Перейти к содержанию



Polish

Прививки детям в Польше!

Рекомендуемые сообщения

У каждого есть право выбора. Вы имеете право отказаться от вакцинации -это предусматривают права пациента, и польское законадательство. В поликлиниках по месту жительства сверяют нашу прививочную карту, с их календарем прививок, они практически идентичны. Если каких-либо вакцинаций не хватает предлагают их выполнить согласно индивидуальго плана, вы можете отказаться, но так скажу, в дальнейшем в школьных учреждениях будет немного сложней. Обязательные профилактические вакцины- бесплатно, вакцины от ветряной оспы- до 3 лет бесплатно, все остальные платно. Вы можете обратиться по вопросам консультирования в поликлинику по месту жительства, или в частну клинику (лично я , ходила в частную на Мокотове- "Медипарк"- там был русскоговорящий консультант, который все перевел, сверили календари, сказали все ок , и оговорили следующую прививку согласно возраста ребенка). И еще так скажу в Польше ребенок проходит плановое обследование ежегодное- биланс- на которое необходимо за 2 мес записываться в публичную поликлинику, но Вы можете тоже его пройти в частной клинике- быстрее и эффективнее.

 

Частные поликлиники это деньги выброшенные на ветер... К терапевту бесплатно можно попасть без проблем... И без денег! К специалисту действительно большие очереди... Я давно живу в Польше. Жизнь тут научила, что нужно ходить к терапевту по страховке, лечится в шпиталю по страховке, а специалистов посещать платно. Причем к хорошему специалисту, даже платно, нужно не раз подождать очередь 2, 3 недели.

т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частные поликлиники это деньги выброшенные на ветер... К терапевту бесплатно можно попасть без проблем... И без денег! К специалисту действительно большие очереди... Я давно живу в Польше. Жизнь тут научила, что нужно ходить к терапевту по страховке, лечится в шпиталю по страховке, а специалистов посещать платно. Причем к хорошему специалисту, даже платно, нужно не раз подождать очередь 2, 3 недели.

т

 

Ну если есть возможность по работе получить пакет в частной клинике в хорошей цене, почему нет. Мы с мужем платим по 19 зл в месяц за Люксмед, я кучу денег и времени съекономила, как вела беременность там.

За ребенка 50 зл в месяц - но подруга мне сказала, что педиатры в НФЗ очень доступные, и что очередь к специалистам детским в частной клинике дольше, чем на НФЗ. Так что проверю НФЗ сначала, как не будет устраивать, купим пакет в Люксмед ребенку тоже.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если есть возможность по работе получить пакет в частной клинике в хорошей цене, почему нет. Мы с мужем платим по 19 зл в месяц за Люксмед, я кучу денег и времени съекономила, как вела беременность там.

За ребенка 50 зл в месяц - но подруга мне сказала, что педиатры в НФЗ очень доступные, и что очередь к специалистам детским в частной клинике дольше, чем на НФЗ. Так что проверю НФЗ сначала, как не будет устраивать, купим пакет в Люксмед ребенку тоже.

 

Частная клиника кроме терапевта и анализов не дает ни чего... Все это прекрасно можно получать по зусу без всяких проблем и денег. И беременность тоже по зусу без денег и проблем ведется. Хотя лично я вела беременность у зав отделением гинекологии и положництво шпиталя платно... Не рискнула ходить к бесплатному гинекологу...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частная клиника кроме терапевта и анализов не дает ни чего... Все это прекрасно можно получать по зусу без всяких проблем и денег. И беременность тоже по зусу без денег и проблем ведется. Хотя лично я вела беременность у зав отделением гинекологии и положництво шпиталя платно... Не рискнула ходить к бесплатному гинекологу...

 

Многие анализы сейчас по зусу не рефундовывают даже в бесплатных клиниках при беременности (вич инфекции, токсо) - и иногда по 300 зл знакомые все равно платили за анализы в каждом триместре.

Насчет без проблем - для меня очереди в НФЗ уже проблемы, мне часто удавалось к нужному специалисту в Люксмед пойти в обеденном перерыве с работы, я была уверена, что меня примет в назначенное время.

