Перейти к содержанию



tusyok

Причины выезда в Канаду / Отличия менталитета Канадцев

Рекомендуемые сообщения

24 minutes ago, Elani said:

наш менеджер проходя мимо моего стула пнул его и сказал: "Я не вижу твоей улыбки. Ты должна улыбаться когда я прохожу, понятно!

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elani, долго вам осталось лямку тянуть?

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Elani said:

У нас на работе директор - канадец, а general manager - пакистанец. За год работы повысил до своего зама жену, зам зама - любовницу, привел на работу всех друзей, "братей", родичей ... и я сейчас считаю дни, чтоб скорее уйти из этого ужаса (пока что closed WP). Муж же работает с канадцамии на руководящих должностях - небо и земля, все как по методичке и закону.
Последней моей каплей стало, когда наш менеджер проходя мимо моего стула пнул его и сказал: "Я не вижу твоей улыбки. Ты должна улыбаться когда я прохожу, понятно!". и много других нетактичных вопросов и ухмылок. Пришлось сказать ему, что то, чем он занимается называется "буллинг на рабочем месте" и это наказуемо деньгами и не только как для него, так и для директора. Пока неделю молчит. Остальные девушки просто бояться его и по два-три раза в день рыдают в туалетах.

Собирайте evidence и идите с этими девушками за правдой. Обращайтесь в соответствующие органы и ищите поддержку employment security и адвоката.. Я понимаю, что работа важна, но вы в КАНАДЕ.. И это ваш долг просто заставить таких засранцев как ваш менеджер подчиняться законам страны в которой они живут. Если все будут молчать и рыдать по туалетам, то скоро и из этой страны придётся нам всем бежать... 

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AlmostCanadian сказал:

Elani, долго вам осталось лямку тянуть?

Да уже не так и долго. Но у меня сейчас ощущение, что срок мотаю (ттт). Зато я теперь такая закаленная - просто кремень)) И раньше была не робкого десятка, а сейчас и вовсе. Главное дождаться освобождения и не придушить его по-тихому в сортире. А то очень хочется уже  :lol:

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Elani said:

Да уже не так и долго. Но у меня сейчас ощущение, что срок мотаю (ттт). Зато я теперь такая закаленная - просто кремень)) И раньше была не робкого десятка, а сейчас и вовсе. Главное дождаться освобождения и не придушить его по-тихому в сортире. А то очень хочется уже  :lol:

.... https://www.canada.ca/en/employment-social-development/services/foreign-workers/protectedrights.html.... 

Если вы сами не решитесь сделать во время работы, то по крайней мере сообщите в соответствующие органы после ухода... Нельзя такое оставлять безнаказанно, иначе вы обрекаете следующую волну иммигрантов на такую же участь... 

Кем вы работаете,если не секрет!? 

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, DreamBig сказал:

Собирайте evidence и идите с этими девушками за правдой. Обращайтесь в соответствующие органы и ищите поддержку employment security и адвоката.. Я понимаю, что работа важна, но вы в КАНАДЕ.. И это ваш долг просто заставить таких засранцев как ваш менеджер подчиняться законам страны в которой они живут. Если все будут молчать и рыдать по туалетам, то скоро и из этой страны придётся нам всем бежать... 

Я собираю, но пока у меня уже нет сил на юристов. Хотя понимаю, что можно было бы прибанкротить директора и даже с кушем домой вернуться. Все собранные доказательства будут использованы для нормального ухода и получения референса. 
За год этот менеджер научил нашего канадца как можно работать "по-ихнему": разбивать овертаймы на два месяца, чтоб не было переработок, снизить зп до минималки, работать в выходной день ... Последние месяцы кажется, что работаю на совместном предприятии "Украина-Бангладеш". Свет в туннеле уже близок)
И самое главное, что он рассказывает, что так везде.Может думает, что все идиоты кругом... Даже не знаю

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, DreamBig сказал:

.... https://www.canada.ca/en/employment-social-development/services/foreign-workers/protectedrights.html.... 

