Перейти к содержанию



maktay555

Консульский Учет.

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Ocean177 said:

Почему это он "левый"? Прошу внятно объяснить. 

Потому, что для украинского консульства конкретно в вопросе постановки на учёт требуется определенный документ (какой именно читайте закон и идите в соответствующую ветку на форуме). Все остальные документы любых других государств левые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настаиваю, что это не левый и не правый документ, а средний. Оспорить мою точку зрения Вы не сможете. И, прежде чем отправлять в "соответствующую ветку" по вопросам консульского учета, прочтите название этой ветки. И последнее - зная, что в Польше много людей, которые таким образом становились на учет, я задал вопрос тут. Прошу простить, если это вызвало Ваше недовольство. Вопрос свой сегодня решил, но с радостью могу продолжить дискуссию, так как вижу, что Вы неравнодушны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ocean177 сказал:

Я настаиваю, что это не левый и не правый документ, а средний. Оспорить мою точку зрения Вы не сможете. И, прежде чем отправлять в "соответствующую ветку" по вопросам консульского учета, прочтите название этой ветки. И последнее - зная, что в Польше много людей, которые таким образом становились на учет, я задал вопрос тут. Прошу простить, если это вызвало Ваше недовольство. Вопрос свой сегодня решил, но с радостью могу продолжить дискуссию, так как вижу, что Вы неравнодушны. 

Для Украины, вы гражданин только и исключительно Украины. И основанием для постановки на консульский учёт будет документ, что вы получили легальное пребывание в другой стране, как гражданин Украины. А паспорт гражданина другой никаким образом не подтверждает что вы гражданин Украины и имеете право находиться в этой стране. Если вы показываете паспорт какой-то страны, то идите в консульство этой страны за помощью. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в консульстве в Кракове. Очередь человек 70. На учет поставили без проблем и оплат (годовая виза).

Документы - паспорт + копия, мельдунек + копия, заявление, учетная карта с фото. Если есть карта побыту мельдунек не нужен.

У подготовленных людей вся процедура занимает минут 5 от силы.

Очередь и проблемы создают только сограждане, абсолютно не понимающие за чем они пришли и что с этим делать.

Кто пытается стать по биометрике, кто пытается поставить авто на КУ и т.д. Ну а с заполненным заявлением вообще 1 из 10 приходит.

В 12.04.2018 в 19:13, AlexAG сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/20/2018 at 5:41 PM, partfel said:

На учет поставили без проблем и оплат (годовая виза).

А почему без оплаты? На сайте консульства указано 75 злотых. https://krakow.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/consular-charges

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, emigrant007 сказал:

А почему без оплаты? На сайте консульства указано 75 злотых. https://krakow.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/consular-charges

Потому что на сайте консульства указана цена для постоянного консульского учета. О чем я уже писал. Временный - бесплатен.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи имею такой вопрос.У колеги прописка в Варшаве,а хочет стать на консульский в Кракове...Как думаете это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, w151 сказал:

Товарищи имею такой вопрос.У колеги прописка в Варшаве,а хочет стать на консульский в Кракове...Как думаете это реально?

Если у него будут документы, подтверждающие, что он живет в Краковском консульском округе (например, договор найма жилья), то да. Если нет - то милости просим в Варшаву.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитирую сайт консульства:

"Прийняття на консульський облік громадянина України здійснюється в ЗДУ, на території консульського округу якої він постійно проживає або планує тимчасово перебувати на законних підставах більше ніж три місяці."(https://krakow.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/accounting)

Я так понимаю,судя из написанного, не обязательно иметь подтверждающие документы в случае планування...

Или я что то не правильно понял?

 

Изменено пользователем w151
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Кто отсылал почтой документы на консульский учет в Варшаву???Сколько по времени ждали документы с печатью в паспорте обратно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sasat8 сказал:

Добрый день.Кто отсылал почтой документы на консульский учет в Варшаву???Сколько по времени ждали документы с печатью в паспорте обратно??

От 4 до 10 дней.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, хочу встать на консульский учет, но вижу два очень больших минуса этого:

1)Для лиц мужского пола действительно есть вероятность получить неприятности при мобилизации (ну вдруг опять объявят). Пока ты сам не сообщил свое местонахождение искать тебя не будут.

2)Возможные проблемы с налоговой......ну ведь логично если ты живешь годами в другой стране, то ты там живешь на что-то, а вот декларацию в налоговую украины точно не подал.....не стоит щас сыпать об двойном налогообложении, это всё понятно, НО подать вы всё равно должны, а там уж решат (военный сбор точно надо будет доплатить).

