Перейти к содержанию



IcedCoffee

Дорогу осилит идущий. История нашей иммиграции

Рекомендуемые сообщения

С подачи Olli решила создать тему с описанием нашей иммиграции. Может кому-то будет интересно почитать. Может быть даже кто-то вдохновится что-то поменять в своей жизни :)

Формат изложения, возможно, не совсем для форума - практической информации там будет мало. Но т.к. правила меняются постоянно, я не вижу смысла расписывать детали нашего процесса. Это все есть в других темах.

Хочу также выразить отдельное спасибо этому форуму и его участникам за информационную и моральную поддержку. Без вас мы бы не справились.

 

====================================================================

 

Я не помню точной даты, когда я решила, что хочу уехать. Каковы были причины на тот момент я тоже не скажу. Скорее всего самую главную роль в решении о моем переезде сыграли родители, которые периодически говорили мне: "Нечего тут ловить, надо уезжать в нормальную страну. Например, в Канаду.".

 

Мне также повезло с мужем. Еще даже не поженившись, мы были объединены общей целью и мечтой уехать. Канада рассматривалась как приоритетное направление, потому что на тот момент туда было проще всего уехать и получить гражданство - довольно понятные и четкие иммиграционные программы, выполнимые требования. Одна беда - мы совсем не подходили ни под одну из иммиграционных программ :)

 

Это было почти 4 года назад. Мы были еще студентами и у нас не было ничего, что позволило бы нам уехать - ни денег, ни опыта работы, ни достаточного уровня языка. Только один козырь в рукаве - время. Нам было 22, мы были молоды, энергичны и настроены решительно. Пожалуй, это самое главное в иммиграции - целеустремленность. И время.

И мы начали строить планы. Пошагово. Что нам нужно сделать, чтобы получить то, чего недостает. Если бы я знала на тот момент, сколько раз нам придется поменять планы, я бы, пожалуй, сильно удивилась :)

 

План №1. Квебек

 

Наша подготовка к иммиграции началась с чтения Квебекского Кафе, где люди делились информацией по программам и ньюансам прохождения процесса. На тот момент мы уже нашли работу и собирались учить французский, чтобы иммигрировать в Квебек. План был в том, чтобы года за два выучить язык, параллельно получить пару лет опыта работы, заиметь какие-то деньги для переезда, а остальным критериям мы вроде как удовлетворяли. Квебек казался самой легкой провинцией для иммиграции именно для нас. По другим программам мы не подходили. В августе 2013 года я нашла школу, где преподавали французский с нуля, даже пообщалась с преподавателем и собиралась идти на курсы. Но внезапно поменялись правила Квебекской программы, они стали требовать от кандидатов уровень В2, подтвержденный экзаменом. А еще растянулись сроки ожидания. Из-за больших беклогов, накопленных в 2012 году, заявления стали процессить по 2-3 года. И мы решили, что нафиг тот Квебек - учить два года язык, потом ждать три года решения, возможно, получить отказ или очередную смену правил. А еще меня посетила здравая мысль, что французский, конечно, красивый язык, но сфера его применения мала. А английский всяко пригодится для работы и в Европе, и в США, и вообще. Поэтому мы пошли учить английский и искать новый план иммиграции.

 

План №2. Federal Skilled Workers

 

После провального плана с Квебеком мы стали искать новые пути и налегать на английский. Цели преследовались две - улучшить язык, чтобы получить более высокооплачиваемую работу, ну и повысить уровень, чтобы подходить к требованиям федералки. Наш уровень был определен школой как pre-intermediate. И мы соответственно пошли на intermediate курс, который должен был длиться около 9-ти месяцев. Школа, к счастью, попалась отличная. Они помогли нам побороть языковой барьер, разговориться, подтянуть грамматику и расширить словарный запас. Плюс, конечно, куча самостоятельной работы - просмотр видео, чтение книг, заучивание слов - английский в тот момент занимал большую часть нашего свободного времени. Но это дало свои плоды - я смогла найти другую работу (где, кстати, требовался английский и ежедневное общение с заказчиками из США). Мы переехали в другой город и стали больше зарабатывать. А вот с федералкой мы не успели - в 2014 году в список требуемых профессий внезапно попала и наша, но нам по-прежнему не хватало опыта работы и английского, чтоб податься. Да и времени не хватало - пакет документов следовало бы готовить заранее, ибо квоту выбрали довольно быстро. Мы снова "пролетели" и снова стали искать новый план, т.к. ходили слухи, что это был последний год FSW в таком виде. Действительно, в 2015 появилась Express Entry, которая изначально была плохо понятна. А первые выборки поразили недостижимо высокими баллами. Мы решили, что это не для нас и обратили свой взор на иммиграцию через учебу.

