Перейти к содержанию



Denis---Player

Туризм в Норвегии

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Нужен совет бывалых! :), так как тем о туризме в Норвегии я практически не нашёл в поиске в этой ветке.

Хотим полететь с девушкой на майские праздники в Норвегию, в Осло, но не можем не как определиться, стоит ли лететь или нет, в этой связи есть несколько вопросов:

Если средняя з.п. в Норвегии (инфо из вики 40.000 крон = 5000 евро), то какие цены на питание, проживание, проезд и т.д.? Хочется услышать ответ от людей, которые живут в Норвегии, в Осло, так как в основном все блоги, которые были прочитаны мною приблизительно 2010-2012 годов. Есть желание посетить именно столицу Норвегии, но не уверены в том, что выбрали правильное направление в плане туризма и в плане финансов, так как температура в мае будет +10 (инфо из вики), когда в той же европе уже будет +25.

У нас есть определённый бюджет, он подходит для хорошего отдыха в Европе, но с учетом того, что я прочитал, что проезд на автобусе из аэропорта Осло Саннефьорд Торп до Осло стоит 30 евро в одну сторону на человека(если это так), желание у меня резко снизилось, учитывая тот факт, что это только проезд, а з.п. у нас далеко не норвежские, а украинские.

Также интересует вопрос по поводу перелёта, из Польши летает визэйр в Норвегию, для того, что бы посетить нам Норвегию, нужно ли нам открывать польскую транзитную визу, или будет достаточно исключительно Норвежской, т.е. мы будем ехать из Украины на автобусе или поезде в Польшу, а от туда уже планируем в Норвегию.

Заранее спасибо за ответы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билет так и стоит, это нормальная цена. Касательно еды, смотрясгде и чем питаться. Можно в отеле автракать, делать бутеры и ужинать где-то сосиской и булкой. Можно кпить буханку хлеба, упаковку креветок, майонез и тоже отужинать... Цена в макдоналдсе на бигмак около 100 крон. Касательно жилья, гостиница наверное будет стоить за номер на двоих крон 1200. Погода - погода может быть разная. Может быть тепло и очень, а может быть и холодно и мокро. Виза... и Польша и Норвегия Шенген так что можно с визой или Польши или Норвегии, разницы нет...

 

Если езать в мае то интересно застать 17 мая, а так, причин ехать в мае не вижу, уж учше летом.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете лететь через Торп/Ригге, то билеты на поезд до Осло могут стоить дороже чем на самолет - 256 и 156 крон соотвественно. www.nsb.no.

Осло город красивый - дня 2-3 максимум. Если у вас получается по времени - попробуйте Берген/Тронхейм. Только билеты покупайте заранее на поезд через инет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норвегия - чудесная страна.

По моему скромному мнению путешественника, это самая красивая страна Европы в отношении природы.

Если сравнивать города, то в Осло не так много достопримечательностей, в сравнении с близлежащими столицами Дании и Швеции. Конечно, королевский дворец, музей Эдварда Мунка и уникальный Вигеланд парк (скульптуры) - просто чудесны и требуют посещения. Но список достопримечательностей не такой длинный.

А вот красоты природы в Норвегии - это бесконечный кладезь впечатлений. Если вы съездите в Берген, (красивейший ганзейский городок + культовый рыбный рынок), то не только сможете погурманничать огромным сендвичем со свежайшей семгой на местном рыбном рынке, но по дороге сможете побывать и на Бриксдальском леднике, и увидите Согнефьорд, другие форды, и добрый десяток мощных водопадов. Дух викингов я почувствовал именно на на водной глади фьордов, а не в музеях викингов. Неимоверные пейзажи и они производят неизгладимое впечатление. С тех пор это моя любимая страна в плане природы.

Относительно цен. Дорого А на взгляд "пересичного" украинца - то даже очень дорого. Для примера, бутылка пива в супермаркете стоит от 5 евро. После Норвегии цены в Швеции покажутся приятными. А в Польше даже сказочно низкими. Норвегия - тот редкий случай, когда я поехал не своим ходом, а взял автобусный тур. И ни разу не пожалел. Рекомендую.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню были мы с мужем в местечке Харашок, это столица саамов. Так вот, утром прихоим в отель, а там пусто... Елы нет, просто нет и все. Смотрим сидят итальянцы и так ловко и профессионально бутерброды делают и в коробочки складывают, и не "краснеют". В итоге принесли еду таки, но было забавно. Погрузились итальянцы в автобус и поехали дальше... Муж потом шутил, что явно "набили руку" туристы. Так что, цены да, впечатляют...

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешёво поесть можно в закусочных типа Burger King, Macdonalds, в сети газетных киосков Narvesen - там продаются и жаренные/варенные сосиски нескольких видов, с традиционной булкой, но лучше с новежским национальным картофельным блином lompe. Само собой кофе, какао и пр. напитки в бутылках. Самые дешёвые супермаркеты сети Kiwi, Rimi, Rema. там можно купить нарезку ветчины, колбасы, хлеб, сыр, напитки. Или готовые салаты, которые остаётся только открыть и заправить приложенным соусом. Также там продаются уже поджаренные куриные крылышки, ножки - в любом отеле найдётся микроволновка для подогрева. Также можно купить одноразовые гриль и пообедать на природе, для этого есть специальные места отдыха вдоль дорог. Ну и на любой заправке найдётся хлеб, молоко, бутерброды, булочки и кофе в ассортименте.

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правда что в Норвегии свободный доступ к природе - ну типа где хочу там ловлю рыбу, собираю грибы, ягоды, можно костер разжигать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это правда что в Норвегии свободный доступ к природе - ну типа где хочу там ловлю рыбу, собираю грибы, ягоды, можно костер разжигать?

