Перейти к содержанию



Sanix

Выезд из Польши в Египет по паспорту

Рекомендуемые сообщения

Подал на новую Карту Побыту 21 декабря (штамп в паспорте есть), старая закончилась только что - 6 января, и тут предложили хорошие билеты на отдых в Египет  10 февраля на 7 дней. Я прекрасно понимаю, что до того времени ни децизию(больше всего), ни новую карту (это понятно), я не получу. Возможно ли выехать и заехать по биометрическому загранпаспорту, не будет вопросов в аэропорту у польских пограничников когда буду заезжать ведь три месяца истекут только 6 апреля? или я не прав и для избежания проблем и вопросов никуда не ездить до получения новой карты побыту?

Изменено пользователем Sanix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можете выезжать, пока не закончились 90 дней, которые начали использоваться с 7 января. К тому же еще сэкономите те дни, которые будете отсутствовать в Шенгене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так и думал, но все же переспросил.

А вот такой вопрос, меня не будет дома 7 дней, и случайно (как обычно) именно в эти дни захочет прийти страж граничный или кто - то еще, вот как быть? 

Звонить им предупреждать, так это нет смысла кому, куда , зачем,  или написать бумагу на двери и сказать соседям может как вариант, но бумажка может выпасть а соседей не окажется дома, не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sanix сказал:

Спасибо, я так и думал, но все же переспросил.

А вот такой вопрос, меня не будет дома 7 дней, и случайно (как обычно) именно в эти дни захочет прийти страж граничный или кто - то еще, вот как быть? 

Звонить им предупреждать, так это нет смысла кому, куда , зачем,  или написать бумагу на двери и сказать соседям может как вариант, но бумажка может выпасть а соседей не окажется дома, не знаю..

Если придёт, а вас не будет, то или придёт позже, или оставит записку, или вышлет письмо.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sanix сказал:

Подал на новую Карту Побыту 21 декабря (штамп в паспорте есть), старая закончилась только что - 6 января, и тут предложили хорошие билеты на отдых в Египет  10 февраля на 7 дней. Я прекрасно понимаю, что до того времени ни децизию(больше всего), ни новую карту (это понятно), я не получу. Возможно ли выехать и заехать по биометрическому загранпаспорту, не будет вопросов в аэропорту у польских пограничников когда буду заезжать ведь три месяца истекут только 6 апреля? или я не прав и для избежания проблем и вопросов никуда не ездить до получения новой карты побыту?

Я бы на Вашем месте еще уточнил бы не только возможность въехать потом в Польшу по заграну, но и попасть в Египет по оному без визы.

Потому что на форуме уже писали про случаи, когда украинцев заворачивали в аэропорту потому что визу по прибытию по мнению погранцов они получить могут только путешествуя организованной группой из Украины.

Впрочем, это очень легко решается получением электронной визы заранее. С ней пустить должны в любом случае :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветовал бы узнать в аэоропорту,  про выезд и заезд по пасорту  с печатью.

Я с друзьми ездили так летом. Покупали тур в Польше, вылетали с Варшавы.  У друзей была просто биометрика и никаких проблемов с вылетом или прилетом не было. Единтсвенное что какой то мутный тип в египетском аеропорту хотел развести колегу на пару доларов, мол у него нету визы(эти помагеры стоят почти при каждой стойки регистрации). Так что главное на такое не вестись, а бометрическим паспортом, имеющим достаточное количество дней пребывания, я думаю что проблем никаких не должно возникнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2019 в 20:10, AlexAG сказал:

Я бы на Вашем месте еще уточнил бы не только возможность въехать потом в Польшу по заграну, но и попасть в Египет по оному без визы.

Потому что на форуме уже писали про случаи, когда украинцев заворачивали в аэропорту потому что визу по прибытию по мнению погранцов они получить могут только путешествуя организованной группой из Украины.

Впрочем, это очень легко решается получением электронной визы заранее. С ней пустить должны в любом случае :)

Летали с Варшавы с Египет - проблем не было.