 

План №3. Учеба

 

Изначально иммиграция через учебу нам казалась слишком рискованной. Потратить кучу денег на "ненужный" диплом без гарантии получения ПР - сомнительная затея. Да и денег надо немало, необходимой суммы у нас не было. Копить пришлось бы минимум несколько лет, а с такой скоростью изменения иммиграционных правил затея опять могла прогореть. Но когда закончились все остальные варианты, мы стали смотреть провинциальные программы и искать возможность поехать через учебу. Очень кстати подвернулась внезапная командировка мужа в США на полгода. Это был просто подарок небес - мы могли и подзаработать денег, и заодно посмотреть как оно живется в Северной Америке.

Америка понравилась, в Украину не хотелось, решение переехать только укрепилось. Мы стали думать про колледж. Двухлетняя учеба в Манитобе была выбрана в качестве очередного плана. Университет Манитобы и Ред Ривер колледж стали потенциальными учебными заведениями. Жертвой для учебы был выбран муж, т.к. у меня глаз дергался при мысли об очередном образовании (душевная травма от магистратуры). Соответственно, мне доставалась роль "иммиграционного паровоза" - предполагалось, что пока муж будет учиться, я найду какую-то работу, получу номинацию провинции и буду главным заявителем для ПР. На том и порешили, отметив осень 2016 года в качестве даты начала обучения.

По приезду в Украину мы первым делом отходили в автошколу, потому что чудесный опыт 40-минутного похода за покупками с рюкзаком за плечами произвел на нас неизгладимое впечатление. А потом в августе 2015 записались на IELTS Academic и на курсы подготовки к экзамену.

 

Экзамен было решено сдавать обоим сразу с тем замыслом, что хоть кто-то из нас да наберет нужные баллы (хотя я сильно надеялась на мужа :ico_qip_bm: ). Пробный тест в школе не очень обнадеживал - баллы были что-то в районе 5.5-6, чего явно было недостаточно даже для манитобского колледжа. Мы решили, что первая попытка будет пробной - посмотреть, что мы получим, и обозначить наши слабые стороны. А дальше будем корректировать по ситуации. Подготовке мы уделили все свободное и не очень время: 3 раза в неделю посещение групповых занятий по 2.5 часа, куча домашних заданий, которые мы делали и дома, и на работе. Потом добавились дополнительные занятия по спикингу с репетитором раз в неделю. Это был адский период. Я не совру, если скажу, что английскому мы уделяли не меньше 6 часов каждый день. А еще надо было работать. Результаты пробных тестов улучшались, но до идеала все равно было далеко. Я нервничала и психовала, когда что-то не получалось.

День экзамена я, наверное, буду помнить долго - отвратительная организация и чрезвычайно холодное помещение. Все сидели в куртках и ледяными руками писали ответы. После самого экзамена меня трясло так, чтоб на зуб на зуб не попадал - я не смогла отогреться даже дома под двумя одеялами. И потом заболела. Что касается самого экзамена, то он прошел лучше, чем я ожидала. Лиснинг мне показался довольно легким, легче, чем мы делали при подготовке (Ghostface, я помню, как мы в личке сверяли ответы :lol: ). Ридинг был такого же уровня, как мы привыкли в тестах. Темы для райтинга тоже попались неплохие, но я не успела дописать первое сочинение и поэтому сильно переживала. Результат удивил и изменил ход истории - L9 R8 W7 S7. Муж был тоже молодец, но по спикингу не дотянул всего пол-балла, чтоб его результаты были хороши для Ред Ривер - L8.5 R9 W6.5 S6.0.

 

План №4. Express Entry + FSW

 

Внезапно хорошие оценки IELTS и случайно найденная на этом форуме ссылка на официальный калькулятор баллов ЕЕ снова перевернули нашу жизнь - мы можем пройти по федералке!!! Это значит, что учеба не нужна, можно сэкономить деньги и ускорить получение ПР! Всего-то осталось повторить свой успех при сдаче IELTS General :)

Калькулятор насчитал нам 474 балла. На тот момент этого было достаточно, чтобы попасть в выборку и подать документы. Когда я считала наши баллы вручную, то всегда получала гораздо меньший результат, т.к. во-первых, никогда не думала, что смогу сдать английский так хорошо, во-вторых, не учитывала доп. баллы на skills transferability, где английский учитывается аж два раза в паре с опытом работы и образованием.