Если вы сами не решитесь сделать во время работы, то по крайней мере сообщите в соответствующие органы после ухода... Нельзя такое оставлять безнаказанно, иначе вы обрекаете следующую волну иммигрантов на такую же участь... 

Кем вы работаете,если не секрет!? 

Да, спасибо. Хотелось бы сообщить, потому что такого ужаса даже в Украине не было, какой творится в последние месяцы. Но наш канадец уже тоже никого не слушает - ему понравилось, что можно платить только минималку и экономить на всем. Научили.
У меня нок швейный, по сути простая рабочая. Думала за полгода ПР получить и убежать с этого ужаса, но чуть задержалась. Жду вот результата ПР, рассмотрение все еще.

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Elani said:

Да уже не так и долго. Но у меня сейчас ощущение, что срок мотаю (ттт). Зато я теперь такая закаленная - просто кремень)) И раньше была не робкого десятка, а сейчас и вовсе. Главное дождаться освобождения и не придушить его по-тихому в сортире. А то очень хочется уже  :lol:

У нас таких страстей слава богу нет, но в любом случае нужно ставить его на место и не оставлять это без ответа. Я китайцев периодически ставлю на место,  когда они норовят выехать на моей шее. 

У жены на работе (магазин) менеджер, хоть и стулья не пинает, но тихо гадит. Режет часы, у того, кому они нужны, а 26-го двух пенсионерок поставила на весь день, которым эти часы пофиг, а они еле ползают.  Что ей с этого? Себе наверное пишет эти сэкономленные часы... Причем не пакистанка, а европеоид, рожденная и выученная в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в Boxing Day сделали рабочим, зато 31 и 24 декабря - выходным. И сегодня сообщили, что мол это было сделано для вашего ребята удобства, но мы не оплатим ничего естественно. Кто хочет - забирайте деньгами в счет отпуска. И такое постоянно.
Вобщем я для их гос.департамента по работе с "плохишами" могу методичку за пару часов написать.
С часами тоже беда, вернее с оплатой за них. У нас прогрессивка и базовая ставка - минималка, потом идет +% от сделанного. Но по Payroll есть общая сумма часов и понять сколько в понедельник или среду было по минималке, а сколько более - невозможно. 
Вобщем-то и это все мелочи, мне бы только документов дождаться. Я даже мучить их не буду сильно, только б свалить быстрее оттуда :icon_question:
Самое удивительное, что на такие деньги и в такой ужас пришли работать по своему желанию люди с ПР - вот где для меня загадка.

П.с. забыла еще написать прелести работы - 8 часов музыки на громкости "вытекающего через уши мозга". Так что видите, не все на ваших работах и плохо)))

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Elani said:

Нам в Boxing Day сделали рабочим, зато 31 и 24 декабря - выходным. И сегодня сообщили, что мол это было сделано для вашего ребята удобства, но мы не оплатим ничего естественно. Кто хочет - забирайте деньгами в счет отпуска. И такое постоянно.
Вобщем я для их гос.департамента по работе с "плохишами" могу методичку за пару часов написать.

Собирайте всю информацию и записывайте... За все это есть статья в законе... Просто жесть у вас.. Удивительно, что никто не жалуется.. Все на визах что ли? Канадцев нет рабочих? 

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, VadimI said:

У жены на работе (магазин) менеджер, хоть и стулья не пинает, но тихо гадит. Режет часы, у того, кому они нужны, а 26-го двух пенсионерок поставила на весь день, которым эти часы пофиг, а они еле ползают.  Что ей с этого? Себе наверное пишет эти сэкономленные часы... Причем не пакистанка, а европеоид, рожденная и выученная в Канаде.

Может менеджер просто помочь вам хотела, чтобы вы смогли по магазам пробежаться по скидкам, а вы сразу "гадит" :)

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, DreamBig сказал:

Собирайте всю информацию и записывайте... За все это есть статья в законе... Просто жесть у вас.. Удивительно, что никто не жалуется.. Все на визах что ли? Канадцев нет рабочих? 

