очень редким исключением, если оунер работает с брокером напрямую, на Атлантике я про это слышал, но не знаю конкретно).

Если вы не пройдете драйв тест в компании, то работы не видать, плюс деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, предлагают помагайки свои услуги и если мы сдадим экзамен на анг. то их услуги будут стоить от 6000 до 8500 USD И по времени это займет 12-13 месяцев. вот и мы после форума задумались видимо не зря я тут оказалась. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Ranagul сказал:

здравствуйте, предлагают помагайки свои услуги и если мы сдадим экзамен на анг. то их услуги будут стоить от 6000 до 8500 USD И по времени это займет 12-13 месяцев. вот и мы после форума задумались видимо не зря я тут оказалась. 

 

Здесь наверное 98% людей которые уехали сами. Так что добро пожаловать

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ranagul сказал:

здравствуйте, предлагают помагайки свои услуги и если мы сдадим экзамен на анг. то их услуги будут стоить от 6000 до 8500 USD И по времени это займет 12-13 месяцев. вот и мы после форума задумались видимо не зря я тут оказалась. 

 

Если честно дороговато вам выставили. Узнайте больше подробностей. 

Как быть с правами. Какая провинция, компания, какая зарплата и т.д.

И подумайте трижды прежде чем принять такого рода предложение.

Если есть возможность легально въехать, то на месте вариантов в разы больше и не будете привязаны к конкретному оунеру, если он вам это предлагает, а если просто рекрутёр, то это вообще труба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите тему «хотим иммигрировать, какие шансы?» или что-то с подобным названием и изложите там свою текущую ситуацию.

важно указать - возраст, кол-во членов семьи, образование, опыт работы, и самое главное - реальный уровень английского и/или французского языка.

там ребята подхватят и подскажут где почитать.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ranagul сказал:

С чего начинать подскажите пожалуйста или если есть какие нибудь сайты чтоб хоть как то ознакомится? 

Конкретизируйте вопрос, пожалуйста.

Или хоть напишите исходные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 года, замужем, высшее образование, инженер землеустроитель, стаж по профессии 2.5 года 3 детей (10 лет, 8 лет, 5 лет) на данный момент индивидуальный предприниматель с 2009 года. У мужа 2 средне-специальных образования, 1. маркетолог стаж работы с 2010 года по сегоднящний день 2. Хоровое-дерижирование опыта нет. Уровень Английского beginner. Какие у нас шансы подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без английского - шансы к сожалению очень слабые..  да и невероятно трудно придется после переезда, особенно с тремя детьми...

В теории, можно бросить все усилия на изучение языка и посматривать на провинциальные программы. Но тут нужно понимать риск. Если не поднять англ до ielts g 8777 до 35 лет, то потом пройти по федеральной программе практически нереально.

А почему Канада?

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ranagul, если очень хочется уехать, то мой опыт вам в помощь. 

Раз английский начальный, значит про помогашку уже забудьте, т.к. там нужен сертификат с 4 и более по всем навыкам до подачи. Пока выучит муж время пройдёт, да и пайлот, если память не изменяет до конца 19 года пока что.

Если визы гостевые есть, то

1. Права на трак( в школе могут и направить где искать работу)

2. Трудоустройство в провинции 

3. Приезд членов семьи

4. Подбивает английский на месте и как в первом посте, подаемся, живём, ждём.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Partizan85 сказал:

Школа спринт, выбрал из-за того, что инструктор там отличный Саша Бурко из Украины, отличный мужик, очень просто объясняет, спокойный, подбадривает. Руководство школы не понравилось, яркие негативные черты Израильского типа людей. Есть ещё 1-2 русских школы, выбор есть. Ребята, кто учились в других рассказывают тоже самое и плюсы и минусы.

Мне обучение(а я успел до июня 2017 года, когда новые правила обучения и сдачи ввели) около 2000, сейчас цены другие см. выше. 

Место старта-Россия, поволжье.

Схема 100% рабочая, новые ребята также приезжают, иначе бы не затевал этот блог.

По пайлоту схема ещё хитрее и проще, и были предложения, но для меня не подошла, т.к. надо было рисовать себе год опыта с Родины, у нашей семьи была принципиальная позиция не рисковать и не фальсифицировать, на кону слишком много.

Знаю 2 ребят, кто рисовал опыт - прокатило, ПР на руках, каждому своё.

Если с опытом или рисованием такового проблем нет можно по пайлоту, быстрее.

Но: извне Канады найти можно, но там как мы называем рабские условия, работать на оунера. Мало платят и почти не живут дома, 2-3 недели вне дома, чтобы получить также как и я, а то и меньше.

На месте, с местными правами, визой US, норм английским найти намного проще, варианты есть, включая гибрид, см. ниже.

Есть гибриная схема, приезжаешь как я например, получаешь права, находишь работодателя с LMIA, работаешь, а потом подаешься не на поддержку провинции, а на пайлот, таких у меня тоже 2 примера, один на завершении, другой только подается. 

Схема удобная тем, кто не смог сразу сдать английский и учил уже работая на траке(очень трудно, не до этого).

Так вы получается приезжали сразу сдавать на права ? Без обучения ? А Эйр Брэйк ? Пре трип инспекшн ?

Сколько встало все вместе с проживанием и питанием ?

Визу открыли без проблем в Канаду? Американская тоже до этого была открыта?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...