Осознав свое счастье, мы в срочном порядке снова записались на IELTS и начали опять штудировать тесты. Второй экзамен показался сложнее. В лиснинге было больше заковыристых слов, ридинг как всегда поражал запустанностью мыслей и хитрыми вопросами. На удивление хорошо прошел спикинг - мы сдавали его буквально через час после последнего занятия с репетитором и нам попались именно те темы, которые мы обговорили накануне. Меньше всего я переживала за райтинг, мне казалось, что я заслужила минимум 7.5 :) Дальше потянулись томительные две недели ожидания результатов. А 24 декабря мы сидели с мужем в ожидании полуночи, чтобы узнать наши баллы. Так страшно мне не было давно. Конечно, если бы мы завалили тест, всегда была бы еще одна попытка. Но сил на подготовку и на пересдачу уже не оставалось - мы выжали из себя все, что могли. А еще закончились книжки, по которым можно было готовиться. Мы прорешали все, что нашли.

Момент истины, я даже зажмурилась и... мои результаты оказались даже лучше, чем я наделась - L9 R9 W7 S7.5! Ни разу даже в домашнем пробном тесте у меня не было девятки по чтению! Как я умудрилась - для меня до сих пор загадка.

Когда я увидела свои оценки, у меня началась истерика. Я плакала и не могла поверить, что это все правда и я смогла. Это означало, что самое трудное позади (я ошибалась в тот момент :lol: ) и теперь мы точно получим ПР. Это были очень сильные эмоции и у меня до сих пор наворачиваются слезы от этих воспоминаний. А потом мы пили шампанское и праздновали момент. Да, в 00:30 ночи :)

 

Финишная прямая

 

После получения результатов IETLS мы создали профиль в Express Entry и стали с нетерпением ждать новой выборки. 6 января 2016 года CIC провел очередной draw #24 с проходным баллом 461 CRS. У нас было 477. Ура! Заветное письмо на почте и мы, не успев долго порадоваться, стали судорожно собирать необходимые документы. Медосмотр, справки о несудимости, референсы с работы и справки из банков, куча переводов. Пришлось побегать. 5 февраля полный пакет документов был готов, мы засабмитили профайл и оплатили все fee. Ожидание началось.

Первую неделю CIC радовал нас обновлениями - медицина была проверена и успешной пройдена. Дальше - тишина. Через три месяца мы заказали первые GCMS notes, в которых было написано, что они проверили наши дипломы и IELTS - все совпало с заявленным. Стало ясно, что быстрого процессинга ждать не стоит, т.к. большая часть проверок еще впереди. И процессит нас Оттава, которая не славится мега-скоростью.

Больше всего опасений вызывал опыт работы. Его хватало впритык - нужно было не менее 3-х лет, иначе мы бы потеряли баллы и получили бы отказ. Почти до самого конца у нас не было уверенности, что засчитают парт-тайм опыт во время учебы в магистратуре. И что не возникнет вопросов по self-employed опыту. А еще мы переживали, не запросят ли справку о несудимости из США, где мы пробыли почти 6 месяцев. Ее делают 4 месяца. В общем, нервов ушел килограмм. Вторые GCMS notes, заказанные в июне, сбросили пару пару груд камней с наших душ - опыт засчитан, все необходимые документы в наличии, остался последний этап - security check. За нее мы не переживали, надо было просто подождать.

"Просто подождать" оказалось непросто)))) Июль заканчивался, ППР не было, терпение было на исходе, я обновляла почту каждые полчаса и все время мониторила форумы, чтобы быть в курсе ситуации. Это казалось какой-то нескончаемой пыткой, которая сводила с ума. К тому же сроки поджимали, ставя под угрозу наш запланированный отлет в середине октября - мы могли просто не успеть закончить все дела дома за короткий срок.

 

И вот наконец 5 августа 2016 года наше ожидание завершилось. Долгожданное письмо Ready for Visa поставило точку в нашей иммиграции. Она, конечно, еще не завершена, а только начинается. Все самое интересное еще впереди - переезд, поиск работы, адаптация. Но, как гласит название темы, дорогу осилит идущий :)

 

А пока я хочу сказать спасибо моему мужу за то, что нам хватило сил пройти вместе этот тяжелый путь.

Оглядываясь назад, я замечаю, что наш успех - это не только наш упорный труд, но и череда счастливых случайностей и совпадений. Иногда казалось, что все пропало и все идет не так, а потом мы понимали, что именно так и надо было. Вселенная нам помогала, значит мы все делаем правильно :)

 

Для, тех, кто стоит в начале пути, хочу сказать, что иммиграция - это непросто. Жить в постоянном ожидании, планировать все с учетом возможного переезда, все время держать руку на пульсе иммиграционных новостей и постоянно переживать, что что-то пойдет не так. А потом бросить все и уехать. Но я надеюсь, что оно того стоит. Так что сто раз подумайте, надо ли оно вам. И если точно надо - ищите пути!

