Перейти к содержанию



evgeniafetisova

обмен паспортов на новую фамилию после замужества в Австрии

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу советов из личного опыта.

Ситуация следующая - брак заключения Австрии, поданы документы в МА35 для карточки на первый год пребывания в Австрии в качестве члена семьи гражданина Австрии (Aufenthaltstitel Familienangehöriger),

после чего пошла в посольство Украины для смены фамилии в паспортах.

Собственно, у подруги ситуация была такая же и два года назад в посольстве у неё забрали кур паспорт и сделали загран на новую фамилию, процесс занял около 5 месяцев.

Зная это, я отправилась в посольство, где мне сказали, что теперь они этим вопросом не занимаются и мне нужно ехать на Украину менять внутренний паспорт и заодно загран, или загран уже в посольстве

при наличии нового украинского паспорта. Виза у меня туристическая мультик... ну и вопрос - что вы мне посоветуете сделать? Ждать пластик - временный вид на жительство и потом уже с ним ехать на Украину,

менять паспорта и возвращаться уже по пластику? Ведь моя виза будет аннулирована при выдачи загран паспорта на новую фамилию? Достаточно ли будет одного этого пластика для выезда в Австрию при наличии

уже новых паспортов или нужно будет делать визу Д в посольстве Австрии и Украине. Или вообще выехать я не смогу и нужно будет подавать на воссоединение семьи?

Понимаю, что написала закутаны, но очень прошу помочь советом.

Заранее очень всем благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я немного запуталась в Вашем описании, но могу описать свою ситуацию, которая у меня была 2 года назад, может она Вам поможет.

 

На момент брака у меня на руках была rwr-karte для работающих. Так как при выходе замуж я сменила фамилию, то в течении месяца я была обязана подать документы на новую rwr-karte на новое имя. Все необходимые документы я подала в магистрат, кроме загранпаспорта на новое имя, так как его так быстро я не могла получить.

 

При посольстве мне сказали, что укр. паспорт при посольстве я поменять не могу, поэтому за ним и за ИНН пришлось ехать на Украину, так как на укр. паспорт могла подать только я и забрать его нужно было тоже лично(на Украине). Мне удалось его сделать за неделю, хотя, насколько я знаю, это иногда занимает месяц. Так же на Украине мне удалось подать на ИНН, его выдача заняла 2 недели. Мама получила ИНН по доверености и переслала мне в Австрию. С этими документами я смогла уже податься в посольстве на загранпаспорт. Я советую Вам узнать при посольстве могут ли они еще выдавать загранпаспорта или нет, так как недавно я видела при посольстве информацию, что пока они приостановили их выдачу, так как сейчас украина переходит на новые шаблоны паспортов и с этим есть трудности - но точной информации у меня нет, поэтому не хочу сгущать краски, может можно подать на загран тут.

 

При этом для выезда на Украину и для возвращения обратно я использовала свой старый загранпаспорт и старую, но все еще действующую, rwr-karte на девичью фамилию. Новую rwr-karte на новое имя мне не выдали, пока я не получила загран на новое имя.

 

Если я правильно поняла Вашу ситуацию, то Вам надо будет подать тут доки на rwr-karte (если разрешено(я не уверена, можно ли после визы подаваться в Австрии на нее или все равно надо подаваться на нее из Украины)), потом полететь на Украину и получить там укр. паспорт, ИНН и новый загран -если время позволяет- при этом оставить старый загран себе из-за визы, чтобы потом по нему же въехать в Австрию и дожидаться rwr-karte уже тут. Надеюсь Вам эта информация поможет. Советую все же звонить во все магистраты/посольства и прочие учреждения, чтобы перепроверить информацию, так как моя информация могла за 2 года измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и переслала мне в Австрию

 

Документы почтой слать вообще-то запрешено.

