Перейти к содержанию



emigrant007

Взаимодействие с налоговой при продаже новой ненужной вещи

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, мне подарили книги 7 шт за пределами ЕС в то время когда я не был налоговым резидентом Польши. Книги в подарочной упаковке, новые, упаковка не нарушена. Книги были куплены за пределами ЕС. Я их перевез в Польшу и сейчас я тут налоговый резидент. Я планирую продавать их на olx по одной штуке. Где-то по 70-90 злотых штука.

1. Нужно ли уведомлять налоговую про доход, полученный от подобной продажи?

2. Не будет ли это считаться бизнесом? Так как я продаю 7 новых однотипных книг (хоть и разных авторов)? 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так хочется быть очень честным налогоплатильщиком, добавить эту сумму как дополнительный доход при подаче пит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том как поступить по закону? 

Это вообще является дополнительным доходом? Мне это было подарено. Теперь я продаю подарок. Является ли дополнительным доходом продажа подарка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От подарков тоже платятся налоги насколько я знаю. Но за эту смешную сумму, лично я бы не морочил голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

obowiązek podatkowy powstanie, jeżeli między nabyciem rzeczy a jej sprzedażą upłynęło mniej niż 6 miesięcy (art. 10 ust. 1 pkt 8 ustawy PIT)

Ждите 6 мес. с момента покупки книг, иначе там чёрт ногу сломает заполнять PIT-36. https://www.pitax.pl/wiedza/informacje-podatkowe/jak-rozliczyc-w-pit-sprzedaz-na-allegro/

Ещё читал где-то про Kwota wolna od podantu PIT, которая в 2018-м составляла 8.000 zł

Только не знаю, в эти 8 тыс. засчитывается полученная зарплата или это отдельная не облагаемая налогом сумма? 

 

p.s. ну и, если продаёте в интернете дешевле, чем купили, дохода нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, chernigov said:

Ждите 6 мес. с момента покупки книг, иначе там чёрт ногу сломает заполнять PIT-36

Я не был налоговым резидентом Польши на момент дарения книг. И процесс происходил за пределами Польши. Соответственно налогообложение на подарки тут не применимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, emigrant007 сказал:

Я не был налоговым резидентом Польши на момент дарения книг. И процесс происходил за пределами Польши. Соответственно налогообложение на подарки тут не применимо. 

А я ни слова не писал о налоге на подарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...