 

Спасибо всем осилившим этот текст :)

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осилила))) Поздравляю!!!! :icon_thumbs_up: Следила за вашим продвижением в других темках форума и очень переживала!!! Вы с мужем большие молодцы!!!С началом нового жизненного этапа и легкой адаптации в новой стране!!!! :icon_surprised:

Nov 2015 IELTS:L6R6W6.5S7 /Feb 2016 WES Evaluation Master's degrees (for both)/April 2016 IELTS:Spouse L8R9W7.5S6.5/Sept 2016 EE400/Oct 2016 BC PNP applied/Nov 2016 BC PNP received/Nov 2016 ITA/Jan 2017 PR Application/AOR /Feb2017 additional med.request /April 2017 medicine passed /May 2017 PPR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осилила))) Поздравляю!!!! :icon_thumbs_up: Следила за вашим продвижением в других темках форума и очень переживала!!! Вы с мужем большие молодцы!!!С началом нового жизненного этапа и легкой адаптации в новой стране!!!! :icon_surprised:

Спасибо :)

Когда-то я тоже читала форумы, следила за судьбой участников и мечтала, что когда-нибудь тоже смогу пройти этот путь. Получилось :) Чего и Вам и желаю!

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Когда-то я тоже читала форумы, следила за судьбой участников и мечтала, что когда-нибудь тоже смогу пройти этот путь. Получилось :) Чего и Вам и желаю!

IcedCoffee, спасибо, очень душевно. Уверена, и с адаптацией у Вас всё сложится!))

 

Пока читала, несколько раз подумала - вот ну точь-в-точь как у нас)) Только у меня три попытки сдачи IELTS, и четвертая вот на подходе))

 

В магистратуре подруга подрабатывала переводчиком на строительстве НПЗ по канадской технологии, напередавала кучу рассказов канадцев-инженеров, что ни в какое сравнение не шло с первым годом работы по специальности <_< и мы с мужем решили рвануть))

Пока учили английский, закончился 2014й и с ним бумажная подача, потом были планы на учебу (жертвой был назначен муж) ну и после IELTS General L7.5R9.0S6.5W6.5, сданного с мужниным Academic за компанию, и более четкой информации по Express Entry (спасибо форумам :icon_yes:) появилась надежда на FSW EE. Когда с третьей попытки три по полбалла (а кое-где и больше) набрались-таки, я тоже не могла остановить слез, понимала, что выжата и вывернута наизнанку (если бы мне в тот момент сказали, ни за что бы не поверила, что еще раз решусь на этот тест).

Получили ITA, счастью не было предела)) Пока не сдали медосмотр. Я переживала за всё что угодно - за татуировку, за лимфоузлы (от ангины они у меня веселеют), за мужнин кашель и недобор веса :ico_qip_bm: но совершенно не переживала за свои легкие, но на них и легла какая-то тень, даже несколько теней :(. В итоге обследование в НИИ Туберкулеза совершенно отбило нервозность по поводу короткой истории счета, 3х лет опыта работы (суммарно набиралось 3 года и неделя), одного референса без даты выдачи и т.п.

 

А как я понимаю нервозность накануне PPR! честно говоря, даже сил не было уже порадоваться за других, только мысли, ну когда же уже на нашей улице праздник!?

 

Прошу прощения за длинный пост, воодушевили)))

То есть Вы уже месяц и в Канаду? Кто знает, может там увидимся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IcedCoffee, спасибо, очень душевно. Уверена, и с адаптацией у Вас всё сложится!))

 

Пока читала, несколько раз подумала - вот ну точь-в-точь как у нас)) Только у меня три попытки сдачи IELTS, и четвертая вот на подходе))

 

 

Прошу прощения за длинный пост, воодушевили)))

То есть Вы уже месяц и в Канаду? Кто знает, может там увидимся ;)

youl4ona, спасибо вам на добром слове :) желаю и вам легкой адаптации. И спасибо, что поделились своей историей, и правда во многом похоже на нашу. Я думаю, вы полностью понимаете мои эмоции и переживания :)

 

Мы будем в Торонто меньше, чем через месяц, уже недолго осталось. И обязательно встретимся со всеми форумчанами, кто будет иметь желание и возможность :)

 

А зачем вам четвертая сдача IELTS? :ico_qip_bm: Вы учиться собираетесь?

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер, очень вдохновляющая история. Если кто-нибудь Кастанеду читал, то это как раз и есть то что он называет "несгибаемое намерение". Я не сомневаюсь, что тут у вас все получится, Канада как раз и пытается заполучить таких иммигрантов.

 

На самом деле я когда такие истории многолетней подготовки и тщательного планирования читаю, мне даже за себя неловко становится. Меня мысль иммигрировать первый раз посетила в феврале прошлого года, как раз когда я тут зарегистрировался. Ровно через год в феврале я уже получил паспорт с визой. Со мной коллега работал, который несколько лет пытался всячески уехать и рассказывал про Канаду, я заинтересовался и тоже стал ресерчить этот вопрос. Я изначально хотел в Австралию, потому что там тепло, но изучив подробно их требования, понял что не прохожу, потому что там как раз требуется четкое соответствие опыта работы образованию. Поначалу думал, что в Канаде аналогичная ситуация, но когда стал задавать вопросы на форумах, понял что это не так, что очень меня обрадовало.

