Перейти к содержанию



xim

счет в банке

Рекомендуемые сообщения

По всем пунктам отвечать не готов, но могу рекомендовать Millennium.

За 1.5 года обслуживания проблем вообще не было, укр-рус поддержка есть, очередей практически нет (или я не попадал на них).

Кредитку дали с нормальным лимитом.

Отличное моб. приложение и интернет-банкинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матматматмат!!!!!! *ука bank Santander, он же бывший заходний, гори они в аду,  после их перехода под новое имя каждый раз для того чтобы мне сделать перевод нужно пройти 7 кругов ада. Менять планшет на компьютер и обратно, пробовать то так, то эдак,  качать новый браузер, удалять из списка получателей получателя и вводить вручную, по 5 раз в день звонить на инфолинию, и после всех перебранных вариантов слышать беспомощное "мы не знаем как вам помочь". Это дно! :angry:

Посоветуйте пожалуйста банк, где можно открыть счета фирмы, долларовый и злотувковый,  с хорошим банкингем электроничным. Я часто делаю заграничные переводы, мне нужно чтобы работал как часы. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, AbraNekadabra said:

*ука bank Santander, он же бывший заходний, гори они в аду

О, поздравляю! :) Вы тоже ощутили прелести этого банка? :) На самом деле - почистите cookies и другую инфу, которую собрал браузер с сайтов (bzwbk и santander). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2018 в 21:42, emigrant007 сказал:

О, поздравляю! :) Вы тоже ощутили прелести этого банка? :) На самом деле - почистите cookies и другую инфу, которую собрал браузер с сайтов (bzwbk и santander). 

Спасибо((

Методом прыжков головой об стену было установлено, что их банкинг просто не дружит с Хромом, вообще никак, ни на планшете, ни на компьютере. С файрфокс нормально. С этим разобрались, но вот ночные технические перерывы...это нечто.((:angry::ico_qip_bu: А я часто только ночью и могу сесть и спокойно поделать платежи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2018 в 10:51, AbraNekadabra сказал:

Посоветуйте пожалуйста банк, где можно открыть счета фирмы, долларовый и злотувковый,  с хорошим банкингем электроничным. Я часто делаю заграничные переводы, мне нужно чтобы работал как часы. Спасибо.

 

Лично попробовал Pekao, PKO и сейчас остановился на ING для фирмы.

Инг из этих трёх самый адекватный, хотя мобильное приложение у них никакое). В обратную связь своему консультанту раз в пол года пишешь, чтобы убрали с карты отделения и банкоматы, которых не существует - всем пофиг). Но воть звонить в инфолинию и "танцевать с бубном" не приходится, что хорошо).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все банки проводят технические работы ночью, это нормально, не днем же их проводить.

А когда сайты министерства справедливости проводят регламентные работы днем и не доступны реестры, законодательные акты и прочее, вот это жесть.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, polskafirma said:

Все банки проводят технические работы ночью, это нормально

Я вас удивлю. Это НЕ НОРМАЛЬНО. Нормально реализованные банковские программы позволяют добиваться 99,999% доступности даже в случае серьезных аварий. Это пару минут в год если что. Плановые же работы подходят для пользователей вообще не заметно. Т.е. вы вообще никогда не будете знать, что вот прямо сейчас физически заменили сервер плюс обновили сайт с которым вы прямо сейчас работаете.

И эти технологии реализовываются уже десятки лет во всем мире. В том числе в Украине. То, что в Польше платят копейки программистам и поэтому соответствующий уровень программного обеспечения и "плановые работы" везде где только можно от пары часов в день до пару дней в неделю это боль и печаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emigrant007 сказал:

Я вас удивлю. Это НЕ НОРМАЛЬНО.

Это нормально для Польши.  Я в Украине не жил, не знаю как там банки работают, в других странах где я успел пожить длительное время, работа банков была еще хуже.

И про копейки программистам, можете назвать что в вашем понимании копейки, у меня просто совсем другая информация о программистах в банковском секторе.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально или не нормально - это оценочные суждения...

Когда с твоей личной карты в citybank handlowy за 40 секунд во Вьетнаме более 20 раз снимается одинаковая сумма в местной валюте и обходятся все "системы безопасности" данного банка, а именно: 

- лимит на снятие налички за сутки

- банку эти 20 операций за 40 секунд не кажутся странными и карта не блокируется

...а потом банк блокирует-таки твою карту, когда в Европе спустя 2 дня пытаешься купить чашку кофе... Отчего и узнаешь что счёт опустел на N-нную сумму - вот это НЕ нормально).

 

Деньги спустя нервотрёпку банк вернул ибо были билеты на самолёт и отель в Европе в данный момент. 

