Перейти к содержанию



alm

Куда иммигрировать без образования, без опыта работы и с небольшой суммой?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день участникам форума.

 

Хотел бы написать коротко про свою ситуацию с просьбой подсказать в каком направлении двигаться. Понимаю, что возможно тема не раз обсуждалась, но всё же пока нет конкретной определённости и хотелось бы, попросить, пожалуйста, дать советы по моему случаю – буду искренне благодарен за любые рекомендации.

 

Мне чуть меньше 30 лет, живу в Киеве вместе с женой (наша семья только из 2х человек), нигде не работаем и не ходили на работу в прошлом. Я большую часть времени занимаюсь программированием, оформлен как предприниматель, однако в основном это мелкие нестабильные подработки для знакомых. Поэтому плодов такой деятельности – в основном с трудом хватает на проживание, даже в режиме жёсткой экономии.

 

Конечно, работаю над разными идеями чтобы создать что-то крупное и интересное, но в основном это пока либо на уровне «когда-то в будущем может быть что-то получится», либо просто какие-то «поделки» скорее для развития собственного опыта.

 

Давно уже назрело весьма серьёзное желание уехать из Украины вдвоём в другую страну на постоянное проживание. Особенно этого хочется в последние два года. Мотивация здесь к эмиграции даже не сколько экономическая - с целью «лучше жить», а сколько желание в целом изменить атмосферу проживания, окружение и др.

 

Да и так сказать - иметь больше уверенность в завтрашнем дне. На Украине такой уверенности, к сожалению, нет и близко, поэтому даже просто переезд в другой город ничего не решит. В принципе, нас тут ничего вообще не держит.

 

Деятельность свою я веду - используя компьютер/интернет – поэтому могу зарабатывать какой-то минимум, как в Украине, - фактически с любой точки мира, но, конечно, такого уровня не особо и хватит даже для недорогой страны.

 

Рассматривал для себя разные вариант иммиграции в недорогие относительно по проживанию страны ЕС (например, в Польшу) через открытие фирмы/ведение бизнеса или учёбу на языковых курсах, однако пришёл к выводу, что пока ещё не могу накопить на них достаточно средств; а конкретно для варианта по бизнесу – ещё и ляжет весьма неплохая нагрузка по расходам на налоги/бух. услуги, и сам бизнес также придётся вести сложнее в разы.

 

Думал также и о работе за границей, но тут ситуация какая: я программист-самоучка, у меня нет ни высшего образования, ни официального опыта работы, ни сертификатов, ни даже какого-либо наработанного портфолио, так как в основном то что я делал для кого-то – это небольшие и несложные вещи. Для многих стран и компаний всё это критично.

 

Тем не менее конкретно по программированию у меня довольно большой опыт (более 15 лет), писал на разных языках, последние годы преимущественно веб-программирование (PHP/JS/Yii). Я могу сам писать не только что-то простенькое, а и довольно сложные проекты с нуля – например, Интернет-магазины, сайты с неплохим функционалом, админ-панели различные, свои партнёрские программы, не слишком сложные чьи-то идеи в стиле «стартапы» и др.

 

У меня также есть близкий к среднему уровень знания английского языка – особенно хорошо могу понимать письменную/устную речь, а вот писать/говорить пока медленно и с ошибками частыми, но думаю этот поправимо (в далёком прошлом закончил индивидуальный годовой курс до уровня Intermediate + постоянно в программировании изучаю литературу/виде на английском).

 

Я не ставил никогда цели работать чисто напрямую получая деньги как оплату за труд (фриланс, работа), в основном использовал знания для попыток создать какие-то свои проекты. Однако пока за длительный период у меня ничего толкового и долгосрочного не получилось, средств для вложений нет, идей особо свежих тоже. Поэтому сейчас скорее одно желание: уехать в другую страну и начать заниматься чем-то новым, а не выживать здесь.

 

Вероятно я бы даже пошёл на работу за границей программистом или на что-то другое больше «умственное», не требующее образования; физическую работу не рассматриваю – здоровье не позволяет вообще, а посреднические предложения по наблюдениям в основном, как заметил, сводятся именно к такой работе.

 

Либо ещё какой-то вариант возможности проживания ищу, но так чтобы расходы не слишком превышали украинские (т.е. не платить налоги и др. где такое возможно без ведения деятельности в стране, а только минимум еду/жильё) – возможно это курсы или ещё какой-то вариант визовый, но с перспективой не пожить 3 месяца и уехать, а остаться надолго там, хотя бы от 1 года. Нелегальную иммиграцию не рассматриваю категорически.

 

Финансов честно сказать особо нет на посреднические услуги, возможно смог бы найти небольшие суммы относительно на переезд/первое время, но в целом особо ситуация далеко не радужная.

Если же и собирать средства на что-то – то понимать, на что именно, а не на абстрактные консультации. Загран паспорта есть давно, виз открытых сейчас нет, последняя даже туристическая шенген годовая так и не была использована (сначала отменилось по здоровью, потом как-то тоже по разным причинам не выпадало поехать). Пару очень старых виз давно отъездил и всё.

 

Собственно какие сейчас вопросы больше всего беспокоят:

 

1) Какую вообще лучше выбрать страну для эмиграции из Украины? Уезжать в любом случае хочу – здесь, на Украине, даже особо нет мотивации открывать какие-то бизнесы/фирмы/строить карьеру, что-то зарабатывать, моя ситуация по многим причинам сейчас для меня уже критичная нахождения здесь – поэтому переезд для меня решит многое.

 

Из требований к стране: чтобы я мог хотя бы какое-то время выживать с знанием английского языка, что-то не слишком дорогое куда смог бы с моими ограниченными финансами переехать и чтобы в целом мог либо там заниматься, либо с небольшими доходами из Интернета просто жить. А также чтобы более-менее было безопасно там проживать, какой-то небольшой комфорт в виде хотя бы транспорта, медицины (пускай платной, но более-менее адекватной). Положительно, если есть там возможность что-то периодически интересное посетить/посмотреть, но это некритично, скорее даже зависит от города как понимаю.

 

2) По какому варианту иммиграции лучше ехать и как, с чего начать (без образования, опыта, и т.п.)? Готов в целом на разные варианты, кроме физического труда и возможно ещё каких-то пока неизвестных мне вариантов. Важно уехать с женой вместе – либо через воссоединение, либо даже через её трудоустройство, также не физический труд. Ещё мы хотим забрать кота - для нас это важно.