 

Достаточно ли будет одного этого пластика для выезда в Австрию

Что-то мне подсказывает, что в карте будет старая фамилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reedcat, если честно, то я уже несколько раз пересылала документы через границу и никто не упоминал, что этого нельзя делать(ни агенства, ни родственники). Правда пересылала я не самые важные документы, а только ИНН, доверености, дипломы об учебе. Расскажите, пожалуйста, почему нельзя высылать документы и есть ли какие-то другие варианты для их переправки, так как ездить на Украину за каждым документом очень накладно. Я понимаю, что пересылка документов - это риск, но всегда думала, что под собственную ответственность их пересылать можно и о официальных запретах не слышала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Прочитала ваши сообщения и еще больше запуталась))

 

Попробую сформулировать как можно четче свои вопросы, возможно, кто-то сможет на некоторые ответить. Хотелось бы заранее все спланировать, чтобы потом в последний момент не было неразберихи с документами.

 

На сайте Standesamt дается список документов, если заключается брак между австрийцем и гражданкой другой страны (в моем случае Украина):

- Reisepass

- свидетельство о рождении

- справка о том, что я не состою в браке

- дополнительные документы могут также потребоваться (кто-то сталкивался? Нужны еще какие-то дополнительные документы обычно?)

 

Теперь вопрос в котором у меня меньше всего ясности: как проходит процедура смены фамилии, если я беру при заключении брака фамилию мужа (австрийца)?

 

- при подаче заявления о браке я должна отметили в анкете, что хочу сменить фамилию

- где именно они меняют мою фамилию? Либо это происходит как-то по другому для не австрийцев?

- какие мне предстоят еще шаги со стороны Украины по поводу смены фамилии и в каком порядке их надо делать? Перед/после заключения брака? В Украине или в Австрии? Подача на семейную визу перед/после смены украинских документов?

 

Может ли кто-то описать из своего опыта пошаговый план действий?

Спасибо большое за ваши ответы!

Я постараюсь еще на днях зайти в Standesamt и поспрашивать у них все лично. Тогда напишу здесь все, что узнала.

😊💘💍👰😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Постараюсь ответить менее запутано.

Насчет доков для замужества не подскажу, так как уже список подзабыла, но в любом случае ваши документы переводить надо будет, если они не переведены.

Насчет вопроса по докам, после замужества. Напишите, пожалуйста, какая виза/ВНЖ у вас сейчас, чтобы можно было полнее ответить.

Но в основном это так, если у вас уже есть ВНЖ:

1.При замужестве вам выдают свидетельство о браке на новую фамилию. Можно заранее попросить свидетельство международного образца, оно на многих языках, в том числе английском и легче найти переводчика

2.Это свидетельство нужно заапостилировать и перевести на укр. Язык. Переводчику лучше сказать как писать вашу фамилию, если она сложная и имеет много вариаций написания, так чтобы потом при переводе на немецкий оно сходилось.

3.Если у вас уже есть ВНЖ, то в течении месяца после бракосочетания вы должны податься на новую ВНЖ. Вы сможете сдать все доки, кроме нового загран. Паспорта

4.Для получения заграна надо будет сначала сменить украинский и ИНН – 3 года назад это можно было сделать только лично на Украине

5.После смены украинского паспорта и ИНН можно будет подаваться в посольстве на новый загран. Это займет несколько месяцев. Если его делать на Украине, то обычно можно сделать быстрее.

6.Потом нужно будет донести новый загран в австрийский магистрат, чтобы получить новую ВНЖ

7.И затем можно будет поменять Meldezettel, так как для его смены нужен будет новый загран

PS. Банки и прочие учреждения можно известить сразу после замужества, им обычно хватает свидетельства о браке

 

Надеюсь я смогла помочь, если есть еще какие-то не отвеченые вопросы, буду рада помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Постараюсь ответить менее запутано.

Насчет доков для замужества не подскажу, так как уже список подзабыла, но в любом случае ваши документы переводить надо будет, если они не переведены.

Насчет вопроса по докам, после замужества. Напишите, пожалуйста, какая виза/ВНЖ у вас сейчас, чтобы можно было полнее ответить.

Но в основном это так, если у вас уже есть ВНЖ:

1.При замужестве вам выдают свидетельство о браке на новую фамилию. Можно заранее попросить свидетельство международного образца, оно на многих языках, в том числе английском и легче найти переводчика

2.Это свидетельство нужно заапостилировать и перевести на укр. Язык. Переводчику лучше сказать как писать вашу фамилию, если она сложная и имеет много вариаций написания, так чтобы потом при переводе на немецкий оно сходилось.

