Перейти к содержанию



kr1x

Выбор страны для ПМЖ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Решил написать на ваш форум, так как последнее время его часто читаю, пришло время и свой вопрос задать :)

С женой ищем страну для переезда с дальнейшим ПМЖ. Детей нету (собираемся ребенка рожать, после переезда)

Исходные данные:

Оба с Украины.

Я компьютерщик,техподдержка,администрирование и всякое такое, с опытом работы около 3\4 лет. Имею бакалавра, заочно стараюсь закончить магистратуру.

Жена - тоже бакалавр, педагог\муз. работник, поступила на специалиста.

Знания только русского и украинского языка, я владею кое каким английским, жена - нет.

 

Пожелания: не сильное отличия в культуре (то есть славяне, в основном),умеренный климат, не критичный языковой барьер (понятное дело будем учить гос. язык другой страны, если туда попадем, но начальном этапе лучше без него), финансовый вопрос - тратить $20 000 нету возможности, хочется более бюджетного варианта.

 

Из нагугленных вариантов: на 1 месте Рига - ЕС, шенген хона, не дорого, дешевая недвижимость, небольшой город, хорошие условия, не хватка айтишнков. Но слишком много негатива там, большая смертность, жители Риги сами бегут в поисках лучшей жизни в больших количествах, денег не хватает и т.д. Большая безработица , наталкивает на мысль - что растет криминальная статистика (могу ошибаться)

на 2 месте города Польши (Краков, Варшава) - рядом, проблем особо нету, но как-то не здраво там начали к украинцам относится, из-за большого наплыва людей занизили ЗП для приезжих.

на 3 месте Прага - говорят сейчас туда выехать трудно, ПМЖ получить трудно, та и на порядок дороже. (та и в Риге как-то много русскоговорящих - это радует)

 

В связи с этим вопрос: В какую сторону лучше смотреть? В сторону Латвии или Польши? ну или Чехия, или может есть какие-то другие приемлемые варианты, соответствующие нашим запросам, буду благодарен за них)

Был вариант еще с Минском, но как-то даже не знаю, вот тут работает выражение "шило на мыло" - хотя могу ошибаться. Хочется приехать и остаться на долго, и устраивать свою семью, в годной стране, что бы и дети там хотели остаться.

Спасибо, жду ответов, если есть какие-то вопросы ко мне - спрашивайте. С радостью отвечу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос один - уточняющий: от чего вы уезжаете и что хотите найти в новой стране?

 

Все банально и просто - лучшей и стабильной жизни.

 

Хочется жить в городе, который красивый, где люди добрее (а не обижены на государство и людей), где больше возможностей - в плане соотношения ЗП и комфортной жизни (что бы было за что отдыхать, просто копить и хорошо питаться и одеваться). Что бы можно было купить квартиру за не сколько лет, при этом хоть иногда питаться еще. Потому что у нас в стране например, получая ,если даже повезет наверное (в не большом городе) 200 баксов, при этом цена квартира от $25 000 (это из дешевых) - нужно всю зп откладывать лет 10. Да к тому же, живя на сьемной квартире, плюс еще другие расходы, по моему задача не реальна.

 

Хочется не переживать за будущее, у нас не понятно что происходит сейчас , ЗП не ростут, зато цены и ком. услуги... за электричество грядет очередное подорожание в 2016 почти в 2 раза подорожает. Начинать строить тут семью и растить детей как-то сложно и не очень хочется что ли.

 

Одним словом хочется европейской жизни, с ихними ценами на авто, с не плохими зп в стабильной стране.

