Перейти к содержанию



Buttercup

Украинки, кем вы работаете в Польше?

Рекомендуемые сообщения

На Украине была... не поверите))) Филолог, переводчик, преподаватель . Параллельно окончила менеджмент внешнеэкономической деятельности. Зарабатывала преподаванием хорошо, особенно до кризиза, очень хорошои абсолютно легально через ЧП работая на частную фирму)

Но так случилось, что поехали с мужем в Польшу на учебу. Приехали, и ничего.... Пришлось учиться и жить на свои сбережения. Первые пол года даже и речи не шло о работе, т.к. были на визе, язык не освоили, ждали карту. Да и нельзя было студентам стационара (до весны 2015г) работать по визе больше 3 месяцев в году. Такой депресняк был... Я, привыкшая отлично зарабатывать, экономила каждый грош. Бесило, что муж находится в таком же без-позволительном-на-работу состоянии и не может обеспечить семью (мужа я люблю и так не считаю, просто период был таким). Столько раз за пол года хотела все бросить, рыдала, хотела вернуться. Дома ждала своя квартира с евроремонтом, шикарная работа, свое авто, собака, и родители! А тут дешевое и на тот момент убогое съемное жилье с соседями. Напрягала так же учеба, с одной стороны слишком примитивная, а с другой, бессмысленная для человека с двумя высшими образованиями. Но конечно же депрессия была связана с деньгами и осознаванием того, что накопления когда-то закончатся. А опускаться до того, чтобы просить деньги у семьи я не хотела. Единственный положительный момент в этой истории - было время для саморазвития, для "сидения" с учебником польского, для впитывания новой информации, для языковой практики.

В итоге, через пол года такой жизни получили мы децизию, а затем и карту побыта. По "доброму" совету пошли мы работать на сырную фабрику, т.к. один человек мне внушил, что "нас тут никто не ждет и эта фабрика потолок мечтаний для украинца". Вот так прошли мои первые 9 дней на физической тяжелой работе. За копейки. Сбежала оттуда. Предложили работу в магазине. Немного лучше, касса и все такое. Но потом пришлось и ящики с пивом таскать, и выслушивать крики, что подметать не умею! Кто-то писал, что корона не упадет работать на физической работе? Это унизительно. Тем более на умове злецения с квотой низжей, чем минимальная. Еще более унизительным для меня было работать и не думать. Деградировать, грубо говоря. Жить так, чтобы забыть изученные языки. Т.е. перечеркнуть минимум 5 лет работы на свой диплом. Для чего?

Через месяц работы в магазине подвернулась место, где работаю и по сей день. Не преподаватель, но работа с экспортом. Все таки работа не пыльная, работа с иностранцами) По зп стандартно: минималка на бумаге, + бонусы как заработаешь. Слава Богу, заработать можно тут хорошо) Даже не смотря на то, что трачу деньги на бензин (20км туда и 20 км назад) на жизнь хватает) Жилье мы сменили) Не супер люкс, платим чуть больше, но очень хорошее и без назойливых соседей) Думаем тут через пару лет купить квартирку. А машину забрала себе сюда) Кстати, муж устроился работать у конкурентов)))

В университете появляюсь реже, чаще по выходных, но больше не угнетает, т.к. знания - это сила, а лишними знания никогда не будут.

А по поводу работы по специальности: живу в маленьком городе, тут мало предложений по работе преподавателем, пока не скрадывается, но я уже не унываю, т.к. моей работы мне хватает с головой)

К чему тут я? ни в коем случае не говорю, что физ труд считаю недостойным. Просто считаю его неприемлемым для себя. И вообще, себя надо ценить и уважать, и желать себе всего самого лучшего. А чтобы все получилось, надо каждый день работать над собой! Что с моим польским за год с хвостиком? Тут я работаю, недорабатываю, но продолжаю работать. Ошибки? да полно. Как я оцениваю свое понимание речи (аудирование) в обычной речи? 99,9%. Говорение? 90%(ошибки и акцент). Письмо? 100%. Чтение? 99,9%. Есть еще проблемы с недостаточным словарным зарасом, особенно в сферах, где я некомпетентна, там вышеупомянутые показатели будут ниже. В целом, оцениваю свой уровень на Б1, уровень, достаточный для поиска нормальной работы, но недостаточный для комфортного существования.