 

Скажем так: если в плане работы, я не жду чего-то особого, даже если это будет близко к минимуму, необходимому для проживания/жилья – нас скорее всего устроит, даже если меня из-за отсутствия официального образования/опыта возьмут на что-то более простое, пускай даже мне придётся делать работу, которую дают обычно начинающим за минимальную плату.

 

В каком вообще направлении начать искать?

 

3) Сколько может понадобится денег чтобы уехать по одному из более реальных вариантов? Понимаю что мои финансовые возможности весьма ограничены (могу собрать, скажем, несколько сотен долларов, это конечно немного, в будущем возможно что-то изменится) – но важно в целом понимать картину насколько реально что-то здесь сделать с переездом.

 

Огромнейшее спасибо за внимание к моей записи, за потраченное время на прочтение этого текста и за любую помощь – в любом варианте (в топик или личное сообщение). Ваша помощь будет здесь крайне ценной и полезной, возможно не только мне, а и другим читателям. Верю, что в мире обычно помогают и тому, кто помогает другим; вдруг в чём-то кому-то буду также полезен, - в любом случае заранее весьма и весьма благодарю за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно я бы даже пошёл на работу за границей программистом или на что-то другое больше «умственное»...

 

Вопрос, пожалуй, не в том, куда бы Вы пошли, а в том, куда Вас возьмут с Вашими исходными данными.

 

Программистов сейчас много и конкуренция в этой области очень велика. Знания нужно обновлять постоянно, год-два не учил новых технологий - и вылетел из обоймы. Вы сами пишете, что занимаетесь программированием более 15 лет, но в то же время зарабатываете немного и перебиваетесь нестабильными заработками. Эти факты (15 лет опыта и отсутствие накоплений) не очень стыкуются между собой и не добавляют Вам бонусов.

 

Насколько я помню из примеров эмиграции "по программированию", в большинстве случаев народ либо копит хорошую сумму и самоустраивается на новом месте, либо работает на западную компанию и с ее помощью пробует получить работу за границей. В Вашем случае, насколько можно судить, нет ни того, ни другого.

 

На Вашем месте я бы серьезно рассмотрел вариант поехать на учебу, в особенности раз есть ограничения по здоровью (физическому труду). Куда? Да хоть в Польшу рядом, по ней как раз и информации большего всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, пожалуй, не в том, куда бы Вы пошли, а в том, куда Вас возьмут с Вашими исходными данными.

 

Программистов сейчас много и конкуренция в этой области очень велика. Знания нужно обновлять постоянно, год-два не учил новых технологий - и вылетел из обоймы. Вы сами пишете, что занимаетесь программированием более 15 лет, но в то же время зарабатываете немного и перебиваетесь нестабильными заработками. Эти факты (15 лет опыта и отсутствие накоплений) не очень стыкуются между собой и не добавляют Вам бонусов.

 

Насколько я помню из примеров эмиграции "по программированию", в большинстве случаев народ либо копит хорошую сумму и самоустраивается на новом месте, либо работает на западную компанию и с ее помощью пробует получить работу за границей. В Вашем случае, насколько можно судить, нет ни того, ни другого.

 

На Вашем месте я бы серьезно рассмотрел вариант поехать на учебу, в особенности раз есть ограничения по здоровью (физическому труду). Куда? Да хоть в Польшу рядом, по ней как раз и информации большего всего.

 

Спасибо большое за советы, буду думать. Насчёт Польши тоже сейчас больше всего склоняюсь (по учёбе) - недавно узнал про этот вариант, не знаю правда насколько сложно сейчас открывают визы, но попытку думаю сделать, этот вариант пока приоритетный.

 

В более далёком прошлом всё хорошо было и программирование приносило хорошие результаты, проблема скорее в том, что последнее длительное время погрузился в экспериментальные проекты, которые съели кучу времени на разработку, но денег не принесли, разве что большой опыт: кто делал свои долгосрочные проекты, которые провалились/так и не запустились - возможно меня поймёт.

 

Поэтому для "доходности" - выполнял просто самый минимум, работая лишь часть времени, остальное время только самобучение/работа над неудавшимися проектами, ожидая что в будущем с них будет толк. И то - чаще всего выполнял работу, не связанную напрямую с сложным программированием (сайты небольшие поправить и т.п.) - оплата за которую низкая. Поэтому и такое несоответствие.

 

Возможно если бы пошёл по пути оплачиваемого программиста/рабочего/фрилансера и с оплачиваемым всем временем работы - было бы по-другому, - но сейчас то есть что есть, время не вернуть, опыт чему-то научил и привёл к пониманию, когда что-то умеешь, но занимаешься не тем чем нужно. Сейчас есть желание всё изменить в корне, начать хочется прежде всего с переезда.

 

Буду также благодарен за ещё другие возможные варианты, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду также благодарен за ещё другие возможные варианты, спасибо.

 

Словакия. По учёбе. Изучение словацкого языка 175 евро в год. Вам ВНЖ дадут на год с правом работы и справом ведения бизнеса, а супруге дадут ВНЖ по воссоединению также с правом работы. Пока выдают всем без отказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словакия. По учёбе. Изучение словацкого языка 175 евро в год. Вам ВНЖ дадут на год с правом работы и справом ведения бизнеса, а супруге дадут ВНЖ по воссоединению также с правом работы. Пока выдают всем без отказов.

 

Большое спасибо, буду знать и про этот вариант - тоже его изучу детальнее в разделе про Словакию. Пока опасения что из-за годовых последних неиспользованных именно словацких шенген виз (как у меня, так и у жены - их срок истёк год назад примерно) могут быть проблемы с получением разрешения, но это пока первое что пришло в голову - ещё обязательно изучу очень внимательно раздел по Словакии.

 

Скорее всего буду пробовать либо Польшу, либо Словакию пока что - но ищу ещё варианты на случай если с какими-то ничего не получится + пока изучаю все детали по стоимости проживания и др.

 

Буду весьма благодарен также за ещё любые другие советы или возможные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словакия. По учёбе. Изучение словацкого языка 175 евро в год. Вам ВНЖ дадут на год с правом работы и справом ведения бизнеса, а супруге дадут ВНЖ по воссоединению также с правом работы. Пока выдают всем без отказов.

 

 

А там появляться надо на этих курсах? Имеет ли такое внж делать смысл для проживания в другой стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору если знаете английский можете в Англию ,правда Лондон не советую.

Мне интересно почему люди с Украины едут в Польшу а не сразу куда нибудь в Норвегию ,Швецию?

В Польшу рабочую визу легче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору если знаете английский можете в Англию ,правда Лондон не советую.

