Перейти к содержанию



SAD64

Ситуация На Рынке It Труда?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу прощения, если подобная тема уже есть, но как-то поиском не нашел ничего актуального.

Собственно я Middle .NET WPF Xamarin Developer с B1 английским и картой поляка. Вроде довольно неплохо как мне кажется прошел интервью и с одной из компаний Вроцлава добрался до обсуждения цены вопроса при b2b занятости. Согласен, что нужно корректировать деньги на основании доп.плюшек, но тем не менее не хочется продешевить.

 

Поэтому прошу тех кто владеет информацией об актуальной ситуации на .NET рынке труда поделиться цифрами дохода "на руки". Информация в интернете из редких вакансий с ценами и статистических сайтов очень разниться и поэтому прошу этой информации здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу прощения, если подобная тема уже есть, но как-то поиском не нашел ничего актуального.

Собственно я Middle .NET WPF Xamarin Developer с B1 английским и картой поляка. Вроде довольно неплохо как мне кажется прошел интервью и с одной из компаний Вроцлава добрался до обсуждения цены вопроса при b2b занятости. Согласен, что нужно корректировать деньги на основании доп.плюшек, но тем не менее не хочется продешевить.

 

Поэтому прошу тех кто владеет информацией об актуальной ситуации на .NET рынке труда поделиться цифрами дохода "на руки". Информация в интернете из редких вакансий с ценами и статистических сайтов очень разниться и поэтому прошу этой информации здесь.

 

Может тут.

<noindex>http://in-poland.com/v-gdanske-nachal-rabo...hi-inostrancam/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно я Middle .NET WPF Xamarin Developer с B1 английским и картой поляка.

Поэтому прошу тех кто владеет информацией об актуальной ситуации на .NET рынке труда поделиться цифрами дохода "на руки". Информация в интернете из редких вакансий с ценами и статистических сайтов очень разниться и поэтому прошу этой информации здесь.

От 6000 PLN до 14000 до налогов, все зависит где приземлитесь. После налогов с одной и той же зарплаты могут быть разные суммы на руки. Зависит от того как фирма работает с креативным часами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14000? Что так мало... хотя это .net. Я для java видел 23000

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте собрать информацию с рапортов (raport placowy) больших рекрутинговых агенств (cpl, hays и т.д.). За 2017 год есть рапорты. Вот например рапорт cpl за первые 2 квартала 2018 - <noindex>https://multimedia.getresponse.com/getrespo...s/631388404.pdf</noindex>.

Накинуть 10-20% сверху (зависит от жадности и от объективного уровня соискателя) и идти торговаться. Во Вроцлаве рынок IT хороший.

 

Или смотреть на польские айтишные форумы, imo. Там хоть какая-то выборка будет для нужной специальности/языка.

А тут пальцем в небо. Я например получаю как куа больше, чем в указанном рапорте для такой позиции. И даже больше чем большинство senior devs (кроме городов большой тройки наверное - Варшава, Краков, Вроцлав), но это более частный случай, не у всех куа на рынке так. А в месячных квитках выплаты технических (не руководящих) позиций видел цифры и под 30К pln. И это говорит о том, что нет смысла собирать инфо о каких-то экстремальных случаях, а понять тренд и от него начинать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14000? Что так мало... хотя это .net. Я для java видел 23000

Вы обратили внимание, что человек Middle .Net Dev? 23K это уровень архитектора, может единицы Тим лидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в месячных квитках выплаты технических (не руководящих) позиций видел цифры и под 30К pln. И это говорит о том, что нет смысла собирать инфо о каких-то экстремальных случаях, а понять тренд и от него начинать.
разве что человек получал много бонусов. Обычная зарплата и бонусы вообще никак не связаны и по такому общему показателю не стоит говорить, что у человека такая заплата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве что человек получал много бонусов. Обычная зарплата и бонусы вообще никак не связаны и по такому общему показателю не стоит говорить, что у человека такая заплата.

Нет, ни я ни эти люди не получают бонусов, которые бы повлияли на величину зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз пошла уже такая тема то спрошу

знакомый - iOS dev на swift увереном уровне junior, будет иметь готовый full проект в appstore - прикольная игра, не крестики нолики :)

на что ему можно расчитывать в Варшаве по ЗП ?

