Перейти к содержанию



vladimir2706

какие перспективы у Молдавии?

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, с мая молдаванам отменяют визы в ЕС.

Это первый шаг навстречу к цивилизации. Что будет потом? Есть ли перспективы вступления в ЕС хотя бы лет через 10?

Если да, то возможно ли сделать молдавский паспорт на прозапас (без отказа от российского гражданства и без проживания там)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а Вы уверены, что нужно стремиться в ЕС? У нас последние клиенты из Австрии и США, жалуются на наплыв выходцев из Азии и Африки и на то, что в последние годы сильно упало качество продуктов питания, одно ГМО. У ЕС есть не только плюсы, но и минусы.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Владимир, а Вы уверены, что нужно стремиться в ЕС? У нас последние клиенты из Австрии и США, жалуются на наплыв выходцев из Азии и Африки и на то, что в последние годы сильно упало качество продуктов питания, одно ГМО. У ЕС есть не только плюсы, но и минусы.

Полностью поддерживаю. ЕС хорош в плане исполнения ВСЕМИ гражданами и резидентами действующего законодательства. Оно обязательно для всех, а не для всех нижестоящих. Вышестоящие и власть предержащие тоже обязаны исполнять его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а Вы уверены, что нужно стремиться в ЕС? У нас последние клиенты из Австрии и США, жалуются на наплыв выходцев из Азии и Африки и на то, что в последние годы сильно упало качество продуктов питания, одно ГМО. У ЕС есть не только плюсы, но и минусы.

Я бывал во многих странах ЕС и достаточно много общался с местными (включая поляков, болгар, румын и тд). Вывод - однозначно стоит, особенно активным людям с амбициозными планами

Поляки говорят, что ЕС превратил Польшу из постсоциалистического отстоя в сравнительно развитую страну, многие говорят, что запад Польши уже приближается к востоку Германии.

Многие, кто в Берлине учат немецкий, потом собираются вернуться в Польшу и работать там. Значит там совсем неплохо (сам пока не был, не могу судить).

 

Болгары говорят, что в Болгарии пока плохо, но ведь теперь каждый может переехать хоть в Германию, хоть в Австрию или Англию (кому что больше по душе). Мой знакомый болгарин продал квартиру в Софии и купил в Берлине. Живет, полностью всем доволен.

Его друг 5 лет жил в Мадриде, теперь приехал покорять Берлин, открыть для себя что-то новое. Без гражданства развитой страны он вряд ли бы вот так жил в разных странах.

 

Возможно, пожилым людям не нужен ЕС, им нужна спокойная жизнь в спокойной стране типа Черногории и они не хотят ЕС, т.к. все подоражает и тд и тп.

 

Я же мечтаю жить в разных странах мира, учиться и в Германии, и в США, и где-нибудь в Англии, Испании, просто путешествовать, выучиьть 5 языков и тд и тп. По-моему очевидно, что без гражданства ЕС/США/Англии и тд это или невозможно или почти невозможно (кругом ограничения).

Чем с большими людьми общаюсь, тем большего хочется. Запросы большие, такое не осуществимо без гражданства ЕС или хотя бы ПМЖ.

 

Да и если говорить просто про жизнь в Германии - что-то я ни одного недовольного иностранца в Берлине не встретил. Ну хотя есть недовольные, что социал всего 500 евро а не 2000, вот на это жалуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Поляков очень умное руководство. У них одни из самых высоких темпов развития в ЕС, и в этом виноват не ЕС, а сами поляки. У молдован такого руководства нет, так же как его нет у русских и украинцев. Поэтому, вступление Молдавии или Украины в ЕС не сделает из этих стран Польшу.

 

В ЕС очень много хорошего, но, есть и очень много плохого. Сейчас там мода на гей парады (зачем я не знаю), на прием беженцев из Азии и Африки, качество продуктов стремительно портиться. Это очень серьезные минусы, но самое страшное не в том, что они есть, а в том, что европейские политики не собираются с этим бороться, они считают, что так и должно быть.

 

Я же мечтаю жить в разных странах мира, учиться и в Германии, и в США, и где-нибудь в Англии, Испании, просто путешествовать, выучиьть 5 языков и тд и тп. По-моему очевидно, что без гражданства ЕС/США/Англии и тд это или невозможно или почти невозможно (кругом ограничения).

Чем с большими людьми общаюсь, тем большего хочется. Запросы большие, такое не осуществимо без гражданства ЕС или хотя бы ПМЖ.

Ну, а что мешает сейчас поехать в Германию учиться? Стоимость обучения 200 - 600 евро в семестр. Годовые подготовительные курсы немецкого языка 380 - 2000 евро. Есть право на работу. Есть право остаться после окончания ВУЗа. Молодому человеку легко уехать, когда уже за тридцать возможностей становится значительно меньше.

