Перейти к содержанию



Matreshka

Poждение ребенка на территории Польши как быть?

Рекомендуемые сообщения

Записали с моим песелем. Я сама пациентка этой приходни и две старшие дочки - проблем не возникло. Ну а на прививку песель уже принесла. Но Вам же после НГ рожать - с песелем проще будет.

 

У меня каждый осмотр у врача начинался с визита к пелегнярке - вес, давление, запись анализов в карту, на поздних сроках ктг. Потом к врачу - кресло, УЗИ (быстрое, посмотрели положение, сердечко послушали. Длинные с замерами делали 3 раза только). Разговоры что беспокоит, назначения. Минут 20 в кабинете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ломже запись на платное (!) 3д узи - через месяц. Гин сказал, что надо срочно сделать в течении пары недель.

Кто какие центры посоветует в Белостоке, Замброве, Остроленце и т.д.?

P.s. Речь не о красивом фото, а о хорошей диагностике, про Арчишевских знаю, что они крутые, но цена более чем в 2 раза по сравнению с ломжинской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ломже запись на платное (!) 3д узи - через месяц. Гин сказал, что надо срочно сделать в течении пары недель.

Кто какие центры посоветует в Белостоке, Замброве, Остроленце и т.д.?

P.s. Речь не о красивом фото, а о хорошей диагностике, про Арчишевских знаю, что они крутые, но цена более чем в 2 раза по сравнению с ломжинской.

Здравствуйте. Нас на 11 неделе направляли в MasterMed Белосток. Может информация будет полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Растолкуйте тонкий момент).

Вот мы получаем на ребёнка загранпаспорт тут, в Консульстве. Подаёмся на карту для ребёнка.

С какого момента для ребёнка начинается отсчёт 90 дней по безвизу? Захотим съездить в Украину до получения карты побыту для ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента получения паспорта. Уже где-то на форуме обсуждали.

 

Оффтопик: Лучше родственников привезите, чем тащить такого малыша через границу и черт знает сколько километров.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента получения паспорта. Уже где-то на форуме обсуждали.

Оффтопик: Лучше родственников привезите, чем тащить такого малыша через границу и черт знает сколько километров.

Спасибо.

оффтопик: Бабушки приедут. А смутить может только жёсткий краковский смог в первые месяца жизни ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нас на 11 неделе направляли в MasterMed Белосток. Может информация будет полезна.

Спасибо, а сколько это стоило? Длинные ли записи?

P.s. Я все-таки попала в центрум медичне у нас на вышинскего 10, доктор сказал, что 3д узи делать рано, можно делать через месяц, от 28 недели, сделал 2д с хорошей диагностикой (оборудование там получше, чем у моего уже бывшего провадзонцего).

Думаю 3д сделать у него же на 27 неделе, или уже на Украине, все равно 28-29 неделю проведем у родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а сколько это стоило? Длинные ли записи?

P.s. Я все-таки попала в центрум медичне у нас на вышинскего 10, доктор сказал, что 3д узи делать рано, можно делать через месяц, от 28 недели, сделал 2д с хорошей диагностикой (оборудование там получше, чем у моего уже бывшего провадзонцего).

Думаю 3д сделать у него же на 27 неделе, или уже на Украине, все равно 28-29 неделю проведем у родственников.

 

Анюта, поздравляю, давно не заглядывала. На когда срок?

Врач какой-то неумно попался, мне дал больничный, на 22 неделе без проблем, а перед этим постоянно спрашивал, работаю ли. Т.е. если бы хотела раньше, то получила бы раньше.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, поздравляю, давно не заглядывала. На когда срок?

Врач какой-то неумно попался, мне дал больничный, на 22 неделе без проблем, а перед этим постоянно спрашивал, работаю ли. Т.е. если бы хотела раньше, то получила бы раньше.

Спасибо, предварительно на конец марта:)

Если честно, то сейчас самочувствие такое, что некогда вообще думать о больничном, все отлично. И работы столько, что сомневаюсь, что дома было бы желание ее выполнять, когда существует столько сериалов))))) А тут на рабочем месте постоянно позитив, коммуникация, мотивация работать, красиво одеваться)) В общем, я сейчас даже менее замечаю, что беременна, чем на ранних сроках. Думаю, всему "виной" дополнительный прием железа - появилось много сил и энергии. Дома это все куда-то девается, хочется лежать на диване и не вставать вообще, поэтому очень хочу ходить на работу пока могу, а то превращусь в ленивца, который 24ч в сутки ходит в пижаме и пилит мужа от нехватки общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Всем будущим и неопытным мамам ходить в школы\академии\курсы рождения. В Польше многие из них рефундированные (бесплатные). Занятия интересные, дают много советов, материалов для чтения, + подарки:) (разные пеленочки, пробнички и т.д.).

Рассказывают о беременности, родах, уходе за грудничком, кормлении, купании и т.д. О общем, хоть какое-то представление о предстоящем дадут.