Из этого можно ыделить мою следующую причину депрессии - у меня нет друзей для того, чтобы с ними говорить по душам. В голове крутятся столько мыслей, столько эпитетов, прилагательных, столько необычно-красочных идей, а выражая свою мысль, например, о сегодняшней погоде, о гололеде, а вместо этого говорю что-то вроде: "сегодня мы можем опоздать, т.к. сколько и опасно резко тормозить". Это полная поражка для социализации, которая меня угнетает...........

 

Спасибо и Вам, что написали! В частности, и про физическую работу. Я ведь тоже могу и деревья пилить и огород копать (у себя дома), но не пойду здесь на физическую работу именно по той причине, которую Вы описали. Удачи Вам в будущем, если Вы его твердо связываете с Польшей!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хитро*пые поляки,видят что в человека выбора не ахти, цепляется за работу изо-всех сил, так как надо кормить детей, платить за жилье, деватся-то особо не куда, если к тому же приехал первый раз в Польшу .... и начинают вылазить "потихоньку" или сразу на голову, гдеж таким шансом самоутверждением за счет оскорбления и ругани не использоватся ,как при работе с людьми которые дорожат предоставленной для них работой , плохо понимают польский язык, польское право и пр...

Вот у меня ситуация была ,ходил к начальству на счет подвыжки, так они мне премию подвысили ,а не ставку , это как называется?Почему например в Италии колега работает , на его не смортят -украинец , негр ,китаец или итальянец ты, работает человек и -соответсвенно зарабатывает. А здесь я промолчу :wacko: к Эвропе им еще как до КиЇва рачки......

 

Ну так пусть учат польский язык, польское право.. Кто им доктор. Пусть повышают конкурентоспособность. Для того, чтобы хорошо зарабатывать, надо хорошо работать. И как говорил Стив Джобс "не 12 часов, а головой".

Насчет того, что украинцам платят меньше - не надо обобщать. Мне платят так же, как художникам-полякам, никакой разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, к примеру, удивляет позиция некоторых иммигрантов. Значит - языка на должном уровне мы не знаем, специальностей востребованных не имеем, но работать хотим не тяжело и в уютных условиях (физический труд неприемлем)) и к тому же получать наравне с местными специалистами. Девушки, но так не бывает, и не может быть нигде, ни в одной стране мира! И не вините страну, которая хотя бы дает вам шанс, в отличие от других.

 

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так пусть учат польский язык, польское право.. Кто им доктор. Пусть повышают конкурентоспособность. Для того, чтобы хорошо зарабатывать, надо хорошо работать. И как говорил Стив Джобс "не 12 часов, а головой".

Насчет того, что украинцам платят меньше - не надо обобщать. Мне платят так же, как художникам-полякам, никакой разницы.

А где ж вы сидите на работе??в пещере или в лесе под деревом??или кто то все таки руками построил офисное здание ?используя физической труд?если бы все работали по 8 часов рисуя или стихи сочиняли на продажу , этот бы мир несуществовал.Конечно..... сказал Стив Джобс......посмотрите фильм вся правда о еппл, где китайци работают больше 12 часов и там же на работе и спят , вот вам здесь и весь Стив Джобс со своими "умными фразами" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ж вы сидите на работе??в пещере или в лесе под деревом??или кто то все таки руками построил офисное здание ?используя физической труд?если бы все работали по 8 часов рисуя или стихи сочиняли на продажу , этот бы мир несуществовал.Конечно..... сказал Стив Джобс......посмотрите фильм вся правда о еппл, где китайци работают больше 12 часов и там же на работе и спят , вот вам здесь и весь Стив Джобс со своими "умными фразами" .

 

Это происходит потому, что всё больше простого труда автоматизируется и замещается работой машин. При таком раскладе неквалифицированный труд неизбежно дешевеет, что мы и наблюдаем со сборкой айфонов китайцами. А квалифицированный труд наоборот, ценится больше.