80% на визах. Атлантическая программа :-D
Было два канадца - одного выжили, а вторая ... мне кажется она вечно укуренная и ее все устраивает. Подозреваю, что это ее максимум такая вот работа. Несколько человек есть и с ПР, но они три слова на английском знают и три года лямку эту тянут. Будут и дальше. Несколько новых пришло - тоже на ПР, но зачем не знаю. Как сказала одна девушка - тут музыка и поболтать можно. У меня все ... Таки да, ради этого стоило сюда ехать.

Остальные канадцы рабочие есть. Но они юридически на другую фирму этого же владельца оформлены и там все красиво с ними и по закону. Им нет на что жаловаться.
Вобщем я к чему -  я выживу, а Вас вот взбодрила думаю. Я бы все это время лучше б за ту же минималку чай разносила или на звонки отвечала, но такого НОК не было на инфосессиях. Но, это такое. Тернистый путь иммигранта.
Берегу огонь в душе, потому что выгорела за год очень. А еще все снова начинать. Считай тренировка была

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, DreamBig said:

Может менеджер просто помочь вам хотела, чтобы вы смогли по магазам пробежаться по скидкам, а вы сразу "гадит" :)

Да она сама доброта! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, tusyok said:

Приветствую, уважаемые Форумчане! С Новым Годом!

И вас тоже с Новым годом!

Вопрос: Повсеместное хамство, отсутствуе элементарной культуры, заведомо настоженный настрой в социуме ко всем.
Ответ: В Канаде все наоборот - очень теплые отношения между всеми, и знакомыми, и не знакомыми.

В: Страх потери работы. Уволить могут очень быстро, не всегда согласно закону. Руководство иногда применяет манипулирование страхом потери работы. Неоплачиваемые переработки,  и т.п. прелести.
О: Работу тоже можно потерять в любой момент, гарантии вам не даст никто, нигде и никогда. И тоже быстро или медленно, по-разному. Обычное дело, все к этому привыкли и не делают из этого трагедии, хоть и неприятно, конечно.

В: Отстутствие, или игнорирование каких-либо личных границ, при междуличностном общении. 
О: Исключено. Никто не даст вам возможности вторгаться в их личное пространство, с этим строго.

В: Сплетни, обсуждения за спиной, интриги на рабочем месте - своеобразная норма для некоторых коллективов. Повергает в уныние то, что часты и двойные стандарты, в зависимости от того нравишься ли ты руководителю или нет, к примеру. 
О: А где и когда сплетничать? Можно потрепаться только в обед в столовой, но там принято обсуждать спорт, ТВ и немного текущей политики местного правительства. В остальное время надо работать на своем рабочем месте.

В: Склонность к  беспорядку. Границы комфорта заканчиваются порогом дома, все что дальше - не мое, ничего не знаю, можно мусорить и т.п.
О: Чистота и порядок. Нет помоек, нет крыс, нет бродячих собак и кошек, какашки за собаками хозяева убирают. Нет пыльных или заросших бурьяном пустырей, нет грязи как таковой, просто в принципе отсутствует, зато есть белки на тщательно постриженных газонах.

В: Отсутствие какого-либо сервиса, а зачастую и ответственности. Действует принцип "За мою зп еще и должен немного вредить". 
О: Те, кто не чувствуют ответственности, долго не задерживаются. Я лично содействовал увольнению нескольких человек как раз по этой причине.

Самое главное для меня в Канаде - это ощущение, что жизнь в Канаде целиком и полностью соответствует моим личным представлениям о том, как жизнь вообще должна быть устроена. Идеальная, короче, страна, мечта, а не страна.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, DreamBig said:

В США во многих штатах могут уволить без причин и без предупреждения.. Так что зависит от законов в ого уволилиопределённых штатах. 

В целом, если не на гос работе, то уволить могут везде..гарантий никто не даёт. 

Читай внимательно. Пишу: по надуманным причинам, означает что причина была озвучена тому кого уволили. Поэтому все дальнейшие выкладки не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, AlmostCanadian said:

Не будьте так строги, откуда ему из Борщаговки Мичигана было бы знать такие нюансы? 