 

Спасибо за ответ, но Англию ещё давно рассматривал (так бы с удовольствием конечно) - но не нашёл пока ни одного подходящего варианта с моей ситуацией: либо сложные визы рабочие, требующие образования и др., либо другие - но там либо справок много своих о доходах/счетах/недвижимости, либо очень дорогие варианты через бизнес/инвестиции - возможно конечно я ошибаюсь или чего-то ещё не знаю, но судя по всему всё пока не подходит для моей фактической ситуации. С Польшей/Словакией пока похоже более реальный вариант.

 

Честно сказать до того как узнал про учебные визы - то даже рассматривал переезд в страны, не входящие в ЕС (например, Черногория), но и там не так всё просто чтобы остаться больше чем на 3 месяца, и главное - не знаю как выживу без языка, впрочем и это остаётся как запасной вариант для изучения у меня, возможно не на постоянно, но слишком много уже причин накопилось чтобы уехать с Украины. Язык новый тоже готов учить, больше вопросов как обходиться первое время. Про перспективы, конечно, я тоже думаю более длинные, но через пару лет может быть гораздо большое возможностей, а тут вопрос стоит что-то чтобы в ближайшее время относительно (в ближайшие 2-3 месяца) съехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваших доходов от программирования еле хватает на жизнь в весьма недорогой Украине, то откуда уверенность, что переезд в ту же Словакию кардинально увеличит поступление бабла?

 

Работа по найму (которая даст нормальный доход) маловероятна по причине отсутствия формального образования, а фрилэнсерство усугубится еще языковым барьером и отсутствием контактов в новой стране.

 

Поэтому при таком раскладе ТС лучше Минска вряд ли что-то светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваших доходов от программирования еле хватает на жизнь в весьма недорогой Украине, то откуда уверенность, что переезд в ту же Словакию кардинально увеличит поступление бабла?

 

Работа по найму (которая даст нормальный доход) маловероятна по причине отсутствия формального образования, а фрилэнсерство усугубится еще языковым барьером и отсутствием контактов в новой стране.

 

Поэтому при таком раскладе ТС лучше Минска вряд ли что-то светит.

 

Спасибо большое за совет. Пока ещё нет уверенности насчёт того что доходов на проживание в новой стране хватит. Но ситуация у меня конечно меняется, в зависимости от моей деятельности, т.е. их можно и несколько увеличить. Поэтому я пока собираю информацию и составляю детально план по возможным расходам/по ценам.

 

Анализируя Польшу, к примеру, я делал оценку - что продукты там по ценам не слишком отличаются от киевских. Жильё/коммунальные дороже, но если искать минимальный вариант - то расходы увеличатся на сумму, которую в принципе можно обеспечивать, если ситуация в делах улучшится - а именно в этом случае, если будет такая уверенность + может даже небольшой запас - я рассчитываю на переезд. Словакию пока ещё не смотрел по ценам.

 

Доходы, конечно, от переезда не вырастут в этом случае, хотя есть определённая перспектива, что через какое-то время изменится что-то/появятся новые идеи. Более чем уверен что и мотивация совсем другой будет у меня в другом месте, а это может в том числе сказаться и на росте даже в моей текущей деятельности. Напрямую дохность возможно поменялась бы если бы по работе ехал, но пока без образования/опыта малореально чувствую уехать по работе.

 

Хочу учесть разные варианты, что-то попробовать, перед этим максимально продумать/подготовиться. Риск всегда есть что в будущем всё пойдёт не так, но в самом худшем случае - придётся вернуться обратно к прежней жизни, в принципе без серьёзных потерь.

 

Про Минск также читал материалы, это правда не тот вариант чтобы особо хотелось, но при крайней необходимости даже его буду рассматривать, если вариант уезда с Украины будет для меня максимально критичным и другие варианты пока будут невозможны.

 

Искренне и весьма благодарю ещё раз за все рекомендации, буду рад любым советам по этой задаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Исходя из того, что есть у ТС "вналичии", то для него возможно (при наличии оснований) только статус беженца, но для этого тоже нужно капитал + желание получить этот самый статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С плохим здоровьем лучше не эмигрировать. Медстраховка дорогая если нету работы, а не физическую работу сначала не найдете пока не будете знать язык. С каждым годом выехать в Европу или Америку все сложнее, требования растут.

А переезд внутри страны не рассматриваете, скажем морское побережье или Карпаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из того, что есть у ТС "вналичии", то для него возможно (при наличии оснований) только статус беженца, но для этого тоже нужно капитал + желание получить этот самый статус.

 

Благодарю за совет, но пока честно сказать не вижу оснований для себя: публичную деятельность не веду, политических и др. оснований скорее всего у меня нет для получения беженства.

Капитал тоже судя по всему если и соберу - то такой что его хватит на пару месяцев недорогого жилья + дорога + на какое-то время на минимальный прожиточный уровень + оплатить учебный курс (рассчитывал на примере Польши), хотя тоже зависит от страны/города и удалённости.

 

С плохим здоровьем лучше не эмигрировать. Медстраховка дорогая если нету работы, а не физическую работу сначала не найдете пока не будете знать язык. С каждым годом выехать в Европу или Америку все сложнее, требования растут.

А переезд внутри страны не рассматриваете, скажем морское побережье или Карпаты?

 

Насчёт медицины да, знаю что так, но в принципе я редко обращаюсь за мед. помощью, просто есть определённые ограничения, которые не позволяют заниматься физическим трудом, а так думаю не будет необходимости часто обращаться.

 

По вариантам внутри страны - рассматривал (например, Одессу или Львов или что-то рядом), но честно сказать учитывая ряд нюансов, из-за которых я хочу уехать из Украины вообще, то, к сожалению, такое перемещение не решит задачу...

 

Спасибо ещё раз за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз перечитайте ветку Польша. Ребята жалуются, что визу по языковым курсам уже сложно получить. Я бы на вашем месте язык учил в Украине, а потом бы поступал в университет в Польше. Тогда визу откроют. И специальность получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз перечитайте ветку Польша. Ребята жалуются, что визу по языковым курсам уже сложно получить. Я бы на вашем месте язык учил в Украине, а потом бы поступал в университет в Польше. Тогда визу откроют. И специальность получите.

 

Благодарю за рекомендации - перечитаю обязательно очень внимательно всё. У меня также большие опасения что могут не дать визу, или только одному из нас (т.к. в разных консульствах подаваться придётся из-за прописки), с другой стороны можно и рискнуть, правда не знаю повлияет ли возможный отказ на будущие визы.

