Перейти к содержанию



Lyudmilla2003

Получения статуса беженца в Дании

Рекомендуемые сообщения

Вы бы написали все тут, многим бы было полезно, а то мне кажется устанете всех консультировать и повторять каждому одно и тоже

 

Вы бы написали все тут, многим бы было полезно, а то мне кажется устанете всех консультировать и повторять каждому одно и тоже

Как только вы попросили убежища, у вас полицейские забирают паспорт. Нам реально повезло, потому что мы попросили азюль в транзитной зоне, и нас насильно не посадили на второй рейс. В этой зоне мы просидели восемь часов. После нас и еще четырех человек на такси повезли в центр распределитель. Там бесплатное трехразовое питание. Там же выдают все вещи личной гигиены (постельное белье, подушку, одеяло, бритву, мыло, шампунь, пенка для бритья, зубная щетка, гель для душа, полотенце, тарелки, чашки, ложки. Там же, если повезет, вы получите вещи относительно поры года (обувь и вещи).

Единственная сложность это получить временный документ: там же берут отпечатки пальцев. Потом поверяют по базе данных Европы. Мы получили через четыре дня. Через восемь дней мы написали письменное дорожное интервью. Заполонили анкету причины прошения убежища. Через две недели после письменного интервью нас вызвали на дорожное устное интервью. Если семья, тогда муж и жена отдельно проходят с разными дознавателями. Здесь главное, чтоб не было разногласий.

В странах Скандинавии самые лучшие условия для беженцев. Мы жили в комнате с отдельным душем и туалетом. Холодильник и мини кухня. Мы пробыли там 12 дней. Нам там же назначили и медицинское интервью. Разработали график посещения школы. Но мы уехали в другой центр. После мы переехали в семейный центр. Там была двухкомнатная квартира с туалетом и душем. Там же нам выдали предметы кухонной утвари.

И с этого момента нам стали выплачивать социальное денежное пособие в размере ста евр на человека на первой фазе. Первая фаза - это обозначает, что вы попросили азюль. Когда иммиграционная служба проверяет вас и у вас эта страна первая, в которой вы просите убежища и у вас нет Дублина, вам дают вторую фазу, то есть ваше прошение будет рассматривать страна прошения убежища. Сумма возрастает на 50 евро в месяц на человека. Нашей семье хватало и на еду и на вещи, так как скидки в магазинах настоящие и можно позволить себе многое.

Потом после дорожного интервью через месяц-два вам назначают большое интервью, от которого в общем все зависит. После этого интервью через 21 день, но чаще бывает что дольше вам дают ответ на их языке. Перевод причин отказа, в нашем случае, пришел через неделю или полторы недели. Дальше вам нужно выбрать адвоката для апеляции этого решения из предложенных. Каким образом выбирать, не знаю. За нас выбрали, и только через месяц мы узнали что это мужчина, так как в именах разобраться было тяжело. Адвокаты бесплатные. Если вам первый раз отказали и сказали что вы можете еще раз подать апелляцию, тогда адвоката нанимаете вы и платите ему тоже вы. Это уже ваш выбор.

Дети через две недели после переезда стали посещать школу и садик. Для взрослых в центре есть обязанности, которые необходимо выполнять. Дежурство на этаже два раза в месяц, практика (у каждого она была разная) 5 часов в неделю и посещение школы для взрослых для изучения языка. За это все и выплачивается социальное пособие. Если чего то не выполнять, тогда штрафуют на деньги. Иногда получается очень много. Лучше все выполнять и никаких денежных взысканий не будет.

Если вам отказали и суд вы проиграли, тогда вам необходимо в течении 14 дней покинуть страну. Вам в этом поможет полиция. Вас вызывают на так званое интервью, но это обозначает, что вы должны подписать документ о сотрудничестве с полицией и вы добровольно покинете страну. Если вы не подписываете первый раз, вас вызывают еще раз. Если вы еще два раза не подписываете, вас могут закрыть в тюрьму и тогда вас принудительно депортируют или вывозят из страны. Можна еще попросить помощь в международных организаций. Мы уезжали именно через такую организацию. Они оплачивают билеты домой и минимальную сумму на проживание двух недель. А дальше сами себя прокармливаете. И еще одна вещь, вас обязательно отправляют за день-два до получения следующих денег. Поэтому экономьте по возможности, чтоб не получилось как у нас.

