Перейти к содержанию



VladimirGT

Размышления о "Особенностях ведения бизнеса в Испании"

Рекомендуемые сообщения

Намечаете вести бизнес в Испании и хотите знать, в какой деловой и правовой среде обитает испанский бизнесмен?

Вам интересно знать, что у него на уме?

 

Расспросить бывает кого-то сложно, но нужно и желательно о сугубо деловых аспектах правил игры тут, в зависимости от того, какой вид деятельности Вас интересует.

 

Наш деловой человек (бизнесмен) с полуслова понимает коллегу соотечественника. Однако, было бы заблуждением считать, что предприимчивый россиянин или украинец легко усвоит логику испанского коллеги, не владея ключом к пониманию логики, и руководствуясь лишь базовым принципом "Найди спрос и удовлетворяй его!" или более изощрённым "Сам создай спрос и удовлетворяй его!", .

 

Ключевым словом стиля работы испанского предпринимателя может послужить старинное российское слово латинского происхождения "негоциант", синоним нынешнего "бизнесмен", которое не только сохранилось в современном испанском языке как "negociante" (чаще используемое в форме hombre de negocio), но и отражает местный способ ведения дел.

 

Испанский глагол "negociar" одновременно означает и наше "вести дело", то есть, "заниматься предпринимательством", и "торговаться", и "вести переговоры". Для испанца "делать дело" и с дружеской улыбкой "гнуть свою линию на переговорах", - одно и то же. Вместе с тем, испанцы, в большинстве, народ горячий и нетерпеливый, поэтому согнуть, ну, например, нашего степенного купца или казака им редко удаётся, особенно если тот "предупреждён, значит, вооружён".

 

Если вам по необходимости, по каким-то соображениям захотелось или пришлось доверить текущее управление Вашим бизнесом испанцу, то он будет набирать персонал не по критерию профессионализма... во вторую очередь, а во главу угла он поставить создания для себя комфортного социума: родные, друзья. Это совсем не одно и то же, что наше рациональное "по блату", это иррациональное "чтоб на работе не скучно было".

 

Деловое пространство в Испании - весьма пересечённая местность. Долины непуганых клиентов здесь перемежаются рвами разгильдяйства и горами бюрократической волокиты. Особенно трудно здесь торговать сырьём, в частности, древесиной и металлами, - говорят, что эти рынки здесь покоятся под сенью потомственных кланов.

 

Чем в Испании выгодно заниматься? Игнорируя осторожные мудрости типа "делай то, что хорошо умеешь" - хорошо "поднялись" в Испании наши соотечественники, которые посвятили себя строительству, или импорту-экспорту, или оказанию разных услуг иностранцам типа риелторских. Да, кризис. Да, конкуренция. Однако спрос на них в благодатной Испании, как и на продукты питания, лишь меняет ценовые категории, но никогда не иссякает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...