 

Конечно, хочется, с одной стороны по Европе без виз ездить. Может отказаться от российского гражданства и принять украинское))) У Украинцев вроде скоро будет такая возможность. С другой стороны все не так просто и однозначно. За все приходится платить. Например, предположим, случилось чудо и Молдавию приняли в ЕС, что произойдет.... цена за электроэнергию будет как в Германии. Хорваты в этом году вступили в ЕС у них на все цены выросли. Иммигрантам вроде меня приходится больше платить налогов, я сейчас плачу в месяц 130 евро, а если бы Черногория входила бы в ЕС суммы были бы совсем другие. Вот и возникает вопрос, что лучше, пару раз в год получить шенгенскую визу, или платить гораздо больше, чем эта виза стоит. При этом возможно платить придется не только финансами, а и здоровьем, потребляя всякое ГМО, культурой, детям придеться смотреть на шествия геев и т.д. Т.е., все не так однозначно, как кажется.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и возникает вопрос, что лучше, пару раз в год получить шенгенскую визу, или платить гораздо больше, чем эта виза стоит.

Ну меня интересуют не простые туристические поездки, а проживание по нескольку месяцев, поездки, превышающие 3 месяцев подряд и т.д. И уж точно не пару раз в год.

 

У меня сейчас немецкое учебное ВНЖ, языковые курсы. По сути курсы можно и не оплачивать дальше, а заниматься в любой стране ЕС чем угодно кроме работы. но языковое ВНЖ возможно только до 2 лет, потом в любом случае в университет поступать (конечно я собираюсь это сделать).

 

просто учебное ВНЖ - очень нестабильная вещь, я тут на птичьих правах.было бы хоть какое пмж или гражданство - можно было бы расслабиться, зная, что я тут свой и меня никто отсюда не попросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что привлекательность Евросоюза и евроинтеграции сильно будет зависеть от того, сможет ли ЕС достойно ответить на первый в своей истории вызов (для единой Европы, я считаю, это первый серьезный вызов) - экспансию Путлера. Потому что сейчас под угрозой и Молдавия, у которой подписан договор об ассоциации с ЕС, и восточноевропейские члены ЕС могут потенциально подвергаться угрозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что привлекательность Евросоюза и евроинтеграции сильно будет зависеть от того, сможет ли ЕС достойно ответить на первый в своей истории вызов (для единой Европы, я считаю, это первый серьезный вызов) - экспансию Путлера. Потому что сейчас под угрозой и Молдавия, у которой подписан договор об ассоциации с ЕС, и восточноевропейские члены ЕС могут потенциально подвергаться угрозе.

Я думаю, что они уже ответили. Англия приостановила военное сотрудничество и еще несколько стран ввели ничего не значащие санкции. Я очень удивлен, мы ожидали, что будет чуть ли не начало новой холодной войны. Но, похоже, НАТО решили не раздувать Украинский вопрос.

 

Вероятно Украину уже поделили, Запад согласился, что Россия получает Крым, вероятно остальная часть Украины достанется Западу. Будет скоро ассоциация о свободной торговли, правда сомневаюсь, что Украинцы от этого лучше жить станут.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел не для политических дискуссий, поэтому кратко скажу, что дележом Украины, как я предполагаю (как бы я хотел ошибаться) аппетиты Путлера не ограничатся. Отвечать еще понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас там мода на гей парады...

 

...детям придеться смотреть на шествия геев...

Батенька, да вы киселёва пересмотрели! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батенька, да вы киселёва пересмотрели! :lol:

К сожалению нет. Я сам в Европе живу. И в последнее время к нам поехали иммигранты не только из СНГ, но и из Западной Европы. На геев честно говоря мне жаловались только иммигранты из Голландии, их других стран другие жалобы. Я на днях спросил обладателя Американского паспорта "Нафига тебе жить в Черногории, в Калифорнии примерно такой же климат". Он мне ответил, что ему очень нравится качество местных продуктов, в США одно ГМО. Так, к чему я все это? Ах, да, вспомнил, к тому, что в ЕС есть минусы. Я например не хочу, что бы Черногория в ЕС вступила. И этого не только я не хочу, Хорваты вот в 2013 году вступили, недавно у них народ флаги ЕС сжигал. Там не только плюсы, но и минусы. Все почему то думают, что ЕС это панацея. ЕС выгодна тем странам, в которые самые умные политики и лучший в ЕС инвестиционный климат. Польша - член ЕС и показывает самые высокие в ЕС темпы экономического роста. Но, помимо Польши, в ЕС есть Греция, которая в силу внутренних проблем не выдержала конкуренции. ЕС может быть в греческих проблемах и не виноват, виноваты сами Греки, но, я как то сомневаюсь, что Молдавия будет конкурировать лучше Греции. Если бы в Молдавии был бы такой же президент как в Польше, или в Германии, все было бы добро. Но, у них нет такого президента.