 

В случае иммигрантов нужно абсолютно чётко понимать, что у работодателя должны быть веские причины взять на работу именно вас, а не своего соотечественника, с которым не нужно маятся с языком, визами, разрешениями на работу и пр. Поэтому иммигрант на начальном этапе всегда будет в более сложных условиях по сравнению с аборигенами.

 

Иммигранту важно помнить две вещи: 1) ему никто ничего не должен и 2) ничто не дается даром. Непонимание (или неприятие) этих простых истин в итоге и рождает душещипательные истории о "приключениях N в стране M", которые мы наблюдаем в том числе и в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хитро*пые поляки,видят что в человека выбора не ахти, цепляется за работу изо-всех сил, так как надо кормить детей, платить за жилье, деватся-то особо не куда, если к тому же приехал первый раз в Польшу .... и начинают вылазить "потихоньку" или сразу на голову, гдеж таким шансом самоутверждением за счет оскорбления и ругани не использоватся ,как при работе с людьми которые дорожат предоставленной для них работой , плохо понимают польский язык, польское право и пр...

Вот у меня ситуация была ,ходил к начальству на счет подвыжки, так они мне премию подвысили ,а не ставку , это как называется?Почему например в Италии колега работает , на его не смортят -украинец , негр ,китаец или итальянец ты, работает человек и -соответсвенно зарабатывает. А здесь я промолчу :wacko: к Эвропе им еще как до КиЇва рачки......

Думаю что не овсем так как Вы пишите.

Я сменил несколько фирм в Польше.И ни в одной ко мне не относились как то иначе чем к полякам(я белорус).

Думаю ,что все зависит от Вашей проффесии,и Вашего умения работать.

И никогда,на меня не смотрели как на другого.Только как на работника.

 

Мы не ищем легких путей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это происходит потому, что всё больше простого труда автоматизируется и замещается работой машин. При таком раскладе неквалифицированный труд неизбежно дешевеет, что мы и наблюдаем со сборкой айфонов китайцами. А квалифицированный труд наоборот, ценится больше.

 

В случае иммигрантов нужно абсолютно чётко понимать, что у работодателя должны быть веские причины взять на работу именно вас, а не своего соотечественника, с которым не нужно маятся с языком, визами, разрешениями на работу и пр. Поэтому иммигрант на начальном этапе всегда будет в более сложных условиях по сравнению с аборигенами.

 

Иммигранту важно помнить две вещи: 1) ему никто ничего не должен и 2) ничто не дается даром. Непонимание (или неприятие) этих простых истин в итоге и рождает душещипательные истории о "приключениях N в стране M", которые мы наблюдаем в том числе и в этой ветке.

Согласен на все 100%.

Мы не ищем легких путей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной и лишний раз напишу прописную истину - везде люди разные, независимо от страны произрастания" :) . Как есть непорядочные и работодатели, и рабочие.

А по оплате труда согласно закону экономики - чем больше предложений на что-либо, тем меньше его цена. Естественно, поляки этим пользуются.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ж вы сидите на работе??в пещере или в лесе под деревом??или кто то все таки руками построил офисное здание ?используя физической труд?если бы все работали по 8 часов рисуя или стихи сочиняли на продажу , этот бы мир несуществовал.Конечно..... сказал Стив Джобс......посмотрите фильм вся правда о еппл, где китайци работают больше 12 часов и там же на работе и спят , вот вам здесь и весь Стив Джобс со своими "умными фразами" .

Вопрос не в том - кто что сказал, а в том - кто на что горазд!!!!

Выучитесь, получите хорошую специальность, овладейте языком на должном уровне и будет Вам счастье. Многие наши соотечественники приезжают в Польшу в поисках лучшей жизни и в надежде хороших заработков, но наверное не от хорошего благосостояния на Родине. Человек с хорошим опытом (не важно образование) всегда найдёт нормально оплачиваемую работу. Если человек без квалификации и претендует на любую работу, то о каких высоких заработках Вы говорите? Любой работодатель пытается найти себе дешёвую рабочую силу, и не важно поляк это, немец или ещё кто либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том - кто что сказал, а в том - кто на что горазд!!!!

