Перейти к содержанию



Juletka_79

Реально ли я попала?

Рекомендуемые сообщения

Мне недавно пришло предложение о работе в Черногории. Работодатель купил билет, но сейчас зима, случился страшный гололед, мою маршрутку занесло на обочину, пока вытаскивали на поезд я опоздала, соответствено на самолет тоже. Я сразу написала работодателю что готова возместить расходы на билет, он предложил пару дней успокоиться и подумать, потом написал что возбуждает против меня дело о мошенничестве и о шенгене я могу забыть навсегда

Скажите, насколько это реально? Ведь что б возбудить дело нужен мотив, а его нет. Я никаких выгод не имею, только потери (билет до киева, лекарства для работодателя, униформа). Действительно ли если ему удастся возбудить дело в черногории у меня будут проблемы с получением шенгенской визы в будущем? А я скоро планирую получать и шенгенскую и американскую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне недавно пришло предложение о работе в Черногории. Работодатель купил билет, но сейчас зима, случился страшный гололед, мою маршрутку занесло на обочину, пока вытаскивали на поезд я опоздала, соответствено на самолет тоже. Я сразу написала работодателю что готова возместить расходы на билет, он предложил пару дней успокоиться и подумать, потом написал что возбуждает против меня дело о мошенничестве и о шенгене я могу забыть навсегда

Скажите, насколько это реально? Ведь что б возбудить дело нужен мотив, а его нет. Я никаких выгод не имею, только потери (билет до киева, лекарства для работодателя, униформа). Действительно ли если ему удастся возбудить дело в черногории у меня будут проблемы с получением шенгенской визы в будущем? А я скоро планирую получать и шенгенскую и американскую

А какое отношение Черногория имеет к шенгену?

 

Если не секрет, что за работа такая? Первый раз слышу, что бы в Черногории кому то оплачивали билеты, что бы человек прилетел на работу. Тут очередь из сербов и босанцев, кто хочет работать в Черногории и при этом никто из них не претендует на оплату авиабилетов.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое отношение Черногория имеет к шенгену?

 

Если не секрет, что за работа такая? Первый раз слышу, что бы в Черногории кому то оплачивали билеты, что бы человек прилетел на работу. Тут очередь из сербов и босанцев, кто хочет работать в Черногории и при этом никто из них не претендует на оплату авиабилетов.

 

в черногории безвизовый режим, это правда. Но ведь они относятся к евросоюзу. В общем, если б я разбиралась в этих вопросах, то не задавала бы вопросы на форуме. Работу предлагал наш, бывший украинец. Нынешнее его положение я не знаю - виза или вид на жительство или гражданство ЕС. ЗП предлагал небольшую. Но видимо это бог меня отвел от поездки туда, раз погода помешала, а потом он оказался таким г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черногория не входит в ЕС.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле на работу в Черногории "наших" зазывают только русские / украинцы. Как правило это объясняется тем, что многие работодатели толком языка не знают и с русскоязычными им работать легче. Только я еще ни одного довольного отзыва о работе у русских не слышал. Сами Черногорцы из Украины никого звать не будут, а уж тем более оплачивать билеты. Это им не нужно, даже если кто то хочет нанять русскоязычного сотрудника, так их целая куча живет в Черногории.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни на секунду не спец в Черногории, но думаю, что Ваш потенциальный работодатель-соотечественник Вас банально запугивает, чтобы вытрясти денег. Без каких бы то ни было оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни на секунду не спец в Черногории, но думаю, что Ваш потенциальный работодатель-соотечественник Вас банально запугивает, чтобы вытрясти денег. Без каких бы то ни было оснований.

я тоже склоняюсь к этой мысли. Понятно, что боятся мне нечего. Я и сама могу подать встречный иск о том что он принуждал меня приехать, купил билет без моего согласия и теперь запугивает. Но вдруг открытое дело на меня может как то повлиять на получение визы или пересечение границы?...

И еще его мотивы мне не понятны. Я ведь сразу ему сказала что готова выслать деньги и просила сообщить реквизиты. Речь идет всего о каких то 200 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "открытое дело"? Где оно будет открыто? Кем открыто?

хороший вопрос. Я сама хотела бы знать куда он собирается подавать прошение. В черногории или на Украине? На Украине ему это вряд ли удастся, т.к нет состава преступления, нет умысла обманным путем присвоить чужое имущество или деньги. А черногорских законов я не знаю, может там все проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы просто не вернуть ему деньги за билет? Там не такая уж страшная сумма, его вины в принципе нет в том, что Вы не приехали. И Вам волноваться не придется.

Может он просто не понял, что Вы ему деньги вернуть собираетесь.

 

Если у Вас с ним договор не заключен, то, ему будет сложно, что то доказать.

 

А по теме, Вам не повезло, что Вы не приехали, Черногория очень приятная страна для жизни. Но, повезло, что не попали к "нашему" работодателю. Я уже писал выше, положительных отзывов о работе у русских я не слышал. Помню, что работодатель был не русский, а украинец, на мой взгляд между нашими народами нет никакой разницы, разве, что украинцы больше сала едят.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… Я и сама могу подать встречный иск о том что он принуждал меня приехать, купил билет без моего согласия и теперь запугивает….

Ерунда.

 

Вы контракт подписывали или еще какие бумаги?

 

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда.

 

Вы контракт подписывали или еще какие бумаги?

Что именно ерунда? Его угрозы?

Больше ничего не подписывала. Он меня пугает перепиской в скайпе, якобы как доказательство моей вины. Но там переписки никакой нет, мы больше общались через звонки. А вот мои предложения вернуть деньги в переписке есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно ерунда? Его угрозы?…

Ваши. Да и его тоже.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши. Да и его тоже.

это ваши предположения или точная уверенность. Вряд ли кто может ттут знать законы черногории. Мы можем только рассуждать логически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО это была попытка развести лоха на деньги. Посему ставить персонажа в игнор и радоваться, что не попала в более серьезные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...