Надеюсь, что мои рекомендации кому-то приводятся. Может что забыла, тогда спрашивайте. Если знаю, тогда отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Если не сложно поясните в ОЧЕНЬ общих чертах, что вы озвучивали на интервью и какова причина отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно поясните в ОЧЕНЬ общих чертах, что вы озвучивали на интервью и какова причина отказа.

Самое интересное в нашей истории, что всему поверили. И случаи, которые случались, были подкреплены подлинными документами, и всему происходящему. Адвокат сказал, что мы одни из совсем немногим, которым верят. Мы еще не могли понять, почему нам отказывают- нам верят и не дают позитив. Единственное, что мы услышали на суде - это недостаточное количество обращений в милицию. Три официальных раза было мало. И нам ответили, что мы недостаточно использовали возможности властей в решении нашего дела. И наша милиция сможет решить наше дело. Намекнули, что если вы вернитесь домой и с вами еще что- то произойдет, и вам не поможет не только милиция но и прокуратура, добро пожаловать - мы вас выслушаем и будем опять решать, что с вами делать.

И при этом они не подают официальных запросов в страну происхождения, а шерстят интернет, статьи, отчеты по причинам прошения статуса беженца, по ситуации в стране из которой вы просите азюль. Они очень верят интернету, и когда ты им доказываешь что все бесполезно, что все покупается и продается, а если не продается то продается за очень больше деньги, этого они понять не могут. Им реально тяжело понять наш минталитет.

Легче тем, кому не верят. Они могут предоставить новые документы, подтверждающие их историю, и тогда можна подать на пересмотрение заново вашей истории по причине новых выявленных фактов. А у нас этого сделать нельзя было, потому что нам верили. У меня были еще новые справки, но они сказали что этого не нужно. Нет необходимости что-либо доказывать. Хотя другой адвокат сказал, что если бы мы были в другой Скандинавской стране, там можна было еще раз подавать в суд за деньги, а здесь- увы, строгие законы. Вот так, все банально и печально.

А чем вы помогаете в подготовке к выезду на ПМЖ и каковы наши шансы куда-либо уехать? Сколько необходимо финансов на семью из четырех человек: двое взрослых и двое детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не адвокат решает дадут ли вам убежище а суд. Я получил статус беженца в Австралии не платя никому . Но подчеркиваю у каждого свой путь, удачи!

Как давно это было и откуда вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы написали все тут, многим бы было полезно, а то мне кажется устанете всех консультировать и повторять каждому одно и тоже

Как только вы попросили убежища, у вас полицейские забирают паспорт. Нам реально повезло, потому что мы попросили азюль в транзитной зоне, и нас насильно не посадили на второй рейс. В этой зоне мы просидели восемь часов. После нас и еще четырех человек на такси повезли в центр распределитель. Там бесплатное трехразовое питание. Там же выдают все вещи личной гигиены (постельное белье, подушку, одеяло, бритву, мыло, шампунь, пенка для бритья, зубная щетка, гель для душа, полотенце, тарелки, чашки, ложки. Там же, если повезет, вы получите вещи относительно поры года (обувь и вещи).

Единственная сложность это получить временный документ: там же берут отпечатки пальцев. Потом поверяют по базе данных Европы. Мы получили через четыре дня. Через восемь дней мы написали письменное дорожное интервью. Заполонили анкету причины прошения убежища. Через две недели после письменного интервью нас вызвали на дорожное устное интервью. Если семья, тогда муж и жена отдельно проходят с разными дознавателями. Здесь главное, чтоб не было разногласий.

В странах Скандинавии самые лучшие условия для беженцев. Мы жили в комнате с отдельным душем и туалетом. Холодильник и мини кухня. Мы пробыли там 12 дней. Нам там же назначили и медицинское интервью. Разработали график посещения школы. Но мы уехали в другой центр. После мы переехали в семейный центр. Там была двухкомнатная квартира с туалетом и душем. Там же нам выдали предметы кухонной утвари.

И с этого момента нам стали выплачивать социальное денежное пособие в размере ста евр на человека на первой фазе. Первая фаза - это обозначает, что вы попросили азюль. Когда иммиграционная служба проверяет вас и у вас эта страна первая, в которой вы просите убежища и у вас нет Дублина, вам дают вторую фазу, то есть ваше прошение будет рассматривать страна прошения убежища. Сумма возрастает на 50 евро в месяц на человека. Нашей семье хватало и на еду и на вещи, так как скидки в магазинах настоящие и можно позволить себе многое.

