Перейти к содержанию



Гость Kwim

Налоговая декларация. Обсуждаем все вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

В данной теме предлагаю обсуждать все что связанно с налоговой декларацией и её подачей.

 

Студенты, ПР, у кого первая или уже не первая декларация - задавайте вопросы.

 

"Деды" делитесь опытом.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к бывалым пока 3 вопроса:

 

1 - Посоветуйте пожалуйста программу для подачи налоговой декларации за 2014 год. Нужна программа в которую можно включить все возможные затраты: за обучение, за оплату медицины, и т.д.

Насколько я видел есть платные и бесплатные программы:

Платная типа турботакс, причем она есть разная по цене и разные версии: базовая (в которую не входя все списания) и расширенная - есть все списания перечисленные ниже.

Есть бесплатная - студиятакс, но вот что в неё входит так пока не разобрался.

Посоветуйте пожалуйста кто какую юзает и какая более применима для всех статей, которые можно списывать.

 

2 -Что можно списывать:

как я понял в кредит можно записывать,

Оплату обучения где вы или ваши дети учились (college, university).

Оплату из детского сада или школы, если ваш ребёнок посещал группу продлённого дня.

Оплата няне вашего ребёнка. Обязательно иметь Social Insurance Number няни.

Вклады RRSP.

алименты.

Медицину: дантистов, окулистов и других специальных врачей, которых вы посещали в течение года.

Таблетки: оплату медикаментов, а также специальных медицинских принадлежностей, которые вы купили из-за болезни или травмы.

Пожертвованиях.

Ежемесячные проездные билеты

Оплату за регистрацию детей на художественные, культурные и музыкальные программы

Оплату за регистрацию детей в спортивные, танцевальные и другие программы с физической нагрузкой.

Если в течение года вы переезжали на большое расстояние - затраты на переезд: услуги транспортной компании, гостиницы, за хранения ваших вещей и т.п.

 

Что можно списывать еще?

 

 

3 - Все перечисленное по пункту 2 нужно предоставлять чеки. Не всегда есть кассовый чек. Иногда делается просто распечатка на принтере (просто бумажка без печати и подписи) или например если делаешь заказ через интернет, то чек не приходит. Не всегда они сохраняются.

Например когда мы переезжали из Торонто в Калгари то заказывали прицеп у ЮХАУ. Пришёл типа ордер на почту и все. Договор я к сожалению не сохранил.

Если распечатать ордер - этого будет достаточно? Или нужно распечатывать еще банкстейтмент в котором видна эта оплата?

В общем кто как подтверждает затраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - Посоветуйте пожалуйста программу для подачи налоговой декларации за 2014 год.
Studio Tax. Пользуюсь четыре года, не подводила, в том числе и когда я был ЧП.

 

2 -Что можно списывать:
Для каждого по-разному.

 

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Studio Tax. Пользуюсь четыре года, не подводила, в том числе и когда я был ЧП. Для каждого по-разному.

 

А можно в студиотакс списывать:

 

Оплату обучения где вы или ваши дети учились (college, university).

Оплату из детского сада или школы, если ваш ребёнок посещал группу продлённого дня.

Оплата няне вашего ребёнка. Обязательно иметь Social Insurance Number няни.

Вклады RRSP.

алименты.

Медицину: дантистов, окулистов и других специальных врачей, которых вы посещали в течение года.

Таблетки: оплату медикаментов, а также специальных медицинских принадлежностей, которые вы купили из-за болезни или травмы.

Пожертвованиях.

Ежемесячные проездные билеты

Оплату за регистрацию детей на художественные, культурные и музыкальные программы

Оплату за регистрацию детей в спортивные, танцевальные и другие программы с физической нагрузкой.

Если в течение года вы переезжали на большое расстояние - затраты на переезд: услуги транспортной компании, гостиницы, за хранения ваших вещей и т.п.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

А можно в студиотакс списывать:

 

Оплату обучения где вы или ваши дети учились (college, university).

Оплату из детского сада или школы, если ваш ребёнок посещал группу продлённого дня.

Оплата няне вашего ребёнка. Обязательно иметь Social Insurance Number няни.

Вклады RRSP.

алименты.

Медицину: дантистов, окулистов и других специальных врачей, которых вы посещали в течение года.

Таблетки: оплату медикаментов, а также специальных медицинских принадлежностей, которые вы купили из-за болезни или травмы.

Пожертвованиях.

Ежемесячные проездные билеты

Оплату за регистрацию детей на художественные, культурные и музыкальные программы

Оплату за регистрацию детей в спортивные, танцевальные и другие программы с физической нагрузкой.

Если в течение года вы переезжали на большое расстояние - затраты на переезд: услуги транспортной компании, гостиницы, за хранения ваших вещей и т.п.

