Перейти к содержанию



Mikuru

Два гражданства для ребенка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация не новая на форуме, но поиском не смогла найти подобные темы.

Мама украинка, папа финн, думаем, как поступить с документами ребенка. Финское гражданство нужно обязательно, поскольку жить он будет в Финляндии. А вот с украинским вопросы. На мой взгляд, лишнего не бывает)))

Знаю, что Украина не признает двойное гражданство, но вроде как и не запрещает иметь два. Вот для взрослого чтоб вступить в украинское надо отказаться от гражданства других стран. А для ребенка при получении гражданства по родителю как проходит эта процедура? Очень ли критично первым делом получить украинское? Или никто не будет смотреть, что ребенок уже является гражданином другой страны? И, может кто в курсе, как финны относятся к подобному?

Еще вопросы на будущее: при двух гражданствах будут ли какие-то проблемы с поездками с ребенком? И надо ли ему будет при совершеннолетии выбирать одно или же спокойно останется в двух?

К пособиям в Украине вопрос отношения не имеет, нами дружно принято решение, что не надо выжимать гроши из и так небогатой страны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ситуация не новая на форуме, но поиском не смогла найти подобные темы.

Мама украинка, папа финн, думаем, как поступить с документами ребенка. Финское гражданство нужно обязательно, поскольку жить он будет в Финляндии. А вот с украинским вопросы. На мой взгляд, лишнего не бывает)))

Знаю, что Украина не признает двойное гражданство, но вроде как и не запрещает иметь два. Вот для взрослого чтоб вступить в украинское надо отказаться от гражданства других стран. А для ребенка при получении гражданства по родителю как проходит эта процедура? Очень ли критично первым делом получить украинское? Или никто не будет смотреть, что ребенок уже является гражданином другой страны? И, может кто в курсе, как финны относятся к подобному?

Еще вопросы на будущее: при двух гражданствах будут ли какие-то проблемы с поездками с ребенком? И надо ли ему будет при совершеннолетии выбирать одно или же спокойно останется в двух?

К пособиям в Украине вопрос отношения не имеет, нами дружно принято решение, что не надо выжимать гроши из и так небогатой страны :)

 

По поводу 2ух гражданст для ребенка - на мой взгляд было бы разумно получить для ребенка сначала украинское, потом финское. Так как такой путь проходили все имеющие 2 гражданства, по остальным вопросам не уверен поэтому отвечать догадками не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день. Ситуация не новая на форуме, но поиском не смогла найти подобные темы.

Мама украинка, папа финн, думаем, как поступить с документами ребенка. Финское гражданство нужно обязательно, поскольку жить он будет в Финляндии. А вот с украинским вопросы. На мой взгляд, лишнего не бывает)))

Знаю, что Украина не признает двойное гражданство, но вроде как и не запрещает иметь два. Вот для взрослого чтоб вступить в украинское надо отказаться от гражданства других стран. А для ребенка при получении гражданства по родителю как проходит эта процедура? Очень ли критично первым делом получить украинское? Или никто не будет смотреть, что ребенок уже является гражданином другой страны? И, может кто в курсе, как финны относятся к подобному?

Еще вопросы на будущее: при двух гражданствах будут ли какие-то проблемы с поездками с ребенком? И надо ли ему будет при совершеннолетии выбирать одно или же спокойно останется в двух?

К пособиям в Украине вопрос отношения не имеет, нами дружно принято решение, что не надо выжимать гроши из и так небогатой страны :)

Получите сначала гражданство Финляндии, а потом гражданство Украины. Это первое.

Второе. Не всегда нужно при получении гражданства Украины отказываться от предыдущего гражданства. Примеров - океан (даже не море). Смотрите ЗУ "О гражданстве".

Третье. Двойное гражданство и второе гражданство - разные понятия с АБСОЛЮТНО разными правовыми последствиями.

Четвертое. У ребенка будет два гражданства и "париться" по этому поводу - не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ну неужели никто из вас, у тех кто имеет два гражданства, одно из которых российское, никогда не ездил в Россию как гражданин другой страны? Пожалуйста, прошу вас, объясните гражданке без опыта возможно ли это или могут возникнуть проблемы при въезде в РФ? И вообще, визу то мне российскую дадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ну неужели никто из вас, у тех кто имеет два гражданства, одно из которых российское, никогда не ездил в Россию как гражданин другой страны? Пожалуйста, прошу вас, объясните гражданке без опыта возможно ли это или могут возникнуть проблемы при въезде в РФ? И вообще, визу то мне российскую дадут?

Так смысл мне нарушать закон ?Если есть гражданство России и паспорт? У вас проблемы с законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...