Перейти к содержанию



emigrant007

Отримання першого водійського посвідчення в Польщі

Рекомендуемые сообщения

На форумі є окрема тема по заміні посвідчень, що вже видані Україною у Польщі, також є тема стосовно автівок в цілому .

Однак немає теми присвяченої отриманню першого водійського посвідчення в Польщі. Пропоную зібрати до купи тут наші знання як це правильно зробити.

З того, що я зрозумів, потрібно:

1. Обрати школу (Ośrodki Szkolenia Kierowców (OSK)), де вас будуть вчити. Найкраще це робити послуговуючись статистикою успішних підходів по кожній школі. За звичай публікуються на сайті міста. В назві такий документ містить: Statystyka zdawalności na egzaminach przeprowadzanych przez Wojewódznie Ośrodki Ruchu Drogowego

2. Сходити до лікаря (в школі порадять, бо не кожен лікар те робить), заплатити 200 злотих і пройти медичне обстеження (Badania kandydata na kierowcę).

3. Сходити до фотографа і зробити 1 фотографію 2,5 на 3,5, яка буде вам потрібна для отримання Profil Kandydata na Kierowcę.

4. В ужонді міста треба зареєструвати заяву про надання Profil Kandydata na Kierowcę (безкоштовно, займає 15 хвилин). Для цього треба мати карту побиту, PESEL, адресу реєстрації, висновок лікаря і фотографію. 

5. З номером профіля кандидата та номером PESEL підійти до школи та підписати договір. 

6. Пройти 30 теоретичних занять, здати внутрішній екзамен

7. Пройти практичні заняття. Якщо треба докупити додаткові заняття. 

8. Здавати екзамен доведеться на затвердженій для всієї країні марці автівки. Скоріш за все на такій самій марці ви будете навчатися. В деяких випадках школа дає свою автівку на здачу. Також можна здавати на автоматичній коробці передач. В такому випадку в правах буде відмітка, що ви маєте право водити тільки автівки з автоматичною коробкою. 

 

А тепер питання. 

1. Хто відповідає за можливі аварії які сталися під час практичного навчання? Чи зазначено це в договорі, чи це регулюється законодавством?

2. Що я забув вказати / на що варто звернути увагу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, emigrant007 said:

1. Обрати школу (Ośrodki Szkolenia Kierowców (OSK)), де вас будуть вчити. Найкраще це робити послуговуючись статистикою успішних підходів по кожній школі. За звичай публікуються на сайті міста. В назві такий документ містить: Statystyka zdawalności na egzaminach przeprowadzanych przez Wojewódznie Ośrodki Ruchu Drogowego

2. Сходити до лікаря (в школі порадять, бо не кожен лікар те робить), заплатити 200 злотих і пройти медичне обстеження (Badania kandydata na kierowcę).

3. Сходити до фотографа і зробити 1 фотографію 2,5 на 3,5, яка буде вам потрібна для отримання Profil Kandydata na Kierowcę.

4. В ужонді міста треба зареєструвати заяву про надання Profil Kandydata na Kierowcę (безкоштовно, займає 15 хвилин). Для цього треба мати карту побиту, PESEL, адресу реєстрації, висновок лікаря і фотографію. 

5. З номером профіля кандидата та номером PESEL підійти до школи та підписати договір. 

6. Пройти 30 теоретичних занять, здати внутрішній екзамен

7. Пройти практичні заняття. Якщо треба докупити додаткові заняття. 

8. Здавати екзамен доведеться на затвердженій для всієї країні марці автівки. Скоріш за все на такій самій марці ви будете навчатися. В деяких випадках школа дає свою автівку на здачу. Також можна здавати на автоматичній коробці передач. В такому випадку в правах буде відмітка, що ви маєте право водити тільки автівки з автоматичною коробкою. 

 

А тепер питання. 

1. Хто відповідає за можливі аварії які сталися під час практичного навчання? Чи зазначено це в договорі, чи це регулюється законодавством?

