Перейти к содержанию



Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Собственно сабж. Можно ли эмигрировать в Квебек без знания французского?

Я программист, имею соответствующее образование (магистр) и опыт работы более 10 лет. В джоб банке очень много вакансий по моей специальности в Квебеке, примерно как во всей остальной Канаде вместе взятой.

Поэтому вопрос, могу ли я подаваться в Квебек без знания французского и если да, то с чего лучше начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ - формально да, на самом деле нет. Обычно заявки без французского игнорируют и они просто лежат без ответа год за годом. Если хочется именно в Квебек, советую потратить несколько месяцев, сдать тесты на А2 (это несложно) и написать слезное письмо, что обязательно выучите. Тогда может сработать.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ - формально да, на самом деле нет. Обычно заявки без французского игнорируют и они просто лежат без ответа год за годом. Если хочется именно в Квебек, советую потратить несколько месяцев, сдать тесты на А2 (это несложно) и написать слезное письмо, что обязательно выучите. Тогда может сработать.

А в Квебеке нет пула кандадатов и программы на манер Express Entry?

Может быть там есть аналог LMIA и можно говорить напрямую с работодателем?

Касательно выйчить на А2 и сдать тест. Вы имете ввиду, что писать потом в Квебек и слезно просить непосредственно провинцию? Просто интересно, насколько это действенно и какова вероятность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы не читали правила иммиграции в Квебек. Почитайте <noindex>http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/e...kers/index.html</noindex>

У него своя система отбора, полностью независимая от остальной Канады (федеральное правительство может только отклонить предлагаемых кандидатов, но не может разрешить кому-то иммигрировать в Квебек). Пул кандидатов есть, но тех, у кого нет французского, обычно просто игнорируют, даже если у них много баллов. Это неоднократно наблюдалось на практике. Писать - да, писать надо будет при подаче на CSQ, это основной этап при иммиграции в Квебек.

Кроме того, иммиграция в Квебек для находящихся за пределами Канады неимоверно медленная. Люди CSQ ждут годами. Поэтому если есть возможность получить приглашение на работу - нужно ей воспользоваться, тогда после года работы иммиграция будет относительно быстрой. В Квебек нужен не аналог LMIA, а и LMIA и дополнение к нему, CAQ.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы не читали правила иммиграции в Квебек. Почитайте <noindex>http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/e...kers/index.html</noindex>

У него своя система отбора, полностью независимая от остальной Канады (федеральное правительство может только отклонить предлагаемых кандидатов, но не может разрешить кому-то иммигрировать в Квебек). Пул кандидатов есть, но тех, у кого нет французского, обычно просто игнорируют, даже если у них много баллов. Это неоднократно наблюдалось на практике. Писать - да, писать надо будет при подаче на CSQ, это основной этап при иммиграции в Квебек.

Кроме того, иммиграция в Квебек для находящихся за пределами Канады неимоверно медленная. Люди CSQ ждут годами. Поэтому если есть возможность получить приглашение на работу - нужно ей воспользоваться, тогда после года работы иммиграция будет относительно быстрой. В Квебек нужен не аналог LMIA, а и LMIA и дополнение к нему, CAQ.

Спасибо большое за разъяснения. Ту ссылку, что вы скинули, я читал прежде чем создать тему, но не нашел там четкой системы отбора, как в Express Entry, где берут топ выборки каждый раз и пишут минимальный проходной балл при каждой выборке.

То есть при поиске работодателя, можно искать и в Квебеке, процедура подачи на LMIA, я так понимаю, единая для всех?

И такой еще вопрос. У меня жена знает французский на базовом уровне. Потратив какое-то время на подготовку, думаю сдаст на B1. Есть ли смысл заморачиваться и подаваться, если у меня знание французского будет нулевым, или оно должно быть у обоих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балловая система есть, в целом описано вот тут <noindex>http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/e...rams/index.html</noindex> и с баллами здесь (но только на французском) <noindex>http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/p...le-synthese.pdf</noindex>

Мое мнение - лучше с Квебеком живущим снаружи Канады не связываться. Мест мало, программа то открывается, то закрывается, критерии отбора несколько мутные. Изнутри - другое дело, но внутрь надо попасть.

Шансы получить предложение о работе для иностранца очень небольшие, не смотрите на вакансии, скорей всего никто не захочет возиться с оформлением иностранца. В Квебеке большая безработица.

Я бы рекомендовал иммигрировать просто в Канаду по Expres Entry, ни словом не говоря, что собиратесь жить в Квебеке. После получения вида на жительство сможете свободно переехать в Квебек (потом могут быть некоторые трудности с получением медицины, но они обычно решаемые).

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балловая система есть, в целом описано вот тут <noindex>http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/e...rams/index.html</noindex> и с баллами здесь (но только на французском) <noindex>http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/p...le-synthese.pdf</noindex>

Мое мнение - лучше с Квебеком живущим снаружи Канады не связываться. Мест мало, программа то открывается, то закрывается, критерии отбора несколько мутные. Изнутри - другое дело, но внутрь надо попасть.

Шансы получить предложение о работе для иностранца очень небольшие, не смотрите на вакансии, скорей всего никто не захочет возиться с оформлением иностранца. В Квебеке большая безработица.

