Перейти к содержанию



JenniferR

Покупка Дома С Польским Внж

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне предложили работу в Польше в Катовице, внж еще не оформлен, нужно 4 месяца на оформление на работу, но какую-то бумажку дадут что я имею право прибывать в Польше на время пока не будут оформлены все документы. Граница Чехия-Польша не далеко, дом в Польше купить проблема. Возможно ли приобрести дом со статусом внж или даже сразу без, чтобы не терять время?

 

Нужен именно отдельно стоящий дом, у меня большие охранные две собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Недвижимость или землю как иностранец в Чехии Вы можете купить без проблем.

Но без резидентства и подтверждения доходов Вы не получите финансирование (ипотеку).

В чем состоит проблема покупки в Польше?

 

Добрый день! Мне предложили работу в Польше в Катовице, внж еще не оформлен, нужно 4 месяца на оформление на работу, но какую-то бумажку дадут что я имею право прибывать в Польше на время пока не будут оформлены все документы. Граница Чехия-Польша не далеко, дом в Польше купить проблема. Возможно ли приобрести дом со статусом внж или даже сразу без, чтобы не терять время?

 

Нужен именно отдельно стоящий дом, у меня большие охранные две собаки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Недвижимость или землю как иностранец в Чехии Вы можете купить без проблем.

Но без резидентства и подтверждения доходов Вы не получите финансирование (ипотеку).

В чем состоит проблема покупки в Польше?

 

В Польше нужно разрешение на покупку недвижимости и его нужно ждать минимум 4 месяца, обычно это затягивается на пол года. + к этому нужно ждать оформления на работу которое затягивается на 4 и более месяца. К тому же разрешение дается под конкретный дом после оформления на работу и не каждый продавец захочет ждать денег 4-6 месяцев. А вдруг еще будет отказ, задаток не вернут.

 

На счет резидентства. У меня есть доход в Украине и будет доход в Польше и будет статус внж на 1 год. К тому же планирую получать голубую карту, но это пока неизвестно когда будет. Этого не достаточно будет для покупки дома? Вот резиденство Чехии не планировала получать, оснований нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Звучит это все странно, но, возможно, так и есть. Возможно, у них действует еще свой мораторий на покупку недвижимости иностранцами.

В Чехии мораторий отменили в 2010 году. Если у Вас есть деньги, Вы можете просто приехать и заключить договор купли-продажи, положить деньги в банк и оплатить.

Если у Вас не будет дохода в ЧР, ипотеку Вы там не оформите. А в Польше Вы не оформите ипотеку на покупку недвижимости в ЧР. Оснований для получения резиденства ЧР у Вас тоже нет.

Кстати, в Польше, думаю, ипотеку Вам тоже не дадут раньше, чем через 6 месяцев пребывания и получения дохода.

Я бы советовал проконсультироваться еще в ветке, посвященной Польше (если Вы там еще не были).

 

В Польше нужно разрешение на покупку недвижимости и его нужно ждать минимум 4 месяца, обычно это затягивается на пол года. + к этому нужно ждать оформления на работу которое затягивается на 4 и более месяца. К тому же разрешение дается под конкретный дом после оформления на работу и не каждый продавец захочет ждать денег 4-6 месяцев. А вдруг еще будет отказ, задаток не вернут.

 

На счет резидентства. У меня есть доход в Украине и будет доход в Польше и будет статус внж на 1 год. К тому же планирую получать голубую карту, но это пока неизвестно когда будет. Этого не достаточно будет для покупки дома? Вот резиденство Чехии не планировала получать, оснований нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Звучит это все странно, но, возможно, так и есть. Возможно, у них действует еще свой мораторий на покупку недвижимости иностранцами.

В Чехии мораторий отменили в 2010 году. Если у Вас есть деньги, Вы можете просто приехать и заключить договор купли-продажи, положить деньги в банк и оплатить.

Если у Вас не будет дохода в ЧР, ипотеку Вы там не оформите. А в Польше Вы не оформите ипотеку на покупку недвижимости в ЧР. Оснований для получения резиденства ЧР у Вас тоже нет.

Кстати, в Польше, думаю, ипотеку Вам тоже не дадут раньше, чем через 6 месяцев пребывания и получения дохода.

Я бы советовал проконсультироваться еще в ветке, посвященной Польше (если Вы там еще не были).

В Чехии все просто.

В Польской ветки уже была, была у польских юристов в Кракове на консультации.

Из выше сказанного, купить дом я могу и жить в доме, прибывать в Чехии я могу со статус внж Польши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если вы дом купите, жить там больше чем 90 дней в периоде 180-ти вы не сможете, ибо польский ВНЖ вам не дает такого права.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Формально, может и никто это не сможет проконтролировать, так как работа находится в Польше. Но, в качестве адреса регистрации это не пройдет.

Для резиденства нужен адрес в Польше. Я как-то не придал этому значения изначально, настолько был поглащен вопросом.

Думаю, это будет основным препятствием - так как нужен адрес в Польше, где будут принимать почту и в случае проверки смогут подтвердить проживание. Но, это уже не совсем законно.

 

Даже если вы дом купите, жить там больше чем 90 дней в периоде 180-ти вы не сможете, ибо польский ВНЖ вам не дает такого права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за ответы!

 

Все таки приняли решение снять жилье в Польше, вариантов особо нет. Поживем и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если вы дом купите, жить там больше чем 90 дней в периоде 180-ти вы не сможете, ибо польский ВНЖ вам не дает такого права.

Как это можно проверить сколько дней я нахожусь в стране, если границы открыты?

 

Я думала, что внж любой страны ЕС снимает это правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что внж любой страны ЕС снимает это правило.

Не снимает.

 

Как это можно проверить сколько дней я нахожусь в стране, если границы открыты?

Прямым образом - никак, но если "возьмут" за зад - это будет ваша проблема, что границы открыты и Вы не можете доказать сколько вы реально в ЧР.

Это не криминальное право, тут презумпция виновности...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это можно проверить сколько дней я нахожусь в стране, если границы открыты?

Я думала, что внж любой страны ЕС снимает это правило.

Границы открыты внутри Шенгена. И внутри Шенгена это на самом деле не контроллируется.

Но если не ВНЖ а виза Шенгенска, тогда покидать надо.

То есть только при длительной но ВИЗЕ - есть необходимость покидать не границы Польши или Чехии, Франции или Финляднии в срок 90 за 180 дней, а именно а границу ШЕНГЕНА.

При ВНЖ этого делать уже не надо.

Чем отличается визуально виза от ВНЖ?

Наличием прописки, а то и наличием пластиковой ИД карточки, в одной из стран Шенгена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чехии мораторий отменили в 2010 году.

Его не отменяли. Он сам отпал.

Брюссель предоставил Чехии при вступлении в ЕС и Шенген ОТСРОЧКУ от непредоставления права иностранцу покупать недвижимость в Чехии.

Отсрочка закончилась в мае 2010.

Значит от мая 2010 работает верховенство Права ЕС над внутренними законами Чехии.

И кадастры Чехии стали автоматически узаканивать сделки по покупке недвижимости иностранцами в Чехии.

Что в Польше это сохранилось - не знал.

Или может быть ИНФА некорректно подана.

Ибо для стран ЕС и Шенгена верховенство законов ЕС и Шенгена - однозначно, если не продавлены, внимание, ВРЕМЕННЫЕ исключения.

Что бы в Чехии исключение длилось 2004-2010(от вступления в ЕС) 6 лет, или 2008-2010 - (от вступления в Шенген) 2 года, а Польше дали, например 10 и более лет- верю с трудом.

В ЕС и Шенген оба государства вступали одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...