 

Да, и кроме экономики как уже и писал есть и другие обстоятельства. Геи кстати одни и них. ЕС летом требовал, что бы в Черногории гей парады провели, мол права человека. Парады провели, на один день мирная Черногория стала похожа на Киевский майдан. Для охраны кучки геев - иностранцев собрали полицию со всей страны. Ну не хотят здесь геев, это чуждо местному менталитету. А ЕС пофигу, права человека, проводите гей парады. ГМО в ЕС все больше укрепляется. Зачем народ травить? В тех странах которые не в ЕС качество продуктов гораздо выше. Греки сейчас стонут, не хотим пускать в страну граждан из Индии и подобных стран. А им говорят "Права человека", принимайте беженцев. В Черногории вот сейчас индусы, пакестанцы и т.п. ВНЖ оформить не могут. А вступит страна в ЕС, так через пять лет вся цветная станет. Вот и возникает вопрос, зачем мелким странам с недоразвитой промышленностью нужен ЕС?

 

Главная мысль, которую я хочу до Вас довести, что ЕС это не панацей от молдавских проблем и вступление в ЕС не создаст в Молдавии немецкий уровень жизни. Такой уровень жизни можно создать сделав инвестиционно привлекательную экономику или попросту говоря прекратив воровство, рейдерские захваты и создав хорошо работающую правоохранительную система. А этого можно добиться как в ЕС, так и без ЕС.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная мысль, которую я хочу до Вас довести, что ЕС это не панацей от молдавских проблем и вступление в ЕС не создаст в Молдавии немецкий уровень жизни. Такой уровень жизни можно создать сделав инвестиционно привлекательную экономику или попросту говоря прекратив воровство, рейдерские захваты и создав хорошо работающую правоохранительную система. А этого можно добиться как в ЕС, так и без ЕС.

Да знаю я это все! Страны прибалтики, Румынию, Болгарию приняли в ЕС лишь для того, чтобы создать буферную, зону между Турцией, Россией и Украиной! Лично я не хочу такой участи Украине, безвизовый режим да, но не вступление в ЕС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, безвизовый режим в ближайшем будущем обещают.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батенька, да вы киселёва пересмотрели! :lol:

:) "— Но он говорит как настоящий англичанин из лондонского радио… Или как проклятый социал-демократ, снюхавшийся с Москвой. "(Ю.Семенов).

 

Если серьёзно, то по моим наблюдениям вступлением в ЕС людей в основном пугают вороватые чиновники и такие же вороватые бизнесмены (читай бандиты). В ЕС им невыгодно, а для некоторых и смертельно опасно. Поэтому в ход идут и "гей-парады", и "чёрные", и "гмо" и прочие мифы.

 

Для простого человека ЕС - это в первую очередь свобода.

Свобода жить там, где хочется, и так, как хочется.

Свобода учиться и работать в любой стране ЕС.

ЕС это законы, обязательные к исполнению для всех. И исполняемые.

ЕС это европейские стандарты, контролируемые и исполняемые.

ЕС это гарантия безопасности. Посчитайте, сколько за всю историю было например франко-германских войн. В ЕС такое физически невозможно, поскольку реализованы действенные механизмы разрешения возникающих конфликтных ситуаций.

Мир не идеален. Но на сегодняшний момент цивилизация не изобрела ничего лучшего, чем Европейский Союз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, с мая молдаванам отменяют визы в ЕС.

С 28 апреля 2014 года ЕС вводит безвизовый режим для граждан Молдовы. Постановление об отмене визового режима подписали сегодня, 3 апреля, в Брюсселе, Европарламент и Совет министров Евросоюза.

<noindex>Источник</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да большинствую тех, кому так нетерпится вступить в ЕС и получить безвизовый въезд, все равно, что там станет с Молдовой и Украиной. Их-то там уже не будет.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это не тот доступ что у полноправных членов ЕС, ведь так ?

Отменили визовый режим, но осталось много рамок и ограничений?! То есть права тех же румын. гораздо более полные, нежели у первых???

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это не тот доступ что у полноправных членов ЕС, ведь так ?

Отменили визовый режим, но осталось много рамок и ограничений?! То есть права тех же румын. гораздо более полные, нежели у первых???

Спасибо! :)

 

 

Естественно. Безвизивый режим - это просто короткие тур. поездки (до3 мес) без визы.

Работать и жить в ЕС по-прежнему нельзя. Для долгосрочного пребывания (курсы, учеба и тд) виза все равно нужна. Но, думаю, получить ее легче, чем русским и украинцам, отказов меньше и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно. Безвизивый режим - это просто короткие тур. поездки (до3 мес) без визы.

Работать и жить в ЕС по-прежнему нельзя. Для долгосрочного пребывания (курсы, учеба и тд) виза все равно нужна. Но, думаю, получить ее легче, чем русским и украинцам, отказов меньше и тд

На учебу русским и украинцам выехать не сложно, отказов почти нет. На работу, да, не выехать.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно. Безвизивый режим - это просто короткие тур. поездки (до3 мес) без визы.

Работать и жить в ЕС по-прежнему нельзя. Для долгосрочного пребывания (курсы, учеба и тд) виза все равно нужна. Но, думаю, получить ее легче, чем русским и украинцам, отказов меньше и тд

 

Просто и понятно!

Благодарю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы нашли такую информацию что молдаванам отменяют визы в ЕС с мая 2015 года?

Они уже отменены. У граждан Молдавии безвизовый въезд в Шенген и ЕС.

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...