Я бы рекомендовал иммигрировать просто в Канаду по Expres Entry, ни словом не говоря, что собиратесь жить в Квебеке. После получения вида на жительство сможете свободно переехать в Квебек (потом могут быть некоторые трудности с получением медицины, но они обычно решаемые).

Спасибо за информацию. Просто по EE тоже не так просто попасть, чтобы пройти по конкурсу нужно сдать IELTS на CLB9.

Я планирую действовать сразу в нескольких направлениях.

Учить анлийский и сдавать IELTS

Рассылать резюме с надеждой на LMIA

Писать в провинции.

Какой из данных вариантов более действенный мне очень сложно оценить. Поэтому собственно и возник вопрос по поводу Квебека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то язык все равно надо учить. Если французского нет, то тогда не стоит сразу рассматривать Квебек.

А если жена знает французский на базовом уровне, стоит ли ей напрягаться, сдавать его и пытаться подаваться в Квебек как основному апликанту? При условии, что она сдаст скажем на B1, а я не буду учить его вообще на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы это что-то давало, нужно В2. Посмотрите, пройдет ли она по условиям программы (специальность, стаж). Кроме того, это не снимает проблемы с ожиданием одобрения Квебеком в течение нескольких лет. Т.е. основная трудность в том, что Квебек в последнее время переориентируется на тех, кто уже в Квебеке и/или с работой.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы это что-то давало, нужно В2. Посмотрите, пройдет ли она по условиям программы (специальность, стаж). Кроме того, это не снимает проблемы с ожиданием одобрения Квебеком в течение нескольких лет. Т.е. основная трудность в том, что Квебек в последнее время переориентируется на тех, кто уже в Квебеке и/или с работой.

Ок, спасиюо большо за инфу, думаю до B2 учить нет смысла, лучше уже английский. Под уже с работой вы подразумеваете наличие LMIA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Во-первых, как я писал выше, в Квебек к LMIA требуется дополнительный документ, во-вторых есть разница между предложением на временную работу (и рабочую визу) и на постоянную. Под работой я имел в виду или второй вариант, либо тех, кто был на временной рабочей визе в Квебеке и отработал год. Тогда пмж получается очень легко.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Во-первых, как я писал выше, в Квебек к LMIA требуется дополнительный документ, во-вторых есть разница между предложением на временную работу (и рабочую визу) и на постоянную. Под работой я имел в виду или второй вариант, либо тех, кто был на временной рабочей визе в Квебеке и отработал год. Тогда пмж получается очень легко.

 

Товарищ, спасибо за ваш ответ в лс, но я больше не могу отправить вам сообщение, пишет что:

 

"Это сообщения нельзя отправить, потому что личный ящик адресата полон.

 

Это личное сообщение не отправлено"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Во-первых, как я писал выше, в Квебек к LMIA требуется дополнительный документ, во-вторых есть разница между предложением на временную работу (и рабочую визу) и на постоянную. Под работой я имел в виду или второй вариант, либо тех, кто был на временной рабочей визе в Квебеке и отработал год. Тогда пмж получается очень легко.

Правильно ли я понимаю, что при получении пришлашения нужно соглашаться, будь то временная работа или постоянная, потому что потом будет легче получить PR, имея опыт работы в Канаде?

Плюс есть вариант получить временную работу, поработать и подаваться на постоянную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, да, если работа квалифицированная. Неквалифицированная редко дает право на иммиграцию.

Я программист, то есть вроде как квалифицированная. И образование есть соответсвующее.

Я тут недавно с челом общался, он на ПР подается сейчас. Живет в New Scotia, говорит что в сельском хозяйстве работает, а конкретно доит коров. Говорит что по LMIA приехал. Жил в Киеве, тупо рассылал резюме и пригласили его, нашелся работодатель. При этом уровень английского у него при этом не высок мягко говоря (средний 5 или 5.5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает всякое. С неквалифицированными работами нужно больше движений делать, так напрямую просто отработав часто податься нельзя.

В целом, я не отговариваю от рассылки резюме, может и повезти, а может, у вас есть уникальные способности и вы получите приглашение. Я просто не рекомендую надеяться, что этот вариант пройдет. Довольно большие шансы, что никто не заинтересуется. Поэтому я бы подумывал и о других вариантах.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает всякое. С неквалифицированными работами нужно больше движений делать, так напрямую просто отработав часто податься нельзя.

В целом, я не отговариваю от рассылки резюме, может и повезти, а может, у вас есть уникальные способности и вы получите приглашение. Я просто не рекомендую надеяться, что этот вариант пройдет. Довольно большие шансы, что никто не заинтересуется. Поэтому я бы подумывал и о других вариантах.

Другой вариант - это сдать IELTS на CLB9, как я понимаю? Я работаю над этим, то есть учу английский, в субботу сдал первый тест...

Я еще слышал о таком варианте, как писать в провинции, но практически ничего об этом не знаю. Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, в какие из провнций можно подаваться в моей ситуации? Мне 32, я программист, около 11 лет опыта. По образованию тоже программист, магистр, диплом подтвержден, уровень английского около CLB7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие варианты это ЕЕ (с английским), ехать через учебу или подаваться по провинциальным программам. По последнему варианту спросить лучше всего тут http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...0&start=300

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...