Перейти к содержанию



puffy

Продажа недвижимости на Украине

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, кто сталкивался с продажей недвижимости на Украине и налогами на доходы? Я так понимаю, что налоги в обязательном порядке платятся на Украине. При этом, полученный доход нужно отразить в ПИТ. Как избежать повторного налогообложения в Польше? Хватит ли квитанции, свидетельствующей о оплате налога на Украине или нужны ещё какие-то документы? Сразу оговорюсь, что покупать недвижимость в Польше не планирую.

Кроме того, последние 5 лет, практически без выездно, проживаю в Польше, жильё в Польше (на Украине понятно тоже есть, но именно его и планируется продать), центр интересов тоже в Польше. Может ли нотариус принять меня за нерезидента? Что сделать, что б этого не случилось? И если сделка будет проведена, как с резидентом, существует ли вероятность того, что через н-лет налоговая (украинская) прицепится к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если уплатить все налоги в Украине, а в Польше никому этого не показывать? Я не знаю, как правильно с точки зрения налоговых законодательств обеих стран, но мне кажется, это самый логичный вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сталкивался только с продажей квартиры на Уганде, на Уругвае и на Узбекистане, поэтому о продаже квартиры в Украине не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам удалось что-то узнать по теме? Тоже интересно как поступать правильно. Ведь если сумма не большая то можно никому в Польше не говорить и просто привезти деньги з собой (например продажа машины). Но продажа недвижимости подразумевает суммы побольше :) 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из договора между Украиной и Польшей, налог может быть оплачен в Украине. Как это отразить в Польше там не написано...Думаю поехать в ужонд скарбовы и узнать, проблема только, что ужонд работает в то же время, что и я.

Вариант не говорить мне не нравится, тк если когда то всплывет (что весьма вероятно тк деньги пойдут в банк, которому нужно подтверждение происхождения средств, чтобы их туда взяли) может быть гораздо больше проблем, чем если сразу сделать это правильно.

Если кто-то владеет информацией, прошу поделиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2018 в 23:27, chernigov сказал:

я сталкивался только с продажей квартиры на Уганде, на Уругвае и на Узбекистане, поэтому о продаже квартиры в Украине не подскажу.

Умно. А главное, очень информативно и по делу. Побольше бы таких людуй на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, puffy сказал:

Исходя из договора между Украиной и Польшей, налог может быть оплачен в Украине. Как это отразить в Польше там не написано...Думаю поехать в ужонд скарбовы и узнать, проблема только, что ужонд работает в то же время, что и я.

Вариант не говорить мне не нравится, тк если когда то всплывет (что весьма вероятно тк деньги пойдут в банк, которому нужно подтверждение происхождения средств, чтобы их туда взяли) может быть гораздо больше проблем, чем если сразу сделать это правильно.

Если кто-то владеет информацией, прошу поделиться

При продаже квартиры в Украине от официальной суммы вы платите все необходимые налоги (есть варианты освобождения от налогов). Поэтому официальная сумма - это чистые деньги с них уплачены налоги. 

От суммы более 150-ти тыс. грн. деньги должны пройти по счету, так что тут вопрос как такую сделку правильно провести, если хотите деньги наличкой. 

Поэтому, если сумма, поступившая на счёт в польском банке совпадает с суммой, указанной в нотариальном договоре купли-продажи, думаю, польская налоговая к Вам не будет иметь претензий. Квитанции об уплате налогов можно и нужно сохранить.

Другой момент - резидентство. Если вы заявляете, что являетесь резидентом Польши, то на каком основании платили налог в Украине, как резидент Украины? 

p.s. если покупать квартиру не собираетесь, чем Вам наличка не угодила?) Все гоняются за наличкой, а вы её хотите в польский банк отнести).

Тут вопрос как эту сумму в Польшу привезти... Так же интересно, если указать таможенникам, что везёшь, скажем 60 тыс. долларов (конечно, если эта сумма подтверждена в договоре купли-продажи), то какие пошлины могут последовать? 

оффтоп: Мне тут из США ноубтук мой б/у выслали (был утерян там в аэропорту) без зарядки, без коробки, гарантии и инструкций, пару царапин,  пользовательский профиль, личные данные - всё моё... так неделю общался с Федекс, тот с таможней и в итоге обложили пошлиной по-полной программе)). Т.е. 1019 злотых с 1000 USD (оценочная его стоимость от отправителя). Основание такое: 1) не был куплен в Польше, 2) ему менее, чем 6 мес. Отдельный разговор, конечно, но агентша федекс хотела его по стоимости в чеке провести (более 1000 USD), класс, да?) Только освядчение от меня убедило её, что б/у вещь не стоит столько, сколько было указано в чеке на момент покупки...