 

Насчёт университета идея возможно и неплохая, но мне уже скоро 30, я не сам (семья из двух человек) - не готовы в такой ситуации полноценно посвящать время учёбе 5 дней в неделю и не один год. Было бы 20 лет - конечно пошёл бы учиться, но тогда не думал об этом, да и вообще об образовании, т.к. уже и без образования было чем заниматься/зарабатывать. Кроме того есть необходимость уехать уже в ближайшие 2-3 месяца, а не через 6-8 когда выучу тут язык и будет набор в сентябре студентов, если правильно понимаю.

 

Языковые курсы привлекли тем, что можно скажем, заниматься полгода или год два раза в неделю по 3 часа (чаще всего подобные курсы имеют примерно такой график), а также выучить язык в стране, которой хотели бы остаться надолго. А за год можно было бы уже попытаться, скажем, открыть фирму и заняться фрилансом на зарубежный рынок - и тогда уже жить с официальным доходом и официальным основанием в одной из стран - думаю это возможно не только для Польши, а и для других стран где есть языковые курсы или другие способы уехать сначала хотя бы на полгода/год + с возможностью открытия фирмы. Мне кажется это в моём случае было бы более реальным, чем отдать несколько лет образованию.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много вопросов и нюансов. Постараюсь всё четко разложить по полочкам.

Во-первых, ваш род деятельности - фриланс.

Вы четко должны осознавать, что везде за границей вам необходимо будет иметь живую цифру в месяц. То есть, если вы утверждаете, что доход может варьироваться, для вас это не очень хорошо, поверьте, сам работал во фрилансе длительное время в отрасли, где были изменения в сумме дохода в месяц, после чего просто напросто из-за этой причины и забросил фриланс, хотя сегодня - это одна из самых перспективных отраслей в заработке. И не важно, будете ли вы учиться или работать.

Во-вторых, отталкиваясь от первого, если ваша сумма дохода меньше 1к у.е. в месяц, вам нужно ехать только на учебу, вы физически не потяните даже ту же банальную Польшу по налогам, вот вам пример той самой Польши: (по состоянию на начало осени, 2 человека = налоги (500)+квартира(300)+питание(200)+транспорт(100)=1100(Варшава/Краков), и при этом всём, вы будете жить не лучше, чем сейчас в Украине, поверьте. Для меня вообще казус, почему многие люди едут в Польшу именно по ветке бизнеса). Если рассматривать учебу, с вашими исходными данными подходит Польша и Словакия. В Польше хорошее гуманитарное образование, в Словакии одно из лучших технических образований в мире. НО! Вы должны четко для себя осознавать следующий факт, если вы пойдёте будете двигаться в направлении учебы в одной из этих стран, вам нужно будет продумать четкую тактику по ведению дел во фрилансе, просчитать исходные данные и построить бизнес-план на ближайший год жизни в стране (вне Украины), поскольку после учебы вы вынуждены будете попрощаться с фрилансом и идти работать.

Дальше. Если всё же вернуться к тебе бизнеса, то вам могут подойти такие страны как Черногория, Сербия и Болгария. По вашим исходным данным спокойно смогли бы там ассимилироваться и вписаться в жизнь балкан. Но! Вы четко должны осознавать, что Балканы - это Балканы, и там есть как свои плюсы, так и минусы. По Болгарии информации в сети хватает, по поводу Черногории, с моей помощью был создан раздел на форуме "Черногория", там есть прекрасный модератор, к которому вы можете обратиться и он вам четко расскажет все детали по поводу жизни в Черногории.

Дальше. Есть прекрасная страна, Португалия. Там очень лояльные условия ведения бизнеса, но многие люди физически не могут там ассимилироваться из-за менталитета и уезжают. Прочитайте также по поводу неё, поверьте, откроете много для себя нового.

Какие советы лично я вам дам:

1)проанализировать информацию по интересующимся для вас странам

2)после выбора стран (пусть их будет даже 2-3 и вы не будете знать, что же выбрать), купите тур, вы потратите деньги, но вы увидите своими глазами то, что скорее всего раньше не видели, поверьте, после того, как вы увидите страны, у вас резко может измениться мнение в лучшую или худшую сторону (даже 3-5 дней в каждой из них влияет на мнение человека)

3)большая ошибка людей в возрасте 27-30 лет думать о том, что "учиться уже поздно", их угнетает жаление потратить 2 года жизни, проучившись в магистратуре, они думают, что они резко ухудшат свою жизнь(а именно, уйдут в бездну, потратят золотые годы, с их ней точки зрения, которые они могли бы прожить в той или иной стране с толком), но 90% из них не понимает, что учеба даёт право прорваться дальше(даже если они тупые, и не хотят учиться, то в этом случае именно диплом даст такую возможность), а мышление, которое было описано в этом пункте даёт только одно, а именно - вернуться в исходную точку, а именно назад, домой

По поводу Польши скажу отдельно. Сугубо личная точка зрения, Польша переполнена украинцами, если решите ехать в Польшу, советую просчитать все риски и понять, что иммиграция в Польшу сегодня - это тоже самое, что садиться играть в азартные игры, может повезти, а может и не повезти.

Надеюсь, что чем-то я вам всё таки смог помочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше. Есть прекрасная страна, Португалия. Там очень лояльные условия ведения бизнеса, но многие люди физически не могут там ассимилироваться из-за менталитета и уезжают. Прочитайте также по поводу неё, поверьте, откроете много для себя нового.

 

Вставлю пять копеек, раз уж затронута тема.

 

Не могу сказать насчет условий ведения бизнеса, но по моим личным наблюдениям различные "точки" (лавочки, небольшие магазины и сети), которые работали чуть ли не десятилетиями на одном месте, за последний год-два закрылись. Причем зачастую на их месте успело открыться что-то новое и с таким же успехом закрыться через полгода-год. Другими словами, ехать сюда нужно или на "насиженное место" в крупную компанию, или иметь независимый источник дохода (лучше внешний, как фриланс).

 

Страхи о менталитете несколько преувеличены, по многим параметрам португальцы весьма близки к украинцам. :) Количество успешно ассимилировавшихся здесь украинцев исчисляется десятками тысяч. Конечно, ментальность поляков или словаков ближе, если сравнивать с Португалией.

 

Кстати, вопрос учебы тоже можно рассмотреть. Обучение в государственном выше обойдется около тысячи в год, насколько я помню.

 

Также я полностью согласен с предыдущим оратором по поводу учебы в тридцатилетнем возрасте. Я бы сказал, что учеба в таком возрасте может быть даже более интересной и полезной, чем в двадцать лет: Вы уже точно знаете, чего хотите и что Вам для этого нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться скептиком, но не могу понять как хороший программист не может зарабатывать сумму достаточную для проживания в Украине. Поэтому возникают серьёзные сомнения в вашем профессионализме, извините. Если вы не можете обеспечить нормальный уровень жизни при украинских ценах, то как вы планируете его достичь при европейских ценах?

