Перейти к содержанию



AmaiBot

Образование и работа

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, прошу помощи в моём вопросе. Кратко изъяснюсь.

 

У меня высшее образование ИНЖЕНЕР по радиоэлектроние, но по данной специальности я НЕ работал и записей в трудовой нет. Сейчас я определился с направлением деятельности в жизни и занимаюсь ремонтом автомобилей(автоэлектрика). ПОСТУПИЛ на второе высшее(учиться 1.5 года), но уже по специальности ИНЖЕНЕР - электроник (по автомобильной электронике). в Данный момент работаю на СТО не оффициально и встал вопрос об оффициальном трудоустройстве. В перспективе хочу попробовать иммигрировать по своей 2й специальности, которую получу через 1.5 года. ВОПРОС. Как правильно поступить в моём случае, чтобы не потерять драгоценное время для иммиграции? У меня есть высшее инженера но чуть чуть в другой области, по факту я работаю уже по специальности, на которую сейчас учусь. Какую специальность мне писать в трудовой, чтобы потом это представить при заполнении документов? Тобишь ситуацию я изложил, мне надо трудовой стаж по специальности, но как поступить и что писать в трудовой я не знаю, не хочу оступиться. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, в этой теме отпишутся более опытные участники, от себя пока напишу что, насколько мне известно, в Канаде нет понятия трудовой книжки, и на самом деле неважно, что у вас будет в ней написано. Главное, чтобы вы смогли при подаче документов на иммиграцию предоставить письмо от работодателя, в котором он напишет, что вы с такого-то числа работали у него в такой-то должности и выполняли такие-то обязанности, ваша зарплата при этом была такая-то, и вы работали столько-то часов в неделю.

Ключевыми моментами в этом письме будут число часов в неделю (должно быть 40 или больше, иначе это не full-time работа) и список обязанностей - они должны подходить под NOC, по которому вы будете подаваться (но не копировать его полностью). Впрочем, этот вопрос у вас встанет уже при подаче документов. Сейчас важно действительно иметь этот стаж и построить такие отношения с работодателем, при которых он вам потом без проблем напишет такое письмо. Оно и будет подтверждением вашего стажа, а трудовую Канада ни на каком этапе иммиграции не просит показать.

 

Единственный тонкий момент может быть в том, что получается, что работать по специальности вы начали раньше, чем закончите учиться на нее. Кажется, в анкете где-то было два отдельных вопроса "когда вы начали работать" и "когда вы получили квалификацию, необходимую для этой работы" - здесь пусть лучше кто-нибудь опытнее прокомментирует, будут ли проблемы.

 

02-Oct-15 ITA --- 22-Nov-15 AOR --- 23-Nov-15 Meds

29-Nov-15 BG Not started --- 11-Apr-16 BG Not needed --- 13-Apr-16 BG In progress

16-May-16 PPR --- 25-May-16 passport & COPR

04-Jul-16 Landed @ YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще топикстартеру второе высшее?

 

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю первое, что нужно уяснить: котлеты отдельно, мухи отдельно.

При подаче не запрещено показывать опыт работы, допустим, бухгалтером человеку с образованием юриста. Баллы всё-равно насчитают. Тонкий момент: не забыть в ЛОЕ объяснить как так получилось попасть в другую специальность с таким-то образованием. В Канаде люди часто кардинально меняют професии (вот у меня сотрудник работет ТестЛидом после ХХ лет в страховании БЕЗ образования в ИТ). А в Вашем случае так вообще всё просто: радиоэлектроника даёт достаточно знаний чтоб работать с электроникой автомобиля.

 

Дальше проблема скорее будет в другом: если при подаче окажется что у Вас спецальность требующая сертификат чтоб начать работать, то возможно что даже на стадии регистрации в ЕЕ его уже будут просить. Пусть меня другие поправят если я не прав.

 

Вывод: я бы не сильно заморачивался какое показывать образование. Немного важнее другие вопросы... Например "правильная" акредитация диплома в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинтон совершенно прав по поводу образования, хочу, чтобы оно на 100 % совпадало с сферой деятельности. Насколько я понимаю, то с образованием не стоит заморачиваться? А вот по поводу оффициального трудоустройства стоит. Просто не знаю кем устраиваться по трудовой))) Авто электриком или электроником и насколько это влияет при оформлении доков на иммиграцию) Или вообще инженером электриком))) Ну точно не инженером по радиоэлектроние как в первом дипломе) Вообщем голова пухнет ибо не знаю на что смотрят канадцы.

 

ЗЫ может там вообще не требуются электрики диагносты по авто электронике и мне не стоит даже дёргаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинтон совершенно прав по поводу образования, хочу, чтобы оно на 100 % совпадало с сферой деятельности.

 

Ну вы проследите, чтобы это не было своего рода уходом от цели.

Потому что пока Вы будете гоняться за образованием, к требованиям могут еще что-то добавить.

 

Мое мнение - надо ориентироваться на условия программ иммиграции.

И пытаться вписаться в них без долгосрочных инвестиций.

Пройти курсы в полгода и податься - это одно. Есть шанс, что условия будут те же.

Ждать два года и потом подаваться - к тому времени наверняка что-то изменится. Условия иммиграции в последние лет 7-8 меняются каждый год-два.

И не только в Канаде.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...