Ещё НЕ нормально, когда на встрече с адвокатом и желанием подать в суд на этот банк, адвокат сообщает, что: "в Польше это бесперспективно". 

 

p.s. с такими темпами, скоро банковская сфера уйдёт в онлайн-банки, что уже происходит. Тот же Revolut, к которому я пока присматриваюсь, но карточка стабильно работает за границей, счета открывай-закрывай сколько хочешь, вот недавно они и банковскую лицензию получили и теперь вклады будут гарантироваться на терр. ЕС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, polskafirma said:

про копейки программистам, можете назвать что в вашем понимании копейки, у меня просто совсем другая информация о программистах в банковском секторе.

Нормальная зарплата программиста уровня Senior 3500 - 4500 USD на руки после всех налогов. В Польше в банковском секторе это где то 2000 - 2500. Собственно можно сделать вывод про уровень специалистов и уровень программ которые они могут сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, emigrant007 сказал:

Нормальная зарплата программиста уровня Senior 3500 - 4500 USD на руки после всех налогов. В Польше в банковском секторе это где то 2000 - 2500. Собственно можно сделать вывод про уровень специалистов и уровень программ которые они могут сделать.

Вы забыли уточнить страну. Потому что для некоторых стран для уровня сеньора это много, а для некоторых - наоборот, мало. В большинстве сфер Польша относится к первым. Да и большая часть Европы - тоже. Банковская жаба, кстати, оплачивается обычно выше среднего, но именно из-за не там так плохо все и работает. Ну и легаси.

ЗЫ. В Польше я вообще зарплату "на руки" уровня 4500 килобаксов для сеньоров не видел ни разу даже как верхнюю границу вилки. В лучшем случае - те же 17 тысяч нетто на b2b, с которого еще подоходный заплатить надо. Не говоря уже о нормальной умове. Правда, я не джавист, возможно там такие зарплаты и бывают.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, AlexAG said:

Вы забыли уточнить страну. Потому что для некоторых стран для уровня сеньора это много, а для некоторых - наоборот, мало. В большинстве сфер Польша относится к первым. Да и большая часть Европы - тоже. Банковская жаба, кстати, оплачивается обычно выше среднего, но именно из-за не там так плохо все и работает. Ну и легаси.

ЗЫ. В Польше я вообще зарплату "на руки" уровня 4500 килобаксов для сеньоров не видел ни разу даже как верхнюю границу вилки. В лучшем случае - те же 17 тысяч нетто на b2b, с которого еще подоходный заплатить надо. Не говоря уже о нормальной умове. Правда, я не джавист, возможно там такие зарплаты и бывают.

Я говорил про Украину по сравнению с Польшей. 

К сожалению, именно в польском банковском секторе зарплаты ниже. Тот же ING год назад искал Senior Java на 8000-10000 PLN UoP до налогов. Касательно в целом я видел для Senior .NET \ Java зарплаты в 19000 на UoP до налогов. Также видел 21000 после налогов для лидов.

Из последнего 25000 PLN B2B после налогов - Senior Scala.

Но да, таких вакансий единицы и поэтому все толковые отсюда едут дальше, что сказывается на уровне продукта. Поэтому его делают либо дилетанты либо индусы. Поэтому большинство польских веб сервисов постоянно в режиме обновлений. И это НЕ НОРМАЛЬНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, emigrant007 сказал:

Я говорил про Украину по сравнению с Польшей. 

К сожалению, именно в польском банковском секторе зарплаты ниже. Тот же ING год назад искал Senior Java на 8000-10000 PLN UoP до налогов. Касательно в целом я видел для Senior .NET \ Java зарплаты в 19000 на UoP до налогов. Также видел 21000 после налогов для лидов.

Из последнего 25000 PLN B2B после налогов - Senior Scala.

Но да, таких вакансий единицы и поэтому все толковые отсюда едут дальше, что сказывается на уровне продукта. Поэтому его делают либо дилетанты либо индусы. Поэтому большинство польских веб сервисов постоянно в режиме обновлений. И это НЕ НОРМАЛЬНО.

25000 нетто B2B легким движением налоговой превращаются в 20250 злотых после налогов (не забываем о 19% подоходного для ЧПшников)... в зависимости от умения этого самого ЧПшника списать часть прихода в расходы фирмы - база налогообложения может уменьшится (а вместе с ней и подоходный налог).