Мы во тоже так, "насписывались" , а чере 3 года пришла бумага по пересчету - и должны оказались пару/ тройку тысяч долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в студиотакс списывать:

Конечно же, можно. Но лишь то, что разрешено самой CRA

Программы для налоговой отчетности ведь не имеют\создают какие-то чуднЫе уникальные форматы файлов, они всего лишь "интерфейсы" к абсолютно стандартным формам от CRA. :)

 

Если в формах есть что-то - то и в программе с очень большой вероятностью это будет. Просто у программы может не быть соответствующего "визарда" по списанию, но посчитать цифири - она посчитает всё по правилам.

 

Проще говоря, стопроцентно работающий подход - разобраться в какие поля декларации нужно писать ваши списания, а потом в абсолютно любой программе их вбить не в визарда, а сразу в форму.

 

Рекомендую на всяких торрентах найти какой-нить квиктакс (он уже наверняка там есть), скачать и посмотреть на него, посчитать возврат но не отправлять. Потом скачать студию, сделать в ней и сравнить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы во тоже так, "насписывались" , а чере 3 года пришла бумага по пересчету - и должны оказались пару/ тройку тысяч долларов.

 

 

А какие нибудь санкции были или потери на этом?

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие нибудь санкции были или потери на этом?
Да нет - - ну потери , непредвиденные расходы в пару тысяч долларов :icon_raz:

Просто CRA , всегда пересматривает таксы - выборочно.

Видимо, была наша очередь.

Мы списывали супруга apprenticeship в течении 3 лет - а имели право только делать это 1 год.

Вот нас и попросили эти деньги вернуть. Насчитали где-то 2 тысячи с копейками, ПЛЮС , пеналти ( интерес в процентах за 3 года, на неоплаченную сумму.)

Penalty меня больше всего возмутил - мы же незнали что должны, а штраф наложили.

 

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если вы их обязаны были заплатить изначально, то я бы это потерями не назвал.

 

Не очень понял. Штраф то был какой то или просто пени на своевременно неуплаченное?

 

 

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если вы их обязаны были заплатить изначально, то я бы это потерями не назвал.

Не очень понял. Штраф то был какой то или просто пени на своевременно неуплаченное?

Нет, штрафа не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы во тоже так, "насписывались" , а чере 3 года пришла бумага по пересчету - и должны оказались пару/ тройку тысяч долларов.

 

Ну это смотря что списывали, наверное включили что нельзя списывать .

 

То что я перечислил можно списывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к бывалым пока 3 вопроса:

 

1 - Посоветуйте пожалуйста программу для подачи налоговой декларации за 2014 год. Нужна программа в которую можно включить все возможные затраты: за обучение, за оплату медицины, и т.д.

 

3 года пользуюсь UFile - для студентов она бесплатна (надо только ввести промо код, который указан на ихнем сайте).

 

Из вашего списка я получал tax credits только за обучение и за дантиста (ту часть, которая не покрывается страховкой). Интерфейс программки позволяет вносить много чего - попробуйте, там возможно есть все что вам надо.

 

3 - Все перечисленное по пункту 2 нужно предоставлять чеки.

Чеки вроде не нужно предоставлять в момент подачи декларации, их надо хранить 5(???) лет на случай если CRA захочет посмотреть на них. В первый и третий год меня ничего не просили, а во второй попросили загрузить сканы чеков через раздел My Account на сайте CRA.

 

Не знаю как сейчас, а в 2011 первую декларацию надо было отправлять не онлайн, а почтой в специальный центр так сказать для «новоприбывших». Чтобы наверняка, я отправлял и через UFile и почтой :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в студиотакс списывать
Можно. Это ведь агрегатор существующих форм CRA. Т.е. если такая форма и налоговый кредит есть в формах CRA, она есть и в Studio Tax.

 

 

Мы во тоже так, "насписывались" , а чере 3 года пришла бумага по пересчету - и должны оказались пару/ тройку тысяч долларов.
Так вы неправильно списывали.

 

У CRA в системе есть простейшие автоматические "триггеры" по списыванию и возврату. Если порог какого-то из "триггеров" не достигается, то никто ничего пересматривать не будет. Разве что в крайнем случае, в случайном порядке.

 

Если есть сомнения по поводу того, можно ли списывать или нет, и какую часть, и как, рекомендую проконсультироваться с бухгалтером. Хотя мне всегда было жалко денег на то, что я и сам вполне в состоянии подсчитать, тем более что подробные инструкции можно найти на сайте CRA.

 

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не легче обратится к бухгалтеру ? Смотрел по объявам, правят 60$ за свои услуги. Китайцы делают чуть ли не за 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеки вроде не нужно предоставлять в момент подачи декларации, их надо хранить 5(???) лет
Да. Сразу квитанции предоставлять не нужно. А хранить нужно 6 лет.

