Перейти к содержанию



Matreshka

Poждение ребенка на территории Польши как быть?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

кто сейчас оформляет документы на ребенка - отписывайтесь)))

Мы пока только получили выписку со шпиталя, а теперь на стадии ожидания окончания праздников, во вторник пойдем свидетельство о рождении оформлять, песель и бечикове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть один ма-а-аленький нюанс:

 

И, формально, уход в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком - это утрата дохода на весь период отпуска.

И выход на 2-3-4 месяца не решает проблему, потому что из ПИТа будет видно, что доход из расчета на каждый месяц будет ниже суммы, указанной в зезволении и любой относительно адекватный инспектор запросит помесячную разбивку ЗУСов за весь год.

Кроме того, сидеть так долго в декрете можно себе позволить только в том случае, если умова на час неокрешленый. Ибо ни один нормальный работодатель не будет ждать возвращение сотрудника, который непонятно когда вернется (и вернется ли). И тогда карту придется менять в любом случае.

Естественно, это не касается случаев фиктивного трудоустройства (умова есть, но по ней никто не работает, только налоги/ЗУСы платятся) и разнообразного блата (работа на фирме у родственников, иногда в совокупности с первым вариантом).

 

Я бы не морочил голову и переделал карту на воссоединение с мужем. Естественно, не сейчас, а ближе к концу родительского отпуска.

Не пойму, второй год декретного - имеется ввиду бесплатный выховавчи на макс 3 года?

Если упереться, то можно перейти на работать на 1/2 ставки, и доход сохранится, и декрет.

А вообще 1/2 ставки - это ни о чем. Можно на втором году написать заявление, что продолжаешь кормить грудью, и рабочий день сократится на 1,5 часа, а ставка останется прежней.

P.s. чисто теоретически, если карта по работе без привязки к работодателю и в децизии нет никаких условий кроме как быть трудоустроенной, то можно было бы легально пребывать на бесплатном выховавчем и карте по работе, если зарплата мужа покрывает нужды троих - что было бы отображено в общем ПИТе? Я больше склоняюсь к няне, или к жлобку, но там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый год можно не переживать из за карты, правильно?

Я даже больше скажу - у меня жена получала очередную карту побыта по работе находясь в декрете :) И ничего, вопросов особо не было, только донесли еще выписку о начисленных выплатах из ЗУСа.

Если упереться, то можно перейти на работать на 1/2 ставки, и доход сохранится, и декрет.

А вообще 1/2 ставки - это ни о чем. Можно на втором году написать заявление, что продолжаешь кормить грудью, и рабочий день сократится на 1,5 часа, а ставка останется прежней.

Ага, только в децизии указана минимальная зарплата, за которую Вы имеете право работать и чтобы платить Вам меньше - нужно получать новую децизию. Потому вариант с пол ставки - не годится. По крайней мере, если у Вас нет бумаги от профильного министра, которая подтверждает, что так делать можно.

 

P.s. чисто теоретически, если карта по работе без привязки к работодателю и в децизии нет никаких условий кроме как быть трудоустроенной, то можно было бы легально пребывать на бесплатном выховавчем и карте по работе, если зарплата мужа покрывает нужды троих - что было бы отображено в общем ПИТе? Я больше склоняюсь к няне, или к жлобку, но там посмотрим.

К сожалению, далеко не у всех карта без привязки к работодателю. Но вообще, в случае карты по работе доход должен быть именно у соискателя, а не "у кого-то еще".

Что касается общего пита - доходы-то в нем все равно раздельно указываются. Так что, будет видно, кто сколько заработал в общую копилку.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно получать новую децизию.

 

Или изменить старую, что тоже возможно.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю документы на завтра для оформления СОР.

Скажите, есть ли срок давности у перевода СОБ? Наш СОБ переведен в декабре 2015г. Один человек с форума сказал, что у него в ужонде не приняли старый перевод и пришлось идти делать новый. Я так понимаю, что укр оригинал остается у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю документы на завтра для оформления СОР.

Скажите, есть ли срок давности у перевода СОБ? Наш СОБ переведен в декабре 2015г. Один человек с форума сказал, что у него в ужонде не приняли старый перевод и пришлось идти делать новый. Я так понимаю, что укр оригинал остается у нас.

