Перейти к содержанию



Anabest

Получение водительских прав в Манитобе

Рекомендуемые сообщения

Ребята! Собираюсь получить права. Подскажите как дела обстоят непосредственно в Манитобе? Чем отличается от других провинций?Я так понимаю, что если есть стаж, то можно предоставить перевод и они засчитают как к примеру это делают в Онтарио

Medicals 28.11.2014/ AOR-Mississauga 25.08.2015/ Sponsor - 28.09.2015/ In process - 05.10.2015/medical exam and police certificate request - 11.04.2016/ POVL - 24.05.2016/Landed -31.05.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все детали от первоисточника: <noindex>http://www.mpi.mb.ca/en/DL/DL/Pages/driver-licensing.aspx</noindex>

Внесение, дополнение и обновление данных в таблице статистики по семйному спонсорству. Пишите информацию в личку.

Ссылка на таблицу: <noindex>https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q83...?hl=en_GB#gid=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Собираюсь получить права. Подскажите как дела обстоят непосредственно в Манитобе? Чем отличается от других провинций?Я так понимаю, что если есть стаж, то можно предоставить перевод и они засчитают как к примеру это делают в Онтарио

 

Вам надо будет полностью переcдавать права, стаж влияет на страховку машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.mpi.mb.ca/en/pdfs/completehandbook.pdf</noindex>

Официальный мануал по вождению в Манитобе. Обязательно к прочтению всем, кто собирается получать права в Манитобе. Рекомендуется к прочтению тем, кто тут ездить собирается даже 1 день. Не прочитаете (как сделал я), потом пеняйте на себя (я пожалел о содеянном, но было уже поздно :) ).

 

Согласно европейской классификации категории транспортных средств обозначаются буквами. В Манитобе для этого используют циферки, а сами категории величают классами. Классов 6 штук. Наша категория В соответствует 5му классу, мотоциклы 6й класс, таксисты и все автомобили с мигалками отнесли в класс 4, грузовики в 3м классе, автобусы в 2м, класс 1 это грузовики с полуприцепом. Более детально об этом можно почитать на 12й странице хэндбука.

 

5й клас еще делят на 3 подкласса. В 16 лет все канадцы поголовно получают 5L класс, что дает им право водить машину в присутствии родителей. Через 9 месяцев они сдают роад тест и получают 5I и уже могут ездить сами, хотя с небольшими ограничениями. Еще через 15 месяцев им дают 5F, что уже есть полные права.

 

Иммигранты у которых есть "домашние" права с стажем 1год+ могут сразу же перепрыгнуть на 5F. Но об этом дальше.

 

Сразу по приезду у Вас есть 3 месяца времени что бы получить местные манитобские права. Тоесть первых три месяца после въезда в страну можно ездить по "родным" корочкам. Единственное исключение - студенты. Им можно пользоваться правами страны исхода на весь срок обучения. Для этого надо в учебном учреждении взять бумажку, где будет указано что Иванов Иван учится в богоугодном заведении Х и при этом является full-time студентом и с ней прийти в MPI. Они выдадут бумажку под названием offshore student letter, кладете ее в бумажник к своим правам и можете кататься, пока учитесь. <noindex>http://www.uwinnipeg.ca/student/intl/infor...-licensing.html</noindex> Это вот пруф, но правда не с сайта MPI. Где то в нетрях сайта MPI есть такая же страница, сам лично видел, но гугл ее не находит, ну и ладно.

 

Получение прав начинается с регистрации акаунта MPI. Для этого идете к любому страховому брокеру MPI, коих по городу на каждом углу. Приходите туда с паспортом, визой (если есть пермит, то и его надо)/ПР картой, также надо принести два документа подтверждающие место проживания. Ньюкамеру реально достать 3 бумажки - Manitoba Health Card, договор аренды жилья или void check из банка. Отдали все это клерку, подождали минут 10 и теперь можно записываться на теоретический тест. Очередей на него нету, сдавать можно в любом удобном отделении MPI.

 

Перед самим тестом настоятельно рекомендую прочитать хэндбук и потренироваться на тренажере <noindex>http://apps.mpi.mb.ca/dr_quiz/StartDrivingQuiz.asp?L=E</noindex> На реальном тесте будет на 80% то же самое что и при тренинге. Короче это очень просто, я не знаю что надо сделать что бы его завалить. Если что, пересдавать можно через сутки.