Если бы не было возможности так дешево иметь пакет в Люксмеде, то привыкла бы и к НфЗ, но зачем, если можно удобнее.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один хороший специалист, с огромным опытом и репутацией не будет работать в частном медицинском центре на дядю босса... Он сам без проблем откроет себе частный кабинет и будет работать на себя! Ну разве что этот специалист сам откроет большой частный центр, наберет себе молодых специалистов и сам там иногда будет консультировать. Но как правило у хорошего врача нет коммерческой жилки и поэтому ему проще работать в шпитале и провадить свой частный кабинет, ниж заниматься целым центром... Поэтому в частных медицинских центрах работают как правило начинающие врачи... Это не я придумала. Информация от самих врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет без проблем - для меня очереди в НФЗ уже проблемы, мне часто удавалось к нужному специалисту в Люксмед пойти в обеденном перерыве с работы, я была уверена, что меня примет в назначенное время.

Если бы не было возможности так дешево иметь пакет в Люксмеде, то привыкла бы и к НфЗ, но зачем, если можно удобнее.

+1. Запись на прививку за 4 недели (а особенно сейчас, когда сложно поймать период, когда ребенок вообще здоров), запись на плановый визит за полторы недели - тануихнафик. И ни разу не приняли в назначенное время. А когда ребенка обсыпает под температуру в субботу и ты не знаешь, куда тебе в принципе с ним поткнуться и не опасен ли он для окружающих - я была рада возможности вызвать врача и избавить себя от поездок и очередей с больным ребенком под мышкой. Но для кого это не проблема или есть кого вызвать частным порядком - тогда да, зачем нужны эти центры.

3 из 3 специалистов, к которым приходилось обращаться в МЦ, принимают также в частных кабинетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один хороший специалист, с огромным опытом и репутацией не будет работать в частном медицинском центре на дядю босса... Он сам без проблем откроет себе частный кабинет и будет работать на себя! Ну разве что этот специалист сам откроет большой частный центр, наберет себе молодых специалистов и сам там иногда будет консультировать. Но как правило у хорошего врача нет коммерческой жилки и поэтому ему проще работать в шпитале и провадить свой частный кабинет, ниж заниматься целым центром... Поэтому в частных медицинских центрах работают как правило начинающие врачи... Это не я придумала. Информация от самих врачей.

 

Я не из сильно болеющих, хожу к терапевту, гинекологу, окулисту. Мне этих врачей хватает и не нужны мега профессоры. А мой гинеколог 20 лет стажа в больнице, сейчас на пенсии, есть свой кабинет, но принимает еще и в Люксмед один день в неделю и на НФЗ. А к стоматологу уже хочу в частный кабинет, потому что зубы у меня слабое место.

И еще я заметила, что врачи в частных кабинетах очень не любят такие большие сети, и презрительно кривятся. Но сколько в этом правды, а сколько конкуренции мне трудно судить.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже две сети с педиатрами перепробовала - энел мед и люксмед

Болеем часто, походы к педиатру - регулярные

Не могу сказать, что на 100% довольна

от врача зависит, как и у нас

но протоколы по антибиотикам - строже

не балуются

 

 

В частной не делают прививки по календарю:(

Это жесть- неделю пытаюсь найти пшиходню с НФЗ в своем районе (Кшики Вроцлав - может кто подскажет ГДЕ?)

Хочу зарегить ребенка и сделать вакцинацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записала ребенка на прививку. Недопоняла один момент. Сказали вроде бы будет какая то книжечка здоровья ребенка. Я так понимаю аналог украинской тетрадки, в которой прививки отмечают. Только вот вопрос - это надо мне купить? Или это выдадут в поликлинике? А если купить - то не подскажите ли где такое продается, в книжных магазинах, или где? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня эту книжечку здоровья уже три года спрашивают. На мое "нет такой", просто записывают все в карточку ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один хороший специалист, с огромным опытом и репутацией не будет работать в частном медицинском центре на дядю босса... Он сам без проблем откроет себе частный кабинет и будет работать на себя! Ну разве что этот специалист сам откроет большой частный центр, наберет себе молодых специалистов и сам там иногда будет консультировать. Но как правило у хорошего врача нет коммерческой жилки и поэтому ему проще работать в шпитале и провадить свой частный кабинет, ниж заниматься целым центром... Поэтому в частных медицинских центрах работают как правило начинающие врачи... Это не я придумала. Информация от самих врачей.