 

А не легче обратится к бухгалтеру ? Смотрел по объявам, правят 60$ за свои услуги. Китайцы делают чуть ли не за 40.
Это когда работы на полчаса самому - простейше. А когда серьёзная декларация (ЧП и т.д.), там от нескольких сотен тариф начинается за нормального бухгалтера.

 

 

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто пользовался: UFile Plus Premium Edition

<noindex>http://hotcanadadeals.ca/ufile-plus-premiu...tion-for-19-99/</noindex>

 

Что можете сказать по этой программе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kwim, вроде бы еще иные расходы, связанные с учебой и поступлением можно, наподобие стоимостти application fee и стоимости IELTS. Толкьов от вопрос, если я сдавал 2 раза в теч года (улучшал результат), мне обе суммы писать или последнюю только?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас самая простая ситуация (1 человек, я место работы, никаких вкладов и т.д.) то у H&R Block есть бесплатная версия их программы на сайте.

 

По поводу что еще можно вычитать, если семья (муж, жена и хотя бы 1 ребенок до 18 лет), в этом году появился новый non-refundable tax credit который называется Family Tax Cut. Посмотрите его. Если один супруг зарабатывает прилично, а другой или совсем не работает, или зарплата маленькая, то можно на налогах сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kwim, вроде бы еще иные расходы, связанные с учебой и поступлением можно, наподобие стоимостти application fee и стоимости IELTS. Толкьов от вопрос, если я сдавал 2 раза в теч года (улучшал результат), мне обе суммы писать или последнюю только?

 

Расходы на учебу можно вычитать только когда учебное заведение дает форму T2202A. Там они указывают общую сумму обучения, эта же сумма указывается в декларации. Application fee можно указать только если учебное заведение включило его в эту форму. Про учебники - зависит от того учились вы full time или part time. Если part time, то в каких то случаях расходы на учебники можно вычитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно глупый вопрос, но лучше спрошу, т.к. пока изучаю еще всё, а счета уже оплачивать надо.

Затраты на электричество, интернет, кабельное ТВ, моб. связь никаким образом не снижают налоговые обязательства ? Я к тому, что если не снижают, то можно получать счета в эл. виде и платить онлайн и не переживать за квитанции об оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затраты на электричество, интернет, кабельное ТВ, моб. связь никаким образом не снижают налоговые обязательства ?

 

Нет.

 

Вроде, точно не уверен, рент можно включать и списывать, но там до определенной суммы.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно глупый вопрос, но лучше спрошу, т.к. пока изучаю еще всё, а счета уже оплачивать надо.

Затраты на электричество, интернет, кабельное ТВ, моб. связь никаким образом не снижают налоговые обязательства ? Я к тому, что если не снижают, то можно получать счета в эл. виде и платить онлайн и не переживать за квитанции об оплате.

 

 

Часть коммунальных услуг и прцентов по ипотеке/аренды может списываться как бизнес расходы если часть дома используется как офис, например, если человек фрилансер и дома работает. Списывается пропорционально площади. Расходы домашнего хозяйства не списываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затраты на электричество, интернет, кабельное ТВ, моб. связь никаким образом не снижают налоговые обязательства?
Кое-что из перечисленного снижает, если ЧП работает из дома. Тогда часть этих расходов можно вычитать в налоговой декларации (аренда квартиры, коммунальные услуги, интернет, телефон). Я когда был ЧП и работал из дома, списывал. На сайте налоговой всё подробно расписано как это делать.

 

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь имеет практический опыт с вкладами RRSP (пенсионные накопительные счета), какие могут быть минусы (недостатки) ?

Поделитесь опытом.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь имеет практический опыт с вкладами RRSP (пенсионные накопительные счета), какие могут быть минусы (недостатки) ?

Поделитесь опытом.

Спасибо!

Минусов нет одни плюсы, только пользуйтесь с головой.

 

Такой вопрос.

Являются ли health insurance premiums, которые платит компания за работников, tax deductible? или с этой суммы налоги платятся? вся сумма указана в box 40 в T4.

Смотрю, так многие списывают налоги с этой суммы. А во всех более-менее официальных источниках говорится что налоги платить надо. :ico_qip_bn:

 

Документы получены Сиднеем 29.03.2010

Одобрены Сиднеем 01.06.2010

Отправка полного пакета в Баффало 29.06.2010 (06.07.2010)

AOR (18.11.2010)

In Process (15.02.2011)

Transferred to LA on (1.12.2011)

In Process (15.02.2012)

Medical Examination (15.02.2012)

POVL (02.05.2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...