Требования к "поступлению" разные. В одних записи в 20 недель +, в других 26 недель +. Одни требуют справку о состоянии здоровья, в других она не нужна.

Даже опытным мамам советую походить для того, чтобы набраться определенной польской лексики, и потом не теряться на приемах у врача, ну и в самом роддоме, когда Вас будут спрашивать о чем-то, о чем Вы по-польски слышите впервые в жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то получил кроме обычных бечиковых 1000 злот дополнительные бечиковые от гмины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то получил кроме обычных бечиковых 1000 злот дополнительные бечиковые от гмины?

Ну, подобные доплаты далеко не в каждой гмине есть. У нас, например, ничего подобного нет - видимо, считается что в Варшаве и так денег хватает, чтобы еще дополнительно за детей платить сверх положенного.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента получения паспорта. Уже где-то на форуме обсуждали.

Это ответ на вопрос с какого момента для рождённого в Польше ребёнка (гражданина Украины) начинается безвиз.

 

Опять спрошу). С какого момента всё же?

Доходит информация, что с момента рождения в Польше.

p.s. родились 31.12.17, на паспорт подались 11.01.18 и всё ещё ждём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если сомневаетесь - напишите письмо в погран. службу. Там ответят.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ответ на вопрос с какого момента для рождённого в Польше ребёнка (гражданина Украины) начинается безвиз.

 

Опять спрошу). С какого момента всё же?

Доходит информация, что с момента рождения в Польше.

p.s. родились 31.12.17, на паспорт подались 11.01.18 и всё ещё ждём...

Ответ straży granicznej на подобный вопрос

Tym samym do limitu pobytu krótkoterminowego (max. 90 dni w każdym okresie 180 dni wstecz) wlicza się wszystkie inne pobyty (tzn. pobyt ten wyczerpuje limit pobytu krótkoterminowego) (np. na wizie C, na paszporcie biometrycznym, na stampili Wojewody, pobyt nielegalny, pobyt po urodzeniu etc.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, а недавно сами-же они и писали на подобный вопрос - что до получения паспорта он был нелегалом и не использовал дни безвиза.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ straży granicznej на подобный вопрос

Tym samym do limitu pobytu krуtkoterminowego (max. 90 dni w każdym okresie 180 dni wstecz) wlicza się wszystkie inne pobyty (tzn. pobyt ten wyczerpuje limit pobytu krуtkoterminowego) (np. na wizie C, na paszporcie biometrycznym, na stampili Wojewody, pobyt nielegalny, pobyt po urodzeniu etc.)

Спасибо. А как штрафа или проблем избежать, если дни безвиза для ребёнка закончились, а паспорт ещё так и не получили? На карту побыту подадимся для ребёнка, но это тоже будет После исчерпания дней безвиза...

 

Хмм, а недавно сами-же они и писали на подобный вопрос - что до получения паспорта он был нелегалом и не использовал дни безвиза.

Так то недавно, а то сейчас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для старта вы можете начать дело по карте и до конца дней безвиза. В консульстве сделаете документ для возвращения на родину, и ее вместо паспорта и приложите.

+ ребенку нельзя отказать в ВНЖ, если единственной причиной отказа было-бы его нелегальное пребывание.

 

А уже потом будете делать паспорт.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для старта вы можете начать дело по карте и до конца дней безвиза. В консульстве сделаете документ для возвращения на родину, и ее вместо паспорта и приложите.

+ ребенку нельзя отказать в ВНЖ, если единственной причиной отказа было-бы его нелегальное пребывание.

А уже потом будете делать паспорт.

На паспорт подались 11 января, я писал.

На карту для ребёнка хотел подаваться в январе, в ужонде отговорили до получения паспорта.

Безвиз заканчивается завтра, как оказалось.

Спрашиваю не у Вас лично, а у тех, кто с подобным сталкивался. Вы до вчера думали, что безвиз начинается от момента выдачи паспорта, поэтому странно, каким образом можете советовать в данном вопросе?

По слухам, делали так: получали в Польше паспорт, подавались на карту побыту, выезжали в Украину, делали ребёнку визу на основании карт побыту родителей и с визой возвращались в Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На паспорт подались 11 января, я писал.

На карту для ребёнка хотел подаваться в январе, в ужонде отговорили до получения паспорта.

Безвиз заканчивается завтра, как оказалось.

Спрашиваю не у Вас лично, а у тех, кто с подобным сталкивался. Вы до вчера думали, что безвиз начинается от момента выдачи паспорта, поэтому странно, каким образом можете советовать в данном вопросе?

По слухам, делали так: получали в Польше паспорт, подавались на карту побыту, выезжали в Украину, делали ребёнку визу на основании карт побыту родителей и с визой возвращались в Польшу.

Ну, формально, малыш нелегал с рождения. Безвиза у него нет, так как нет биометрического паспорта.

В уставе о чужеземцах сказано, что такого ребенка не депортируют и на карту податься сможете.

Подавайте доки без паспорта.