 

К IELTS можно сказать не готовился, потому что уровень английского был изначально очень неплохой, прошел пару пробников. Но как оказалось, был излишне самоуверен и не дотянул 0,5 по письму, не зная в достаточной мере их требования и формат экзамена. Попал в пул с 415 баллами. После этого на несколько месяцев вообще расслабился, отпуск в Барсе, лето, вообще не особо хотелось заниматься процессом. Получил письмо от Онтарио, приглашение подаваться на их номинацию, но решил что платить 1500 долларов и ждать потом непонятно сколько номинации, а потом еще федеральный этап, мне проще пересдать IELTS на нужный балл. Благо в то время выборки постоянно были 450-460, чего мне хватало вполне. Еще загрузил онлайн-заявку на номинацию от Саскачевана, хотя вообще не был уверен, что захочу туда ехать. Короче с приходом осени собрался с силами и месяц позанимался конкретно райтингом, писал эссе, читал книжки конкретно по этому скилу. Ну а 24 октября в свой день рождения сдавал в Днепре в ледяном помещении института Нобеля вместе с IcedCoffee, честно тоже думал заболею, никому не советую сдавать в БК. Результата тоже ждал с нетерпением, и когда увидел нужные баллы, еще несколько раз в течении дня открывал чтобы полюбоваться.

 

Ну а дальше уже все было достаточно просто, в декабре получил ITA и загрузил свой аппликейшн. Проблем с референсами не было, я их сам все написал и, пользуясь лояльностью работодателей, просто заверил подписями и печатями. И уже в первых числах февраля, через месяц после подачи аппликейшена, получил запрос паспорта. Уволился с работы и купил билет на самолет :)

 

Мой посыл будущим иммигрантам следующий. Попасть сюда легко со знанием языка. Но это только самое начало пути, потому что самое сложное впереди: адаптироваться и стать востребованным в этой стране. Но игра стоит свеч однозначно, еще ни разу не возникло мысли, что сделал неверный выбор.

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер, очень вдохновляющая история. Если кто-нибудь Кастанеду читал, то это как раз и есть то что он называет "несгибаемое намерение". Я не сомневаюсь, что тут у вас все получится, Канада как раз и пытается заполучить таких иммигрантов.

Спасибо :) Мы и правда все эти 4 года хотели уехать и делали все для этого. Я последние два года даже почти не покупала себе ни одежду, ни бытовую технику, ни посуду домой - все с мыслью, что я с собой всего не заберу. Наверное, это уже перегибы, но тем не менее - вот и так и жили с чемоданным настроением))) Жалко, что в Канаде сразу нельзя будет "оторваться" - накупить всего для дома, что хочется :)

Правда во время ожидания ППР меня стали посещать крамольные мысли, что может мы зря пытаемся уехать - там неизвестность, непонятно, что будет. Вдруг не понравится или не сможем устроиться. Это все скорее на волне многих негативных постов иммигрантов о том, что с работой там у них тяжко. Но и жить в Украине мне уже стало категорически невыносимо. Поэтому не идем на попятную, глупо упускать свой шанс, когда вложено столько сил. Да и твои позитивные отзывы помогают настроиться на оптимистичный лад.

Единственное, что сильно пугает, - меня настолько измотал иммиграционный процесс, что я не чувствую в себе сил и энергии для дальнейшей борьбы. Никак не могу себя заставить начать переделывать резюме, исправить профиль в linkedin, создать резюме на сайтах. Прокрастинация :(

Не знаю, было ли у кого-то еще такое. И не знаю, как с этим бороться.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что сильно пугает, - меня настолько измотал иммиграционный процесс, что я не чувствую в себе сил и энергии для дальнейшей борьбы. Никак не могу себя заставить начать переделывать резюме, исправить профиль в linkedin, создать резюме на сайтах. Прокрастинация :(

Не знаю, было ли у кого-то еще такое. И не знаю, как с этим бороться.

Канада может "убаюкать" очень сильно. Человек приезжает без чёткого плана действий, а здесь вот тебе деньги детские, вот тебе курсы французского с копеечной стипендией, вот здесь пожалуйста подрабатывай ещё тысячу по-чёрному и всё, человек попал в своеобразную зону комфорта, где застрял. Если ещё и пособие, то вообще алес гут. Лично видел восторженных людей, сидящих на пособиях. Потом хочешь из этого комфортного дна вылезть, начинаешь считать - а для такого же уровня надо работу искать с зарплатой $25 и выше.