Что касается банкинга - если не нравится, можно сделать свой :) правда, придется получить лицензию (хотя бы самую дешевую, в Польше цен не знаю, в прибалтике - в пределах 1000 евро) и потом прикручивать АПИ понравившихся банков.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много не по теме. Мое мнение, что качество продукта(говорим о программном продукте), от зарплаты не зависит, на моей памяти пример когда сотрудник, программист -разработчик у нас в Минской фирме, сделал и сопровождал продукт, аналог которого в Питерской фирме занималось 7 сотрудников.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, polskafirma said:

Не много не по теме. Мое мнение, что качество продукта(говорим о программном продукте), от зарплаты не зависит, на моей памяти пример когда сотрудник, программист -разработчик у нас в Минской фирме, сделал и сопровождал продукт, аналог которого в Питерской фирме занималось 7 сотрудников.

 

Как раз после таких умельцев рано или поздно приходит проблема в виде многочасовых обновлений продукта в реальной среде. Вопрос только времени - через сколько такой гений перейдет на другое место / в другую компанию. Как только это произойдет - все накроется медным тазом. И придется нанимать 25 индусов ставить костыли и делать заплатки. Либо 7 человек в Украине чтобы они переписали этот продукт с нуля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вы не правы, продукт был полностью закончен, адаптирован к расширению функционала, вся техническая документация полностью подготовлена и была передана в полном комплекте. Этот человек потом конечно перешел в другую фирму, но проблем с тем что он оставил, не возникло от слова абсолютно, я работал на сопровождении и установке. Тот функционал который был заложен еще как минимум нам полный год позволил опередить конкурентов на рынке.

Откуда я знаю про 7 человек, ездил на семинары по обмену информацией и учебу, питерская фирма работала а аналогичном направлении, фирма крупная делала много того что мы не делали, и вот над аналогичным проектом трудилось 7 человек, трое из которых были на одном со мной семинаре.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, emigrant007 said:

Либо 7 человек в Украине чтобы они переписали этот продукт с нуля. 

Украинские айтишники известны за ее пределами помимо прочего и такими вещами, как 23 летние синьоры-архитекторы. У которых как раз часто основное умение это переписывать/кодить (а не разрабатывать), только в какой-то любимой ими среде или технологии.


И немного по теме, свои счета в украинских банках я закрывал года 4 назад (отдельная тема для разговора) и на тот момент не начал пользоваться личным кабинетом, в райфазене, укрсибе, потому что оно или не работало или не работало. В Польше в неделю приезда мне хватило одного 15минутного посещения в банке чтобы открыть счет, в следующие годы я в отделение ходил пару тройку раз, к банкоматам раз в месяц максимум. Это субъективный опыт, но совсем не уникальный.
Украинские же разработчики с "нормальной зарплатой", не помогли банкам, по крайней мере на тот момент,  иметь нормальные продукты.
Немецкие разработчки вот тоже с нормальной зарплатой, но там иногда без налички можно остаться голодным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimak сказал:

Украинские же разработчики с "нормальной зарплатой", не помогли банкам, по крайней мере на тот момент,  иметь нормальные продукты.

Немецкие разработчки вот тоже с нормальной зарплатой, но там иногда без налички можно остаться голодным.

Справедливости ради - сильно сомневаюсь, что большинство украинских банков нанимают топовых разработчиков за "нормальную зарплату". Скорее, вчерашних студентов за гроши. Те банки, у которых работают нормальные разработчики за нормальные деньги - и предоставляют нормальный продукт. Но в Украине я таких банков знаю аж целых два (и один из них - отпочковался от другого) - возможно есть еще какие-то, не сталкивался. Динозавры вроде райффайзена, укрсиба и прочих банков их уровня - нервно курят по уровню интернет-банкинга. Ну и да, необходимость поддерживать легаси очень сильно тянет назад в плане технологичности.

Что касается немецких зарплат - смотря в чем считать. Если в биг-маках - да, нормальная, если в минималках - уже хуже, если в средних зарплатах - еще хуже.

В Польше, кстати, иногда вижу вакансии (не от банков, но все же) на позицию сеньора с зарплатой уровня хорошего джуна или начинающего мида. Думаю, не стоит говорить, что и берут в итоге на эту позицию того самого начинающего мида, который сумел продать себя как сеньор. Потому что нормальный сеньор за такие деньги работать не будет даже от безысходности.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возобновим:

Меня если допечёт, то я психую)). Имею кредитку от Millenium bank, закрыл один кредит и при каждом общении с кассиром (когда вплатомат не работает) мне давно и настойчиво предлагалось взять кредит "готувковы" на любые цели. Не интересовался я этим, не интересовался... да заинтересовался).