3.Если у вас уже есть ВНЖ, то в течении месяца после бракосочетания вы должны податься на новую ВНЖ. Вы сможете сдать все доки, кроме нового загран. Паспорта

4.Для получения заграна надо будет сначала сменить украинский и ИНН – 3 года назад это можно было сделать только лично на Украине

5.После смены украинского паспорта и ИНН можно будет подаваться в посольстве на новый загран. Это займет несколько месяцев. Если его делать на Украине, то обычно можно сделать быстрее.

6.Потом нужно будет донести новый загран в австрийский магистрат, чтобы получить новую ВНЖ

7.И затем можно будет поменять Meldezettel, так как для его смены нужен будет новый загран

PS. Банки и прочие учреждения можно известить сразу после замужества, им обычно хватает свидетельства о браке

 

Надеюсь я смогла помочь, если есть еще какие-то не отвеченые вопросы, буду рада помочь

 

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, после замужества если еще нет ВНЖ, мне перед подачей на карту (муж не гражданин Австрии , но работает и живет там) так же нужно будет менять все документы ? и если владеете такой информацией, то вообще правильно ли мы понимаем, я должна подаваться на карту rwr karte plus ? и могу ли я сделать это с визой категории С?

извините , если не все вопросы по теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, после замужества если еще нет ВНЖ, мне перед подачей на карту (муж не гражданин Австрии , но работает и живет там) так же нужно будет менять все документы ? и если владеете такой информацией, то вообще правильно ли мы понимаем, я должна подаваться на карту rwr karte plus ? и могу ли я сделать это с визой категории С?

извините , если не все вопросы по теме.

 

А вы меняете фамилию? Если да, то нужно будет менять все документы тоже.

Да, вы должны подаваться на указаную карту, если ВНЖ мужа Rot-Weiß-Rot – Karte или Blauen Karte EU: <noindex>http://www.migration.gv.at/de/formen-der-z...karte-plus.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не меняйте ваши фамилии :)

замучаетесь с переоформлениями, переводами туда-сюда. )

Меньше бумажек - меньше головной боли.

с рюкзаком по миру, за пределы Украины, мой блог: <noindex>outsideua.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите, пожалуйста, и мне по смене фамилии)

ситуация такая:

вышла замуж в Австрии. При регистрации брака взяла фамилию мужа. 

Затупила попросить свидетельство международного образца - оно у нас обычное, на одном только немецком языке.

Буду получать пластик карту сразу на фамилию мужа (в магистрате уточняли этот момент - решили, что лучше так, чтобы потом еще и карту не прошлось менять).

И теперь - какие возникают сложности? Если я НЕ поменяю паспорта? не смогу после выезда из страны без проблем въехать в Австрию снова? (т.к. в загран. пасп. одна фамилия, в пластик. карте - другая, в страну въезжала по биометрич. паспорту, без виз, как турист, и сроки пребывания уже на минимуме, т.е. по паспорту и БЕЗ карты мне уже не въехать по срокам пребывания). Еще какие-то сложности? Местной банковской карты нет, вообще ничего пока что не оформлено, кроме страховки - она в процессе оформления, и тоже сразу на новую фамилию.

если я меняю паспорта  - то делать это правильнее в Украине? (я из Украины, киев).

Пыталась узнать подробности на сайте Укр. консульства в Австрии - мало что узнала, кроме того, что надо сделать укр внутр. паспорт, и после него - новый загран. И для смены фамилии мне надо легализировать брачное свидетельство - и вот тут я падаю в обморок.

ГДЕ, какой амт, сколько стоит, сколько времени, можно ли отправить почтой или только личная подача (живу в Зальцбурге, если консульство - то надо ехать в Вену?...) , легализируют оригинал или копию ? (если оригинал - то как потом будет выглядеть документ, с доп. печатями или не знаю чем еще?....) что с переводом на украинский - обязательно прямо в Австрии перевод сделать, или можно переводить в Украине (так же быстрее и дешевле получится)). И, может, кто-нибудь в курсе, где на сегодняшний момент быстрее и дешевле новый загран сделать - в Украине или в Австрии?

всем спасибо за любые ответы и наводки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...