 

Думаю ничего не упустил :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига, Латвия - внешне город красивый, люди в основном не злы, но на государство и людей обижены, можно существовать и на 500 евро в месяц, но по-нормальному меньше 1000 евро на человека будет очень кисло. Зарплаты низкие, хотя говорят что айтишникам платят хорошо. Цена дешевой однушки от 20 тысяч евро, аренда чего-то пристойного от 200 евро в месяц, но такие дешевые квартиры часто сдают без документов и всяких гарантий, если хотите нормальный договор, расписки и т.д. - скорее всего придется снимать дороже. Коммуналка не скажу что дешевая, за двушку нормального размера 100 евро в месяц в среднем будете платить. При аренде коммуналку платит арендатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я для себя уже понял, что иммиграция вопрос улучшения качества жизни сама по себе не решает. Нужны деньги, а в некоторых странах (пусть и считающихся европейскими) еще и связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига, Латвия - внешне город красивый, люди в основном не злы, но на государство и людей обижены, можно существовать и на 500 евро в месяц, но по-нормальному меньше 1000 евро на человека будет очень кисло. Зарплаты низкие, хотя говорят что айтишникам платят хорошо. Цена дешевой однушки от 20 тысяч евро, аренда чего-то пристойного от 200 евро в месяц, но такие дешевые квартиры часто сдают без документов и всяких гарантий, если хотите нормальный договор, расписки и т.д. - скорее всего придется снимать дороже. Коммуналка не скажу что дешевая, за двушку нормального размера 100 евро в месяц в среднем будете платить. При аренде коммуналку платит арендатор.

 

Ну как по мне не плохо, если найти работу с зп около 1000 евро, жить можно. В связи с тем что средняя зп около 500 евро (а по документам все 700) то думаю найти работу с зп 1000 евро, не должно труда составить.

С квартирами тоже радует ситуация, как оказалось они там дешевые. 100 евро за коммуналку по моему дешиво. У нас в городе зп 200 баксов, как я писал, оренда средней квартиры в спальном районе - 70 баксов. И коммуналка около - 45 баксов. (это если за все платить).

А то что на правительство обиженны , я так понял там это давно, из-за гражданин\не гражданин. Ну правительство вроде старается и страна растет (особенно Рига)

По поводу квартиры, я так понял это из вашего личного опыта (читал ваш не давний топик) - я буду стараться просить помощи найти и оформить квартиру и работодателя со всеми бумагами и процедурами (если что пусть лучше из зп потом вычтут).

Не маловажно кстати легкое получение ВНЖ, а в дальнейшем и ПМЖ (поидее) и цены на авто, тоже радуют.

Судя из этого выходит Рига намного приемлемый вариант чем Польша или что-то подобное..

 

 

Хотелось бы услышать еще мнений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я для себя уже понял, что иммиграция вопрос улучшения качества жизни сама по себе не решает. Нужны деньги, а в некоторых странах (пусть и считающихся европейскими) еще и связи.

 

Ну я думаю из моего прошлого сообщения понятно, что в моем случае улучшит.

Одно дело получать 200 баксов, 70 за квартиру, 45 коммунальные услуги. И 85 баксов на месяц - что бы пожить. Так еще скоро и подорожание идет.

И там 1000 евро , 400 квартира (с коммунальными пускай) и 600 пожить, и цены почти одинаковы у нас. относительно конечно.

Да еще и шенген, если компания оформит ВНЖ, можно кататься во время отпуска :)

 

Опасения есть что Литва загнется, как-то много не понятной инфы в инете на эту тему. Может вброс, может нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин/негражданин тут не при чем. Вся проблема в качестве жизни, у граждан по сравнению с негражданами единственное преимущество - право уехать жить и работать в другие страны ЕС.

С квартирой для аренды главное - просите договор на двух языках (такое тут делают), и фиксацию всех переданных за аренду сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще маленький нюанс - с временным ВНЖ (т.е. первые 5 лет) на бюджетную медицину Вы в Латвии права не имеете. Лечиться надо будет платно. Хотя этим россиян и украинцев не удивить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще маленький нюанс - с временным ВНЖ (т.е. первые 5 лет) на бюджетную медицину Вы в Латвии права не имеете. Лечиться надо будет платно. Хотя этим россиян и украинцев не удивить :)

 

Это само собой, что не удивить. Рассчитываю получить мед. страховку в компании.

Ну то есть, вы советуете Ригу с положительной стороны? И все таки из Украины перебираться туда смысл есть?