еще один читающий по диагонали, завидуй молча, почтиКанадец :ico_qip_ar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Elani said:

Я собираю, но пока у меня уже нет сил на юристов. Хотя понимаю, что можно было бы прибанкротить директора и даже с кушем домой вернуться. Все собранные доказательства будут использованы для нормального ухода и получения референса. 
За год этот менеджер научил нашего канадца как можно работать "по-ихнему": разбивать овертаймы на два месяца, чтоб не было переработок, снизить зп до минималки, работать в выходной день ... Последние месяцы кажется, что работаю на совместном предприятии "Украина-Бангладеш". Свет в туннеле уже близок)
И самое главное, что он рассказывает, что так везде.Может думает, что все идиоты кругом... Даже не знаю

Как знакомо... Я работал на стройке на менонитского русского немца. Никаких бенефитов, никакого сейфти, никаких выходных и праздников оплачиваемых, никаких овертаймов(все часы растягивались на два месяца, чтобы больше 50 часов в неделю не выходило), постоянное унижение, крик и тяжелейшая работа в любых погодных условиях до -35 зимой на улице. Этот ад прошел за один год и в июне этого года сбежал(ну или откинулся, так тоже можно сказать). Слава богу от него получил то что хотел, но последний пей-чек он мне 4 месяца не отдавал(типа наказывал меня). Но в итоге отдал. Хвала небесам, нашел отличную работу и сейчас тот кошмар вспоминаю с улыбкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Axiton said:

Как знакомо... Я работал на стройке на менонитского русского немца. Никаких бенефитов, никакого сейфти, никаких выходных и праздников оплачиваемых, никаких овертаймов(все часы растягивались на два месяца, чтобы больше 50 часов в неделю не выходило), постоянное унижение, крик и тяжелейшая работа в любых погодных условиях до -35 зимой на улице. Этот ад прошел за один год и в июне этого года сбежал(ну или откинулся, так тоже можно сказать). Слава богу от него получил то что хотел, но последний пей-чек он мне 4 месяца не отдавал(типа наказывал меня). Но в итоге отдал. Хвала небесам, нашел отличную работу и сейчас тот кошмар вспоминаю с улыбкой... 

Понимаете, хитрецы и обманщики среди руководителей/менеджеров средних звеньев будут всегда. Нарваться на них можно абсолютно в любой сфере деятельности и в любой стране. Поэтому тому кто говорит, а вот в Канаде такого быть не может потому что не может быть никогда - просто не сталкивался и это плюс. Ровно такое же может быть где угодно и когда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, InTime said:

Читай внимательно. Пишу: по надуманным причинам, означает что причина была озвучена тому кого уволили. Поэтому все дальнейшие выкладки не в тему.

Ух ты... А агрессии то сколько!!! Быстро научился, молодец! 

Почитай "employment at will" закон... Тогда разберёшься что в тему а что нет, дружок. ;)

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, DreamBig said:

Почитай

Умей признавать свои косяки, не дочитал сообщение, хотел блеснуть текстовкой - и "попал впросак". Теперь рассказываешь про закон что-то, улыбаюсь с тебя. Еще и про агрессию, это вообще кроме смеха ничего не вызывает. Удачных выходных)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, InTime said:

Умей признавать свои косяки, не дочитал сообщение, хотел блеснуть текстовкой - и "попал впросак". Теперь рассказываешь про закон что-то, улыбаюсь с тебя. Еще и про агрессию, это вообще кроме смеха ничего не вызывает. Удачных выходных)))

И тебе не хворать... И читать побольше... Чтение успокаивает... Особенно когда это законодательство..;)

Сanada

05.12.2016 - IELTS L9 R9 W7 S8.5

WES: Bachelor

ЕЕ CRS: 387

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои причины уехать из страны исхода:

коррупция, криминал, бесправие, беспросветность и безнадежность

Мои причины приехать в Канаду:

помимо заметно более низкого уровня или полного отсутствия вышеперечисленного и статистического расположения Канады в топе стран для жизни  - это еще люди, лояльное отношение к иммигрантам, достаточно простой способ иммиграции, и еще у меня здесь есть родственники и несколько друзей.