Если вы не можете обучиться и поднять свой уровень професионализма на родном языке, то как вы планируете обучиться в чужой стране без знания языка?

Извините за ложку дёгтя в бочке ваших розовой мечты, но вы бы хорошенько подумали, прежде чем срывались в чужие края. Полагаю, что с такими данными вашей семье будет туго.

 

 

 

Мы живём в мире, где людям страшнее потерять телефон, чем дорогого человека…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много вопросов и нюансов. Постараюсь всё четко разложить по полочкам.

Во-первых, ваш род деятельности - фриланс.

Вы четко должны осознавать, что везде за границей вам необходимо будет иметь живую цифру в месяц. То есть, если вы утверждаете, что доход может варьироваться, для вас это не очень хорошо, поверьте, сам работал во фрилансе длительное время в отрасли, где были изменения в сумме дохода в месяц, после чего просто напросто из-за этой причины и забросил фриланс, хотя сегодня - это одна из самых перспективных отраслей в заработке. И не важно, будете ли вы учиться или работать.

Во-вторых, отталкиваясь от первого, если ваша сумма дохода меньше 1к у.е. в месяц, вам нужно ехать только на учебу, вы физически не потяните даже ту же банальную Польшу по налогам, вот вам пример той самой Польши: (по состоянию на начало осени, 2 человека = налоги (500)+квартира(300)+питание(200)+транспорт(100)=1100(Варшава/Краков), и при этом всём, вы будете жить не лучше, чем сейчас в Украине, поверьте. Для меня вообще казус, почему многие люди едут в Польшу именно по ветке бизнеса). Если рассматривать учебу, с вашими исходными данными подходит Польша и Словакия. В Польше хорошее гуманитарное образование, в Словакии одно из лучших технических образований в мире. НО! Вы должны четко для себя осознавать следующий факт, если вы пойдёте будете двигаться в направлении учебы в одной из этих стран, вам нужно будет продумать четкую тактику по ведению дел во фрилансе, просчитать исходные данные и построить бизнес-план на ближайший год жизни в стране (вне Украины), поскольку после учебы вы вынуждены будете попрощаться с фрилансом и идти работать.

 

Спасибо огромнейшее за подробные советы и ответ. Информация для меня такая весьма полезна.

 

По бизнесу я также изучал варианты и понимаю, что пока именно бизнес-иммиграция повлечёт за собой много расходов прежде всего по налогам/бух. обслуживанию.

 

Если же ехать без открытия бизнеса - то расходы можно существенно сократить до 600$ в месяц примерно (жильё + еда, транспорт особо не нужен если работа дома ведётся в основном) - в принципе эту сумму я бы мог находить для жизни, поэтому на что-то в таком роде я и рассчитывал. Даже рассматривал варианты не только Варшавы/Кракова, а и городов поменьше.

 

Курсы как раз были бы хорошим стартовым вариантом с расходами в таких пределах, если не считать оплату за курс, которая вносится до переезда разово, - но это я тоже смог бы решить в небольших относительно суммах. Налоги в этом случае я бы уплачивал как и сейчас - только по Украине: так как зарабатываемые средства никак не проходили бы через ЕС, двойное налогообложение не требуется в моём случае.

 

Правда пока есть сомнения по поводу открытия виз по языковым курсам, буду ещё думать.

Спасибо Вам ещё раз за советы в целом по Польше. .

 

Дальше. Если всё же вернуться к тебе бизнеса, то вам могут подойти такие страны как Черногория, Сербия и Болгария. По вашим исходным данным спокойно смогли бы там ассимилироваться и вписаться в жизнь балкан. Но! Вы четко должны осознавать, что Балканы - это Балканы, и там есть как свои плюсы, так и минусы. По Болгарии информации в сети хватает, по поводу Черногории, с моей помощью был создан раздел на форуме "Черногория", там есть прекрасный модератор, к которому вы можете обратиться и он вам четко расскажет все детали по поводу жизни в Черногории.

Дальше. Есть прекрасная страна, Португалия. Там очень лояльные условия ведения бизнеса, но многие люди физически не могут там ассимилироваться из-за менталитета и уезжают. Прочитайте также по поводу неё, поверьте, откроете много для себя нового.

 

Бизнес-иммиграцию я рассматриваю на будущее. Да, я бы хотел в дальнейшем (как смогу больше вытягивать расходов на налоги и др.) - открыть и фирму в ЕС для ведения бизнеса. Потому ищу возможность, в том числе, не просто уехать на полгода-года на курсы или по другому временному варианту - а за это время открыть фирму, повысить свой текущий доход и перейти уже на официальную модель работы по бизнесу.

 

Выплаты на фирму я смогу получать как через фриланс-биржи (вроде известных UpWork и др.), так и через сотрудничество напрямую с другими компаниями с ЕС/США. Модель работы в целом я немного изучал, к тому же это хороший и легальный способ вести бизнес через фирму в ЕС.

 

Но пока ещё не нашёл для себя подходящую страну по налогам/сложности бух. учёта, а главное - исходя из того, чтобы я там остался, то есть фирма должна давать и возможность ВНЖ.

 

Пока всё это на будущее, скорее всего через полгода-год: к моменту как я уже налажу доход с таких источников, а потом просто переведу выплаты на юр. лицо.

У меня было на Украине зарегистрировано своё ООО, пускай скорее оно послужило лишь для минимальных/формальных целей, но благодаря этому получил опыт как в целом легализовать свой доход через ООО.

 

По странам Черногория, Болгария и Сербия - последние дни также активно читал и про них (кроме как по Сербии, по ней лишь немного).

 

Учитывая что с ними гораздо проще по документам, то возможно также попробую переехать и туда. Кроме того, если я не ошибаюсь, гражданам Украины разрешено быть в Черногории (до 90 дней) или Сербии (до 30 дней) без визы - это возможность дополнительно посмотреть страну для более реального представления что и как.

 

По Черногории смущает то что я не знаю вообще албанский язык и он не похож на что-либо мне известное (русский/английский) - смогу ли я там вообще прожить хоть короткое время? С другой стороны с первого же дня можно пойти на курсы, а что-то даже начать учить ещё дома, первое время перебиваться тем же английским языком, жестами или ломанным их родным, а поселиться где-то в столице или в туристическом месте, где можно обходиться английским. Кстати, это вполне реальный вариант, спасибо за идею, изучу его обязательно.