 

 

Хотелось бы мнение жителей Риги услышать еще)) пообщаться с кем-то на эту тему.

Возможно кто-то поделится контактами таких людей? Которые открыты к общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей теме (которую Вы читали) жителей Риги много, только там в основном такие жители, которые общаются между собой (т.е. иммигранты) и те, кто их обслуживает. Обычные рижане такие форумы не посещают.

Я Вам скажу так - если нет лучших вариантов (почему бы не попробовать например Канаду? Ведь у Вас хорошая профессия, а язык так и так придется учить, хоть там, хоть в Латвии), пробуйте Латвию. Рига - симпатичный город, вид в центре как на открытке, чтобы понять минусы, надо пожить, и не 2-3 недели. Может у Вас тут все и получится. Думайте, на каком основании Вы тут можете получить ВНЖ. Рабочий контракт? Его готовы будут заключить сразу на 5 лет? (до ПМЖ). А если нет, какие гарантии продления, что Вы не потратите 2-3 года жизни и потом Вас не попросят отсюда. И как смотрит на ВНжшников по работе Миграция? Реально тут просидеть на рабочем ВНЖ 5 лет? Я не имею такой информации. Все это надо выяснять в деталях.

Контактов я Вам могу дать полно, но это ж не телефонный разговор.

Насчет страховки - Вы правильно написали, полноценную медицинскую страховку тут могут делать фирмы своим сотрудникам. С частными лицами по страхованию здоровья тут многие компании не работают, но кое-какой выбор есть и для частных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей теме (которую Вы читали) жителей Риги много, только там в основном такие жители, которые общаются между собой (т.е. иммигранты) и те, кто их обслуживает. Обычные рижане такие форумы не посещают.

Я Вам скажу так - если нет лучших вариантов (почему бы не попробовать например Канаду? Ведь у Вас хорошая профессия, а язык так и так придется учить, хоть там, хоть в Латвии), пробуйте Латвию. Рига - симпатичный город, вид в центре как на открытке, чтобы понять минусы, надо пожить, и не 2-3 недели. Может у Вас тут все и получится. Думайте, на каком основании Вы тут можете получить ВНЖ. Рабочий контракт? Его готовы будут заключить сразу на 5 лет? (до ПМЖ). А если нет, какие гарантии продления, что Вы не потратите 2-3 года жизни и потом Вас не попросят отсюда. И как смотрит на ВНжшников по работе Миграция? Реально тут просидеть на рабочем ВНЖ 5 лет? Я не имею такой информации. Все это надо выяснять в деталях.

Контактов я Вам могу дать полно, но это ж не телефонный разговор.

Насчет страховки - Вы правильно написали, полноценную медицинскую страховку тут могут делать фирмы своим сотрудникам. С частными лицами по страхованию здоровья тут многие компании не работают, но кое-какой выбор есть и для частных лиц.

 

Канада конечно лучше вариант, но:

Что бы туда переехать со старта, нужны большие суммы.

Там получить ВНЖ или ПМЖ почти не реально, купить недвижимость так же.

Язык: в Латвии учить придется, что бы получить ПМЖ, но жить без языка можно. А в Канаде без языка вообще не обойтись.

как-то так.

а насчет сомнения конечно, но я хочу попасть в какую-то стабильную ИТ компанию (а не ЧП) там думаю с этим проблем не будет.

А насчет контактов, хотел просто узнать более лучше ситуацию в Ригу, соотношение цен\зп\недвижимость и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел тему в профильном разделе, но отвечу тут, пусть там более лояльные рижане пишут.

ss.lv - тут много объявлений о недвижимости.

city24.lv - и здесь посмотрите.

Для ВНЖ за недвижимость надо 250 + 12.5 + 5 = итого 267500 евро вложений в недвижимость минимум.