Предполагается, что содержимое свидетельства о рождении или о браке за этот период не менялось по вполне понятным причинам. Но могли измениться законы, касающиеся присяжных переводов, соответственно старый перевод мог перестать удовлетворять всем требованиям закона - из-за этого могут потребовать новый перевод. Впрочем, если переводчик никуда не делся - можно запросить у него обновленный перевод на базе старого за небольшую доплату. Мне так спустя год переделывали перевод - старый прокатил на получение песеля, а на умейсцование СоРа попросили подправить одну фразу из перевода. Поскольку архив переводов "все помнит" - достать оттуда старый перевод, исправить его и получить новый - небольшой труд для переводчика.

 

ЗЫ. Кстати, поздравляю.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Кстати, поздравляю.

Спасибо!

 

И так, отписываюсь.

Перевод СОБ за декабрь 2015 приняли. Оригинал перевода забрали, оригинал укр СОБа у нас на руках - забрали копию.

Так же попросили наши с мужем СОРы с переводами - донес. Забрали только копии.

Потребовалось заявление мамы, что она не против выбранного имени и фамилии отца (у нас с мужем разные фамилии). Достаточно просто принести расписку, без личного присутствия.

Дали акт скруцоны, песель и .... мельдунек!!!!! Последнего не ожидала))) Дочу замельдовали до конца нашего побыта. Муж смеется, что теперь ей карта побыта не нужна, Ломжа и так признала дочку законным жителем)))))))))))

Про акт зупелны муж на радостях забыл, сегодня пойдет "выкупать". Стоимость в пределах 30 злот. Заодно посоветуйте недорогого присяжного переводчика с пол на укр.

 

После регистрации мужу тожественно выдали знаменитое небеске пуделко, с полезностями вроде детского мыла, пары памперсов, судокрема и т.д. Штука полезная, т.к. мы. например, покупали продукты других фирм, а теперь будут товары для сравнения на будущее.

Так же от города дали одеяльце с материала минки, юбилейную монету и семейную карту в бассейн (600 бесплатных минут).

По поводу бечиковых: там просят пит за 2016г (хотя уже за 2017 расчитались). Как я понимаю из формы заявления, доход будут делить уже на троих, поэтому велик шанс, что получим эти 1000 злот)) По крайней мере, попытаемся.

Дополнительно от нашей гмины дают 500 злот бечиковых. Критерий дохода отсутствует, достаточно подписать заявление, что проживаешь тут минимум год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, второй год декретного - имеется ввиду бесплатный выховавчи на макс 3 года?

Если упереться, то можно перейти на работать на 1/2 ставки, и доход сохранится, и декрет.

А вообще 1/2 ставки - это ни о чем. Можно на втором году написать заявление, что продолжаешь кормить грудью, и рабочий день сократится на 1,5 часа, а ставка останется прежней.

P.s. чисто теоретически, если карта по работе без привязки к работодателю и в децизии нет никаких условий кроме как быть трудоустроенной, то можно было бы легально пребывать на бесплатном выховавчем и карте по работе, если зарплата мужа покрывает нужды троих - что было бы отображено в общем ПИТе? Я больше склоняюсь к няне, или к жлобку, но там посмотрим.

Поздравляю!!!!:)))

По поводу кормления грудью - только на час рабочий день меньше.

Декрет в Польше платный либо 6 мес 100% средних заработков за последние 12 мес, или 12 месяцев - 80% заработков. Потом еще можно взять платный отпуск за период декрета.

Выховавчий бесплатный до 4 лет жизни ребенка

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!!:)))

По поводу кормления грудью - только на час рабочий день меньше.

Декрет в Польше платный либо 6 мес 100% средних заработков за последние 12 мес, или 12 месяцев - 80% заработков. Потом еще можно взять платный отпуск за период декрета.

Выховавчий бесплатный до 4 лет жизни ребенка

Как на практике выглядит возможность трудоустройства на основании zezwolenia na pobyt i pracę и urlop wychowawczy? Если работодатель согласен, то как это трактует urząd. Может быть кто-то сталкивался? Какие возможны варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на практике выглядит возможность трудоустройства на основании zezwolenia na pobyt i pracę и urlop wychowawczy? Если работодатель согласен, то как это трактует urząd. Может быть кто-то сталкивался? Какие возможны варианты?

Однозначно можно сказать только одно - Вы имеете законное право уйти на этот самый урлоп полностью, но могут быть трудности с продлением карты побыта ибо дохода за этот период не будет.

Что касается частичного ухода - я бы не рисковал это делать без письменного подтверждения от официального органа (воеводы или профильного министра), что так делать можно. Потому что у вас есть четкая сумма в децизии, а получать Вы будете меньше.

