Перейти к содержанию



NatashenkaD

Ищу Консультанта По Визовым/налоговым Вопросам В Португалии

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Тк отдельной ветки по Португалии здесь нет, то напишу сюда. Авось повезет:)

 

Задача: есть гражданин Болгарии с семьей(укр паспорта +польский внж) , которые хотят переехать в Португалию. Есть пара вопросов насчет регистрации там. Нужно ли отдельно получать португальский шенген или можно въехать на карте побыта, а потом перерегистрироваться на месте?

В Португалии есть программа Nhr, которая освобождает иностранцев от налогов , полученных за пределами страны- как это оформить?

Если есть специалисты, которые могут рассказать что как, то пишите!

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Всем привет!

Тк отдельной ветки по Португалии здесь нет, то напишу сюда. Авось повезет:)

 

Задача: есть гражданин Болгарии с семьей(укр паспорта +польский внж) , которые хотят переехать в Португалию. Есть пара вопросов насчет регистрации там. Нужно ли отдельно получать португальский шенген или можно въехать на карте побыта, а потом перерегистрироваться на месте?

В Португалии есть программа Nhr, которая освобождает иностранцев от налогов , полученных за пределами страны- как это оформить?

Если есть специалисты, которые могут рассказать что как, то пишите!

Спасибо

Процентов 99, что визы нужны, т.к. Вы и Ваши близкие не граждане ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава семьи гражданин Болгарии, которая таки входит в ЕС.

Члены семьи имеют польский ВНЖ, т.е. доехать до Португалии они смогут без виз. Другой вопрос, что для постоянного пребывания в стране им всем потребуется получать португальский вид на жительство, для чего нужно будет показать наличие работы (хотя бы одному из супругов, но в размере достаточном для проживания всей семьи) или других доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Глава семьи гражданин Болгарии, которая таки входит в ЕС.

Члены семьи имеют польский ВНЖ, т.е. доехать до Португалии они смогут без виз. Другой вопрос, что для постоянного пребывания в стране им всем потребуется получать португальский вид на жительство, для чего нужно будет показать наличие работы (хотя бы одному из супругов, но в размере достаточном для проживания всей семьи) или других доходов.

Это я знаю, что неграждане ЕС имеют право путешествовать со своими супругами гражданами ЕС без получения виз. В иных случаях (без сопровождения гражданина ЕС) визу требуется получать. Это одна из Директив ЕС. Но вопрос, как я понял стоял именно в долгосрочном проживании. Отсюда и отталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знаю, что неграждане ЕС имеют право путешествовать со своими супругами гражданами ЕС без получения виз. В иных случаях (без сопровождения гражданина ЕС) визу требуется получать. Это одна из Директив ЕС. Но вопрос, как я понял стоял именно в долгосрочном проживании. Отсюда и отталкивался.

При наличии ВНЖ "шенгенской" страны можно путешествовать (подразумевается в отпуск) и без супруга - гражданина ЕС.

Но на долгосрочное пребывание в другой стране разумеется требуется ВНЖ этой страны. Причем получать его с высокой вероятностью нужно по месту старого ВНЖ, т.е. в данном случае в Польше. Но этот пункт лучше уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
При наличии ВНЖ "шенгенской" страны можно путешествовать (подразумевается в отпуск) и без супруга - гражданина ЕС.

Но на долгосрочное пребывание в другой стране разумеется требуется ВНЖ этой страны. Причем получать его с высокой вероятностью нужно по месту старого ВНЖ, т.е. в данном случае в Польше. Но этот пункт лучше уточнить.

Однако, на практике я видел неоднократно, когда негражанам ЕС не разрешали въезжать без визы в государство ЕС без супругов-граждан ЕС. Погранцы требовали визу. Естественно, если ездит внутри ЕС и ничего не нарушать - может и прокатить,т.к. при остановке полиция не сильно заморачивается по этому поводу. Но если именно въезжать в ЕС, то проблемы возникают. Хотя, каждый решает сам для себя. Я никого не в чем не убеждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Тк отдельной ветки по Португалии здесь нет, то напишу сюда. Авось повезет:)

 

Задача: есть гражданин Болгарии с семьей(укр паспорта +польский внж) , которые хотят переехать в Португалию. Есть пара вопросов насчет регистрации там. Нужно ли отдельно получать португальский шенген или можно въехать на карте побыта, а потом перерегистрироваться на месте?

 

Скорее всего, что подаваться на португальский ВНЖ Вы сможете и находясь уже в Португалии с польским ВНЖ.

Скажем так, я в этом уверен процентов на девяносто, так как я знаю различные примеры, когда люди делали ВНЖ приезжая в страну с самыми разными визами (в том числе не предназначенными для приезда с целью получения ВНЖ).

 

Вопрос заключается в том, что для получения ВНЖ необходимо основание (конкретный параграф закона). В Вашем случае это, наверное, будет воссоединение семьи, но при этом нужно будет показать, что гражданин Болгарии живёт и/или работает в Португалии. Я бы посоветовал Вам связаться с местной иммиграционной службой (SEF), позвонив туда по телефону +351 808 202 653 или +351 808 962 690, объяснить ситуацию и спросить напрямую как Вам быть. По этим номерам делается запись на подачу документов, можете попросить чтобы говорили по-английски или по-русски. Номера взяты с сайта SEFа <noindex>https://www.sef.pt/portal/v10/PT/aspx/apoio...p;id_Linha=4767</noindex>

 

Другими словами, наиболее вероятный сценарий это въезжаете в Португалию с текущими документами, ищете жилье, собираете нужный пакет документов и получаете местные ВНЖ. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен отметить несколько важных, на мой взгляд, нюансов:

 

- для подачи прошения о португальском ВНЖ по воссоединению семьи у того, с кем происходит воссоединение, уже должен быть какой-либо документ (ВНЖ или что-то, заменяющее его для граждан ЕС);

 

- в настоящее время очередь на подачу документов в иммиграционную службу (SEF) просто огромна, вполне могут назначить дату собеседования через полгода (!). Знаю массу примеров, когда от момента окончания срока действия документа (визы или старого ВНЖ) до подачи документов на ВНЖ проходят месяцы. Всё это время статус человека в Португалии легален (до даты собеседования), но, как несложно догадаться, покидать страну без документов проблематично;

 

- учитывая два вышеописанных пункта, желательно подгадать так, чтобы Ваш польский ВНЖ был действительным максимально долго. В любом случае проконсультируйтесь по телефонам в моём предыдущем посте. Писать же в SEF по электронной почте не рекомендую, так как могут ответить через пару месяцев или не ответить вообще;

 

- стоимость прошения ВНЖ без наличия "резидентской" визы D может быть выше, раньше было на 100 евро дороже (т.е. будет примерно 250 евро на человека).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

По поводу вышенаписанного хочу отметить, что я -не гражданин ЕС, но мой муж-да. Я катаюсь по польскому внж без проблем по всей Европе как в присутствии мужа, так и без. Не думаю, что есть закон, запрещающий мне ездить по ЕС без супруга при наличии документов.

Насчет sef- писали, получили довольно быстро ответ, сказали приезжать и подавать документы.

Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...