уж больно ему ciekawo na co czekac

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз пошла уже такая тема то спрошу

знакомый - iOS dev на swift увереном уровне junior, будет иметь готовый full проект в appstore - прикольная игра, не крестики нолики :)

на что ему можно расчитывать в Варшаве по ЗП ?

уж больно ему ciekawo na co czekac

9K

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это класная фигня - оцени себя. Люди в РБ получают больше чем в РП, но едут сюда не за зарплатой.

Поэтому в первую очередь дайте ответ себе - для чего вам РП ? Денег здесь больше точно не получите. Надеюсь я ответил на ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это класная фигня - оцени себя. Люди в РБ получают больше чем в РП, но едут сюда не за зарплатой.

Поэтому в первую очередь дайте ответ себе - для чего вам РП ? Денег здесь больше точно не получите. Надеюсь я ответил на ваш вопрос.

А соотношение цен на питание в РП и РБ?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А соотношение цен на питание в РП и РБ?
Финансово (с учётом стоимости проживания, питания, налогов и т.п.) Польша как минимум процентов на 40 хуже Украины для программистов. Знаю случаи когда и на 120%. В Польшу едет не за зарплатой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питания

Одинаково, если не дешевле (говоря за качественный импорт из Италии)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финансово (с учётом стоимости проживания, питания, налогов и т.п.) Польша как минимум процентов на 40 хуже Украины для программистов. Знаю случаи когда и на 120%. В Польшу едет не за зарплатой.

 

Лучше не сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же риторика сменилась . Оставайтесь на Украине граждане . ЗП в Польше как в Нигерии , дорог нет , жизни нет , продукты такие , что собаки от них блюют и вообще мгла сплошная . Езжайте в Португалию .

А ,пардон ,сами почему не едем .

Только вот народ прёт как шальной в Польшу . В Гданьске я выше написал про центр помощи иммигрантам уже второй!!!! открылся . Нашими из Украины и для украинцев .

Не поедет никто в Португалию ,о чом вы .

 

Вы же все программисты и математики и знакомы с законами прогнозирования . Ведь ясно что народ только в начале пути прибытия в Польшу . Задние уже напирают и расти будет это в геометрии . Не получится сбить накал интереса к Польше . А интерес давно уже не в плоскости сбора клубники .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финансово (с учётом стоимости проживания, питания, налогов и т.п.) Польша как минимум процентов на 40 хуже Украины для программистов. Знаю случаи когда и на 120%. В Польшу едет не за зарплатой.

Стоимость проживания = аренда. Да это правда, хотя в Киеве цены аренды растут.

 

Питание = я уже написал что в Польше дешевле есть.

 

Налоги = вот тут я требую честного сранения: ФОП с его 5% не в счет, т.к. это не зарплата. И тут, внезапно, финальная стоимость сотрудника что в Польше, что в Украине (при одинаковой ЗП) - отличается только на 2-3%.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость проживания = аренда. Да это правда, хотя в Киеве цены аренды растут.

 

Питание = я уже написал что в Польше дешевле есть.

 

Налоги = вот тут я требую честного сранения: ФОП с его 5% не в счет, т.к. это не зарплата. И тут, внезапно, финальная стоимость сотрудника что в Польше, что в Украине (при одинаковой ЗП) - отличается только на 2-3%.

Я за сравнение, я тоже люблю сухие цифры. Вот только я считаю, что ФОП в данном случае считается. Это не проблема Украины, что в Польше IT-шники не могут так работать, пока не получим сталый побыт/гражданство. Мы же говорим о возможностях для украинцев. В Украине возможно 5%. Тут - нет. Вот и давайте считать из этого. Про питание. Часто читаю статьи украинцев живущих в Польше, которые рекламируют супер-дешевые цены на то же мясо. Я лично скупаюсь в Ашане, мясо беру упакованное. С прилавка обработки самого Ашана я не беру, хотя оно дешевле. Подозреваю, что если пойти в какую-то Бедренку там будет с прилавка еще дешевле. Но мне как-то слабо верится в IT-шника, который будет ездить по всему городу пытаясь урвать 100 грамм курятины подешевле. Верно? Если нет, то в Украине тоже можно поехать на ферму и через забор охранник вам продаст дешевле курятину.