Египетскую визу получали на месте в аэропорту Марса-Алам. Но нужно быть внимательным, они  (египтяне) там на каждом шагу пытаются развести на деньги.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Technics сказал:

Вылетал с супругой из Катовиц в Хургаду. У супруги была трех мес. египетская виза, которую мы заранее оформили в Варшаве в частном доме (типа консульство Египта).

Проблемы начались в аэропорту Катовиц на стойке регистрации. У всех были польские паспорта, кроме нас двоих, поэтому девушка-регистратор начала звонить по тел. и долго выяснять можем ли мы лететь в Египет. Все это время сзади из очереди мы слушали слово ку..ва, ку...ва...

Вообщем когда пришла старшая смены или их менеджер, паспорта проверили и выдали посадочные талоны. Мы прилетели, отдохнули, и уже поехали назад в аэропорту Хургады начались те же проблемы, что и в аэропорту Катовиц, на регистрации арабы искали визы для въезда в Польшу. Визы нашли и почему то сделали фото моей визы.

Прилетели в Катовице, стоим в колейке на паспорт контроль. За нами много народа. Супругу пропускают без проблем, меня просят задержаться. Снова слышу сзади ку..ва, ку...ва. Приходит другой пограничник, берет мой паспорт и просит пройти с ним. Проходим в помещение и пограничник говорит у вас шенгенская виза на 5 лет, но вы  просрочили 90 дн пребывания на 2 дня и я вас должен депортировать в РФ. У супруги КСП, у меня штамп ужонда Белостока о том что заявление принято на КЧП. Я долго объясняю, мол вот моя супруга и я с ней проживаю в Польше и жду решение о КЧП. Пограничник дает запрос в ужонд Белостока. Все это происходит в 1:00 ночи. Оттуда видимо приходит инфо, что заявление еще в стадии рассмотрения и решения нет. Пограничник парень молодой лет 30-ти говорит, что ему придется звонить и будить начальство, чтобы принять решение. Звонит начальству - решение принимается депортировать в РФ. Пограничник приходит и говорит, что мол мы тебя отправим в РФ ближайшим рейсом. Я говорю хорошо, но вот проблема из Катовиц нет прямых рейсов в РФ. Только в Грузию и Украину. Я сразу подчеркнул, что ни в Грузию ни в Украину не полечу, т.к.  отношения к этим странам не имею. Пограничник снова уходит. Проходит час , время гдето 3 ночи. Говорит мы приняли решения вас в качестве исключения впустить в Польшу и ставит печать в паспорт. Я поблагодарил пограничника и спросил, а с чего вдруг передумали? Оказалось, что пограничникам необходимо подготовить документы для передачи меня в сопровождение до Варшавы и только из Варшавы отправить на самолете в РФ. Видимо им очень не хотелось заниматься бумажной волокитой  и они закрыли глаза на просроченные дни пребывания по шенгену. 

Весело у Вас). В аэропорту Катовице вообще "весело". Летали летом в Испанию, успели пройти очередь только благодаря тому, что были с маленьким ребёнком, так бы в жизни не успели на свой рейс (прибыли за 2 часа до вылета). Каждая уборщица просит предъявить паспорта и карты побыту... столько раз показывали, что в определённый момент я начал "выяснять чё за "проблемы"")) и боялся потерять какой-то из документов. Я бы этот "чудо-аэропорт" понизил в рейтинге до бомж-притонов, коим он, к сожалению, и является. 