Потом после дорожного интервью через месяц-два вам назначают большое интервью, от которого в общем все зависит. После этого интервью через 21 день, но чаще бывает что дольше вам дают ответ на их языке. Перевод причин отказа, в нашем случае, пришел через неделю или полторы недели. Дальше вам нужно выбрать адвоката для апеляции этого решения из предложенных. Каким образом выбирать, не знаю. За нас выбрали, и только через месяц мы узнали что это мужчина, так как в именах разобраться было тяжело. Адвокаты бесплатные. Если вам первый раз отказали и сказали что вы можете еще раз подать апелляцию, тогда адвоката нанимаете вы и платите ему тоже вы. Это уже ваш выбор.

Дети через две недели после переезда стали посещать школу и садик. Для взрослых в центре есть обязанности, которые необходимо выполнять. Дежурство на этаже два раза в месяц, практика (у каждого она была разная) 5 часов в неделю и посещение школы для взрослых для изучения языка. За это все и выплачивается социальное пособие. Если чего то не выполнять, тогда штрафуют на деньги. Иногда получается очень много. Лучше все выполнять и никаких денежных взысканий не будет.

Если вам отказали и суд вы проиграли, тогда вам необходимо в течении 14 дней покинуть страну. Вам в этом поможет полиция. Вас вызывают на так званое интервью, но это обозначает, что вы должны подписать документ о сотрудничестве с полицией и вы добровольно покинете страну. Если вы не подписываете первый раз, вас вызывают еще раз. Если вы еще два раза не подписываете, вас могут закрыть в тюрьму и тогда вас принудительно депортируют или вывозят из страны. Можна еще попросить помощь в международных организаций. Мы уезжали именно через такую организацию. Они оплачивают билеты домой и минимальную сумму на проживание двух недель. А дальше сами себя прокармливаете. И еще одна вещь, вас обязательно отправляют за день-два до получения следующих денег. Поэтому экономьте по возможности, чтоб не получилось как у нас.

Надеюсь, что мои рекомендации кому-то приводятся. Может что забыла, тогда спрашивайте. Если знаю, тогда отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила, спасибо огромное за Ваш рассказ, в отличие от многих "виртуальных" беженцев на форуме - сразу видно реального человека. Я хотел акцентировать внимание на одном аспекте. У нас так повелось, что народ бежит в основном от социально-экономических проблем, для улучшения материальных условий жизни. К Женевской конвенции это не имеет ни малейшего отношения, а вот репутацию беженцев наши предшественники этим сильно подпортили, отсюда и массовость отказов. Я пока не знаю, имеет ли неофициальное влияние (по закону разницы разумеется нет) прошение кандидатом на Асило пособий, соц.помощи и указание отсутствия доп. материальных источников финансирования. Те люди, кто получил Асило из моих знакомых, ни один не обратился за пособием, включая меня. Все указали высокий уровень дохода в своей стране, что подтвердило отсутствие мотивов для бегства по экономическим причинам, и заострило историю на фактах непосредственных преследований. Кроме того, лично у меня обстоятельно выспрашивали обо всех видах бизнеса и доходов, о намерениях по дальнейшему распоряжению ими после получения статуса, и как я буду это делать, находясь под статусом. У меня ответы были. Возможно, в вашей истории нанятые адвокаты расставили изначально неправильные акценты. Хотя по милиции вы правы,я тоже указал, что обращался один раз без реакции. Они удивились, почему так мало, им же сложно понять, что когда на тебя наезжает власть, включая саму милицию, обращаться куда-то выше бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Они удивились, почему так мало, им же сложно понять, что когда на тебя наезжает власть, включая саму милицию, обращаться куда-то выше бесполезно.

Иммиграционный чиновник не имеет право анализировать и домысливать ситуацию по беженцу. Он обязан анализировать и работать только с фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммиграционный чиновник не имеет право анализировать и домысливать ситуацию по беженцу. Он обязан анализировать и работать только с фактами.

Есле вы подали документы в Дании на бежинство то сколько времени Вас держали до суда или суда вообще небыло и сказали покинуть страну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Есле вы подали документы в Дании на бежинство то сколько времени Вас держали до суда или суда вообще небыло и сказали покинуть страну?

Этот вопрос следовало бы задать ТС, но к большому сожалению, она покинула форум и больше не появлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есле вы подали документы в Дании на бежинство то сколько времени Вас держали до суда или суда вообще небыло и сказали покинуть страну?