По моему мнению стоит ориентироваться на что-то более статистически значимое, чем отдельные случаи халявы непонятного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Но мне как-то слабо верится в IT-шника, который будет ездить по всему городу пытаясь урвать 100 грамм курятины подешевле.

 

Нет, далеко не так:

Я просто езжу в Ашан только за тем что там, и только там, продается.

Все остальное я покупаю в Бедронке, и нет - не с прилавка.

 

Просто смотрю когда акция на продукты которые я покупаю, и хватит-ли того что у меня есть сейчас до акции/сколько срок годности по акции итд.

В результате то-же мясо постоянно покупаем с 50% скидкой.

Беру не с прилавка, а просто с холодильника.

 

> что ФОП в данном случае считается

Не считается, потому-что с ФОП-ом ты не имеешь мед. страховки и пенсии.

 

Я не говорю что тут будет бешеная пенсия - но хоть какая-то со средней АйТи ЗП будет (надеюсь хотя-бы на 40%).

К пенсии, понятное дело, нужно иметь свое жилье и быть без кредитов.

 

Насчет работы через B2b тут - мы-же говорим про целый рынок, а не только про его слой в виде выходцев из СНГ?

То что это все инвестиция - да, это инвестиция в будущее.

 

Я против использования "зарплат" на ФОН для сравнения с зарплатами.

 

Если уж так говорить - что мешает "зарабатывать" на ФОПе, а тут на минималку (что-бы на карту хватало) "жить"?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Но мне как-то слабо верится в IT-шника, который будет ездить по всему городу пытаясь урвать 100 грамм курятины подешевле.

Просто смотрю когда акция на продукты которые я покупаю, и хватит-ли того что у меня есть сейчас до акции/сколько срок годности по акции итд.

В результате то-же мясо постоянно покупаем с 50% скидкой.

Ну вот это другой подход. У меня такого нет. Я стараюсь подбирать продукты полезные, с наименьшим содержанием соли, сахара, консервантов... В результате покупаю не самые дешевые продукты.

 

> что ФОП в данном случае считается

Не считается, потому-что с ФОП-ом ты не имеешь мед. страховки и пенсии.

Предлагаю тогда сравнить польский ФОП и украинский. Так будет честно.

 

Я не говорю что тут будет бешеная пенсия - но хоть какая-то со средней АйТи ЗП будет (надеюсь хотя-бы на 40%).

Я думаю, что стоит почитать условия получения пенсии в Польше. Сколько минимум лет нужно проработать, какой должен быть возраст и т.п. Плюс воспользоваться калькулятором. Плюс учитывать, что условия получения пенсии могут сто раз измениться до момента ее начисления. Т.е. пенсию я вообще никогда не рассматриваю нигде как плюс и на нее не рассчитываю в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема переросла в "ITшник в аутсорсе получает 2-3к $, где бы это жить, чтобы меньше тратить" :lol:

 

p.s. поляки говорят что хорошо в Тайланде ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема переросла в "ITшник в аутсорсе получает 2-3к $, где бы это жить, чтобы меньше тратить" :lol:

Неправда. Тема более широкая. В Украине TL может получать 4,5-6К после налогов. В Польше 4-5,5К до налогов. Поэтому вопрос не только в том где меньше тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но чтото мне подсказывает что вакансий TLов в Польше будет побольше и поинтереснее чем в Украине.

А можно раскрыть тему вкратце сколько сьедают в Польше налоги? Хотя бы какие-то примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в 40-60-100 % в зарплате (если она есть), теряет свою значимость, когда нет условий сохранить или приумножить заработанное.

Минимум доверия к банкам, дикие ставки кредитования, про бизнес можно промолчать.

Купить там машину, например, которая через 5 лет перемещения по "дорогам" становится ведром с болтами. И потеря в стоимости такая, что смешно потом считать разницу стоимости продуктов питания.

 

Было время когда в Украине бородатые синьоры в it зарабатывали 300$. Рынок вырос, но сейчас он перегрет, перестает быть конкурентым. Когда рост it экспорта затормозит, тогда и зарплаты перестанут раздуваться.

Польше трудовые it-мигранты может тоже пользы немного принесут, рынок слегка подогреют. Но в нормальной развитой стране разница it зарплат со средней по стране не должна быть в 10-15 раз. Это в банановых республиках так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...