 

На основании карт родителей мы когда-то делали визу гостевую. А ее в биометрический паспорт не поставят. Не знаю ставят ли национальную визу в таком случае.

 

Нашему малому почти 8 месяцев. На карту побыта подались в его 3 недели. Пластик еще не получили (хотя децизия в феврале пришла, 6 месяцев дело рассматривали, Гданьск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На паспорт подались 11 января, я писал.

На карту для ребёнка хотел подаваться в январе, в ужонде отговорили до получения паспорта.

Безвиз заканчивается завтра, как оказалось.

Спрашиваю не у Вас лично, а у тех, кто с подобным сталкивался. Вы до вчера думали, что безвиз начинается от момента выдачи паспорта, поэтому странно, каким образом можете советовать в данном вопросе?

По слухам, делали так: получали в Польше паспорт, подавались на карту побыту, выезжали в Украину, делали ребёнку визу на основании карт побыту родителей и с визой возвращались в Польшу.

По поводу легальности пребывания ребёнка рожденного в Польше вопросов никогда не возникало(в uzasadnienii Dezyzji написано что согласно Конвенции о правах ребёнка должен быть с родителями). Из опыта ребенок родился в сентябре, сделали паспорт, подали на карту в конце января. Никаких проблем не было.

После подачи на карту он находится в стране легально. Но как правило дни безвиза исчерпываются и можно выезжать страну гражданства, но чтобы въехать обратно нужна виза. Это из опыта, в том числе общения со straż graniczna.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сын родился когда еще о безвизе только байки ходили. Сначала делали паспорт, потом подавались на карту. Никаких проблем не возникло, ни при подаче документов, ни при последующих выездах. Если цепляться, то ребенок все время от рождения до получения децизии был нелегалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, заполнить внесек на подачу на карту часовего побыту для ребенка. Хотим подать сына на карту мужа, как правильно заполнить внесек. Нигде не могу найти образцы заполнения. Может кто-то имеет образец заполнения? Заранее спасибо))

 

И еще вопрос, если я сейчас нахожусь в Польше на основании карты часовего побыта. В начале года родила ребенка, но на карту мужа не пошла, осталась на своей на время декрета. Карта важна еще 2 года. Мне ее не аннулируют за время декретного отпуска (1 год), и могу ли я второй год продлить декрет, налоги при этом платится не будут. Будет ли действительна моя карта в такой ситуации. Или при подаче на след.карту могут возникнуть проблемы? Карта ведь выдана на основании работы, а получается я 2 года не буду работать по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, заполнить внесек на подачу на карту часовего побыту для ребенка. Хотим подать сына на карту мужа, как правильно заполнить внесек. Нигде не могу найти образцы заполнения. Может кто-то имеет образец заполнения? Заранее спасибо))

 

И еще вопрос, если я сейчас нахожусь в Польше на основании карты часовего побыта. В начале года родила ребенка, но на карту мужа не пошла, осталась на своей на время декрета. Карта важна еще 2 года. Мне ее не аннулируют за время декретного отпуска (1 год), и могу ли я второй год продлить декрет, налоги при этом платится не будут. Будет ли действительна моя карта в такой ситуации. Или при подаче на след.карту могут возникнуть проблемы? Карта ведь выдана на основании работы, а получается я 2 года не буду работать по ней.

Карту Вам не аннулируют. Первый год Вы ж получаете от работодателя/Зуса 80% своей ЗП.

За второй год в декрете не скажу, не сталкивался. Но в теории, при подаче на карту Вы должны показать доход 500-600 зл в месяц, то есть можно выйти на 2-3-4 месяца и заработать эти злотые.

 

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За второй год в декрете не скажу, не сталкивался. Но в теории, при подаче на карту Вы должны показать доход 500-600 зл в месяц, то есть можно выйти на 2-3-4 месяца и заработать эти злотые.

есть один ма-а-аленький нюанс:

Art. 101. Zezwolenie na pobyt czasowy cofa się cudzoziemcowi, gdy:

...

2) przestał on spełniać wymogi udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na deklarowany cel pobytu, lub

И, формально, уход в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком - это утрата дохода на весь период отпуска.

И выход на 2-3-4 месяца не решает проблему, потому что из ПИТа будет видно, что доход из расчета на каждый месяц будет ниже суммы, указанной в зезволении и любой относительно адекватный инспектор запросит помесячную разбивку ЗУСов за весь год.

Кроме того, сидеть так долго в декрете можно себе позволить только в том случае, если умова на час неокрешленый. Ибо ни один нормальный работодатель не будет ждать возвращение сотрудника, который непонятно когда вернется (и вернется ли). И тогда карту придется менять в любом случае.

Естественно, это не касается случаев фиктивного трудоустройства (умова есть, но по ней никто не работает, только налоги/ЗУСы платятся) и разнообразного блата (работа на фирме у родственников, иногда в совокупности с первым вариантом).

 

Я бы не морочил голову и переделал карту на воссоединение с мужем. Естественно, не сейчас, а ближе к концу родительского отпуска.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...