Перейти к содержанию



Гость Katya22

Родители хотят приехать в гости. Вероятность отказа?

Рекомендуемые сообщения

На самом деле в Киеве можно подавать либо подтвержение своего финансового обеспечения на время поездки, либо электронное принятие обязательств от приглашающего лица. Есть свои деньги на счету - подавай счет, нет денег - подавай приглашение EVE. И одно, и другое подается для частной поездки по приглашению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть свои деньги на счету - подавай счет, нет денег - подавай приглашение EVE. И одно, и другое подается для частной поездки по приглашению.

А если приглашающий не уедет и/или накуролесит - кто будет платить за сей банкет? Ведь в EVE приглашающий немецким по белому обязуется:

"Ich verpflichte mich, für den Unterhalt und die Unterkunft der eingeladenen Person(en) aufzukommen. Ich verpflichte mich weiters, der Republik Österreich, den Ländern, Gemeinden und anderen öffentlichen Rechtsträgern alle Kosten, die ihnen im Zusammenhang mit der Einreise, dem Aufenthalt - auch wenn dieser aus welchen Gründen immer über den Zeitraum der Einladung hinausgeht - und der Ausreise sowie allfälliger fremdenpolizeilicher Maßnahmen entstehen, binnen 14 Tagen ab Zahlungsaufforderung bei sonstiger gerichtlicher Geltendmachung zu bezahlen."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если приглашающий не уедет и/или накуролесит - кто будет платить за сей банкет? Ведь в EVE приглашающий немецким по белому обязуется:

"Ich verpflichte mich, fьr den Unterhalt und die Unterkunft der eingeladenen Person(en) aufzukommen. Ich verpflichte mich weiters, der Republik Цsterreich, den Lдndern, Gemeinden und anderen цffentlichen Rechtstrдgern alle Kosten, die ihnen im Zusammenhang mit der Einreise, dem Aufenthalt - auch wenn dieser aus welchen Grьnden immer ьber den Zeitraum der Einladung hinausgeht - und der Ausreise sowie allfдlliger fremdenpolizeilicher MaЯnahmen entstehen, binnen 14 Tagen ab Zahlungsaufforderung bei sonstiger gerichtlicher Geltendmachung zu bezahlen."

 

Вы имели ввиду приглашенного? Или куда должен уехать приглашающий? Если "накуролесит", то будет отвечать сам за себя, как отвечал бы за себя человек, приехавший по туристической визе, по рабочей визе, по студенческой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имели ввиду приглашенного? Или куда должен уехать приглашающий? Если "накуролесит", то будет отвечать сам за себя, как отвечал бы за себя человек, приехавший по туристической визе, по рабочей визе, по студенческой и т.д

Да, описка конечно. Речь идёт о материальном ущербе, который приглашающий обязан возместить в течении 14 дней любому ведомству Австрии: "sowie allfälliger fremdenpolizeilicher Maßnahmen der eingeladenen Person(en) entstehen, binnen 14 Tagen ab Zahlungsaufforderung bei sonstiger gerichtlicher Geltendmachung zu bezahlen". Например, приглашённый попадает в больницу, а райзерферзихерунг отказывается платить - по многим причинам, но это совсем другая тема.

 

Суть "Elektronische Verpflichtungserklärung (EVE)" именно в этом, в принятии обязательств.

И на самом деле это не "приглашение", а обязательство.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, описка конечно. Речь идёт о материальном ущербе, который приглашающий обязан возместить в течении 14 дней любому ведомству Австрии.

Например, приглашённый попадает в больницу, а райзерферзихерунг отказывается платить - по многим причинам, но это совсем другая тема.

 

Суть "Elektronische Verpflichtungserklärung (EVE)" именно в этом, в принятии обязательств.

И на самом деле это не "приглашение", а обязательство.

 

Все правильно. Если у приехавшего человека есть достаточная сумма денег на счету, то свои финансовые вопросы он будет решать сам. EVE необходимо тем, кто хочет приехать в Австрию, но не имеет достаточного количества денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Если у приехавшего человека есть достаточная сумма денег на счету, то свои финансовые вопросы он будет решать сам.