Если бы было что-то вроде Express Entry в Штатах, то я бы долго и серьёзно выбирал куда поехать. Ну уж оооочень холодно в Канаде

 

немного оффтопчика:

Это так забавно наблюдать - каждая тема с вопросом «почему решил ехать/не ехать/уехать» в/из Канады каждый раз превращается в балаган с переходом на личности некоторые из которых присутствуют подавляющим образом в этих самых темах...

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, mps3132 said:

Ну уж оооочень холодно в Канаде...

немного оффтопчика:

Это так забавно наблюдать - каждая тема с вопросом «почему решил ехать/не ехать/уехать» в/из Канады каждый раз превращается в балаган с переходом на личности некоторые из которых присутствуют подавляющим образом в этих самых темах...

- Не знаю, меня выросшего в Одессе, Эдмонтонский климат вполне устраивает. +10 в Одессе с дождичком или туманом - зуб на зуб не попадает. В Эдмонтоне +10 можно гулять в легкой куртке. При этом очень много солнечных дней в году. А летняя жара в Одессе +30-35 почти два месяца?

Пeреезжайте в Kelowna, если работу там найдете, там тепло.

В Штатах может и теплее, но люди хуже, особенно применительно к вновьприбывшему.

Эта зима в Эдмонтоне вообще радует температурой.  

 

- Да, есть такое. Тоже обратил внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Не знаю, меня выросшего в Одессе, Эдмонтонский климат вполне устраивает. +10 в Одессе с дождичком или туманом - зуб на зуб не попадает. В Эдмонтоне +10 можно гулять в легкой куртке. 

Да, эта зима пока радует, особенно в сравнении с моей первой зимой в Канаде в прошлом году . Уже 3 дня +8-10 в Калгари. Снега почти не осталось. В этом году сильный Ель-ниньо. Одеваюсь в слегка утепленную осеннюю курточку, а под нее одеваю футболку. Так хожу до 0 - минус 2 градуса. При более холодной температуре на футболку одеваю свитерок и так хожу до -15. Также переобуваюсь из кроссовок в зимнюю обувь. В этом году ещё не было ниже -15, даже ранним утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криминала здесь тоже хватает. Правда, я в криминальном городе живу, но постоянно даже от знакомых слышу, что украли машину, декорации со двора, куртку в школе, велосипед и тд. Грабят дома и это во всем городе, в хороших районах тоже.

Сплетни, интриги, обсуждение личной жизни на работе присуствует. Конечно, это зависет от коллектива и специфики работы. У меня почти только женский коллектив и есть возможность трепаться - так косточки обмывают всем и в личную жизнь лезут тоже. Не было детей - спрашивают когда же наконец, есть один ребёнок - спрашивают о втором и это регулярно. Если кто то плохо себя чувствует - обычно спросят не беременна ли. Раз меня позабавило когда меня с очень большим удивлением спросили почему у нас нет домашнего питомца, ведь у никого из семьи нет аллергий (знают и такие подробности).

Дотошно интересуются здоровьем других. Если как то меняешь рабочий график что бы сходить к врачу или ребёнка сводить, то обязательно спросять куда именно и зачем. Потом спросят как прошел визит, а если это было узи или какой-нибудь MRI, то ах как вообще интересно...

Постоянно ноют о деньгах, спрашивают и сравнивают кто сколько платит за машину, мортгидж, налог за дом, страховку за дом, продукты, телефон... Запросто могут спросить за что плачу лично я, а за что мой муж и кто содержит мою маму, которая живет у нас второй год. Обсуждают отпуска и поездки других.

Любят поговорить о выпивке и марихуанне ( кто что именно предпочитает, сколько и как часто).

Всегда, всегда, всегда доносят начальству об ошибках и косяках других.

Не говорят у нас о религии и сексе. Обо всём остальном - очень даже. В коллективе большинство - белые канадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...