Socialismus vulgaris, одним словом :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда во время ожидания ППР меня стали посещать крамольные мысли, что может мы зря пытаемся уехать - там неизвестность, непонятно, что будет. Вдруг не понравится или не сможем устроиться. Это все скорее на волне многих негативных постов иммигрантов о том, что с работой там у них тяжко.

Дурной физической работы за малые деньги ($10.75/час) всегда завались. На эти деньги при рациональном ведении бюджета можно очень даже славно жить. Считайте это вашей отправной точкой, от которой надо идти вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурной физической работы за малые деньги ($10.75/час) всегда завались. На эти деньги при рациональном ведении бюджета можно очень даже славно жить. Считайте это вашей отправной точкой, от которой надо идти вверх.

Физическая работа за минималку - это не то, за чем я еду в Канаду. С таким же успехом я могу продолжать работать удаленно на текущую компанию и с учетом курса USD-CAD получать даже больше 10.75 в час.

Никаких пособий нам не положено, французский учить если и планируем, то только в качестве развлечения и за свои кровные.

План у нас есть, но, как показывает практика, жизнь вносит свои правки в наше планирование :) Пока что план заключается в том, что если через 6 месяцев никто из нас не найдет работу по специальности, то мы будем рассматривать варианты неквалифицированного труда. Но это план Ж, как сказал один из форумчан :) И в таком случае вряд ли мы в Канаде надолго останемся - двинем еще куда-нибудь, хоть бы в какой-нибудь IT-бодишоп в США.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему! Действительно долгий путь.

В который раз убеждаюсь, что мне несказанно повезло с моим сроком иммиграции (менее чем год от начала активных действий). Это просто подарок судьбы.

 

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Пока что план заключается в том, что если через 6 месяцев никто из нас не найдет работу по специальности, то мы будем рассматривать варианты неквалифицированного труда. Но это план Ж, как сказал один из форумчан :) И в таком случае вряд ли мы в Канаде надолго останемся - двинем еще куда-нибудь, хоть бы в какой-нибудь IT-бодишоп в США.

6 месяцев - хороший срок для ревизии планов, а не для оценки результата. У вас за плечами будет 1-2 работы в Канаде, всего лишь старт. Может и ни одной работы, если вы имеете узкую специализацию. Но это ещё ни о чём не говорит. Результаты надо оценивать примерно через 3 года. А если человек в медицине или в академической науке, то и 3 лет будет мало для полноценного вхождения в русло канадской жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 месяцев - хороший срок для ревизии планов, а не для оценки результата. У вас за плечами будет 1-2 работы в Канаде, всего лишь старт. Может и ни одной работы, если вы имеете узкую специализацию. Но это ещё ни о чём не говорит. Результаты надо оценивать примерно через 3 года. А если человек в медицине или в академической науке, то и 3 лет будет мало для полноценного вхождения в русло канадской жизни.

У нас, пожалуй, ситуация с работой будет полегче, чем для большинства переехавших - мы оба работаем в IT. Мужу вот уже пришло письмо от рекрутера с вакансией, которая совпадает с его опытом на 90%. Понятно, что это ни разу не результат, т.к. не было даже интервью, но все равно приятно и вселяет надежду.

Я просто не страдаю излишним оптимизмом, чтобы потом не разочароваться. Поэтому продумываю наперед даже негативное развитие ситуации.

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не страдаю излишним оптимизмом, чтобы потом не разочароваться. Поэтому продумываю наперед даже негативное развитие ситуации.

Единственное негативное развитие ситуации при жизни в Канаде - плохое здоровье. А так надо быть полным идиотом или очень завистливым чтобы в этой стране жить плохо.

Проблема айтишников - пробить "потолки" по зарплатам. Здесь рынок труда плотный и тяжело доказать что тебе надо платить 100к там где десятку таких же платят 60к.

for reference: ]]>https://www.glassdoor.ca/index.htm]]>

И не бойтесь краткосрочных контрактов в IT, по ним можно больше и чаще выторговывать себе зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное негативное развитие ситуации при жизни в Канаде - плохое здоровье. А так надо быть полным идиотом или очень завистливым чтобы в этой стране жить плохо.

Проблема айтишников - пробить "потолки" по зарплатам. Здесь рынок труда плотный и тяжело доказать что тебе надо платить 100к там где десятку таких же платят 60к.

for reference: <noindex>https://www.glassdoor.ca/index.htm</noindex>

И не бойтесь краткосрочных контрактов в IT, по ним можно больше и чаще выторговывать себе зарплату.

Спасибо, мы средние зарплаты на гласдоре смотрели, на 100К сходу не претендуем. Для нашего опыта вилка зарплат обозначена как 70-80 тысяч, на это и будем ориентироваться. Хотя как я поняла зарплаты зависят еще и от компании - где-то платят больше, где-то меньше.

