Перейти к содержанию



Гость camburenok

Порядок замены водительского удостоверения при переезде в Украину на ПМЖ...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я гражданин Молдавии.при получении временного вида на жительство Украины нужно ли менять водительское удостоверение и нужно ли делать временную регистрацию своего авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУ менять не нужно. Таможенный срок бесплатного временного ввоза машины 1 год, но по правилам регистрации автотранспорта временно ввезённые ТС подлежат временной регистрации, если ввозятся на срок свыше 2 месяцев. Или регистрировать, или выезжать-въезжать каждые 2 месяца для собственного спокойствия. Посчитайте, что будет дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статьи, конечно, читать полезно, но верить надо не им, а конкретным документам. А уж верить словам гайцев - себя не уважать :)

У Вас временный вид на жительство, следовательно, Вы находитесь на территории Украины временно, а не проживаете постоянно. Вот что говорится об этом в <noindex>Постановлении Кабмина</noindex>:

30. Лица, которые временно находятся на территории Украины, имеют право на управление транспортными средствами при наличии международного водительского удостоверения или удостоверения водителя иностранного государства, соответствующего требованиям Международной конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором выполнены или продублированы буквами латинского алфавита.

 

Удостоверением водителя иностранного государства считается также удостоверение водителя с опознавательным знаком "SU" (СССР), выданное в республиках бывшего Союза ССР.

 

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь украинское водительское удостоверение, выданное в установленном настоящим Положением порядке.

 

Лицам, которые временно находятся на территории Украины, обмен их удостоверений водителя на украинские удостоверения водителя, а также выдача им украинских удостоверений водителя вместо утраченного в связи с кражей, стихийным бедствием, другими непредвиденными обстоятельствами водительское удостоверение иностранного государства не производится.

 

Удостоверение водителя, принадлежащее лицу, которое переезжает на постоянное место жительства в Украину, действительное на территории Украины в течение 60 дней с даты выдачи органами внутренних дел Украины разрешения на постоянное проживание в Украине и после этого подлежит замене. Замена таких удостоверений производится после прохождения лицом медицинского осмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов.

А о временном учёте я Вам уже писал: посчитайте, что будет дешевле и или регистрируйте или выезжайте каждые 2 месяца, если не хотите платить штрафы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...