Выучитесь, получите хорошую специальность, овладейте языком на должном уровне и будет Вам счастье. Многие наши соотечественники приезжают в Польшу в поисках лучшей жизни и в надежде хороших заработков, но наверное не от хорошего благосостояния на Родине. Человек с хорошим опытом (не важно образование) всегда найдёт нормально оплачиваемую работу. Если человек без квалификации и претендует на любую работу, то о каких высоких заработках Вы говорите? Любой работодатель пытается найти себе дешёвую рабочую силу, и не важно поляк это, немец или ещё кто либо.

Полностью согласен.Не имел проблем с работой даже сразу по приезду.

Специальность не секретная,сварщик-сантехник.

Нужно было только немного инвестиций в сертификаты(подтверждение квалификации).

Причем не многие поляки их стремяться получить(а зря).

 

P.S.А без специальности и языка,в Польше на первых порах если удасться найти работу за 8-9 злотых.Можно считать удачей.

Мы не ищем легких путей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда слышу в транспорте наших тетенек-заробитчанок и немного завидую, что у них есть рабочая виза и возможность работать в принципе.

 

Не завидуйте. Рабочая виза это только право вьехать и работать в определенном месте/местах, а не где угодно, само наличие такой визы не дает право "приехал и иди куда хош работай", категорически не так. Она им выдавалась по освяченню (зезволение просто дороже стоит), которое и вы можете легко получить, если согласитесь на те работы, где работают они. При этом не забывайте, 90% находящихся здесь по рабочей визе, на самом деле их покупали, т.е. им делали кагбэ приглашение (т.е. освячение/зезволение), они там один месяц (поля, конвейеры, рыб.заводы) поработали, а дальше, пользуясь легальным пребыванием в течении пол-года, работают нелегально на чем-то полегче (уборщица, кафешки) или переходят на другие такие же тяжелые работы. В первом случае (нелегальном), еще хорошо пока, что погранцы при выезде из Польши не спрашивают "а что пани робила пув-року и нигдэ не працовала".

 

Первое разрешение - освячение - делается за 10 дней. Зачем писать в резюме и пугать поляков этим (разрешением)? Они-то (в нормально-средних фирмах) ведь не знают (в отличие от заводов с потогонной системой, где пачками делают разрешения), что освячение это легко! И для вас процедура получения освячення точно такая же как для заробитчан, и студентов, только вам еще даже проще - вы уже здесь, вам виза не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, в продолжение темы - ести ли тут кто-нибудь кто недавно устроился на работу (любую) в офисе?

Если таковые есть, может поделитесь вкратце как вам это удалось: что вы им говорили/писали или что сработало, по вашему мнению, чтобы взяли на такую работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, в продолжение темы - ести ли тут кто-нибудь кто недавно устроился на работу (любую) в офисе?

Если таковые есть, может поделитесь вкратце как вам это удалось: что вы им говорили/писали или что сработало, по вашему мнению, чтобы взяли на такую работу?

Я устроилась в апреле прошлого года. У нас городок маленький, все обошлось даже без отсылки резюме через цепочку муж-его знакомый-его шеф. Просто распечатала объявление, что являюсь репетитором иностранных языков. Оказалось, что мой шеф ищет таких людей, независимо от национальности (у нас даже араб работает, совсем недавно получивший гражданство).

Встретилась с ним. Он объяснил, что работа совсем не тяжелая. Зарплата не очень - минималка, но есть бонусы от продаж и на них можно хорошо заработать (что правда), тут зависит от удачи.

Особого "допытливого" собеседования не было, не спросили ни одного слова по-англ или франц. Шеф сразу сказал, что если мне дался быстро польский, значит есть способность к языкам и проверять тут нечего. Естественно, первую умову дали на окрес прубный - 3 месяца. Если бы не подошла, то не продлили бы)

Недавно была у нас конфликтная ситуация из-за договора, я очень вспылила, отказалась подписывать новый на его условиях, собралась уходить и даже вещи собрала и ноут с телефоном почистила от своих данных. За час до конца рабочего дня меня вызвал, успокоил, нормально поговорили, и обещал следующий договор дать на моих условиях весной (правда, не правда - посмотрим). Даже не ожидала, что меня кто-то будет уговаривать остаться (сразу вспомнилось, как с курсов на Украине увольнялась - так чтобы не уходила, даже денежными санкциями грозили)))). В общем, если бы не был заинтересован во мне - уже бы здесь не работала. И не правда, что мы тут никому не нужны. Мой работодатель, например, как оказалось, заинтересован во мне даже больше чем я думала. А при таком раскладе, и с зарплатой, и с условиями работы Вам могут пойти на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, в продолжение темы - ести ли тут кто-нибудь кто недавно устроился на работу (любую) в офисе?

Если таковые есть, может поделитесь вкратце как вам это удалось: что вы им говорили/писали или что сработало, по вашему мнению, чтобы взяли на такую работу?

 

 

В Польшу приехала в июле. Работать пошла в августе. Должность моя называется "Младший координатор операционного отдела" в агентстве по трудоустройству. В Украине опыта работы в кадрах и HR не было, но хороший опыт в B2B продажах и немного - в обучении новых сотрудников. Сработало, скорее всего, неплохое знание польского, подвешенный язык и опыт в ведении переговоров. Кроме того, к каждому собеседованию я всегда готовлюсь, как к гос.экзамену. Обязательно делаю себе конспект с информацией о компании, с ответами на предполагаемые вопросы, с информацией по теме (например, очевидно, что на собеседование в агентство по трудоустройству, у Вас спросят что-то типа " а что Вы знаете о работе агентств?" или " как Вы себе представляете нашу работу?"). Благо, сейчас в интернете полно материалов и видео на любую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ж вы сидите на работе??в пещере или в лесе под деревом??или кто то все таки руками построил офисное здание ?используя физической труд?если бы все работали по 8 часов рисуя или стихи сочиняли на продажу , этот бы мир несуществовал.Конечно..... сказал Стив Джобс......посмотрите фильм вся правда о еппл, где китайци работают больше 12 часов и там же на работе и спят , вот вам здесь и весь Стив Джобс со своими "умными фразами" .

 

Смешно пишите, да )) Я училась для того, чтобы работать в теплом офисе, в уютных условиях. Если кто-то предпочел бить баклуши, чтобы потом шабашки на стройках искать, опять повторюсь - кто им доктор. Каждый сам кузнец своего счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом веке(звучит то как, но я не динозавр) ^_^ т.е. в лихие 90-е с вопросом о работе было легче. Многие девушки педагоги устроились в школы в основном как учителя ин. языков (тяжеловато было с местными специалистами). Сегодня я бы советовала вам доучиться а именно в направлении специальной педагогики т.е. всё что связано с отклонением в развитии детей. К сожелению общество не только состаривается быстрыми темпами, но и всё больше рождается деток с проблемами. Если у вас уже высшее образование есть, то подыпломове студиа длятся часто 1 год. Имея диплом спец. педагогики ещё можно найти работу в школах подставовых, детсадах и специальных школах, центрах реабилитации. Если кто-то любит работу с детьми, любит помогать, то можно быть довольным. С другой стороны это часто легче работа чем учителя который имеет классное руководство. У меня знакомае работает в гимназии как помогающий учитель т.е. в интеграционном класе отвечает вот за такою групу (чаще всего это максимально 6 человек). В 12 часов дня а то и раньше она уже свободна, над конспектами не сидит, заработки как и у учителя математики.

Если менять направление то тоже надо доучиться. Вообще, здесь, всё время все доучиваются, постоянно курсы повышения квалификации, без этого никуда.

Так что обобщая: 1. Наука языка, 2. Второе высшее.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и объявление. Кто живёт в этих городах - попробуйте:

 

2015.12.02 - Oferta pracy nr 10252

"TROY" Robert Bieniek

ul. Nickla 84

41-923 Bytom/Katowice/Sosnowiec/Pszczyna.

 

Poszukiwani pracownicy na stanowiska:

Nauczyciel j. angielskiego

 

Wymagania oraz informacje dodatkowe:

Pilnie poszukujemy nauczycieli języka angielskiego. Oferujemy przyjemną pracę z dziećmi w wieku przedszkolnym.

Teren:

Katowice

Bytom

Sosnowiec

Pszczyna

 

Prosimy o zgłoszenia wyłącznie drogą mailową.

 

Oferty prosimy składać osobiście na adres podany wyżej lub e-mailem na adres: [email protected].

Telefon: 0502391911

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех сотрудников жоны устроились на работу сразу по получении карты побыта. Вроде для украинцев это достаточно - никакого дополнительного разрешения или голубой карты не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех сотрудников жоны устроились на работу сразу по получении карты побыта. Вроде для украинцев это достаточно - никакого дополнительного разрешения или голубой карты не нужно.

 

Вот это да.. Всем требуется разрешение на работу или наличие голубой карты, а вашим сотрудником не требуется... Ну ждите, пока ваших жен начнут депортировать за нелегальное трудоустройство.. Как дети!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Мы вот с сестрой приехали в Познань неделю назад, с картами поляка и годовыми мульти визами. Я через 4 дня устроилась в дом престарелых сиделкой, 12зл/час брутто. Смены по 12 часов , в месяц у меня 18 смен, из них 3 ночные. Коллектив очень хороший, все помогают, обьясняют. Вот говорят что в Познани не любят русскоязычных - враньё. Люди очень доброжелательные, улыбаются, помогают на улицах если спросить как пройти куда. Вот спросила у чеовека как билет купить, он чуть не за руку отвёл к автомату, всё показал, деньги разменял. Узнав что я с Украины сразу спросил кем работаю, пожалел что далеко ездить, сказал что на соседней улице нужны работники в кухню... Сестра вот ищет работу в бюро, она в Украине финансовым аналитиком работала в фарм. фирме, ходит пока на собеседования. По поводу того что физически работать стыдно - стыдно сидеть у кого-то на шее , как по мне. У меня высшее мед. образование, я хирург-стоматолог, и что? Работаю сиделкой, потому что надо с чего-то начинать, зарабатывать деньги, учить язык. А не сидеть на попе ровно и ждать пока " прилетит вдруг волшебник и бесплатно покажет кино".

не надо иметь мой мозг в извращённой форме - я не получаю от этого оргазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Мы вот с сестрой приехали в Познань неделю назад, с картами поляка и годовыми мульти визами. Я через 4 дня устроилась в дом престарелых сиделкой, 12зл/час брутто. Смены по 12 часов , в месяц у меня 18 смен, из них 3 ночные. Коллектив очень хороший, все помогают, обьясняют. Вот говорят что в Познани не любят русскоязычных - враньё. Люди очень доброжелательные, улыбаются, помогают на улицах если спросить как пройти куда. Вот спросила у чеовека как билет купить, он чуть не за руку отвёл к автомату, всё показал, деньги разменял. Узнав что я с Украины сразу спросил кем работаю, пожалел что далеко ездить, сказал что на соседней улице нужны работники в кухню... Сестра вот ищет работу в бюро, она в Украине финансовым аналитиком работала в фарм. фирме, ходит пока на собеседования. По поводу того что физически работать стыдно - стыдно сидеть у кого-то на шее , как по мне. У меня высшее мед. образование, я хирург-стоматолог, и что? Работаю сиделкой, потому что надо с чего-то начинать, зарабатывать деньги, учить язык. А не сидеть на попе ровно и ждать пока " прилетит вдруг волшебник и бесплатно покажет кино".

 

 

Извините, но мне очень трудно поверить в то, что ХИРУРГ-СТОМАТОЛОГ будет работать сиделкой. Неужели Вы пошли на это только ради того, чтобы зацепиться в Польше? Или Вы только-только закончили институт?