Плюс реально только один - заехать на своем авто в Украину, но ито мне кажется что эта возможность и жесткий запрет с конца 2018-го и есть стимулы чтоб как можно больше граждна стали на учёт, потому что см. п. 1-2. Кто что думает?

 

Изменено пользователем Denis100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Denis100 сказал:

НО подать вы всё равно должны, а там уж решат

Не обязан. Я давно не налоговый резидент Украины, 4 года, центр жизненных интересов у меня тут, семья тоже.
Пусть только попробуют.

Я вообще считаю что нужно не вставать на учет, а ехать на границу, и на границе доказывать что не резидент.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Denis100 сказал:

Для лиц мужского пола действительно есть вероятность получить неприятности при мобилизации (ну вдруг опять объявят). Пока ты сам не сообщил свое местонахождение искать тебя не будут. 

Есть одна ма-а-аленькая проблема - как заставить человека в другой стране соблюдать закон, который в этой стране не действует.

То есть, формально - консульство отвечает за учет и доставку к месту проведения службы, но на практике - у них нет возможности сделать это принудительно.

А если еще и второе гражданство есть - так Вы вообще персона нон-грата во всех местах, где есть хоть сколько-нибудь секретные сведения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Davidoff сказал:

А зачем подавать декларацию в Украине? Если не ведешь там предпринимательскую деятельность, разумеется.

У налоговых резидентов есть обязанность подачи декларации в случае наличия зарубежных доходов.

Но к нерезидентам это не относится.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

формально - консульство отвечает за учет и доставку к месту проведения службы, но на практике - у них нет возможности сделать это принудительно.

Я считаю, что если любое государство А увидит, что рядом с ним идет война в государстве Б и в государстве А есть граждане соседнего государства Б призывного возраста, которые могут теоретически дать время государству А, то государство А выдворит граждан государства Б прямо на границу государства А. Даже оружие даст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, emigrant007 сказал:

Я считаю, что если любое государство А увидит, что рядом с ним идет война в государстве Б и в государстве А есть граждане соседнего государства Б призывного возраста, которые могут теоретически дать время государству А, то государство А выдворит граждан государства Б прямо на границу государства А. Даже оружие даст. 

У Вас какое-то специфическое представление о людях с оружием в руках :) Как Вы думаете, куда пойдет человек с оружием в руках, которого только что выгнали из собственного дома, куда-то далеко, где идет война или обратно возвращать собственный дом?

Вот потому никто никого никуда выгонять не будет. И никогда не выгонял - ни в 2008 в Грузию, ни в 2014+ в Украину.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, AlexAG сказал:

Как Вы думаете, куда пойдет человек с оружием в руках, которого только что выгнали из собственного дома

Ну так государство А обеспечит дополнительный контроль в государстве Б, чтобы выдворенные граждане гарантированно не попали назад. Ну и, возможно, немножко укрепят свою границу. 

Грузия 2008 далеко. Украина 2014 ближе, но на тот момент Европа еще не понимала, что это может идти дальше. Сейчас, вероятно, до многих уже дошло. Когда наступит полномасштабное вторжение в Украину с направлением на Европу Европа найдет человеческие ресурсы (украинцев) чтобы себя защитить. Конечно же под миловидным предлогом защиты Украины. Вспоминайте вторую мировую и переселенцев. 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, emigrant007 сказал:

на тот момент Европа еще не понимала, что это может идти дальше.

Польши и прибалты об этом кричали на каждом углу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с военной повинностью разобрались, 50/50 вобщем, хотя пока выглядит так что постановка на консульский учёт утяжеляет или сильно затягивает твоё привлечение в случае мобилизации - ну действительно не понятно как и где проходить мед.комиссию, в консульстве нет никаких данных по твоей военной специальности и вообще о годности к службе как к таковой, почему польская или чешская полиция должна тебя принудительно куда-то возить/выдворять при наличии легального разрешения на пребывание....такое вобщем, но по налогам вопрос открыт- ведь в анкете надо указать "мету перебування за кордоном", а там не там много вариантов - работа, учеба, коммандировка, другое(интересный пункт, но что можно написать?))), в любом случае то что ты тут напишешб должно корреспондироваться с тем основанием что написано в ВНЖ я так понимаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Denis100 сказал:

по налогам вопрос открыт

Закрыт. Будучи налоговым резидентом Польши - нет обязанности подавать декларацию в Украине, как и платить налоги с доходов, полученных в Польше. Не будучи - декларация обязательна при наличии хотя бы 1 гроша доходов.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...