 

Как сдали теорию, Вам предложат назначить роад тест. Очереди на него месяца два. Хотя если очень хочется, то можно каждый день с утра звонить в МПИ где то после 9ти утра и спрашивать о освободившихся датах. Люди постоянно отменяют свои тесты, поэтому можно с вероятность 100% забукать нужный день и где то с вероятностью 90% нужный тест центр. Говорю из личного опыта, я роад тест сдавал 3 раза и мне всегда удавалось найти нужную мне дату и почти всегда нужный мне тест центр и не через 2 месяца, а через две недели.

 

В день теста приезжаете на машине (своей/машине друзей/арендованной - главное что бы была бумажка с регистрацией на этот автомобиль) в назначенный тест центр. С собой желательно иметь кого то с полными правами, на случай если не сдадите - сами уже водить не сможете в таком случае. В любом случае, у Вас будут спрашивать о наличии супервайзер драйвера на случай фейла. Я билетики на автобус показывал 1 раз, когда жены небыло :)

 

У Вас забирают домашние права, выдают вместо них синюю бумажку - временные права класса 5L. Дальше Вы садитесь в машину с экзаменатором. Катаетесь до получаса. Если сдали, то дают синию бумажку временных прав с класом 5F. Нормальные пластиковые права придут домой по почте в течении 10 дней. Если не сдали, то Вы остаетесь с своими 5L правами и Вам предложат забукать ближайшую свободную дату через примерно 2 месяца. В реальности тест можно сдавать через 14 дней. О том как поймать нужную дату писал выше.

 

Сам тест выглядит так. Экзаменатор идет с вами к автомобилю. Дальше идет проверка поворотов, дворников фар. Если что то не работает, тест завален. Дальше Вам все расскажут о формате экзамена на английском - что можно делать, что нельзя. Потом попросят проехать к месту тестирования параллельной парковки. Дальше поговорят о парковке - что как и куда, какие правила и т.д. Вы паркуетесь. Если все хорошо выезжаете в город. 15-20 минут езды по городу и Вы опять у здания MPI.

 

На самом тесте за неправильные действия Вам дают штрафные баллы. Если что то мелкое, то 5 балов, если что то большое - 10. Лимит 50 балов, набрали больше - тест не пройден. Есть тип ошибок, которые приводят к немедленному окончанию теста. Это не пропустить пешехода, не уступить дорогу автомобилю, создать аварийную ситуацию, создать помехи движению, остановится на зеленом сигнале светофора, превысить скорость, завершить поворот не в своей полосе, повернуть без включения указателя поворота и наверное что то еще. Маршруты тестов построены так, что Вас будут пытаться поймать на чем то вышеперечисленном. Хотя давать заведомо незаконных указаний (типа езжай под кирпич) не будут, в общем не валят.

 

Очень советую взять инструктора хотя бы на одно-два занятия по району теста. Укажет на ошибки, покатает по району и покажет особенности. В тоже время, я встречал людей, которые сдавали с первого раза и без инструктора, но это надо быть нереально удачливым.

На протяжении всех этапов (регистрация/ теоретический экзамен / роад тест) с Вас будут брать денег в кассу. Весь цикл без повторов обошелся бы мне в 90 долларов. В реальности вышло где то 500. Под 200 оставил в МПИ, остальное потратил на инструктора.

 

Очень рекомендую привезти с собой справку из ГАИ об безаварийном опыте вождения с нотариально заверенным переводом. В справке должно быть указано кому и кем она выдана и период за который не было правонарушений и аварий. Или привезти вот такую вот бумажку из вашей страховой/страховых. <noindex>https://www.mpi.mb.ca/en/PDFs/Request-for-Claims-History.pdf</noindex>

Я пошел по пути номер 2, и мне успешно и без вопросов засчитали 6 лет безаварийного опыта, что дало 20% скидки на страховку.

 

<noindex>https://www.mpi.mb.ca/en/PDFs/DSRBrochure.pdf</noindex>

<noindex>https://www.mpi.mb.ca/en/DL/DL/DSR/pages/dsroverview.aspx</noindex>

Тут вот более детально про баллы поощрения/наказания и как они влияют на стоимость прав и страховку.