1. Я бы на статистику не ориентировался. Сдача экзамена это настолько индивидуальное дело, что нужно просто к этому хорошо подготовиться морально.

2. В нормальных школах медобследование проводят в самой школе вместе с одним из теоретических занятий, бегать туда-сюда по врачам не обязательно.

4-6. Для теор. части не нужен РКК, он нужен только для практики. Строго говоря, по закону теор. часть обучения вообще не обязательна. Но экзамен по ней все равно есть, потому лучше сходить :)

8. В большинстве школ такие же авто, подстраиваются как могут. Кроме того, в случае автомата - сдача всегда на машине автошколы.

 

Что касается вины в случае ДТП - они бывают разные... В каких-то случаях вина будет на инструкторе, в каких-то - на ученике, в каких-то - будет делиться между ними.

В любом случае, у машины есть OC с указанием, что на ней проводятся занятия по обучению вождению.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему, для меня тоже актуально. А скажите, пожалуйста, наверное лучше сдавать экзамен на машине с МКПП? У нас машина с автоматом, но вижу, что в Польше большинство ездят на ручной передаче и даже купить машину с автоматом сложнее и дороже.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Sikorka сказал:

Спасибо за тему, для меня тоже актуально. А скажите, пожалуйста, наверное лучше сдавать экзамен на машине с МКПП? У нас машина с автоматом, но вижу, что в Польше большинство ездят на ручной передаче и даже купить машину с автоматом сложнее и дороже.  

Автомат везде дороже - в покупке и обслуживании. Поляки не отличаются большими богатствами, потому и ездят в основном на механике. Если, как говорит AlexAG, в право  язды ставят отметку о возможности ездить только на автомате, то на авто с механикой вы ездить легально не сможете или отдельно сдавать потом экзамен. Так что этим лучше озаботиться заранее. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, shellarua said:

Автомат везде дороже - в покупке и обслуживании. Поляки не отличаются большими богатствами, потому и ездят в основном на механике. Если, как говорит AlexAG, в право  язды ставят отметку о возможности ездить только на автомате, то на авто с механикой вы ездить легально не сможете или отдельно сдавать потом экзамен. Так что этим лучше озаботиться заранее. 

Это писал не я, а зачинщик темы, но смысл особо не меняется - в правах действительно делают отметку.

Но я в этом особой проблемы не вижу. Даже определенная польза может быть - у меня жена получала права уже в Польше и именно на автомате. Если вдруг решу купить себе спорткар с ручкой - будет официальный повод не давать его жене :-D

А вообще, лично для себя не вижу никакой причины покупать самому себе машину с ручкой. Да, автомат чуть дороже, да требует немного дополнительного обслуживания, поскольку добавляется еще один узел, который надо раз в N тысяч км. обслуживать. Но при этом он значительно приятнее в обращении (особенно в пробках), в случае робота и 98% водителей - экономичнее, плюс учиться легче.

Так что, если не предполагается работы на чужой машине с ручной коробкой - смысла в умении ездить на ручке не так уж и много.

ЗЫ. Lexus, если мне память не изменяет, вообще не делает машин с ручной коробкой. Там, правда, другая проблема - у них вариаторы...

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexAG сказал:

Это писал не я, а зачинщик темы, но смысл особо не меняется - в правах действительно делают отметку.

Но я в этом особой проблемы не вижу. Даже определенная польза может быть - у меня жена получала права уже в Польше и именно на автомате. Если вдруг решу купить себе спорткар с ручкой - будет официальный повод не давать его жене :-D

А вообще, лично для себя не вижу никакой причины покупать самому себе машину с ручкой. Да, автомат чуть дороже, да требует немного дополнительного обслуживания, поскольку добавляется еще один узел, который надо раз в N тысяч км. обслуживать. Но при этом он значительно приятнее в обращении (особенно в пробках), в случае робота и 98% водителей - экономичнее, плюс учиться легче.

Так что, если не предполагается работы на чужой машине с ручной коробкой - смысла в умении ездить на ручке не так уж и много.