Мы там читали и отзывы о компании, которая предлагает вакансию. Не сильно впечатлились. Муж пока вертит носом, что не очень хотелось бы попасть к очередным "рабовладельцам", где овертаймы, все надо сделать на позавчера и дурной менеджемент. Я на него смотрю как на душевнобольного :ico_qip_bm: - все пишут, что первую работу найти сильно тяжело, а он компаниями перебирает :lol:

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы там читали и отзывы о компании, которая предлагает вакансию. Не сильно впечатлились. Муж пока вертит носом, что не очень хотелось бы попасть к очередным "рабовладельцам", где овертаймы, все надо сделать на позавчера и дурной менеджемент. Я на него смотрю как на душевнобольного :ico_qip_bm: - все пишут, что первую работу найти сильно тяжело, а он компаниями перебирает :lol:
В Канаде народ не перерабатывает, нет этой культуры упахивания и сидения на работе. Только по необходимости, краткосрочно, при аврале. Управленец три раза подумает прежде чем кидать на овертайм специалистов, которым и без этого по $50/час платит.

О том что первую работу найти тяжело будут писать те кому тяжело. Кому далось легко - не напишут, так как основной проблемой будет "а не продешевил ли я"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IcedCoffee, спассибо за замечательный рассказ!

 

Очень много похожих переживаний, страхов, преград было у нас на протяжении нашего иммиграционного пути. Для нас с момента принятия решения до прилета в Канаду ушло около 2 лет, из них полтора ушли на то, что бы разобраться и выбрать правильный путь, точно так же как и у вас, методом проб и ошибок.

 

Но теперь уже все позади. Через 3 месяца в Канаде, могу с уверенностью заявить, что приехать сюда, было самое правильное решение в моей жизни. Это действительно страна в которой хочкться жить. И пусть не так все просто и гладко, но я и не ожидала, что меня тут встретят с "красной дорожкой". Тем не менее, страна очень приветливая и поддерживающая.

 

А с резюме, спешить не стоит, все равно, здесь его будете переделывать еще много раз, уже учитывая особенности страны и требований, особенностей каждого отдельного роботодателя. А пока просто наслаждаться новым этапом в жизни! Успехов Вам и легкого перелета!

IELTS 01.11.2014:R9, L8,5 S7 W7

ITA: 18.12.2015/CRS 476/ AOR: 05.02.2016/Medical passed: 07.02.2016

BC: not needed; 16.02.16; 13.04. -сов. по тел.,RPRF,14.04 -BC in progress; PPR 18.04. Landing 11/06/2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IceCoffee, спассибо за замечательный рассказ!

 

Очень много было похожих переживаний, страхов, преград было у нас на протяжении нашего иммиграционного пути. Для нас с момента принятия решения до прилета в Канаду ушло около 2 лет, из них полтора ушли на то, что бы разобраться и выбрать правильный путь, точно так же как и у вас, методом проб и ошибок.

 

Но теперь уже все позади. Через 3 месяца в Канаде, могу с уверенностью заявить, что приехать сюда, было самое правильное решение в моей жизни. Это действительно страна в которой хочкться жить. И пусть не так все просто и гладко, но я и не ожидала, что меня тут встретят с "красной дорожкой". Тем не менее, страна очень приветливая и поддерживающая.

 

А с резюме, спешить не стоит, все равно, здесь его будете переделывать еще много раз, уже учитывая особенности страны и требований, особенностей каждого отдельного роботодателя. А пока просто наслаждаться новым этапом в жизни! Успехов Вам и легкого перелета!

Большое вам спасибо :)

 

Вообще большое спасибо всем отписавшимся - ваши добрые слова и позитивные отзывы сильно помогают! С такой командой поддержки ничего не страшно :)

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

youl4ona, спасибо вам на добром слове :) желаю и вам легкой адаптации. И спасибо, что поделились своей историей, и правда во многом похоже на нашу. Я думаю, вы полностью понимаете мои эмоции и переживания :)

 

Мы будем в Торонто меньше, чем через месяц, уже недолго осталось. И обязательно встретимся со всеми форумчанами, кто будет иметь желание и возможность :)

 

А зачем вам четвертая сдача IELTS? :ico_qip_bm: Вы учиться собираетесь?

IcedCoffee, а мы лендимся в декабре :) но пока в Калгари. Вернулись к изначальному варианту, хотя после AOR и вклейки визы уже намеревались в Торонто (но в планах как минимум визит туда :) ). Благо, федеральная программа))

Да, планирую обучение, пока не знаю,какое именно - курсы в институте типа SAIT или что посерьезнее, я инженер-технолог, с опытом работы в нефтехимии, поэтому без обучения/переквалификации не получится(( Ну и, вдохновленная примером Thena, решила, что лучше Academic сдать, пока в России, по приезду будет и так много дел))

 

Никак не могу себя заставить начать переделывать резюме, исправить профиль в linkedin, создать резюме на сайтах. Прокрастинация :(

Не знаю, было ли у кого-то еще такое. И не знаю, как с этим бороться.