Добрый вечер. Нас нигде не держали до суда. Я написала обо всем. Суд был через полгода, и после его решения необходимо покинуть страну через 14 дней. Но это затягивается, и мы уехали через 5 недель. Иногда можна повторно проходить процедуру, если есть какие то конкретные факты, которые вам помогут все таки выиграть суд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос следовало бы задать ТС, но к большому сожалению, она покинула форум и больше не появлялась.

Добрый вечер. Вы назвали меня ТС, что это значит? Я не захожу на форум, потому что нечем поделиться пока. А если у кого то есть вопросы, они пишут в личку, и я отвечаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый вечер. Вы назвали меня ТС, что это значит? Я не захожу на форум, потому что нечем поделиться пока. А если у кого то есть вопросы, они пишут в личку, и я отвечаю.

ТС - ]]>топикстартер]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я хотел бы поделиться моей историей, а скорее текущей проблемой. Я прилетел в Данию с родителями в мае 2012 года из Украины. По гражданству я - гражданин Украины, отец гражданин Украины и Армении, а мать чисто гражданка Армении (не спрашивайте как так вышло). Так вот, мы сдались в лагере Sandholm (типа самый главный лагерь тут) как граждане Армении и мои родители позже на интервью рассказали о нашей "легенде" и политических проблемах в Армении (мне не было 18 лет и поэтому со мной интервью не проводили). Примерно через полтора года нам дали окончательный отказ и сказали что депортируют. Однако, несколько лет полиция не могла нас депортировать, так как они распознали моего отца и мать и подтвердили их гражданство, в то время как мое гражданство так и не смогли найти. Мы так жили пока примерно 2 года назад они вызвали нас на интервью в том же Сандхольме и офицер прямо показал мой украинский паспорт и с улыбкой спросил: "Now would you like to tell me something more?" и предложил чашку кофе. Ну и я конечно все честно рассказал о себе и сказал что мы лгали о моем гражданстве потому что боялись, что нас депортируют на Украину и бла бла бла (ну вы поняли). По окончании интервью я спросил у него смогу ли я открыть заного свое дело, теперь уже как украинец и он ответил что я имею на это право и что он направит мое дело в Министерство, после чего они рассмотрят мое дело заного. Вот уже октябрь 2017 года и с тех пор ничего не слышно от полиции... Скорее всего они не могут нас депортировать так как есть закон который запрещает разлучать семьи. Я уверен что в этом и есть причина почему нас до сих пор не депортировали, ведь они даже незадолго до последнего интервью с полицией взяли у меня и отца анализ ДНК, чтобы проверить действительно ли мы являемся семьей или нет. И вот уже октябрь, 2017й год и с тех пор ни слуху от полиции

 

Мне немного повезло, я смог поступить и окончить high school с официальным дипломом, однако так жить беженцем это не выход. Я слышал, что есть закон, который гласит что временное вид на жительство может быть предоставлено беженцам которые:

1) Которых невозможно было депортировать в течении 18 месяцев

2) Беженец сотрудничал с полицией все это время

3) Депортация должна быть невозможной по известной информации на данное время

 

Вот сам закон на английском в формате PDF (страница 13, пункт 9©2):

nyidanmark*dk/NR/rdonlyres/2A42ECC8-1CF5-4A8A-89AC-8D3D75EF3E17/0/aliens_consolidation_act_863_250613.pdf --------- ВМЕСТО * ставьте точку(!)

 

Мои родители бояться отправлять какие-либо запросы и хотят просто подождать как что-нибудь произойдет, а я считаю что нужно что-то делать, так как ждать - это не выход. Вот такая вот история. Что делать конкретно - не знаю...

*Извиняюсь за количество текста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Иммиграционные адвокаты обвиняют правительство Дании в нарушении Дублинского регламента

Иммиграционные адвокаты обвиняют правительство Дании в том, что оно нарушает Дублинский регламент в отношении соискателей статуса беженца. По данным адвокатов, за последние месяцы 28 сирийцев и членов их семей, которым было отказано в убежище в Дании, оказались в других европейских странах, таких как Нидерланды, Германия, Финляндия, Австрия, Швеция, Бельгия и Франция.

Нильс-Эрик Хансен, иммиграционный адвокат, который представлял интересы трех сирийцев в Совете по белам беженцев, считает, что Дания «экспортирует свои проблемы с предоставлением убежища». По его мнению, правительство не соблюдает Дублинский регламент, целью которого является гарантия того, что первая страна, к властям которой обратились за убежищем мигранты, должна нести единоличную ответственность за обработку их заявления (фото-Frankie Fouganthin/wikimedia).

Источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...