 

Насчёт Португалии пока ничего не знаю ещё, посмотрю обязательно какие есть там условия для ведения бизнеса и иммиграции, прочитаю больше по стране.

 

Какие советы лично я вам дам:

1)проанализировать информацию по интересующимся для вас странам

2)после выбора стран (пусть их будет даже 2-3 и вы не будете знать, что же выбрать), купите тур, вы потратите деньги, но вы увидите своими глазами то, что скорее всего раньше не видели, поверьте, после того, как вы увидите страны, у вас резко может измениться мнение в лучшую или худшую сторону (даже 3-5 дней в каждой из них влияет на мнение человека)

 

Анализом подробным уже занимаюсь, а по поводу путешествия немного расскажу про свой опыт.

 

Примерно 5 лет назад у меня было два автобусных небольших тура, благодаря которым смог посетить Польшу, Германию, Францию, Чехию, Австрию и Италию. Конечно, это громко наверное сказано "посетить" - где-то мы останавливались на 4 часа, где-то - с обеда до ночи. Больше всего (по 3 дня) - я провёл в Польше - Познань и немного Краков, - и во Франции - Париж и юг Франции. В Польше я проживал в польской семье, общался (на английском правда) и с хозяевами и с местными жителями, остались только положительные впечатления. Насчёт Франции также в целом больше положительных впечатлений, но понял что там нужен французский очень сильно, хотя и его готов выучить. Других поездок у меня не было, разве что Россия - но это не та страна где я бы хотел жить даже временно.

 

Откровенно говоря: если брать ту информацию которую я изучал в целом по странам, - то больше всего мне бы хотелось жить в США (скорее всего в Нью-Йорке). Там английский язык и менталитет, который мне очень нравится. Но, понятно, что с моими данными это пока что несбыточная мечта, т.к. даже туристическую визу я почти не имею шансов получить, не говоря уже об иммиграционных программах.

 

Отбрасывать этот вариант я не буду, поскольку пускай даже через несколько лет проживания в другой стране - может выпасть возможность уехать по одной из программ имиграции. Один из вариантов - это легализовать для начала источники дохода через то же западное ООО, зарубежные счета и др., чтобы не было вопросов по поводу происхождения средств. В зависимости от накопленной таким образом суммы можно будет и (я всё же верю что через несколько лет мои доходы будут не такими, как сегодня, потому как активно работаю в этом направлении - создавая источники).

 

В украинских банках что-либо хранить не хочу, как и открывать тут ООО и т.п.

 

Это всё пока планы на далёкое будущее, а скорее сейчас просто абстрактная мечта. Но для меня это важно, чтобы понимать к чему стремиться в далёком будущем, т.к. без такого понимания - не будет никаких движений в этом направлении.

 

3)большая ошибка людей в возрасте 27-30 лет думать о том, что "учиться уже поздно", их угнетает жаление потратить 2 года жизни, проучившись в магистратуре, они думают, что они резко ухудшат свою жизнь(а именно, уйдут в бездну, потратят золотые годы, с их ней точки зрения, которые они могли бы прожить в той или иной стране с толком), но 90% из них не понимает, что учеба даёт право прорваться дальше(даже если они тупые, и не хотят учиться, то в этом случае именно диплом даст такую возможность), а мышление, которое было описано в этом пункте даёт только одно, а именно - вернуться в исходную точку, а именно назад, домой

 

Насчёт образования в 2 года - возможно также посмотрю, как вариант ради возможности остаться. В моём представлении пока это виделось как 4-5 лет учёбы, с сложным поступлением, довольно большими расходами на сами институты/сложными экзаменами по языку и общим предметам, необходимостью ожидания минимум до сентября (а значит ещё почти год просидеть в Украине) и пребыванием в стране только в учебное время (8-9 месяцев в году).

 

Возможно я действительно ошибаюсь, посмотрю эту тему ещё детальнее, в любом случае, благодарю. Мне всё же хочется уехать в ближайшие 2-3, может 4 месяца, пускай сначала это будет временный переезд в одну точку, потом в другую через время, попробую разработать определённый план.

 

Основная цель - покинуть Украину надолго или на всё время. Не буду углубляться в эту тему - но года полтора назад я ещё может быть верил в светлое будущее страны, но сейчас верить обещаниям нельзя, а к сегодняшнему дню у меня накопились ещё и личные причины уехать. Поэтому возможно я когда-то и вернусь сюда, когда тут будет что-то уровня государств ЕС, - но именно в реальности, а не на картинке по ТВ.

 

Сейчас по этой же причине для меня не настолько критичен выбор страны (определённые рамки есть, конечно же), насколько важен факт уехать в относительно ближайшее время.

 

По поводу Польши скажу отдельно. Сугубо личная точка зрения, Польша переполнена украинцами, если решите ехать в Польшу, советую просчитать все риски и понять, что иммиграция в Польшу сегодня - это тоже самое, что садиться играть в азартные игры, может повезти, а может и не повезти.

 

Да, всё больше начинаю учитывать и пока понимаю что есть большие риски, особенно учитывая статистику переселения украинцев в Польшу, которую публикуют в новостях (а фактически может быть ещё больше цифра). Определённый риск для меня накладывает и тот факт, что могут, к примеру, дать визу мне, а не дать жене: мы в разных консульствах должны подавать из-за разных регионов прописки.

 

Хочется также не потерять на это достаточно времени/денег, а потом получить отказы.

Поэтому Польша, учитывая то что активно изучил за последние дни, для меня пока под большим вопросом.

 

Надеюсь, что чем-то я вам всё таки смог помочь :)

 

Вы очень сильно помогли мне такими подробными рекомендациями. Последнее время уже и во многом потерял для себя надежду найти какой-то вариант, даже вычитывая множество форумов/сайтов по этой теме, но вот как раз сегодня зашёл - увидел что мой топик обновился, перечитал и даже некоторый луч надежды на светлое будущее - где-то появился, так как кое-какая картинка начала вырисовываться в голове.

 

Выражаю Вам крайнюю признательность и искренне благодарю за уделённое время на написание такого подробного сообщения. Более чем уверен - что такие советы помогут ещё и другим людям, кто возможно также ищет для себя пути уехать в своей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю пять копеек, раз уж затронута тема.

 

Не могу сказать насчет условий ведения бизнеса, но по моим личным наблюдениям различные "точки" (лавочки, небольшие магазины и сети), которые работали чуть ли не десятилетиями на одном месте, за последний год-два закрылись. Причем зачастую на их месте успело открыться что-то новое и с таким же успехом закрыться через полгода-год. Другими словами, ехать сюда нужно или на "насиженное место" в крупную компанию, или иметь независимый источник дохода (лучше внешний, как фриланс).