У меня знакомые некоторое время назад интересовались этим вопросом (я им тоже посоветовал написать официальный запрос воеводе), но тогда у них руки так и не дошли, а потом вопрос решился очередным оплачиваемым декретом (то есть, еще не решился, но скоро решится).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ответ на вопрос с какого момента для рождённого в Польше ребёнка (гражданина Украины) начинается безвиз.

 

Опять спрошу). С какого момента всё же?

Доходит информация, что с момента рождения в Польше.

p.s. родились 31.12.17, на паспорт подались 11.01.18 и всё ещё ждём...

 

 

Скажите, пожалуйста, а вы уже получили паспорт? а то мы подались и тоже ждем, а все знакомые за 40 дней получили, а у нас уже больше срок ожидания((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а вы уже получили паспорт? а то мы подались и тоже ждем, а все знакомые за 40 дней получили, а у нас уже больше срок ожидания((

Вот как раз пришёл поднять эту тему. Три месяца прошло паспорт не получили и не известно когда получим... Сегодня разговаривал с консульством, разговор записал. Услышал максимальный срок ожидания - внимание - 8 месяцев. Что у родителей могут закончится карты побыту и что ребёнок может заболеть и т.д. их не интересует.

Надо думать, что нам с такой ситуацией делать?

Документ для выезда уже не дают, раз мы подались на паспорт.

p.s. Читаю новости - должны были запустить вторую линию по печати паспортов, но запустили ли... Очередь на декабрь была 600 тыс. заявлений.

Могу в личку выслать записанный тел. разговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз пришёл поднять эту тему. Три месяца прошло паспорт не получили и не известно когда получим... Сегодня разговаривал с консульством, разговор записал. Услышал максимальный срок ожидания - внимание - 8 месяцев. Что у родителей могут закончится карты побыту и что ребёнок может заболеть и т.д. их не интересует.

Надо думать, что нам с такой ситуацией делать?

Документ для выезда уже не дают, раз мы подались на паспорт.

p.s. Читаю новости - должны были запустить вторую линию по печати паспортов, но запустили ли... Очередь на декабрь была 600 тыс. заявлений.

Могу в личку выслать записанный тел. разговор...

Это какое консульство?

По поводу болезни ребенка - получайте песель и пользуйтесь НФЗ родителей, в нашем случае положна принесла несколько скерований для ребенка с песелем мамы, а на работе кадрова сразу же внесла ребенка в убезпечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какое консульство?

По поводу болезни ребенка - получайте песель и пользуйтесь НФЗ родителей, в нашем случае положна принесла несколько скерований для ребенка с песелем мамы, а на работе кадрова сразу же внесла ребенка в убезпечение.

 

Думаю, какое консульство-не имеет значения. Все равно печатают паспорта на одном заводе...

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какое консульство?

По поводу болезни ребенка - получайте песель и пользуйтесь НФЗ родителей, в нашем случае положна принесла несколько скерований для ребенка с песелем мамы, а на работе кадрова сразу же внесла ребенка в убезпечение.

Краков.

НФЗ пользуемся, песель с помощью Варшавы получили, Краков не хотел выдавать ибо дата рождения 31.12.17, т.е. ДО 18-го года. Но Варшава растолковала, что свидетельство о рождении выдано 05.01.18 и поэтому выдавайте песель и не выделывайтесь. Выдали с таким письмом за 15 минут. А так полтора месяца без песеля были.

Завтра пойду в консульство, оставлю письмо с просьбой разыскать информацию о фактическом нахождении паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульство в Люблине.

Нужно было заказывать 2 оригинала (!) присяжного перевода полного СОРа.

И нужно приносить письменное подтверждение мельдунка, никакие умовы или акты собственности недвижимости их не интересуют.

За 610 злот, которые заплатили за паспорт, даже услуги ксерокса не предусмотрены. Сервис на нуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульство в Люблине.

Нужно было заказывать 2 оригинала (!) присяжного перевода полного СОРа.

И нужно приносить письменное подтверждение мельдунка, никакие умовы или акты собственности недвижимости их не интересуют.

За 610 злот, которые заплатили за паспорт, даже услуги ксерокса не предусмотрены. Сервис на нуле.

В Кракове точно не лучше). Всё же, это консульства одной страны - Украины. Сделать очередь по электронным талончикам - это же не возможно в 2018-м году. Кто тогда будет стоять и возмущаться? Нанять адекватный персонал - тоже нонсенс. Ведь когда сам консул - инженер по образованию... Зачем факультеты международных отношений созданы - не понятно.

