Перейти к контенту
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Dariush

Получение гражданства Литвы

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, akkerman сказал:

у мужа именно восстановление-дед жил до 40года и был репрессирован.он лесной брат.
ну и муж родился в Клайпеде до кучи.
поэтому законодательно-восстановлен.
спасибо!

У меня тоже восстановление, дед жил до 40 года и родился я в Литве, законодательно-восстановлен. Но с отказом от украинского гражданства. Обязательно уточните этот вопрос, потому что потом решение МВД о восстановлении может быть отменено через суд

Поделиться этим сообщением

все узнала в консулате.
предложили приехать за визой,чтобы ехать в Литву оформить паспорт.
в прошлом году муж делал визу в  кон-ве Германии.
я спросила,можно ли у них все оформить?можно!
надо проверить,занесена ли фамилия мужа в реестр.
я предложила самой позвонить и проверить,но он сказал все сделает и пришлет сообщение.
единственное,что паспорт прийдется ждать через кон-во пара-тройка месяцев ,если не более.
для справки,в нашем украинском кон-ве зимой быстрее можно получить-месяц-два,летом подольше.
 консул сказал,что в 1й раз с такой ситуацией сталкивается)))ну я бы тоже удивилась)
решение за мужем будет конечно.но не вижу смысла ехать в Каир за визой,потом лететь в Вильнюс.
я бы уже сдала доки в Каире,и ждала б на месте.
ну и вопрос-сколько продлилось ожидание через консулат?

44 minutes ago, Dariush said:

У меня тоже восстановление, дед жил до 40 года и родился я в Литве, законодательно-восстановлен. Но с отказом от украинского гражданства. Обязательно уточните этот вопрос, потому что потом решение МВД о восстановлении может быть отменено через суд

ну мы все узнавали,сначала в кон-ве,затем муж на Сапегос.
и все то время,что нас вела-курировала куратор,даже речи не было об отказе.
мы все узнали до запятой и точки.
потому как дедушка сидел в сибирском лагере,это и стало отправной точкой для 2йного гр-ва.

Я не совсем понимаю. Можно ли начать процедуру отказа от украинского гражданства уже после получения литовского паспорта? Или для получения гражданства должна быть запущена процедура выхода?

И еще вопрос - при получении гражданства в упрощенном порядке (по происхождению), будет ли назначена личная встреча с президентом? Слышал, что все соискатели проходят личное собеседование.

9 часов назад, nanolab сказал:

Я не совсем понимаю. Можно ли начать процедуру отказа от украинского гражданства уже после получения литовского паспорта? Или для получения гражданства должна быть запущена процедура выхода?

И еще вопрос - при получении гражданства в упрощенном порядке (по происхождению), будет ли назначена личная встреча с президентом? Слышал, что все соискатели проходят личное собеседование.

Если Вы получаете литовский паспорт по процедуре восстановления гражданства, то паспорт выдается сразу и потом в течении 2 лет нужно отказаться от украинского. Если литовский по упрощенной процедуре, то для получения паспорта нужно отказаться от украинского.

Да, при получении гражданства в упрощенном порядке (по происхождению), будет назначена личная встреча с президентом

2 часа назад, Dariush сказал:

Да, при получении гражданства в упрощенном порядке (по происхождению), будет назначена личная встреча с президентом

Дариуш, не слышал о таком собеседовании. Может вы имеете ввиду присягу? Тогда да,  она возможна в присутствии Президента. Но также (точнее, скорее всего) может происходить в присутствии министра МВД, или другого уполномоченного представителя государства, например посла в стране пребывания претендента.

3 часа назад, Dariush сказал:

Если литовский по упрощенной процедуре, то для получения паспорта нужно отказаться от украинского.

Достаточно ли будет принести справку из Украинского посольства о том, что начата процедура выхода из украинского гражданства?
Или же нужно будет ждать 1,5 года до выхода? 
При подаче документов я подписывал заявление о том, что обязуюсь отказаться от украинского гражданства.

Спасибо за Ваш ответ!

Изменено пользователем nanolab

3 часа назад, Edgrig сказал:

Дариуш, не слышал о таком собеседовании. Может вы имеете ввиду присягу? Тогда да,  она возможна в присутствии Президента. Но также (точнее, скорее всего) может происходить в присутствии министра МВД, или другого уполномоченного представителя государства, например посла в стране пребывания претендента.

да, я имел в виду присяга и короткое протокольное общение с президентом

2 часа назад, nanolab сказал:

Достаточно ли будет принести справку из Украинского посольства о том, что начата процедура выхода из украинского гражданства?
При подаче документов я подписывал заявление о том, что обязуюсь отказаться от украинского гражданства.

Спасибо за Ваш ответ!

Уточните в миграции, но насколько я знаю нужно ждать выхода. 

В 08.01.2019 в 11:17, Dariush сказал:

Если Вы получаете литовский паспорт по процедуре восстановления гражданства, то паспорт выдается сразу и потом в течении 2 лет нужно отказаться от украинского. Если литовский по упрощенной процедуре, то для получения паспорта нужно отказаться от украинского.

Ну, здравствуйте... А как же я?:))). Я же получала в упрощенном порядке (по  происхождению)- сначала получили паспорта на руки (я + сын) в посольстве Литвы в Киеве (там же была присяга консулу лично), а потом, выехав в Литву, начала процедуру отказа от украинского. 

PS поздравляю с завершённым отказом! Но, правда, насколько я помню - я могла тоже пойти по восстановлению (вся семья, включая отца,  на 7 лет в Сибирь были сосланы).  Так вот мне тогда в консульстве сказали, что в случае восстановления гражданства от украинского не пришлось бы отказываться. Пока я додумалась, уже декрет на руках был - решили не терять еще год и не начинать с нуля, продолжила по упрощённой процедуре.

• Понравилось 1

В 08.01.2019 в 14:45, nanolab сказал:

Спасибо за Ваш ответ!

А на каком основании Вам украинское консульство выдаст такую справку? Вы должны им предоставить декрет президента Литвы или (как я) литовский паспорт. Тогда да, такую справку Вам обязательно выдадут. 

• Понравилось 1

Подскажите, пожалуйста, сколько времени обычно занимает рассмотрение документов  в комиссии при президентуре?

17 часов назад, nanolab сказал:

Подскажите, пожалуйста, сколько времени обычно занимает рассмотрение документов  в комиссии при президентуре?

Декрет президента я получила ровно через год.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти