Перейти к содержанию



eiktu

Экзамен по Литовскому языку

Рекомендуемые сообщения

Возможно кому то приходилось сдавать экзамен на какой либо уровень, напишите, как проходил экзамен, какие были трудности.

Или кто то собирается проходить эту процедуру, и есть вопросы, так же прошу высказаться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавал я на первую категорию, 22 мая 2014 года, в Паланге, перед этим изучал 2 года в посольстве Литвы в Москве

 

Первая категория - это А1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавал я на первую категорию, 22 мая 2014 года, в Паланге, перед этим изучал 2 года в посольстве Литвы в Москве

А как он проходит? Устно или письменно? Насколько жестко проверяют? Много ли людей одновременно сдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзамен на А1 проходит в 3 этапа, первый - письменно (тесты), рассказ о себе и диалог на заданную тему - последние 2 устно. Не знаю, почему многие пишут, что экзамен лёгкий, мне там ничего легкого не видится - если, конечно, не знать язык идеально.

Пример тестов можно попытаться пройти здесь <noindex>http://www.upc.smm.lt/svietimas/vkm/testai/</noindex>

 

Экзамен платный, проходит не каждый день, а несколько раз в год. Соответственно, его проходит не 1 человек, а группа.

 

П.С. Сама не сдавала, знаю по рассказам сдававших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдал в ноябре 2014 язык на первую категорию, в январе 2015 - конституцию. Ходил на курсы литовского два раза в неделю в сумме 4 месяца. Экзамен не сложный, думаю, что если о себе сможете 5 минут свободно порассказывать на литовском, то сдадите.

По конституции экзамен тоже не сложный - там только тест на 20 вопросов с вариантами ответов, из которых нужно верно ответить где-то на 2/3. Есть очевидные вопросы типа "может ли ограничиваться свобода человека" с вариантами да, вообще нет, и по решению суда. Или кто назначает премьер-министра, сейм или президент. Или вообще про то, что такое Литва (nepriklausoma demokratinė respublika, это первое, с чего начинается конституция). В общем, если у вас был литовский текст и параллельно русский перевод, и вы пытались читать на литовском, ни хрена не понимали и смотрели соответствующую статью на русском, и прочитали так первые 2/3, то должны сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...