Отправил 7 внёсков через интернет-банкинг - везде отказ. Менял варианты, то со страховкой, то без, то сумму уменьшал - бестолку. Пошёл (в кассу) в банк. отделение и задал вопрос: Чё со мной не так? Барышня быстренько "провела симуляцию кредита" и сообщила, что на уровне её отделения мне кредит гарантированно положен. Давайте оформлять). Я ей раза 4 говорил, что мне банк раз 7 отказал и что ничего не получится. Она убеждала, что позвонит мне, если что не так. 40 минут времени (моего) и надежда в конце тоннеля). В 22:00 вечера зашёл в интернет-банкинг, само-собой, отказ. Девушка не позвонила). И на след. день тоже. 

Вот тут я и психанул. Решил нафиг закрыть счёт. Рыпнулся в ИНГ, но уже был опыт... Для прикола попробовал mbank, в чате поговорил с консультантом и стал оформлять "внёсек" на открытие счёта. 2 варианта: принесёт курьер или я схожу подпишу. Выбрал второй. Подписал. Вернулся домой, зашел в банкинг, пооткрывал нужные мне счета и для прикола при 0 злотых 0 десятых на счетах и точно такой же истории, закинул "внёсек" на карту кредытову... Через 10 мин. я получил положительный ответ о выпуске карты с суммой, в 2 раза большей, чем у меня была на кредитке в миллениуме. 

p.s. личный рейтинг по состоянию на сегодня:

ИНГ - нет, Миллениум - нет, ВБК - нет, ПКО - нет, ПеКаО - нет, СитиБанк - нет.

Мбанк - да). 

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, chernigov сказал:

ИНГ - нет, Миллениум - нет, ВБК - нет, ПКО - нет, ПеКаО - нет, СитиБанк - нет.

Тоже поделюсь опытом. В ING 5 лет назад давали кредит без работы когда я находился на тур.визе. Просто потому, что я туда положил свои деньги. Santander (BZ WBK)- две кредитки с лимитом больше чем положено денег в банк, плюс кредит наличными еще столько же, плюс дают ипотечный кредит под 2% (со всем) плюс банк сам предложил не светить все кредитки и кредит наличностью в польскую межбанковскую систему кредитного рейтинга. Т.е. для других банков у меня нет кредитов (кроме ипотеки). CitiBank - кредитная карта на сумму вклада. 

Другие банки не пробовал пока :) 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Technics сказал:

Есть какие-то предложения  в виде страхования здоровья семьи или выдачи карт абсолютно бесплатно при определённой сумме на счёте? Может быть есть пакеты в виде золотой, который могут включать в себя приоритетную посадку в различных аэропортах или использование бизнес залов ожидания? 

Все это есть при ежемесячном поступлении на счет выше от определенной суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Technics сказал:

Во всех банках или только в определенных? Нужно именно ежемесячное поступление или поддерживать баланс на определенной планке?

Обманул. Только что пересмотрел новые тарифы. В них уже нет этих опций бесплатно :( И я говорю только за Santander, что там в других банках я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Technics сказал:

Задам вопрос для тех кто имеет средтсва на счетах польских банков. Есть какие-то предложения  в виде страхования здоровья семьи или выдачи карт абсолютно бесплатно при определённой сумме на счёте? Может быть есть пакеты в виде золотой, который могут включать в себя приоритетную посадку в различных аэропортах или использование бизнес залов ожидания? 

Страхование идет к любой карте уровня золотая или выше. В нормальных банках включает не только держателя, но и пару сопровождающих.

Плюс обычно где-то на уровне золотой карты появляется PriorityPass, права на приоритетную посадку он не дает, но дает доступ в залы ожидания повышенной комфортности за умеренную плату (или вообще бесплатно).

Как правило, у большинства банков есть условия, выполнив которые обслуживание карты бесплатное или со скидкой 50%. Обычно это оборот по этой самой карте.

ЗЫ. Я уже когда-то писал на форуме, как мне Милленниум отказывался повышать лимит на карте с двух тысяч, хотя у меня официальная зарплата, приходившая на этот же счет значительно выше. Целью было именно получение платиновой (или хотя бы золотой) кредитки. При этом в Пекао без проблем дали платиновую карту с лимитом превышающим ежемесячный доход в комплекте со свежеоткрытым счетом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал кредитку Miles&More от mBank - как таковая мне кредитка и нафиг не сдалась, но зато теперь не прогорают мили, которые я налетал, и даже наоборот, пополняются в зависимости от оборота по кредитке. Лимит дали 10 тыс - не знаю это много или мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, выплатил раньше кредит на большую сумму в mBank, нужно ли у них просить подтверждение, что они ко мне никаких претензий не имеют?

Я видел в их тарификации, что такой документ стоит 40 злотых. Как бы по сравнение с суммой кредита копейки, но хотелось бы понять стоит ли оно того. В их системе кредит пропал в принципе. Могу вообще их счет закрыть, если это поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...