Если жить в своей квартире и хотите жить, а не выживать, то 1000 евро на человека Вам понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы осесть в Латвии, нужно вначале разобраться с основанием. Я понимаю, что тут речь не идет о покупке недвижимости за 250000 евро. Расчет, видимо, на получение ВНЖ по трудовому договору. Но это не очень простой путь, чтобы вы смогли въехать в Латвию,ваш будущий работодатель должен предпринять определенные усилия, т.е. он должен быть заинтересован именно в вас.

И как правильно заметил Wind21, оставшись без работы, вы теряете право на проживание в Латвии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел тему в профильном разделе, но отвечу тут, пусть там более лояльные рижане пишут.

ss.lv - тут много объявлений о недвижимости.

city24.lv - и здесь посмотрите.

Для ВНЖ за недвижимость надо 250 + 12.5 + 5 = итого 267500 евро вложений в недвижимость минимум.

Если жить в своей квартире и хотите жить, а не выживать, то 1000 евро на человека Вам понадобится.

 

спасибо, за сайты.Посмотрю на досуге.

Покупать недвижимость для ВНЖ дороговато выходит конечно)) Даже очень.

Значит если получать даже 1000 евро, снимать квартиру (пускай 400) то 600 евро на жизнь уже мало?

Больших ЗП мне конечно не нужно, та и не даст никто, но думаю при тех раскладах что в Риге, по сравнению с моим городом, там смогу жить. Машину труда не составит купить, квартиру особо тоже если получать по 1000, за пару лет можно взять. а у нас на это все лет 15 нужно, 5 на машину, 10 на квартиру , и то врядли.

Вот смущает только то, что я Вам в лс написал- все ли там так хорошо, и не загнется ли. (Мое мнение ,что нет, плюс так как уже в ЕС, то врядли страну бросят на произвол. Плюс военная ситуация , в наше время настораживает, а вхождение Латвии в НАТО не может не радовать. Исходя из этого, для украинца (если ему дадут хорошую работу) это отличный шанс улучшить свою жизнь, а для жителей Москвы, а уж темболее Европы Латвия очень нищая страна, и никто не поедет туда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы осесть в Латвии, нужно вначале разобраться с основанием. Я понимаю, что тут речь не идет о покупке недвижимости за 250000 евро. Расчет, видимо, на получение ВНЖ по трудовому договору. Но это не очень простой путь, чтобы вы смогли въехать в Латвию,ваш будущий работодатель должен предпринять определенные усилия, т.е. он должен быть заинтересован именно в вас.

И как правильно заметил Wind21, оставшись без работы, вы теряете право на проживание в Латвии.

 

Тоесть если у меня ВНЖ, и меня уволят, я сразу его теряю? Небудет времени найти другую работу?

Все верно, я рассчитываю на трудовой долгосрочный договор. А жену устроить в русскую школу или садик. И сделать уже ей ВНЖ после меня (не знаю там всей процедуры) возможно если ВНЖ будет у меня, ей оно автоматом достанется.

 

Отдельное спасибо за ссылки тоже, почитаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть если у меня ВНЖ, и меня уволят, я сразу его теряю? Небудет времени найти другую работу?

Все верно, я рассчитываю на трудовой долгосрочный договор. А жену устроить в русскую школу или садик. И сделать уже ей ВНЖ после меня (не знаю там всей процедуры) возможно если ВНЖ будет у меня, ей оно автоматом достанется.

 

Отдельное спасибо за ссылки тоже, почитаю :)

Да, если ВНЖ по трудоустройству, то после разрыва или завершения трудового договора ваше пребывание в Латвии будет весьма не долгим. Конечно, находясь в Латвии, в случае такой перспективы вы сможете заранее подыскивать другого работодателя.И тот сможет перенять вас у предыдущего работодателя по той-же процедуре принятия на работу иностранца.

Имейте так-же ввиду, что ваша жена получит ВНЖ прицепом к вашему, на тот же срок и без права свободного трудоустройства. Для официального устройства на работу ее потенциальный работодатель должен будет делать ей отдельный вызов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть если у меня ВНЖ, и меня уволят, я сразу его теряю? Небудет времени найти другую работу?