ЗЫ. Lexus, если мне память не изменяет, вообще не делает машин с ручной коробкой. Там, правда, другая проблема - у них вариаторы...

 

Поляк на работе купил жене авто с автоматом - она не может на нем ездить, т.к. 10 или 15 лет ездила на ручке. Отобрала у мужа спортивное авто, а он ездит на автомате )))

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккурат зараз вчуся. Школа захотіла ПКК одразу, в школі був і лікар (150 зл).

Не "30 теоретичних занять", а 30 годин теоретичних занять. Підручник видали ("Kierowca doskonaly"), як на мене досить добрий. В комплекті з книгою доступ на сайт з тестами/перехрестями на 90 днів.

Марка машини - не певен, що єдина для всієї Польщі, в Варшаві всі школи (кого бачив) їздять на хюндаї ( тої самої моделі), а в Торуні на тойоті.

В моїй школі шкільний екзамін після язд, а не перед.

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, pputnik said:

Аккурат зараз вчуся. Школа захотіла ПКК одразу, в школі був і лікар (150 зл).

Чи прив"язує вас проходження лікаря до певної школи? Чи можна пройти лікаря без вказання школи в якій будете вчитися? 

Чи проходиться один лікар, чи лікарів багато? 

І скільки часу дійсне це лікарське свідчення, що ви здорові? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, emigrant007 said:

Чи прив"язує вас проходження лікаря до певної школи? Чи можна пройти лікаря без вказання школи в якій будете вчитися? 

Чи проходиться один лікар, чи лікарів багато? 

І скільки часу дійсне це лікарське свідчення, що ви здорові? 

Довідка від лікаря потрібна, щоб створити номер PKK в Wydział'є Spraw Obywatelskich i Uprawnień Komunikacyjnych. Довідку видає лікар медицини праці, який має на це дозвіл. Зазвичай школи направляють до "своїх" лікарів і клінік, але ніхто вам не забороняє зателефонувати до іншої клініки і записатися на прийом. В залежності від того, яку категорію ви хочете відкрити і стану вашого здоров'я може ще буде психіатр і  окуліст, може ще якісь лікарі. Але загалом вистачить зателефонувати до клініки чи прийти на рецепцію і сказати "На медогляд на категорію ...". В моєму випадку це була категорія B. Все зайняло десь хвилин 20 і коштувало 100 зл в Познані. Медсестри взяли кров на цукор, потім відразу був лікар медицина праці. Який перевірив на дальтонізм і об'ємне бачення, зміряв кров'яний тискб задав кілька питань і видав довідку в 2 екземплярах. Все. Скільке дійсне по закону не знаю. Я виробила PKK в червні, екзамен здавала в кінці жовтня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, shellarua сказал:

Поляки не отличаются большими богатствами, потому и ездят в основном на механике.

Очень ошибочное утверждение.

Или так можно сказать про всех европейцев, ибо на механика в Европе ездят куда больше чем на автомате. И речь не только о бюджетных или старых авто.

Но тема не об этом.

По теме, я бы по возможности сдавал на права в Украине, дешевле и быстрее. А если мало опыта, то добрал бы несколькими практическими занятиями уже здесь на месте.

Но это более актуально для кто только собирается эмигрировать (так и добавьте в список необходимых дел перед отъездом - сдать на права).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, shellarua said:

Поляк на работе купил жене авто с автоматом - она не может на нем ездить, т.к. 10 или 15 лет ездила на ручке. Отобрала у мужа спортивное авто, а он ездит на автомате )))

Не "не может", а "не хочет". Невозможно "не уметь" ездить на автомате, умея на ручке. Даже если левая нога и правая рука продолжают рефлекторно дергаться (эти рефлексы перестают беспокоить уже спустя пол часа езды) - они при этом ничего лишнего не нажимают.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Marianchick said:

Все зайняло десь хвилин 20 і коштувало 100 зл

Мені в Кракові щось пропонують роздивлятися мене як мінімум дві години (бо це ж купу лікарів треба пройти) за 200 злотих. Я б ще погодився за ціну, але витрачати півдня на незрозуміло що, враховуючи, що в деякі школи прямо на місце приходить один лікар і все робить за 20 хвилин, це нонсенс. Порадьте в Кракові швидше / дешевше, якщо хтось знає. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лікар був тільки один, довідка безермінова, але маємо обов"язок повідомити, якщо щось там зміниться. Хто і як перевіряє виконання цього обов"язку - хз :)

Quote

Хто відповідає за можливі аварії які сталися під час практичного навчання?