 

Очень интересное замечание.

 

Учитывая особенности польской медицины у меня была идея создания частной пшиходни, или сети таких заведений. Суть в том, что в шпиталю ратунковем приходиться ждать, и ждать ДОЛГО. Иногда проблема могла бы быть решена быстро, но из-за приоритета серьезных больных надо ждать. Ждал и 3 и 4 часа. Как пример - порезаный сильно палец, наложить швы, или рана на ноге после падения с велосипеда, вывих, да и просто быстрый контроль при температуре и боли может быть решен быстро при наличии фельдшера и медсестры. Например, в Украине, такие вопросы закрыть можно быстро, очередей никогда не видел. Суть в создании мини-пшиходни, 24/7, которая работает и за НФЗ и за деньги , мала плацувка, как салон фрызера - в пешей доступности от жителей, например 1 на мини-район. Я спрашивал - люди бы заплатили 50-100 за такой визит, чтобы не ждать в шпитале. При необходимости такая плацувка выдает скерование в шпиталь. Почему таких плацувек нет - загадка.

 

Конечно есть дижур, но там просто послушают и дадут рецепт, мини забег никто не делает - хирурга нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записала ребенка на прививку. Недопоняла один момент. Сказали вроде бы будет какая то книжечка здоровья ребенка. Я так понимаю аналог украинской тетрадки, в которой прививки отмечают. Только вот вопрос - это надо мне купить? Или это выдадут в поликлинике? А если купить - то не подскажите ли где такое продается, в книжных магазинах, или где? Спасибо

 

Книжку здоровья выдают в роддоме при рождении ребенка, туда дублируют все записи, которые заносят в карту и книжка эта на руках у родителей всегда, а карта в поликлинике. У моей старшей только карта, а у малого (он родился уже тут) и карта и книжка. Так что это не принципиально, может быть у ребенка только карта (для карты тетрадочку купить меня таки попросили ^_^ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записала ребенка на прививку. Недопоняла один момент. Сказали вроде бы будет какая то книжечка здоровья ребенка. Я так понимаю аналог украинской тетрадки, в которой прививки отмечают. Только вот вопрос - это надо мне купить? Или это выдадут в поликлинике? А если купить - то не подскажите ли где такое продается, в книжных магазинах, или где? Спасибо

Мне сказали, что нужно купить просто небольшую тетрадочку (скорее блокнотик, т.к. меньше А5 по их словам) и они ее сами оформят и перенесут туда нужные данные. Я, например, хочу доделать прививки в частной и для этого бы мне эта книжечка понадобилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как сейчас обстоят дела с отказом от прививок? Кто-то пробовал писать отказ или медотвод с Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, fireman сказал:

а как сейчас обстоят дела с отказом от прививок? Кто-то пробовал писать отказ или медотвод с Украины?

Могу сказать только за ясли. К моему великому сожалению, при приеме ребенка в ясельную группу всем глубоко плевать есть ли у ребенка прививки, или нет. Еще сильно удивились зачем я спрашиваю.

К примеру, прививка от кори делается в 13-14 мес, а ребенок (мой) идет в ясли в 12 месяцев, и будет там самой маленькой. Надеюсь, что свиней вроде заклятых антипрививочников с фейсбука среди родителей нет (ни коем образом не хочу обидеть семьи с реальными противопоказаниями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, fireman сказал:

а как сейчас обстоят дела с отказом от прививок? Кто-то пробовал писать отказ или медотвод с Украины?

Нормально обстоят - если есть медицинские противопоказания никакой здравомыслящий доктор не будет назначать прививку.

Если филькина грамота или нехотелки родителей, то это другая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...