После данной истории, я бы не шёл официальным непонятным путём - себе дороже. Ну и, официальный путь - это открытие счёта в Укр. банке, официальная оценка квартиры по рыночной стоимости, вписание этой суммы в договор, уплата налога (как кто, резидент/нерезидент?), и с этими документами Вы всегда сможете доказать происхождение денег. 

Чисто мои размышления), прошу поправить, если что не так.

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что если Вы принесете наличку крупную сумму наличкой в любой банк, то финмониторинг банка может потребовать предъявить справку о снятии этих денег с другого банковского счета, в рамках борьбы с отмыванием денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, chernigov сказал:

Другой момент - резидентство. Если вы заявляете, что являетесь резидентом Польши, то на каком основании платили налог в Украине, как резидент Украины? 

На основе налогового резидента Украины. Ведь потерять налоговое резидентство Украины сложно.

 

29 минут назад, chernigov сказал:

оффтоп: Мне тут из США ноубтук мой б/у выслали (был утерян там в аэропорту) без зарядки, без коробки, гарантии и инструкций, пару царапин,  пользовательский профиль, личные данные - всё моё... так неделю общался с Федекс, тот с таможней и в итоге обложили пошлиной по-полной программе)). Т.е. 1019 злотых с 1000 USD (оценочная его стоимость от отправителя). Основание такое: 1) не был куплен в Польше, 2) ему менее, чем 6 мес. Отдельный разговор, конечно, но агентша федекс хотела его по стоимости в чеке провести (более 1000 USD), класс, да?) Только освядчение от меня убедило её, что б/у вещь не стоит столько, сколько было указано в чеке на момент покупки...

Странная ситуация. Но в целом логично, что если не куплен в Польше, то нужно обложить налогами. А почему сумма 1019 злотых? Вам известно как они считали?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, chernigov сказал:

При продаже квартиры в Украине от официальной суммы вы платите все необходимые налоги (есть варианты освобождения от налогов). Поэтому официальная сумма - это чистые деньги с них уплачены налоги. 

От суммы более 150-ти тыс. грн. деньги должны пройти по счету, так что тут вопрос как такую сделку правильно провести, если хотите деньги наличкой. 

Поэтому, если сумма, поступившая на счёт в польском банке совпадает с суммой, указанной в нотариальном договоре купли-продажи, думаю, польская налоговая к Вам не будет иметь претензий. Квитанции об уплате налогов можно и нужно сохранить.

Другой момент - резидентство. Если вы заявляете, что являетесь резидентом Польши, то на каком основании платили налог в Украине, как резидент Украины? 

p.s. если покупать квартиру не собираетесь, чем Вам наличка не угодила?) Все гоняются за наличкой, а вы её хотите в польский банк отнести).

Тут вопрос как эту сумму в Польшу привезти... Так же интересно, если указать таможенникам, что везёшь, скажем 60 тыс. долларов (конечно, если эта сумма подтверждена в договоре купли-продажи), то какие пошлины могут последовать? 

оффтоп: Мне тут из США ноубтук мой б/у выслали (был утерян там в аэропорту) без зарядки, без коробки, гарантии и инструкций, пару царапин,  пользовательский профиль, личные данные - всё моё... так неделю общался с Федекс, тот с таможней и в итоге обложили пошлиной по-полной программе)). Т.е. 1019 злотых с 1000 USD (оценочная его стоимость от отправителя). Основание такое: 1) не был куплен в Польше, 2) ему менее, чем 6 мес. Отдельный разговор, конечно, но агентша федекс хотела его по стоимости в чеке провести (более 1000 USD), класс, да?) Только освядчение от меня убедило её, что б/у вещь не стоит столько, сколько было указано в чеке на момент покупки...

После данной истории, я бы не шёл официальным непонятным путём - себе дороже. Ну и, официальный путь - это открытие счёта в Укр. банке, официальная оценка квартиры по рыночной стоимости, вписание этой суммы в договор, уплата налога (как кто, резидент/нерезидент?), и с этими документами Вы всегда сможете доказать происхождение денег. 