Это только слова. Столько денег у среднестатистического украинского пенсионера быть не может - один день пребывания в австрийской клинике будет стоить 600 евро.

Скажем так, приглашённый впадает в диабетическую кому - ни украинская, ни российская страховка не платит, потому что диабет - болезнь хроническая.

Самый первый вопрос - кто будет платить? Для этого и существует EVE.

Я не один десяток лет приглашаю родственников; имею опыт и с попаданием родственника в больницу и неотложной операцией (тромб и сердечная аритмия), и с боданием с российской страховкой.

Так вот - первое время делалось бумажное "приглашение" у Нотара или в канцелярии суда, а с 2009 года - электронное во Фремденполицай, в Вене - в Комиссариате.

И не думаю, что для украинцев Австрия делает исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто будет платить, если это случится с человеком, приехавшим по турвизе? Посольство проверяет, есть ли деньги на финансирование поездки, а не всех непредвиденных ситуаций.

 

Скажите, а среднестатистический австриец сможет оплатить клинику в описанном вами случае? В таких случаях клиникой предоставляется необходимая помощь, а потом решается вопрос с деньгами: с родственниками, через суд, это уже другой вопрос.

 

Если вы приглашаете своих родственников по EVE, то это значит только то, что они не могут/ не хотят предоставить необходимое количество денег или вам так проще. Кроме этого способа, есть альтернатива - собственный счет с достаточным финансированием поездки. Можете опробовать его в следующий раз ;) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто будет платить, если это случаится с человеком, приехавшим по турвизе?

 

Воооттт. Поэтому турвизу в Австрию среднестатическому укр.пенсионеру получить практически невозможно, а для поездок в гости требуют EVE, чтобы было кому предъявить счёт.

 

Скажите, а среднестатистический австриец сможет оплатить клинику в описанном вами случае? В таких случаях клиникой предоставляется необходимая помощь, а потом решается вопрос с деньгами: с родственниками, через суд, это уже другой вопро

В моём случае (у меня гражданство Австрии) пришлось оплатить счёт за пребывание в клинике, а затем бодаться со страховкой, вплоть до подключения австрийского посольства в Москве.

И - да, клиника оказывает медицинскую помощь, даже если человек попадает с улицы и без документов. Но затем бухгалтерия начинает искать того, кому можно выставить счёт.

Поэтому настоятельно советую заключать райзерферзихерунг с австрийской страховкой, неотложные случаи они проплачивают без проблем.

 

Если вы приглашаете своих родственников по EVE, то это значит только то, что они не могу/не хотят

Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате. Это значит только то, что я не считаю нужным проплачивать гостиницу. Зачем, если жить будут у меня?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня неправильно поняли. Про турвизу написала в другом контексте. Перефразирую: кто будет оплачивать клинику, если такое случится с приехавшим по студенческому виду на жительство, по приглашению на работу, по турвизе, по любой другой визе? Да, вы повторили мои слова - в случае оказания помощи бухгалтерия свяжется с пострадавшим или семьей пострадавшего и отправит им счет. Как это относится к получению визы? При чем чисто гипотетическая оплата клиники к получению визы?

 

Для поездок в гости, а именно с целью частного визита, требуют EVE или выписку из банка того, кто подает на визу. Каждый выбирает, что ему удобнее.

 

Если вы не хотите оплачивать гостиницу, то для вас тоже оставили выбор. Вы можете предоставить один из документов:

 

Nachweis über eine vom Einlader bereitgestellte Unterkunft oder Hotelbuchung oder sonstige geeignete Nachweise der Unterkunft.

 

Мне эта беседа напоминает соревнование "кто умнее", вы не принимаете моих аргументов. Не вижу смысла продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто будет оплачивать клинику, если такое случится с приехавшим по студенческому виду на жительство, по приглашению на работу, по турвизе, по любой другой визе?

Как - кто? WGKK или региональная GKK.

Студенческий ВНЖ предусматривает полноценную мед. страховку, владельцы RWR и Blau карт, Rotationskräfte в Австрии застрахованы (Pflicht!), как и приехавшие по линии воссоединения семей.

По тур.визе заключается страховка (желательно австрийская) на 30.000 евро.