 

Оказалось, что паспорт напечатан 12.03.18 (подача была 11.01), но дипломатическая почта не "ходит" и поэтому ждём доставки паспорта на 24.04.18 (полуофициальная информация).

Вот это уровень)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консульство в Люблине.

Нужно было заказывать 2 оригинала (!) присяжного перевода полного СОРа.

И нужно приносить письменное подтверждение мельдунка, никакие умовы или акты собственности недвижимости их не интересуют.

За 610 злот, которые заплатили за паспорт, даже услуги ксерокса не предусмотрены. Сервис на нуле.

 

а. Это какой Вы паспорт делали за такие польские бумаги?!

б. цитата внизу активна:

в. Можете оставить свои отзыв/мнение по поводу визита в консульство <noindex>ТУТ</noindex>. Возможно, кто-то его услышит и что-то да и поменяется.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а. Это какой Вы паспорт делали за такие польские бумаги?!

б. цитата внизу активна:

 

в. Можете оставить свои отзыв/мнение по поводу визита в консульство <noindex>ТУТ</noindex>. Возможно, кто-то его услышит и что-то да и поменяется.

а) Подались на первый детский паспорт 81 злот (тут потребовали два ОРИГИНАЛА перевода СОР), и два взрослых по 610 злот, хотели бумажное подтверждение мельдунка. Мы замельдованы, и в польских ужондах это все видно в системах через песель, перед поездкой в Люблин я звонила и спрашивала нужно ли идти получать бумагу о замельдовании (мужу надо брать специально выходной ради этого подтверждения, чтобы успеть в ужонд до 15.30, а я с маленьким ребенком идти не хочу), или хватит акта собственности, и чувак на другом конце провода сказал, что хватит договора.

б) написала, значит, я заявление встать на тымчасовый учет, на что "пани" в окошке развела руками и спросила какого лешего мне это надо? Сфотографировали и взяли отпечатки, не беря во внимание эту бумажку.

Дописываю: только что проверила паспорт, печати нет. Отлично приняли документы без временного учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Подались на первый детский паспорт 81 злот (тут потребовали два ОРИГИНАЛА перевода СОР), и два взрослых по 610 злот, хотели бумажное подтверждение мельдунка. Мы замельдованы, и в польских ужондах это все видно в системах через песель, перед поездкой в Люблин я звонила и спрашивала нужно ли идти получать бумагу о замельдовании (мужу надо брать специально выходной ради этого подтверждения, чтобы успеть в ужонд до 15.30, а я с маленьким ребенком идти не хочу), или хватит акта собственности, и чувак на другом конце провода сказал, что хватит договора.

б) написала, значит, я заявление встать на тымчасовый учет, на что "пани" в окошке развела руками и спросила какого лешего мне это надо? Сфотографировали и взяли отпечатки, не беря во внимание эту бумажку.

Дописываю: только что проверила паспорт, печати нет. Отлично приняли документы без временного учета.

 

Думаю, пани в украинском окошке не имеет доступа к системам в польских ужондах :)

Такие визиты просто надо пережить. Как говорят, горбатого могила исправит. Может что-то когда где-то и поменяется на лучшее.

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт с боем получили) видите ли они вчера получили 600-700 паспортов и "ваш паспорт искать пол часа... лучше завтра приходите". Нашли минут за 10 и как-то организовались пойти на поиски остальных...

В паспорте дата выдачи 01.03.18, по факту получили 24.04.18)

p.s. зато безвиз с Албанией обсуждаем на высшем уровне, а на доставку документов дипломатической почтой в соседнюю страну почти 2 мес. уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

К сожалению, нет времени читать всю ветку.

В какой хронологии по правильно нужно поступить после рождения ребенка?

Получаем выписку с роддома и че?

Подаемся на карту по родителю и через консульство на паспорт? Одновременно?

С какого момента с ребенком можно будет вылететь в Украину?

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

К сожалению, нет времени читать всю ветку.

1) В какой хронологии по правильно нужно поступить после рождения ребенка?

Получаем выписку с роддома и че?

Подаемся на карту по родителю и через консульство на паспорт? Одновременно?

2) С какого момента с ребенком можно будет вылететь в Украину?

 

Большое спасибо!

1)- получить свидетельство о рождении, песель, прописку.

- вписать ребенка в страховку.

- податься на паспорт (2 мес в нашем случае).

- карта побыта.

2) можете в консульстве получить временную бумажку на выезд сроком действия на 1 месяц (чтобы заехать назад нужен загран паспорт и карта побыту \ виза \ достаточное кол-во дней для безвиза).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...