Перейти к содержанию



Infamous

Как распорядиться сбережениями на родине

Рекомендуемые сообщения

Я собираюсь выездать на учебу, скорее всего в Германию. Дома останутся некоторые сбережения, которых недостаточно для толковых инвестиций.

Как бы ими распорядиться? Единственное, что мне приходит на ум - депозит в рублях с ежемесячным перечислением процентов на карту - какой-никакой доход для студента. Но при этом с этих процентов будет вычитаться конвертация + колебания курса евро. Покупать евро - сейчас не выгодно, а что будет к осени вообще не понятно..

И второе - всю жизнь ползуюсь райффайзен банком. Но у них низкий процент, зато вроде как в Германии обналичка через банкоматы Райффайзена беспроцентная, с другой стороны обналичка может и не потребуется. Есть ли какие надежные банки кроме сбера, втб, альфы и банка москвы, с беспроблемным интернет банкингом и использованием заграницей? Если нет - нормально ли работает сбер и втб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь выездать на учебу, скорее всего в Германию. Дома останутся некоторые сбережения, которых недостаточно для толковых инвестиций.

Как бы ими распорядиться? Единственное, что мне приходит на ум - депозит в рублях с ежемесячным перечислением процентов на карту - какой-никакой доход для студента. Но при этом с этих процентов будет вычитаться конвертация + колебания курса евро. Покупать евро - сейчас не выгодно, а что будет к осени вообще не понятно..

И второе - всю жизнь ползуюсь райффайзен банком. Но у них низкий процент, зато вроде как в Германии обналичка через банкоматы Райффайзена беспроцентная, с другой стороны обналичка может и не потребуется. Есть ли какие надежные банки кроме сбера, втб, альфы и банка москвы, с беспроблемным интернет банкингом и использованием заграницей? Если нет - нормально ли работает сбер и втб?

Лучше дать в долг, учитывая что творится в стране

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от размера суммы. Если это относительно небольшая сумма, например несколько тысяч евро, то я бы не парился и просто забрал бы все с собой сразу же. Даже с учетом невыгодного курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...