У нас примерно так же :( поэтому решила, что нужно небольшое "подпиннывание" извне - прохожу курсы SOPA, не невесть что, но практика:)

 

Меня мысль иммигрировать первый раз посетила в феврале прошлого года, как раз когда я тут зарегистрировался. Ровно через год в феврале я уже получил паспорт с визой.
Ghostface, это ж здорово))) особенно когда с английским не было сложностей :icon_neutral: а я свой английский забросила еще в школе) и пока не ужалила меня иммиграционная оса, я бы и не ушла в него так глубоко.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мы средние зарплаты на гласдоре смотрели, на 100К сходу не претендуем. Для нашего опыта вилка зарплат обозначена как 70-80 тысяч, на это и будем ориентироваться. Хотя как я поняла зарплаты зависят еще и от компании - где-то платят больше, где-то меньше.

Мы там читали и отзывы о компании, которая предлагает вакансию. Не сильно впечатлились. Муж пока вертит носом, что не очень хотелось бы попасть к очередным "рабовладельцам", где овертаймы, все надо сделать на позавчера и дурной менеджемент. Я на него смотрю как на душевнобольного :ico_qip_bm: - все пишут, что первую работу найти сильно тяжело, а он компаниями перебирает :lol:

 

@IcedCoffee, у меня есть несколько примеров программистов, которые работу находили буквально за 2-3 недели, без канадского опыта. Так что всё правильно ваш муж делает, пусть выбирает то что нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IcedCoffee, у меня есть несколько примеров программистов, которые работу находили буквально за 2-3 недели, без канадского опыта. Так что всё правильно ваш муж делает, пусть выбирает то что нравится :)

Спасибо, я ему передам :)

Он мне вообще сказал, что хотел бы работать в Bombardier, писать ПО для самолётов. Но это, пожалуй, пока недостижимая мечта :) потому что никакого опыта в этом нет, да и где в Украине взяться такому опыту.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде народ не перерабатывает, нет этой культуры упахивания и сидения на работе.

Все зависит от компании и от специализации. Если, например, работать в стартапах, то вполне и по 14 часов работать в аврал, и по 10 в обычном режиме без повышенных ставок. Задав "некорректный вопрос", типа "нафик я овертаймлю за тот же рейт", вам могут ответить "так вы же пашинд должны быть".

Это я говорю исходя из прочитанных комментов на том же глаздоре.

May 10, 2016 Landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задав "некорректный вопрос", типа "нафик я овертаймлю за тот же рейт", вам могут ответить "так вы же пашинд должны быть".

Это я говорю исходя из прочитанных комментов на том же глаздоре.

Такие работы только для "подскока" можно проходить в начале иммиграции и потом постараться о них как можно быстрее забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IcedCoffee, очень интересно было прочитать вашу историю! Думаю, она многим пригодится в качестве мотивации - если есть цель, не стоит опускать руки после первой же неудачи. А я вот в данной ситуации ближе к Ghostface:

 

На самом деле я когда такие истории многолетней подготовки и тщательного планирования читаю, мне даже за себя неловко становится.

 

У нас тоже довольно короткая история, весь процесс занял меньше года. Муж давно хотел уехать заграницу, а я 50/50. Хотелось жить в лучшей стране, но не хотелось родных оставлять. В общем не сильно я эту идею поддерживала, но мужу все равно помогала искать разные варианты. Мы в основном смотрели в сторону трудовой иммиграции через мужа-программиста. Была попытка H1B в США оформить. Потом муж увидел информацию по Express Entry. Решили попробовать. В июле 2015 сдали IELTS, муж не набрал минимум, так что основным заявителем стала я. Я до самого ППР смотрела на все с позиции "получится - хорошо, не получится - тоже нормально". Но вот в день, когда мы получили ППР, я реально была счастлива и с тех пор ни разу не пожалела, что послушала мужа :) Так что да, я отношусь с большим уважением к людям, которые так настойчиво идут к цели. IcedCoffee, искренне желаю вам легкой адаптации и скорейшего трудоустройства на хорошей позиции!

 

23.07.15 - IELTS L8.5/R9/W7.5/S7, Spouse L6/R5/W6/S6,5; 02.10.15 - WES Master's degree, Spouse 07.12.15 Two Master's degrees

22.10.15 - EE 451, 07.12.15 - 456, 13.01.16 - ITA, 24.02.16 - AOR, 28.04.16 - RPRF/PPR, 06.05.16 - visas (passports received 16.05.16), 21.08.16 - landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...