Физическую работу совсем не считаю постыдной. Наоборот, отношусь с уважением, но знаю точно, что она не для каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Мы вот с сестрой приехали в Познань неделю назад, с картами поляка и годовыми мульти визами. Я через 4 дня устроилась в дом престарелых сиделкой, 12зл/час брутто. Смены по 12 часов , в месяц у меня 18 смен, из них 3 ночные. Коллектив очень хороший, все помогают, обьясняют. Вот говорят что в Познани не любят русскоязычных - враньё. Люди очень доброжелательные, улыбаются, помогают на улицах если спросить как пройти куда. Вот спросила у чеовека как билет купить, он чуть не за руку отвёл к автомату, всё показал, деньги разменял. Узнав что я с Украины сразу спросил кем работаю, пожалел что далеко ездить, сказал что на соседней улице нужны работники в кухню... Сестра вот ищет работу в бюро, она в Украине финансовым аналитиком работала в фарм. фирме, ходит пока на собеседования. По поводу того что физически работать стыдно - стыдно сидеть у кого-то на шее , как по мне. У меня высшее мед. образование, я хирург-стоматолог, и что? Работаю сиделкой, потому что надо с чего-то начинать, зарабатывать деньги, учить язык. А не сидеть на попе ровно и ждать пока " прилетит вдруг волшебник и бесплатно покажет кино".

 

Вы молодец! Так держать! 12 зл в час это не 7зл... Удачи. Я бы на вашем месте подавала документы на пмж по карте поляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но мне очень трудно поверить в то, что ХИРУРГ-СТОМАТОЛОГ будет работать сиделкой. Неужели Вы пошли на это только ради того, чтобы зацепиться в Польше? Или Вы только-только закончили институт?

Физическую работу совсем не считаю постыдной. Наоборот, отношусь с уважением, но знаю точно, что она не для каждого.

Вам диплом показать?)))) Я писала выше, что чтобы подтвердить диплом нужно время и знание языка. Кто по-Вашему будет меня всё это время содержать? Я содержу себя сама. Когда выучу язык, разберусь что к чему, займусь подтверждением диплома. А пока надо работать. Квартиру оплачивать и кушать за что-то надо. За мои красивые глаза и показ диплома мне посчему-то колбасу в магазине не продают))).

не надо иметь мой мозг в извращённой форме - я не получаю от этого оргазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец! Так держать! 12 зл в час это не 7зл... Удачи. Я бы на вашем месте подавала документы на пмж по карте поляка.

Я думаю об этом, мы только приехали, у меня немного сложные обстоятельства, я пока не решила, буду подаваться на сталый или нет.

не надо иметь мой мозг в извращённой форме - я не получаю от этого оргазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Мы вот с сестрой приехали в Познань неделю назад, с картами поляка и годовыми мульти визами. Я через 4 дня устроилась в дом престарелых сиделкой, 12зл/час брутто. Смены по 12 часов , в месяц у меня 18 смен, из них 3 ночные. Коллектив очень хороший, все помогают, обьясняют. Вот говорят что в Познани не любят русскоязычных - враньё. Люди очень доброжелательные, улыбаются, помогают на улицах если спросить как пройти куда. Вот спросила у чеовека как билет купить, он чуть не за руку отвёл к автомату, всё показал, деньги разменял. Узнав что я с Украины сразу спросил кем работаю, пожалел что далеко ездить, сказал что на соседней улице нужны работники в кухню... Сестра вот ищет работу в бюро, она в Украине финансовым аналитиком работала в фарм. фирме, ходит пока на собеседования. По поводу того что физически работать стыдно - стыдно сидеть у кого-то на шее , как по мне. У меня высшее мед. образование, я хирург-стоматолог, и что? Работаю сиделкой, потому что надо с чего-то начинать, зарабатывать деньги, учить язык. А не сидеть на попе ровно и ждать пока " прилетит вдруг волшебник и бесплатно покажет кино".

Вот Black_Sunrise считает ,что подобная работа или другая, которая не требует высшего образования связанная с физичесим трудом относится к ряду "бить баклуши", или поработать два три дня и искать очередную "шабашку", как Вы относитесь к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...