Все верно, я рассчитываю на трудовой долгосрочный договор. А жену устроить в русскую школу или садик. И сделать уже ей ВНЖ после меня (не знаю там всей процедуры) возможно если ВНЖ будет у меня, ей оно автоматом достанется.

 

Отдельное спасибо за ссылки тоже, почитаю :)

 

Для работы в системе образования жене потребуется официально подтвержденная категория латышского языка. Возможно даже высшая (третья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если ВНЖ по трудоустройству, то после разрыва или завершения трудового договора ваше пребывание в Латвии будет весьма не долгим. Конечно, находясь в Латвии, в случае такой перспективы вы сможете заранее подыскивать другого работодателя.И тот сможет перенять вас у предыдущего работодателя по той-же процедуре принятия на работу иностранца.

Имейте так-же ввиду, что ваша жена получит ВНЖ прицепом к вашему, на тот же срок и без права свободного трудоустройства. Для официального устройства на работу ее потенциальный работодатель должен будет делать ей отдельный вызов.

 

Выходит, если я с ней переезжаю, мне контора делает ВНЖ, автоматом получает и жена, но на работу с ним устроится не может? И работодатель должен будет переоформлять бумаги на ВНЖ для нее?

Я думаю если продержусь 5 лет на ВНЖ, за 5 лет язык выучить труда не составит до уровня А1, и с этими условиями ПНЖ можно будет получить (особенно если еще за 5 лет успеть купить квартиру)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работы в системе образования жене потребуется официально подтвержденная категория латышского языка. Возможно даже высшая (третья).

 

Даже в русской школе или в садике?

А вообще, работа за рубежом в трудовую книгу ж записывают все равно?

Ну может найдет другую работу , как вариант.

 

Тут все не очень легко, в получении ВНЖ\ПНЖ боюсь представить что там в Канаде или США или другой стране, наверное вообще жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в коммерческой фирме на незнание языка (если он объективно не нужен для работы) легко махнут рукой, а в школе вряд ли. Им же неприятности, если какая-то проверка обнаружит.

Где-то есть список профессий, какая категория для которой из них требуется, но я сейчас не вспомню на каком сайте.

Трудовых книжек тут нет.

Для ПМЖ нужен язык уровня А2, хотя некоторые считают что после усложнения экзамена легче сразу сдавать на В1. Квартира к основаниям получить ПМЖ вообще ничего не добавляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в коммерческой фирме на незнание языка (если он объективно не нужен для работы) легко махнут рукой, а в школе вряд ли. Им же неприятности, если какая-то проверка обнаружит.

Где-то есть список профессий, какая категория для которой из них требуется, но я сейчас не вспомню на каком сайте.

Трудовых книжек тут нет.

Для ПМЖ нужен язык уровня А2, хотя некоторые считают что после усложнения экзамена легче сразу сдавать на В1. Квартира к основаниям получить ПМЖ вообще ничего не добавляет...

 

Думаю язык, это минимальные трудности, и за 5 лет, до какого-то уровня самостоятельно и с репетиторами это реально)

Вот кстати, один из плюсов, что если ехать в другую страну, то там язык нужен с самого начала, а тут походу пьесы плясать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех перечисленных вариантов лучший - Польша.

Чехия последнее время мягко сказать "не очень" любит выходцев со стран снг.

Настоятельно рекомендую посмотреть в сторону Венгрии, последнее время люди начали ехать в Португалию.

В Португалии особых минусов нету, в Венгрии - тяжелый язык.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в выборе страны для ПМЖ это наличие средств.

Напомню. в Европе Вы без средств не нужны. Вообще. Как клас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в выборе страны для ПМЖ это наличие средств.

Напомню. в Европе Вы без средств не нужны. Вообще. Как клас.

Как Вы заблуждаетесь, подсказывают мне мои наблюдения... Как ошибаетесь...

<noindex> Демонстрация - Как это происходит?</noindex>

<noindex>Antiquorum </noindex>- доступная роскошь для украинца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...