Чисто мои размышления), прошу поправить, если что не так.

Вот меня собственно, все эти вопросы и волнуют. Насколько я понимаю, тк есть договор об отсутствии двойного налогообложения, вопрос о том, что я плачу налог в Украине не возникнет. Но как это доказать, что я заплатила в Польше? Сразу нотариальный перевод платёжки делать? Тут скорее вопрос, чтобы нотариус не посчитал меня налоговым нерезидентом Украины (и тогда налог намного выше - 18%). Насчет оценки рыночной стоимости - она и так должна делаться, разве нет? Несколько лет назад это делал сразу нотариус, проверяя в базе. Теоретически, без нее сделка не может быть совершена. 

Насчёт налички, конечно не плохо, но держать такую сумму денег дома...не, спасибо. Безопаснее и комфортнее положить в нескольких банках, чем боятся. У нас в посёлке  недавно дом обокрали, кроме денег, украли машину, которая была дома, и ключики с тех паспортом тоже...Но это личное дело каждого

Насчёт Федекса да...то же были с ними проблемы, но это другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы собираетесь переправлять деньги через границу?

Если наличкой, то обязательно наличие квитанции о снятии суммы с банковского счета.

Если переведете свифтом с украинского счета на польский - вообще никаких вопросов ни у кого не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, erisaky сказал:

На основе налогового резидента Украины. Ведь потерять налоговое резидентство Украины сложно.

Странная ситуация. Но в целом логично, что если не куплен в Польше, то нужно обложить налогами. А почему сумма 1019 злотых? Вам известно как они считали?

Да. Они, оказывается к 1000 usd ещё 178 usd прибавили (за пересылку федекса) и 1178 умножили на курс 3.7619 = 4431 и с этого лупанули 23% = 1019 зл. Лихо, да?))

Взыскали с отправителя (отдел lost and found крупного аэропорта в США), тот, в свою очередь, ко мне пока не обращался. Не знаю, может закладывал такие риски?) Или сам с федексом разбираться будет (у них там целый терминал федекса с самолётами)... Не знаю. 

Насчёт "логично". В том аэропорту из-за странностей службы безопасности мы с кем-то обменялись идентичными ноутбуками, и я успешно привёз чужой в Польшу). Не проверил ибо не возникло подозрений и уже звали доставать содержимое ручной клади... Так вот выслал точно такой же ноут с таким же описанием и ценой в США - за три дня дошёл под Новый Год. Таможенную очистку прошёл за 20 секунд (судя по трэк-номеру). Вот Вам и "логично". А поляки считают б-ушной вещью только ту, которая старше 6-ти месяцев. Или же девушка из федекса, гордо именующая себя Agent Celny  - полная *четыре буквы*.

1 час назад, puffy сказал:

Вот меня собственно, все эти вопросы и волнуют. Насколько я понимаю, тк есть договор об отсутствии двойного налогообложения, вопрос о том, что я плачу налог в Украине не возникнет. Но как это доказать, что я заплатила в Польше? Сразу нотариальный перевод платёжки делать? Тут скорее вопрос, чтобы нотариус не посчитал меня налоговым нерезидентом Украины (и тогда налог намного выше - 18%). Насчет оценки рыночной стоимости - она и так должна делаться, разве нет? Несколько лет назад это делал сразу нотариус, проверяя в базе. Теоретически, без нее сделка не может быть совершена. 

Насчёт налички, конечно не плохо, но держать такую сумму денег дома...не, спасибо. Безопаснее и комфортнее положить в нескольких банках, чем боятся. У нас в посёлке  недавно дом обокрали, кроме денег, украли машину, которая была дома, и ключики с тех паспортом тоже...Но это личное дело каждого

Насчёт Федекса да...то же были с ними проблемы, но это другая история...

Та занижают стоимость, делают липовые справки, оценки (риэлторы и нотариусы сами подсказывают), мало кто на счёт кидает "такую сумму". Сам покупатель всегда "за" ибо ему 1% от суммы платить в Пенсионный. 

И насколько я понимаю, платёж официальный должен быть в гривне? Она Вам сильно нужна?) Конвертация туда-сюда... потеря денег. И как её потом снять в украинском банке-то?))

 

Davidoff

Если переведете свифтом с украинского счета на польский - вообще никаких вопросов ни у кого не возникнет.