p.s. первые перелёты в Польшу, само-собой, осуществлялись через этот чудо-аэропорт... Чтоб без проблем пройти таможню-паспортиста - так каждый раз что-то новое спрашивали... Аэропорты Варшавы и Кракова - норм. уровень. Хотя, с детской коляской в аэропорту Кракова тоже прикол был. Ноу-хау, но коляску "выдают" последней, т.е. после разгрузки всего багажа самолёта и, внимание!, приезжает она в лифте негабаритного багажа... С первого раза фиг найдёшь и потом сам идёшь забираешь свою (детскую) коляску из этого уже было закрывающего двери лифта, ибо никакого персонала, обученного выполнять сию функцию, не было. Итог: вместо того, чтобы получить детскую коляску ну если не первыми, то хотя бы где-то в середине очереди, ты с ребёнком, орущим на руках, получаешь её самым последним... Билеты - бизнес-класс, т.е. роли не играют в данном случае. Не, ну ещё, конечно, прикол в Модном Аэропорту Кракова, что в минусовую температуру самолёты не присоединяют к рукавам и ты "радостный и счастливый" заходишь в автобус. Так что, аэропорт Кракова из списка "нормальных" вычёркиваем). 

Спасибо, если дочитали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Катовице наверное как повезет. Пользовался аэропортом Катовице 4 раза и проблем не было. Все было быстро, так же как и в Варшаве. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Technics сказал:

Бомж аэропорт это аэропорт в Магадишо, Сомали :-))) Катовице еще ничего. Вы вспомните терминал А Борисполь до 2010 года и компанию Аэросвит, Коломойского. Когда билеты оплачены вы сидите в коридоре ожидания с посадочными, ждете вылет в Харьков, а голос объявляет по громкой говорилке, что мол Аэросвит рейс такой то никуда не полетит, т.к. нет оплаты , большие долги и пока не поступят аэропорту деньги, самолет обслуживаться не будет. Там закуток был маленький, я не могу это назвать залом ожидания, скорее коридор... и сидит человек 60 на сидушках, а остальные 120 стоят на ногах. И длилось это часов 5. Пока видимо не утрясли вопрос с деньгами. Казалось можно плюнуть, выйти из терминала и уехать к друзьям в Киев, а нет багаж то обратно не отдают.  Я старый терминал А Борисполь никогда не забуду, вскрытые чемоданы и перерытые вещи - романтика. Очень часто приходилось им пользоваться. Потом конечно построили терминал новый и стало более менее цивильно.

Да, старый терминал в Борисполе лютое дно. 

52 минуты назад, Technics сказал:

Единственное, что мне не нравится в польских туроператорах...вы покупаете 1 номер в отеле на двоих, но тур дорожает ровно в два раза!

Т.е. Итака тур на 8 дней стоит 2500 pln за человека, вы берете с собой человека и бронируете два человека в один гостиночный  номер и цена выходит 5000 pln. Получается, что смысл в том, что польские туроператоры продают один номер на двоих по цене как за два раздельных номера. 

Не совсем понял что не так. Вам показывают цену за человека, не за номер. Соответственно если вы отдыхаете в двох, то цену умножаете на 2.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто летал из старого терминала Жулян (Киев) Wizz Air до Катовиц, того Борисполем не испугать)). 

Я понимаю, что выразил чисто субъективное мнение. Просто оно сформировалось по горячим следам при возврате из США (там было пару внутренних рейсов ну и пересадка в Германии). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Technics сказал:

Смотрите номер в отеле стоит 100 долл. за ночь. Вы берете два номера, умножаете 100х2 = 200 долл. Это как вы описали и с этим я согласен. 

В нашем случае мы взяли один номер на двоих и цена получилась 100х2=200 долл. С чем я категорически не согласен. Номер один, цена двойная. 

В Украине, РФ, РБ,  туры рассчитываются по другому. Если летит два человека в один номер (double), то тур как правило на 30% дешевле, чем те же два человека полетели бы в два разных номера того же отеля .

Это ведь обычный маркетинговый прием. Сумма которую видит человек ниже и ему психологически проще принять решение.