 

Да, чуть не забыл. За права тут надо платить налог каждый год. Если иметь позитивный баланс "меритов", то стоит это копейки (на фоне остальных канадских трат). Но вот если пару раз проехать на красный и поймают за этим занятием, за права придется отдавать ощутимо большую сумму денег.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу по приезду у Вас есть 3 месяца времени что бы получить местные манитобские права. Тоесть первых три месяца после въезда в страну можно ездить по "родным" корочкам. Единственное исключение - студенты. Им можно пользоваться правами страны исхода на весь срок обучения. Для этого надо в учебном учреждении взять бумажку, где будет указано что Иванов Иван учится в богоугодном заведении Х и при этом является full-time студентом и с ней прийти в MPI. Они выдадут бумажку под названием offshore student letter, кладете ее в бумажник к своим правам и можете кататься, пока учитесь. <noindex>http://www.uwinnipeg.ca/student/intl/infor...-licensing.html</noindex> Это вот пруф, но правда не с сайта MPI. Где то в нетрях сайта MPI есть такая же страница, сам лично видел, но гугл ее не находит, ну и ладно.

 

 

Starcrafter Большое спасибо за такой подробный отчёт! :)

Насчёт студентов, это интересная информация, я про это ничего не видел и не слышал.

Если это действительно так, то это будет очень удобно, не надо будет заморачиваться на прохождение тестов сразу по прилёту, а спокойно себе ездить.

А права можно будет сделать потом, в более удобное время, на летних каникулах например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие подводные камни имеются в том, чтобы ездить со своими правами, а не делать местные?

 

Вот в другой ветке попался следующий камент:

"У Вас не будет местных прав, поэтому страховку если и оформите, будет стоить крайне дорого."

 

Но это правда относится к Онтарио, а как в Манитобе с этим дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тип ошибок, которые приводят к немедленному окончанию теста. Это не пропустить пешехода, не уступить дорогу автомобилю, создать аварийную ситуацию, создать помехи движению, остановится на зеленом сигнале светофора, превысить скорость, завершить поворот не в своей полосе, повернуть без включения указателя поворота и наверное что то еще. Маршруты тестов построены так, что Вас будут пытаться поймать на чем то вышеперечисленном.

 

Не упомянул еще один из самых распространенных automatic fail-ов - это конечно rolling stop - неполная остановка на знак стоп. :)

 

А какие подводные камни имеются в том, чтобы ездить со своими правами, а не делать местные?

 

Вот в другой ветке попался следующий камент:

"У Вас не будет местных прав, поэтому страховку если и оформите, будет стоить крайне дорого."

 

Но это правда относится к Онтарио, а как в Манитобе с этим дела?

 

Как минимум местные права - это официальное фото ID, которое может понадобиться в куче разных ситуаций.

Страховку оформляют без местных прав без проблем. Начинаете с нулевой отметки шкалы меритов. С местными, впрочем, начнете тоже с нуля.

На скидку повлияет только справка о безаварийном вождении, как писал выше Starcrafter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом попросят проехать к месту тестирования параллельной парковки. Дальше поговорят о парковке - что как и куда, какие правила и т.д. Вы паркуетесь. Если все хорошо выезжаете в город. 15-20 минут езды по городу и Вы опять у здания MPI.

У нас наоборот паралельный паркинг был в конце экзамена уже после города.

 

Рекомендацию взять инструктора по вождению подтверждаю. Обьясняет многие моменты, именно как сдать экзамен. Я сам учил жену водить с нуля, у нее прав никогда не было. Так вот я некоторые моменты ее учил так как меня учил инструктор в Торонто, потом взяли местного Манитобского инструктора и оказалось многие вещи в Манитобе по другому учат.

Не знаю правда как у вас $500 вышло. У меня жена сдала с первого раза + брали 3 часовых урока (по $25 каждый), все про все думаю вышло в раене $200 может меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот меня такой вопрос интересует.

 

Сдаётся экзамен на собственном автомобиле (чаще всего).

Самые популярные коробки передач автоматические.