 

-- Кроме украинского банка, которому нужны документы для того, чтобы он выпустил такой платёж. Или есть какой-то вариант?

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Davidoff сказал:

Как вы собираетесь переправлять деньги через границу?

Если наличкой, то обязательно наличие квитанции о снятии суммы с банковского счета.

Если переведете свифтом с украинского счета на польский - вообще никаких вопросов ни у кого не возникнет.

В Украинских банках при зачислении свифта могут снимать оплату (банк-получатель). Кто знает как в Польше? В распечатке к тарифам банка моего вообще нет такого понятия. Уточню в банке, но может кто-то сталкивался. Может это  не свифт тут называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, puffy сказал:

 Тут скорее вопрос, чтобы нотариус не посчитал меня налоговым нерезидентом Украины (и тогда налог намного выше - 18%).

Вряд ли, единый действенный способ не быть налоговым резидентом Украины это не иметь гражданства :)

43 минуты назад, chernigov сказал:

Насчёт "логично". В том аэропорту из-за странностей службы безопасности мы с кем-то обменялись идентичными ноутбуками, и я успешно привёз чужой в Польшу). Не проверил ибо не возникло подозрений и уже звали доставать содержимое ручной клади... Так вот выслал точно такой же ноут с таким же описанием и ценой в США - за три дня дошёл под Новый Год. Таможенную очистку прошёл за 20 секунд (судя по трэк-номеру). Вот Вам и "логично". А поляки считают б-ушной вещью только ту, которая старше 6-ти месяцев. Или же девушка из федекса, гордо именующая себя Agent Celny  - полная *четыре буквы*.

Имел ввиду что для Польши это норма и логично. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, erisaky сказал:

Вряд ли, единый действенный способ не быть налоговым резидентом Украины это не иметь гражданства :)

Почитайте международный договор между Польшей и Украиной. Гражданство - последний пункт в списке и имеет значение только в том случае, если ни по одному из остальных не удается установить налоговое резидентство.

8 часов назад, erisaky сказал:

На основе налогового резидента Украины. Ведь потерять налоговое резидентство Украины сложно.

И как налоговый резидент каждый год подавали налоговую декларацию в Украине, которую как налоговый резидент обязаны подавать с указанием всех доходов, полученных за пределами Украины?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Davidoff сказал:

Если переведете свифтом с украинского счета на польский - вообще никаких вопросов ни у кого не возникнет.

"Если вы хотите перевести больше эквивалента 15 тыс. гривен, вам понадобится открыть счет. Кроме того, для перевода за границу суммы, превышающей названную, вам понадобятся подтверждающие документы, иначе вы сможете переводить лишь 15 тысяч гривен в день, даже если вы хотите сделать перевод родственнику.

Если вы хотите сделать перевод для оплаты услуг, то и здесь без документов не обойтись. Подтверждающими документами для физических лиц-резидентов являются договора (контракты), счета-фактуры, письма-расчеты или письма-сообщения юридических лиц-нерезидентов, полномочных органов иностранных государств, письма адвокатов или нотариусов иностранных государств, исковые заявления, приглашения (вызовы) и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AlexAG сказал:

Почитайте международный договор между Польшей и Украиной. Гражданство - последний пункт в списке и имеет значение только в том случае, если ни по одному из остальных не удается установить налоговое резидентство.

И как налоговый резидент каждый год подавали налоговую декларацию в Украине, которую как налоговый резидент обязаны подавать с указанием всех доходов, полученных за пределами Украины?

Если нотариус меня признает резидентом, и налог будет уплачен исходя из этого, может ли потом налоговая это проверить и оспорить? И что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, chernigov сказал:

"Если вы хотите перевести больше эквивалента 15 тыс. гривен, вам понадобится открыть счет. Кроме того, для перевода за границу суммы, превышающей названную, вам понадобятся подтверждающие документы, иначе вы сможете переводить лишь 15 тысяч гривен в день, даже если вы хотите сделать перевод родственнику.

Если вы хотите сделать перевод для оплаты услуг, то и здесь без документов не обойтись. Подтверждающими документами для физических лиц-резидентов являются договора (контракты), счета-фактуры, письма-расчеты или письма-сообщения юридических лиц-нерезидентов, полномочных органов иностранных государств, письма адвокатов или нотариусов иностранных государств, исковые заявления, приглашения (вызовы) и т.д."