 

Страхи о менталитете несколько преувеличены, по многим параметрам португальцы весьма близки к украинцам. :) Количество успешно ассимилировавшихся здесь украинцев исчисляется десятками тысяч. Конечно, ментальность поляков или словаков ближе, если сравнивать с Португалией.

 

Кстати, вопрос учебы тоже можно рассмотреть. Обучение в государственном выше обойдется около тысячи в год, насколько я помню.

 

Также я полностью согласен с предыдущим оратором по поводу учебы в тридцатилетнем возрасте. Я бы сказал, что учеба в таком возрасте может быть даже более интересной и полезной, чем в двадцать лет: Вы уже точно знаете, чего хотите и что Вам для этого нужно.

 

Спасибо большое за ответ в эту тему и советы. Я посмотрю обязательно по учёбе в том числе вариант, если тем более такая цена. Буду ещё изучать детальнее ситуацию по условиям, требованиям, срокам и другим моментам.

По бизнесу также придерживаюсь схожего мнения - что вижу более реальным открывать то же юр. лицо под уже готовый независимый источник дохода, чем начинать рискованное дело с нуля в незнакомой стране.

 

Не хочу показаться скептиком, но не могу понять как хороший программист не может зарабатывать сумму достаточную для проживания в Украине. Поэтому возникают серьёзные сомнения в вашем профессионализме, извините. Если вы не можете обеспечить нормальный уровень жизни при украинских ценах, то как вы планируете его достичь при европейских ценах?

Если вы не можете обучиться и поднять свой уровень професионализма на родном языке, то как вы планируете обучиться в чужой стране без знания языка?

Извините за ложку дёгтя в бочке ваших розовой мечты, но вы бы хорошенько подумали, прежде чем срывались в чужие края. Полагаю, что с такими данными вашей семье будет туго.

 

Благодарю за Ваш ответ в тему. Как уже немного писал в ответах выше: проблема не в том, что уровень знаний не позволяет зарабатывать и здесь много, если брать длительный период, который был скажем несколько лет назад - то всё нормально было и я даже не думал об уезде из Украины. Я давно по своим меркам неплохо начал зарабатывать - ещё в короткое время после школы, поэтому не думал об образовании. И вообще тогда думал вообще на всё время остаться в Украине.

 

Но последнее время погрузился в более экспериментальные проекты (или как принято говорить "стартапы", хотя в моём случае немножко другой вариант), которые съедали кучу времени и других вложений. Всё это делал для того чтобы не работать всю жизнь за деньги, да и скорее это не было просто "розовой мечтой" - немало моих знакомых давно запустили свои такие источники и получили хороший доход, а я пахал как программист с утра до ночи и это было не слишком радужно и перспективно.

 

В итоге мои попытки создать такие проекты за пару лет так и не принесли желаемого результата, а фрилансом и другими мелкими источниками я поддерживал лишь жизненный минимум (да и это не были серьёзные работы, основное время съедали мои несостоявшиеся проекты). То есть фактически большая часть моего труда не принесла никаких денег. Отсюда и имею то, что имею. В этом моя вина и мои ошибки, конечно, но одно дело винить сейчас себя, другое дело - найти выход как взять себя в руки и поменять текущую ситуацию.

 

Здесь дело вовсе не уровне профессионализма. Несмотря на многолетний опыт я вряд ли могу назвать себя профессионалом: могу сказать, что мой уровень знаний в ряде сфер программирования действительно выше среднего, всему я учился сам, изучая то, что мне нужно было для определённых задач или представляло интерес, я и сейчас постоянно учусь новым вещам даже в этой области и получаю всегда новый и новый опыт. Но у меня нет такой точки в которой я бы мог сказать что что-то знаю профессионально - всегда найдётся тот, кто лучше тебя, кто достиг большего.

 

Другое дело как применять эти знания: можно работать за деньги, можно ходить на работу, можно работать просто для развлечения/для себя, а можно попытаться создать используя свои знания какие-то сайты/проекты, которые будут приносить доход. У меня не было цели работать всю жизнь напрямую за деньги (т.е. получая оплату как ремесленник - ровно за свой труд), поэтому я шёл по последнему пути, на свой страх и риск, но этот путь гораздо интереснее и перспективнее.

 

Сейчас, конечно, ввиду необходимости переезда, рассматриваю самые разные варианты и готов в том числе на те или иные временные решения, и буду в целом менять своё финансовое положение и свою деятельность.

Однако всё же не буду терять надежду на то, что в более далёком будущем всё же мои результаты будут другими, а также какие-то цели, которые в данное время кажутся несбыточной мечтой - когда-то могут стать реальными. Пока задача найти способ переезда.

 

Ещё раз весьма и весьма всех благодарю за все рекомендации и ответы в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решите вести бизнес, - я бы вам советовал если и вести, то на балканах.

Если решите ехать учиться, - я бы советовал вам учиться в Германии/Словакии, если дела совсем печальны будут в плане финансов, - тогда в Польше.

 

По Черногории смущает то что я не знаю вообще албанский язык и он не похож на что-либо мне известное (русский/английский) - смогу ли я там вообще прожить хоть короткое время?

 

Откройте википедию, посмотрите, какие страны раньше входили в состав Югославии.

Язык у них у всех один(сербский(бывш. югославский)), есть мелкие отличие в произношении, и то, это скорее всего, если сравнивать Словению и Македонию.

Язык сможете выучить за год.

 

Примерно 5 лет назад у меня было два автобусных небольших тура, благодаря которым смог посетить Польшу, Германию, Францию, Чехию, Австрию и Италию. Конечно, это громко наверное сказано "посетить" - где-то мы останавливались на 4 часа, где-то - с обеда до ночи. Больше всего (по 3 дня) - я провёл в Польше - Познань и немного Краков, - и во Франции - Париж и юг Франции.

 

Как прошаренный путешественник скажу вам так, мне 2 недели не хватило, что бы узнать хорошо Будапешт и хватило 12 часов, что бы обойти, пусть, к примеру Берлин. Откройте визу, постарайтесь составить маршрут, забронировать гостиницу или хостел, и проведите в интересующихся для вас странах(городах) не меньше недели. Вы узнаете для себя много чего нового.

 

Почитайте на форуме раздел "Венгрия", посмотрите также в сторону Будапешта кроме озвученных уже стран. К слову, Венгрия и Будапешт - это 2 разных государства :))

Язык нереальный, но за 15к евро можно спокойно купить квартиру и получить внж, будет вам счастье на долгие годы, даже не нужно будет отстёгивать ежемесячные налоги и морочить голову с другими деталями.