Обычно Вам показывают не стоимость номера, а стоимость отдыха на 1 человека в 2х местный номер. В Украине же обычно показывают общую цену за 2-х. То есть польские сайты показывают вам цену 100, но заплатите вы 200 потому что летите в двох, а украинские сайты сразу покажут вам 200 и вы заплатите 200.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, erisaky said:

То есть польские сайты показывают вам цену 100, но заплатите вы 200 потому что летите в двох

Я на сайтах просто переключаю в режиме "Цена за всех".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Technics сказал:

2.Оля и Рома не знают друг друга и летят по одиночке и каждого селят в отдельном двухместном номере. Цена за тур  с 1 чел 2500 pln x 2 чел. = 5000 pln

У Вас калькулятор сломался. Когда Оля и Рома летят каждый по своей путевке - они платят по 3000 злотых с человека. Именно потому, что у каждого свой номер.

Попробуйте на сайте туроператора выбрать количество пассажиров = 1 и стоимость для одного человека сразу увеличится. Это нормальная практика, тур на одного дороже, чем пол тура на двоих.

ЗЫ. Насколько я помню, во времена совка была повсеместная практика селить на койко-место, а не в номер. То есть, путевка на одного не означала личный номер, а означала что Вы познакомитесь с соседями только по приезду. Скажите спасибо, что тут не так.

ЗЗЫ. В случае олл-инклюзива, самое дорогое - это не столько проживание, сколько питание. А оно выходит одинаково, вне зависимости от того, в одном номере живут Оля и Рома или в разных. Потому - там разница между одним человеком и двумя не так существенна. А вот в случае проживания без еды - там да, разница будет побольше.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Technics сказал:

В 5* отели в номера double не подселяют. Такое в принципе не возможно. Номер выкупается целиком. Польские тур фирмы не единственный вариант улететь на курорты Красного или Сред. моря. Можно слетать из Минска или из Киева чартером либо самим забронировать номер в отеле и места в самолете Turkish Airlines. Сейчас заказывает музыку, тот у кого есть деньги, а вариантов улететь миллион...Итака в этом плане не эксклюзив. Выбор есть круглый год, были бы деньги.

Раз уж Вам лень самому проверять, в качестве подтверждения своих слов - не поленился зайти на сайты разных тур. операторов и сравнить цены.

Марса-Алам, первый попавшийся отель с олл-инклюзивом (поскольку у разных операторов отели разные - цены отличаются), в рамках одного оператора - все условия одинаковые вплоть до даты вылета, кроме количества человек в туре:

Итака: 1399 злотых с человека вдвоем (2939 без скидки), 2199 злотых в одиночку (3739 без скидки)

Туи: 1486 злотых с человека вдвоем,  1760 злотых в одиночку

Радуга: 1834 злотых с человека вдвоем (1974 без скидки), 2162 злотых в одиночку (акций нет)

Белорусских туроператоров не знаю, у украинских аналогичная разница в цене между одним человеком и двумя, только цены другие. На других направлениях разница тоже есть, размер разницы зависит от направления и от отеля.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Technics сказал:

У нас наверное разные сайты Итаки:

Сегодня 13 января 2019 года. Отель Hilton Sharm Waterfalls Resort 1699 pln - 1 osoba....3398 - 2 doroslych...Тур с 15 - 22 января на 8 дн. вылет из Катовиц.

https://www.itaka.pl/wczasy/egipt/sharm-el-sheikh/hotel-hilton-sharm-waterfalls-resort,SSHHIWA.html?ofr_id=23103a84aced984ea0cc2b869353a1e35cee1fbe8693112a5e71746820ae8f7a&adults=2&childs=0&currency=PLN

У нас не сайты разные, просто Вы смотрите на цену для двоих, а я - на цену для одного: 1699 это цена для каждого туриста в пакете на 2 человек. Если покупать пакет на 1 человека - цена будет несколько выше, 3249 злотых. Что не намного меньше, чем цена для двоих :)Snimok.1547339715.png

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tata сказал:

Могу ли я лететь в Египет если жду карту и нет никакой визы?

В Египет - да, обратно - нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята всем здравствуйте. Просветите пожалуйста. Мы с Украины, живём и работаем по годовой визе в Польше, у неё  биометрический паспорт, у меня обычный загран.вопрос в том можем мы  ли с Польши слетать на неделю в Египет через тур агентство. Что нужно, визу заранее получить, или все в аэропорту. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...