Перейти к содержанию



tosonechko

Переезд ИТ во Вроцлав

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

хотелось бы получить дельный совет от знающих людей.

 

У меня есть КП (по происхождению), ИТ-специальность (веб-девелопер, middle, опыт 5 лет), знание польского и английского. Живу в Беларуси. Планирую переехать во Вроцлав, снять квартиру, найти работу, получить ПМЖ по корням и ВНЖ для мужа. Рассчитываю на зарплату 5000 PLN нетто. Бюджет на переезд ограничен 1500 евро. Во Вроцлаве никогда не была. Машину покупать не планируем, поэтому хотелось бы жить в пешей доступности до центра и до работы. Насколько поняла из сообщений на форуме, подойдет район 'Renoma', ограниченный ул. Świdnicka, Kościuszki, Kołłątaja, и его окрестности (2-комнатная в новостройке, с ценой аренды до 2000 PLN + 400 czynsz).

 

Как лучше поступить в такой ситуации, с чего начать — с поиска жилья или поиска работы?

Я вижу два варианта:

 

Вариант 1 (сначала поиск работы)

 

1) удаленно найти работодателя

2) приехать во Вроцлав, поселиться в хостеле/общежитии на время поиска работы и жилья

3) пройти собеседование и устроиться на работу

4) снять постоянное жилье поближе к работе

 

Плюсы:

- уверенность в том, что смогу зарабатывать достаточно для аренды такого жилья

- можно снять жилье поближе к работе и экономить время и деньги на проезде.

 

Минусы:

- поиск работы может затянуться (и постоянного жилья, соответственно, тоже) — придется жить неопределенно долго в хостеле/общежитии

 

 

Вариант 2 (сначала поиск жилья)

 

1) приехать во Вроцлав, поселиться в хостеле/общежитии на время поиска жилья

2) снять постоянное жилье

3) искать работу на месте

 

Плюсы:

- экономия на временном проживании

- удобно ходить на собеседования

 

Минусы:

- нет уверенности в том, что смогу достаточно зарабатывать

- нет уверенности, что работа будет расположена близко к жилью (офисы в центре и офисы на окраинах Вроцлава встречаются одинаково часто, насколько я вижу на сайте поиска работы)

 

Вариант с арендой временной дешевой квартиры на 1-2 месяца не рассматриваю, потому что большинство арендодателей не хотят связываться с короткими сроками аренды, как я поняла (и не хочется возиться лишний раз в возвратом задатка).

 

Как бы вы поступили на моем месте?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю я на все это горе и такое впечатление что все профессии для эмиграции просто вымерли как мамонты и остались только айтишники. Иногда даже зло берет.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал сначала найти работу. Это будет дешевле. Искать работу в Польше бывает очень долго. Я бы для начала поискал работу через интернет. Отправьте свое резюме в IBM, Nokia - они с радостью берут иностранцев и там постоянно есть набор.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал сначала найти работу. Это будет дешевле. Искать работу в Польше бывает очень долго. Я бы для начала поискал работу через интернет. Отправьте свое резюме в IBM, Nokia - они с радостью берут иностранцев и там постоянно есть набор.

Спасибо! А сколько примерно занимает поиск работы айтишника в Польше? Из моего опыта трудоустройства в Беларуси, это примерно 3-7 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше таки найти работу сначала. Иногда от отправки резюме на корпоративный ящик и до приглашение на собеседование проходит от двух недель (особенно этим страдают большие компании).

Еще советую отправить резюме в Sii, Luxoft и такие подобные большие фирмы.

ну и вот отсюда можно еще <noindex>http://www.wroclawit.pl/</noindex>

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А сколько примерно занимает поиск работы айтишника в Польше? Из моего опыта трудоустройства в Беларуси, это примерно 3-7 дней

Я бы сказал что тут может быть 2-7 недель. Все зависит от того в каком направлении вы работаете и вашего уровня. Еще очень часто решаются разные вопросы, и от момента того как вы нашли работу и вас готовы взять проходит некоторое время, например порядка месяца, а деньги то нужно тратить в этот период.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал сначала найти работу. Это будет дешевле. Искать работу в Польше бывает очень долго. Я бы для начала поискал работу через интернет. Отправьте свое резюме в IBM, Nokia - они с радостью берут иностранцев и там постоянно есть набор.

 

Согласна... Зная польский можно без проблем найти работы через интернет... И уже приехать во Вроцлав сразу на собеседование... Большой плюс у вас то, что вам не нужно разрешение на работу... Работодателю это понравиться... Решить вопрос с работой, а потом на спокойно с квартирой и далее заниматься документами... Сначала для себя, потом для мужа... Ну и обживаться по тихоньку... Приезжайте! Я тоже из РБ... Из Минска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

хотелось бы получить дельный совет от знающих людей.

 

У меня есть КП (по происхождению), ИТ-специальность (веб-девелопер, middle, опыт 5 лет), знание польского и английского. Живу в Беларуси. Планирую переехать во Вроцлав, снять квартиру, найти работу, получить ПМЖ по корням и ВНЖ для мужа. Рассчитываю на зарплату 5000 PLN нетто. Бюджет на переезд ограничен 1500 евро. Во Вроцлаве никогда не была. Машину покупать не планируем, поэтому хотелось бы жить в пешей доступности до центра и до работы. Насколько поняла из сообщений на форуме, подойдет район 'Renoma', ограниченный ул. Świdnicka, Kościuszki, Kołłątaja, и его окрестности (2-комнатная в новостройке, с ценой аренды до 2000 PLN + 400 czynsz).

 

Доброго времени суток!

Мы тоже из РБ. И практически в аналогичной ситуации, только у жены КП и выбрали Варшаву, и план немного отличается. В прошлом году специально поездили по разным городам, были в Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Гданьске. Но решили на столице остановится, как-то она самой живой показалась и возможно более простой для старта. А почему вы выбрали Вроцлав?

 

Так же хотел узнать по квалификации. 5000 нетто - это грубо 7000+ брутто, если не ошибаюсь. Вы мониторили какие-то вакансии на наличие соответствующих предложений? Каким стеком технологий вы пользуйтесь? Можно в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...