 

С моей точки зрения, для вас, самый оптимальный вариант - это учеба. По учебе вся информация была написана выше. Задумайтесь! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решите вести бизнес, - я бы вам советовал если и вести, то на балканах.

Если решите ехать учиться, - я бы советовал вам учиться в Германии/Словакии, если дела совсем печальны будут в плане финансов, - тогда в Польше.

 

Откройте википедию, посмотрите, какие страны раньше входили в состав Югославии.

Язык у них у всех один(сербский(бывш. югославский)), есть мелкие отличие в произношении, и то, это скорее всего, если сравнивать Словению и Македонию.

Язык сможете выучить за год.

 

Как прошаренный путешественник скажу вам так, мне 2 недели не хватило, что бы узнать хорошо Будапешт и хватило 12 часов, что бы обойти, пусть, к примеру Берлин. Откройте визу, постарайтесь составить маршрут, забронировать гостиницу или хостел, и проведите в интересующихся для вас странах(городах) не меньше недели. Вы узнаете для себя много чего нового.

 

Почитайте на форуме раздел "Венгрия", посмотрите также в сторону Будапешта кроме озвученных уже стран. К слову, Венгрия и Будапешт - это 2 разных государства :))

Язык нереальный, но за 15к евро можно спокойно купить квартиру и получить внж, будет вам счастье на долгие годы, даже не нужно будет отстёгивать ежемесячные налоги и морочить голову с другими деталями.

 

С моей точки зрения, для вас, самый оптимальный вариант - это учеба. По учебе вся информация была написана выше. Задумайтесь! :)

 

Спасибо ещё раз огромнейшее за такие подробные разъяснения - с большим удовольствием читаю Ваши записи и уже появляется некоторая определённость.

 

По Черногории уже чуть больше изучил - понял что там язык сербский (ошибся насчёт албанского - это лишь у меньшинства), и его можно выучить в принципе, этот вариант пока довольно интересный.

 

По учёбе - честно сказать благодаря Вашим записям и советам сейчас даже и этот вариант не отбрасываю, буду изучать информацию по учёбе.

Скорее всего придётся что-то подготовительное вначале пройти около года (если без знания языка - что-то такое читал про Германию), может быть даже и вдвоём поступить куда-то с женой, на разные факультеты правда.

 

Венгрию тоже посмотрю, венгерский язык правда очень сложный (немного интересовался разными языками), да и сумма пока не совсем подъёмная, разве что на будущее ради ВНЖ.

 

Благодарю ещё раз за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alm, если вы планируете повышать свой профессиональный уровень, то как раз в Украине один из очень высоких уровней профессионализма айтишников. Соответсвенно есть смысл учиться именно здесь.

Что касается бизнеса, то львиную долю дохода сьедает заработная плата наёмных сотрудников. А в Украине она из самых низких, при повторюсь - высоком уровне подготовке айти кадров. Соответственно как раз бизнес в айтисфере успешно можно вести и отсюда.

Поэтому не уверенна, что есть смысл из-за этих двух мотивов менять страну.

Если просто хочется сменить страну на более цивилизованную и комфортную - тогда безусловно смысл есть. Хотя для цивилизации можно просто чаще есть в отпуск в разные страны.

А для того, что повысить уровень знаний в IT или организовать бизнес в этой сфере уезжать из страны совсем не обязательно. Тем более, что в этой сфер большинство проектов ведётся удалённо.

 

Мы живём в мире, где людям страшнее потерять телефон, чем дорогого человека…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alm, если вы планируете повышать свой профессиональный уровень, то как раз в Украине один из очень высоких уровней профессионализма айтишников. Соответсвенно есть смысл учиться именно здесь.

Что касается бизнеса, то львиную долю дохода сьедает заработная плата наёмных сотрудников. А в Украине она из самых низких, при повторюсь - высоком уровне подготовке айти кадров. Соответственно как раз бизнес в айтисфере успешно можно вести и отсюда.

Поэтому не уверенна, что есть смысл из-за этих двух мотивов менять страну.

Если просто хочется сменить страну на более цивилизованную и комфортную - тогда безусловно смысл есть. Хотя для цивилизации можно просто чаще есть в отпуск в разные страны.

А для того, что повысить уровень знаний в IT или организовать бизнес в этой сфере уезжать из страны совсем не обязательно. Тем более, что в этой сфер большинство проектов ведётся удалённо.

 

Спасибо за советы. Причин уехать из Украины у меня всё же не две, а гораздо больше - их много, это скорее вещи личные, о которых, к сожалению, не могу здесь писать, смысл переезда для меня даже в какой-то степени критичный. Политические/экономические/военные и др. причины далеко не главные, хотя и появлияли на мою решительность к такому шагу. Только уезд из страны, не исключаю что даже безвозвратно (и чем раньше - тем лучше) - может быть решением той задачи, которая стоит в моей ситуации.

 

Возможно даже со сменой гражданства в будущем, что тоже не исключаю - т.к. есть у меня потенциально одна возможность сделать это абсолютно законно по программе репатриации в одной из стран ЕС, однако это займёт не меньше 1,5 года + время на поиск/истребование документов с разных стран. Вероятно я тоже начну в недалёком будущем решение этого вопроса, но даже такая процедура не решит необходимость уехать относительно срочно.

 

Не спорю, что здесь возможно и хорошие условия для IT и др., что возможно на Украине мог бы развиваться в этой сфере, построить бизнес, начать получать большой доход и др. - однако это не устранит главных причин, по которым есть необходимость эмигрировать. Поэтому вариант остаться на Украине в своей ситуации не вижу, даже осознавая что мои перспективы профессиональные/финансовые за границей будут хуже. В любом случае хочу ещё раз поблагодарить за рекомендации и за желание помочь и подсказать в моей непростой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Немало айтишников живёт в Тайланде - страна недорогая, климат неплохой, славян там много. Там они делают ставку на доход от фриланса.

Если готовы пойти работать, тогда США или Канада - страны подороже, но и уровень заработных плат высокий и расти есть куда. Но эмигрировать туда сложнее.

Ещё не лидирующие страны Европы вроде Чехии, Словакии, Черногории, где много наших и жизнь относительно не дорогая. Важный минус для фриланса в зоне ЕС - могут возникнуть затруднения с взаимросчётами с заказчиками по фрилансу.

Мы живём в мире, где людям страшнее потерять телефон, чем дорогого человека…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...