Если я делаю экзамен на такой машине, то права у меня будут годные только для автомата, или также и на ручную?

Если это так, то я не понимаю как люди после этого вообще способны ездить на ручнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся экзамен на собственном автомобиле (чаще всего).

Самые популярные коробки передач автоматические.

Если я делаю экзамен на такой машине, то права у меня будут годные только для автомата, или также и на ручную?

В Манитобе нет пометки в правах о коробке передач. Сдавайте на чем хотите и ездите на чем хотите. Единственный нюанс, если сдаете на ручке, то будут еще оценивать качество переключения передач.

 

Вышло мне 500 баксов потому как брал 5 или 6 занятий с инструктором по полтора часа 60 долларов занятие. Еще под 200 чесно отдал МПИ.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас наоборот паралельный паркинг был в конце экзамена уже после города.

Это дело поменяли менее года назад. РАвно как пару месяцев назад ввели правило сдавать роад тест не чаще 1 раза в 14 дней. Причем поменяли буквально перед моим приездом. Было обидно. На права я потратил 6 недель своей жизни - без машины тут делать решительно нечего.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришло письмо от MPI, что мне защитали Drivers Abstract из Украины. Теперь у меня максимальный рейтинг меритов, что дает 33% экономии на страховке. Это куча денег.

 

Почему пишу здесь. Во-первых, берите "справку из ГАИ" обязательно с собой. Будучи на месте ее легче получить. Теперь ее выдают отделения национальной полиции, те что раньше были райотделами. Справку дали бесплатно моему отцу - что то все же поменялось в этой новой полиции. Мне гаи перед выездом отказалось давать.

 

Еще один лайв хак и подарок от Украины - не существует баз даных по правонарушениям за лохматые года. Базу начали вести с 2012 или 2013 года. Все что было раньше не считается в справке. У меня права с 1999 года соответсвенно и справку из полиции дали начиная с этого года. Хоть для меня это и не актуально, так как я и так белый и пушистый. Но может кому то это будет полезно знать.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришло письмо от MPI, что мне защитали Drivers Abstract из Украины. Теперь у меня максимальный рейтинг меритов, что дает 33% экономии на страховке. Это куча денег.

 

Почему пишу здесь. Во-первых, берите "справку из ГАИ" обязательно с собой. Будучи на месте ее легче получить. Теперь ее выдают отделения национальной полиции, те что раньше были райотделами. Справку дали бесплатно моему отцу - что то все же поменялось в этой новой полиции. Мне гаи перед выездом отказалось давать.

 

Еще один лайв хак и подарок от Украины - не существует баз даных по правонарушениям за лохматые года. Базу начали вести с 2012 или 2013 года. Все что было раньше не считается в справке. У меня права с 1999 года соответсвенно и справку из полиции дали начиная с этого года. Хоть для меня это и не актуально, так как я и так белый и пушистый. Но может кому то это будет полезно знать.

+100 Спасибо

Your Attitude is like a price tag, It shows how valuable you are!

1_29_52E95DC0_LPLR_4_26_.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришло письмо от MPI, что мне защитали Drivers Abstract из Украины. Теперь у меня максимальный рейтинг меритов, что дает 33% экономии на страховке. Это куча денег.

 

Почему пишу здесь. Во-первых, берите "справку из ГАИ" обязательно с собой. Будучи на месте ее легче получить. Теперь ее выдают отделения национальной полиции, те что раньше были райотделами. Справку дали бесплатно моему отцу - что то все же поменялось в этой новой полиции. Мне гаи перед выездом отказалось давать.

 

Еще один лайв хак и подарок от Украины - не существует баз даных по правонарушениям за лохматые года. Базу начали вести с 2012 или 2013 года. Все что было раньше не считается в справке. У меня права с 1999 года соответсвенно и справку из полиции дали начиная с этого года. Хоть для меня это и не актуально, так как я и так белый и пушистый. Но может кому то это будет полезно знать.

 

А что нужно до этой справки? И как долго её вам делали?

 

Medicals 28.11.2014/ AOR-Mississauga 25.08.2015/ Sponsor - 28.09.2015/ In process - 05.10.2015/medical exam and police certificate request - 11.04.2016/ POVL - 24.05.2016/Landed -31.05.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...