 

Для поездок в гости, а именно с целью частного визита, требуют EVE или выписку из банка того, кто подает на визу. Каждый выбирает, что ему удобнее.

Это не совсем так. Для поездок в гости, а именно с целью частного визита, у того, кто подаёт на визу, требуют восьмизначный номер EVE и выписку из банка, а также справку с работы о зарплате.

Причём сотрудники посольства звонят на работу и проверяют правильность поданных сведений.

 

вы не принимаете моих аргументов. Не вижу смысла продолжать

И вам не болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не важно победить в споре, раз на то пошло. Мне не хочется вводить в заблуждение людей, которые спрашивают совета. Ниже в приложении - памятка для тех, кто едет в Австрию с целью частного визита. Читайте и делайте выводы.

 

Private_Besuchsreisen_N5_290614.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли смысл прочитанного.

Если б было так легко - покажи счёт в банке и получи австрийскую визу - сюда пол-Украины понаехало б, да.

 

не верит даже официальной информации, размещённой на сайте посольства, не говоря уже об опыте людей

Личный опыт человека, приехавшего сюда на языковые курсы, живущего вместе с женой в общаге и неспособного понять текст документа, написанного на немецком, мало кого интересует.

За сим раскланиваюсь и благодарю за уделённое внимание. Ciao!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего именно я не поняла, подскажите? Уважаемый, умейте признать свои ошибки, вместо перехода на личности. Тема кто, где и с кем живет совершенно не касается первоначального вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего именно я не поняла, подскажите?

Уважаемая, если вы на самом деле собрались пригласить родственника/знакомого в гости, а не просто "поговорить", то обратитесь вo Фремденпол, а если территориально находитесь в Вене - то в Комиссариат.

Там перед кабинетом лежат/в ящичке висят распечатки со списком необходимых для "приглашения" документов и справок.

Удачи!

 

ПС. Если найду в своих "закромах" список, то выложу, но он годовой давности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, если вы на самом деле собрались пригласить родственника/знакомого в гости, а не просто "поговорить", то обратитесь вo Фремденпол, а если территориально находитесь в Вене - то в Комиссариат.

Там перед кабинетом лежат/в ящичке висят распечатки со списком необходимых для "приглашения" документов и справок.

Удачи!

 

ПС. Если найду в своих "закромах" список, то выложу, но он годовой давности.

 

Ну вот и я о том же. Сначала найдите официальную, актуальную информацию, а потом давайте советы. Без перехода на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список документов для частного приглашения в Вене:

 

1ca85f9870c8.jpg

 

Паспорт и "пластик" необходимо иметь в оригинале; всё остальное (договор аренды, мельдецеттель и лонцеттели за последние 3 месяца) - достаточно копий.

Также на месте необходимо заполнить анкеты на приглашаемого:

 

7bf71053fdc2.jpg

 

Всё делается оперативно и без проблем - анкеты, справки о з/п, договор аренды квартиры, прописка, паспорт и "пластик". В некоторых землях требуют выписку <noindex>из KSV</noindex>

Справку эту надо заказывать по почте, факсу или он-лайн, приходит она заказным письмом, стоит 29,70 с учётом пересылки.

На месте справки больше не выдаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бланк для получения EVE и требования к его получению. Список с сайта посольства для получения визы С с целью частного визита я прикрепила к своему сообщению выше. EVE не равняется визе на въезд, а есть только предпосылкой к ее получению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EVE не равняется визе на въезд, а есть только предпосылкой к ее получению.

Бинго! :icon_yes: И без EVE частной поездки в гости к детям (виза С) не получится. Как в Москве, так и в Вене. Точка.

И ещё - ближайшие родственники от консульского сбора освобождаются.

 

***

 

Если дитё в Австрии не работает, то можно навестить его и по тур.визе - повторюсь, необходимы бронь гостиницы, билеты в оба конца, точный маршрут, райзерферзихерунг, справка с работы о доходах, наличии недвижимости. Пенсионерам - пенсионную книжку.

Консулат оставляет за собой право потребовать доп. справки и документы.

 

Правила для получения тур.визы в Австрию одинаковы как для Москвы так и Киева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно получится, прочитайте еще раз внимательно мое вложение. Если есть свои средства, то EVE не является необходимостью.