Правда частичная... Не везде можно ловить свободно рыбу, в некоторых местах нужно покупать билет ели сезонный или единоразовый. Ягоды можно собирать везде как и грибы. Костер разжигать летом нельзя где попало только в оборудованных местах.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

У меня такая ситуация: в Норвегии есть знакомый, с которым мы четыре года назад познакомились по интернету, но никогда еще не встречались. На протяжении этого времени поддерживаем дружескую связь.

Он приглашает меня в гости в Норвегию (он норвежец), и я хотела бы поехать. Следовательно, нужна туристическая виза.

На сайте VFS.Global написано следующее:

Будь ласка, зауважте, якщо Ви плануєте відвідати друзів чи родичів, Вам потрібно додатково роздрукувати та заповнити Анкету -B .

В этой анкете есть такие вопросы:

3. If you are applying for a visa to visit a friend state :

a) reason of your friend’s being in Norway (if he/she is not Norwegian)

Он норвежец

b ) validity of residence permit of your friend

Гражданин Норвегии

c) how and when you got acquainted

по интернету, в 2011

d) when and where you met for the last time

Никогда не встречались

e) how you keep in touch

Общаемся на facebook

f) what you know about your friend’s marital status, where he/she works (if yes) , whether the reference person has children, close relatives

Разведен, знаю место работы, имеет двоих детей, про семью тоже знаю

g)

your close relatives in country of your residence

 

Мама, отчим, младший брат, мой папа - все живут в Украине.

 

 

 

Я понимаю, что это может выглядеть, будто я, молодая женщина, еду к потенциальному жениху. Но это не так. Мне 20, я работаю и учусь (4й курс), за предшествующие полтора года были 3 визы в Германию, также ездила в США по туристической мульти-визе.

 

Мой вопрос в следующем: для обычной туристической поездки необходима бронь в гостинице. Оставаться преимущественную часть поездки я планирую у друга-норвежца. Стоит ли упоминать в заявке на визу, что я еду посетить друга? Или же лучше представить себя, как туриста, который просто хочет посетить страну?

 

Документы по движению денег на счету за последние три месяца предоставить могу без труда, с финансами все в порядке. Также, стоит ли подавать документы как студент, либо же взять справку с места работы? Загвоздка в том, что я получаю по банку минималку, остальное зарабатываю фрилансом, и эти средства у меня в банке без привязки к месту работы.

 

Если кто сталкивался или может помочь советом, буду безмерно благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажу сразу и честно... Шансов очень мало если Вы будете указывать своего норвежца-друга ак принимающую сторону при знакомстве и общении через интернет.

Легче всего оформить обычный Шенген и приезать к "другу".

 

 

 

Здравствуйте!

 

У меня такая ситуация: в Норвегии есть знакомый, с которым мы четыре года назад познакомились по интернету, но никогда еще не встречались. На протяжении этого времени поддерживаем дружескую связь.

Он приглашает меня в гости в Норвегию (он норвежец), и я хотела бы поехать. Следовательно, нужна туристическая виза.

На сайте VFS.Global написано следующее:

Будь ласка, зауважте, якщо Ви плануєте відвідати друзів чи родичів, Вам потрібно додатково роздрукувати та заповнити Анкету -B .

В этой анкете есть такие вопросы:

3. If you are applying for a visa to visit a friend state :

a) reason of your friend’s being in Norway (if he/she is not Norwegian)

Он норвежец

b ) validity of residence permit of your friend

Гражданин Норвегии

c) how and when you got acquainted

по интернету, в 2011

d) when and where you met for the last time

Никогда не встречались

e) how you keep in touch

Общаемся на facebook

f) what you know about your friend’s marital status, where he/she works (if yes) , whether the reference person has children, close relatives

Разведен, знаю место работы, имеет двоих детей, про семью тоже знаю

g)

your close relatives in country of your residence

 

Мама, отчим, младший брат, мой папа - все живут в Украине.

 

 

 

Я понимаю, что это может выглядеть, будто я, молодая женщина, еду к потенциальному жениху. Но это не так. Мне 20, я работаю и учусь (4й курс), за предшествующие полтора года были 3 визы в Германию, также ездила в США по туристической мульти-визе.

 

Мой вопрос в следующем: для обычной туристической поездки необходима бронь в гостинице. Оставаться преимущественную часть поездки я планирую у друга-норвежца. Стоит ли упоминать в заявке на визу, что я еду посетить друга? Или же лучше представить себя, как туриста, который просто хочет посетить страну?

 

Документы по движению денег на счету за последние три месяца предоставить могу без труда, с финансами все в порядке. Также, стоит ли подавать документы как студент, либо же взять справку с места работы? Загвоздка в том, что я получаю по банку минималку, остальное зарабатываю фрилансом, и эти средства у меня в банке без привязки к месту работы.

 

Если кто сталкивался или может помочь советом, буду безмерно благодарна.

 

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу и честно... Шансов очень мало если Вы будете указывать своего норвежца-друга ак принимающую сторону при знакомстве и общении через интернет.

Легче всего оформить обычный Шенген и приезать к "другу".

 

Спасибо за совет. Оформлять ведь лучше сразу в Норвегию, т.к. пребывать я буду там? Вообще, норвежцы очень строгие в плане выдачи туристических виз, кто-то знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая уж тут "критика"? Это констатация факта. Из всего выше написанного вами в пункте "Ночевки" явно следует, что всё в Норвегии за деньги, но если очень хочется то можно забить болт и юзать нахаляву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...