Нам сказали, що згідно з правом, відповідає студент, якщо тільки інструктор не сказав йому робити неправильно, якось так :)

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Не "не может", а "не хочет". Невозможно "не уметь" ездить на автомате, умея на ручке. Даже если левая нога и правая рука продолжают рефлекторно дергаться (эти рефлексы перестают беспокоить уже спустя пол часа езды) - они при этом ничего лишнего не нажимают.

Ну это же женщины - у них много чего работает не так, как у людей )))

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста, вот сдала я экзамен в ВОРДе, что дальше? Они передают инфо в ужонд, а куда конкретно идти (во Вроцлаве), чтобы оплатить 100 зл за пластик? На ИнфоКаре мне выдает только какое-то староство повятове во Вроцлаве, а не отдел на ул. Габриэли Запольскей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Вчера пришла СМС, что готово мое Право язды. Подавал в октябре. Итого - 3 месяца. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Украине первые права были выданы на 2 года то на какие можно их обменять в Польше тоже на 2 года или бессрочные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alexpl said:

Если в Украине первые права были выданы на 2 года то на какие можно их обменять в Польше тоже на 2 года или бессрочные ?

Попробуйте не полениться, открыть первое сообщение этой темы и увидеть в нем ссылку на другую тему где вы сможете получить ответ на ваш вопрос. Эта тема не о замене прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сдал практический экзамен, мож кому-то будет интересно.
Cтатистика здавальности WORD говорит, что теорию сдают только 50%, практику - только 30. Если бы не эта статистика, сказал бы что экзаминатор вел себя даже доброжелательно.


Стандартных 30 часов на курсах мне не хватило, брал дополнительные, причем в других школах, что послушать не только "своего" инструктора, но еще и других.

Удалось зарегистрироваться на практику на средину рабочего дня, а учился в основном в более тяжелых условиях - в темное время и в часы пик (но без пробок), так что имхо помонло, как говаривал Александр Васильевич то, что "тяжело в учении - легко в бою".

Не знаю как в других частях Польши, но возле нас дорожных знаков просто дохренища, так что лично для меня заметить их все не получается и честно признаюсь, что если бы не экзамин по знакомой местности - завалил бы нахрен.

После экзамена надо ждать дня три пока данные передадут у ужонд, потом еще пару недель собственно пластик. Оплата за выдачу прав - 100 зл 50 гр.

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смотрела статистику, было 35% сдавальности. Для сравнение - в Англии 47%, в Германии 70%. Я сдала с четвертого раза. При чем из трех предыдущих раз два я даже не выехала в город. А в первый раз даже на лук не въехала :D (забыла демонстративно повертеть головой перед тем, как ехать). Но сдала, сейчас жду пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как показывает практика, номер ПЕСЕЛЬ - не обязателен.

Паспорт и карта побыта, например, подходят.

2. Стоимость врача и его засвядчения - могут быть разные. Жена платила 50плн, а я - 100плн. Город один и тот же.

3. У нас в ВОРДе (Торунь) есть компьютеры с тестовыми занятиями (вопросы практически такие, как и в тестах экзаменационных). Можно в любое доступное время прийти и проверить свои знания.

4. Также в ВОРДе доступна опция выкупа/аренды (не знаю, как точно сказать) экзаменационной машины с экзаминатором. Т.е. можно попрактиковаться в тех условиях, в которых будет проходить практическая часть экзамена.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли иметь мельдунек для регистрации профиля курсанта? Можно ли мельдунек заменить просто на договор аренды? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...