 

Это оттуда цитата:

 

Nachweis der finanziellen Mittel fьr die Reise und die Rьckkehr ins Heimatland (Kontoauszug mit Bankbewegungen der letzten 3 Monate oder auf den Antragsteller lautende Reiseschecks im Original und Kopien). Werden die Kosten von einer Person aus der Ukraine getragen, so ist ein Nachweis erforderlich, dass diese Person ьber geeignete Mittel verfьgt

 

Falls der Antragsteller keine ausreichenden finanziellen Eigenmittel zur Bestreitung des geplanten Aufenthaltes in Цsterreich nachweisen kann/will, besteht die Mцglichkeit der Abgabe einer sogenannten elektronischen Verpflichtungserklдrung (EVE) durch den Einlader bei der zustдndigen Fremdenpolizeibehцrde in Цsterreich (die achtstellige ID-Nummer der Elektronischen Verpflichtungserklдrung ist bei der Antragsstellung bekanntzugeben)

 

Кроме того, можно подавать справку о доходах и выписку из банка не свои, а спонсора. На EVE свет клином не сошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает какой нужен перечень документов для моей семьи при получении визы С? Мы делаем им еще приглашение. На оф.сайте никакого перечьня я не нашла, на сайтах везде разная информация. Буду очень благодарна! И еще ничего же страшного, если они пойдут скоро в посольство несмотря на то, что ехать ко мне будут в середине лета? Это не слишком рано? Просто сейчас билеты на самолет еще по нормальным ценам, а то в посольстве нужно предоставить билет туда и обратно. Они из Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, хочу пригласить маму летом в Вену (я студентка). В общих чертах знаю что для этого нужно. Единственный вопрос, мама из Крыма, есть ли вероятность того что в Киеве из - за крымской прописки (и в целом из - за сегодняшней ситуации) ей откажут в визе. Где лучше открывать визу, попробовать в Киеве или сразу в Москве лучше? Может кто - нибудь уже сталкивался с таким smile.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, хочу пригласить маму летом в Вену (я студентка). В общих чертах знаю что для этого нужно. Единственный вопрос, мама из Крыма, есть ли вероятность того что в Киеве из - за крымской прописки (и в целом из - за сегодняшней ситуации) ей откажут в визе. Где лучше открывать визу, попробовать в Киеве или сразу в Москве лучше? Может кто - нибудь уже сталкивался с таким smile.

Спасибо.

1. Если вы студентка, то только туристская виза с доказательством дохода, резервированием отеля и прочими граблями.

2. Вероятность отказа в визе в Киеве - 100%, хотя бы по той причине что Крым уже Россия (флейма не будет).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане,

подскажите, пожалуйста, по вопросу визы для мамы. Я недавно получила гражданство Австрии и хотела бы ее пригласить, желательно при этом открыв визу месяца на три, и на несколько лет, так как мне бы хотелось, чтобы она приезжала пару раз в год, нас повидать и с маленькими детками помочь. Может ли она претендовать на какую-то визу, которая подходит под это описание(к сожалению, я названия визы не знаю). До этого мама ко мне не приезжала. Если такую визу сразу получить нельзя, подскажите, пожалуйста, как ее побыстрее получить: например, сначала открыть визу на 1 месяц, а потом через какое-то время попросить на 3 месяца.

Также буду благодарна за информацию о средствах на моей счету, которые мне надо показать, чтобы покрыть ее расходы на пребывание в Австрии в течении 3х месяцев.

 

Заранее всем благодарна за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких привилегий в свизя с наличием у вас гражданства у вашей мамы нет, все на общих основаниях. Попросить годовой мультишенген (то что вы хотите - виза "D") можно, но крайне маловероятно что сразу его дадут. То, что вы описали - сначала разовая на месяц (но могут дать и на 10 дней, особенно если мама в/на Украине), потом мультик на полгода и так далее - это разумный путь, хотя и не самый быстрый. Кроме того, зависит от наличия достаточной жилплощади и дохода. Некую сумму на счете показывать не надо, требуется показать регулярность доходов. Конкретные цифры не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...