Так если я продаю недвижимость, у меня есть договор купли-продажи - это и есть подтверждение происхождения средств. А счёт можно на следующий день закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2019 в 20:40, AlexAG сказал:

Почитайте международный договор между Польшей и Украиной. Гражданство - последний пункт в списке и имеет значение только в том случае, если ни по одному из остальных не удается установить налоговое резидентство.

Гражданство да, но другие пункты у большинства все же в силе (место регистрации или центр жизненных интересов).

В 09.01.2019 в 20:40, AlexAG сказал:

И как налоговый резидент каждый год подавали налоговую декларацию в Украине, которую как налоговый резидент обязаны подавать с указанием всех доходов, полученных за пределами Украины?

Не подавал (как в целом, наверное, большинство).

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, erisaky сказал:

Гражданство да, но другие пункты у большинства все же в силе (место регистрации или центр жизненных интересов).

Не подавал (как в целом, наверное, большинство).

Цитата

 1. При застосуванні цієї Конвенції термін "резидент однієї Договірної Держави" означає особу, яка за законодавством цієї Держави підлягає оподаткуванню в ній на підставі місця проживання, постійного місця перебування, місця знаходження керівного органу, місця реєстрації або іншого аналогічного критерію. Цей термін, разом з тим, не включає особу, яка підлягає оподаткуванню в цій Державі, тільки якщо ця особа одержує доходи з джерел в цій Державі або стосовно майна, що в ній знаходиться.
 2. У випадку, коли відповідно до положень пункту 1 цієї статті фізична особа є резидентом обох Договірних Держав, її становище визначається відповідно до таких правил: a) він вважається резидентом Договірної Держави, де він має постійне житло. Якщо він має постійне житло в обох Договірних Державах, він вважається резидентом тієї Держави, де він має найбільш тісні особисті й економічні зв'язки (центр життєвих інтересів); b) у разі, коли Договірна Держава, в якій він має центр життєвих інтересів не може бути визначена, або коли він не має постійного житла в жодній з Договірних Держав, він вважається резидентом тієї Договірної Держави, де він звичайно й проживає; c) якщо він звичайно проживає в обох Державах або коли він звичайно не проживає в жодній з них, він вважається резидентом тієї Держави, громадянином якої він є; d) якщо він є громадянином обох Договірних Держав або коли він не є громадянином жодної з них, компетентні органи Договірних Держав вирішують це питання за взаємною згодою.

Цитата

фізична особа - резидент - фізична особа, яка має місце проживання в Україні.

У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від'їзду) протягом періоду або періодів податкового року.

Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім'ї або її реєстрації як суб'єкта підприємницької діяльності.

Якщо неможливо визначити резидентський статус фізичної особи, використовуючи попередні положення цього підпункту, фізична особа вважається резидентом, якщо вона є громадянином України.

Якщо всупереч закону фізична особа - громадянин України має також громадянство іншої країни, то з метою оподаткування цим податком така особа вважається громадянином України, який не має права на залік податків, сплачених за кордоном, передбаченого цим Кодексом або нормами міжнародних угод України.

Якщо фізична особа є особою без громадянства і на неї не поширюються положення абзаців першого - четвертого цього підпункту, то її статус визначається згідно з нормами міжнародного права.

Достатньою підставою для визначення особи резидентом є самостійне визначення нею основного місця проживання на території України у порядку, встановленому цим Кодексом, або її реєстрація як самозайнятої особи.

Не нужно ничего придумывать - все уже придумано за Вас в конвенции и налоговом кодексе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/9/2019 at 1:44 PM, chernigov said:

Да. Они, оказывается к 1000 usd ещё 178 usd прибавили (за пересылку федекса) и 1178 умножили на курс 3.7619 = 4431 и с этого лупанули 23% = 1019 зл. Лихо, да?))

 

Поимел похожий опыт растаможки от почты польской. В счете от продавца доставка была отдельной строчкой, для расстаможеи заказывал перевод счета. И по факту цло насчитали со стоимости товара + стоимость доставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, neo901 сказал:

Поимел похожий опыт растаможки от почты польской. В счете от продавца доставка была отдельной строчкой, для расстаможеи заказывал перевод счета. И по факту цло насчитали со стоимости товара + стоимость доставки.

Это нормальная практика, насчитывать налоги и сборы на полную стоимость. В Украине тоже так.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...