Перейти к контенту
Подписи к сообщениям Читать далее... ×
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Shirshova

Северный Кипр - насколько опасно с ним связываться?

Ваше мнение: насколько информация близка к реальности?  

3 голоса

1. 1. Отказались бы вы от покупки после таких новостей?

• да, конечно
      1
    • все равно купил бы, это все ерундовые слухи
      1
    • все равно купил бы, мне везет
      1

Рекомендуемые сообщения

В сети ходит довольно много информации о том, что покупать недвижимость на Северном Крите опасно. Вот размещаю некоторые из материалов. Форумчане, что вы думаете по этому поводу (только не рекламодатели, пожалуйста)? Встречали ли вы подобные сообщения?

Купить имущество за границей или потерять свое на родине?

Желаете приобрести уютный уголок на Средиземном море в собственность? Благо, предложений на рынке недвижимости хватает. Но как приобретение недвижимости в целом, так и все, что касается острова Кипр в частности, имеет множество индивидуальных аспектов и подводных камней. Как не попасть впросак и сохранить свое благополучие мы можем рассмотреть подробно на основании официальных международных документов. Будьте осторожны и счастливы.

Первоочередной задачей при решении покупки недвижимости за границей является внимательное изучение всего, что касается юридических аспектов купли-продажи собственности в северной части острова Кипр дабы не угодить в правовую ловушку. Дело в том, что в 1974 году некоторая область острова была оккупирована Турцией, но чрезвычайно значительная часть прав собственности на Кипрскую недвижимость принадлежит греко-киприотам. Для того, чтобы основательно разобраться в особенностях законодательства Республики Кипр, стоит нанять квалифицированного юриста и быть готовым хорошо ему заплатить. В противном случае несоблюдение имущественного права местных землевладельцев может отнять у вас много лет на судебные разбирательства, денежные средства на уплату штрафов (суммы,надо сказать, немалые) и даже дойти до тюремного заключения (максимальный срок, предусмотренный за подобное правонарушение 7 лет). Причем следует помнить и о том, что решения, вынесенные судами Кипра, имеют силу и подлежат исполнению в том числе на территории Российской Федерации. Это основано на двустороннем соглашении о правовой помощи по гражданским и уголовным делам между нашими странами, заключенном 19 января 1984 года. Кроме того, широко распространена практика ограничения консульской помощи в отношении лиц, уличенных в заключении незаконных сделок.

Приобретение недвижимости, расположенной в северной части острова Кипр сопряжено со многими рисками. Об этой непростой ситуации Посольство Республики Кипр считает необходимым постоянно предупреждать российских граждан, поскольку приобретение объектов строительства было и остается приоритетным направлением взаимодействия наших стран, а на территории Российской Федерации действует множество фирм и компаний, призывающих предприимчивых россиян к подобным покупкам. Власти Кипра неоднократно официально обращались к российским гражданам, желающим заключить договоры купли-продажи. В своем обращении власти заявляли,что только 16,7% объектов частной собственности принадлежит турко-киприотам. Остальная недвижимость закреплена за греко-киприотами , которые просто вынуждены были оставить свои дома перед лицом турецкого нашествия в июле 1974 года.

В связи с оккупацией ситуация на рынке недвижимости Северного Кипра характеризуется строительным бумом и, как следствие, незаконными продажами подобных объектов со стороны турецких "владельцев". Совет безопасности ООН принял несколько резолюций, которые призваны регулировать вышеозначенные отношения. Но сделки продолжают заключаться на совершенно незаконных основаниях, а греко-киприоты, чьи имущественные права нарушаются, вынуждены обращаться в Европейский суд по правам человека от своего имени и даже от имени Республики Кипр. Создалась своеобразная практика вынесения вердиктов Европейского суда в подобных делах, начиная с 1996 года. Действия турецких граждан в таких случаях квалифицируются как нарушение фундаментальных имущественных прав и прав собственности греко-кипрских владельцев объектов недвижимости. К тому же признается незаконной выдача титулов на собственность местной администрацией, находящейся в подчинении Турции. В соответствии с законодательством, греко-киприоты остаются единственными законными владельцами своей собственности, пусть и на оккупированной территории, а потому все аспекты сделки с подобными спорными объектами требуют тщательной проверки.

Показателен судебный процесс. датируемый октябрем 2004 года, в отношении английской супружеской пары. Супруги Орамс на незаконных основаниях приобрели дом в местечке Лапито, которое тоже было в свое время оккупировано, и проживали там. Иск по этому делу был подан в окружной суд Республики Кипр истинно законным владельцем данной территории и удовлетворен в полном объеме. В соответствии с судебным вердиктом, незаконно возведенное строение подлежало немедленному разрушению. Кроме того, судом было предписано незамедлительно предоставить возможность свободного использования земельного участка законному владельцу. Супруги Орамс заплатили за свою ошибку и немалыми суммами компенсаций и потерей времени и денежных средств в результате недобросовестной сделки. Если бы британские подданные не выполнили вышеозначенные предписания Кипрского суда, то они вполне могли быть арестованы, а их имущество конфисковано. Подобные процедуры не редкость при исполнении судебных решений в странах-членах Европейского союза. Поскольку между этими странами существует договоренность о признании и непременном исполнении вердиктов любой из стран на территории всего Евросоюза.

После обнародования истории семьи Орамс строительный бум на с*****й территории Северного Кипра пошел на спад. Также в существенном проигрыше оказались многочисленные посреднические организации, заключившие ранее многомиллионные контракты и вынужденные теперь подсчитывать убытки при отказах клиентов заключать сделки в отношении сомнительных объектов. Ведь вряд ли кто-то захочет не только потерять внушительные суммы в результате признания акта купли-продажи незаконным, но и рискнуть своим имуществом на родине и даже собственной свободой.

Власти Республики Кипр крайне обеспокоены наличием столь серьезной внутренней проблемы и всячески стараются способствовать скорейшему ее разрешению. В частности Кипрское посольство в Москве ведет тесную работу в сотрудничестве с Министерством иностранных дел России в отношении компаний, реализующих спорные объекты недвижимости, расположенные на Северном Кипре. Первоначальным сигналом для тщательной проверки подобных компаний послужили сообщения рекламного характера , размещенные в сети Интернет. Предлагаемые объекты находятся на территории Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Поскольку эта республика является самопровозглашенной (от 15 ноября 1983 года) и признана до сих пор только лишь Турцией, Совет безопасности ООН в своих многочисленных резолюциях придает ей статус юридически недействительной. Более того, ООН официально призывает другие государства признавать только одно единственное кипрское государство - Республика Кипр, "уважать ее независимость и территориальную целостность". Кроме того, позиция стран Евросоюза заключается в несодействии "вышеупомянутому сепаратистскому образованию".

Министерство иностранных дел Российской Федерации в соответствии с резолюциями ООН строго следит за возможными контактами любых юридических лиц или органов власти с ТРСК, прекрасно понимая, насколько неблагоприятно оные могут отразиться на российских отношениях с государствами-членами ООН в целом и Республикой Кипр в частности. В связи с чем наше государство недвусмысленно заявляет о необходимости придерживаться международных обязательств в вопросе признания подобного образования незаконным. Потому ведется активная работа с компаниями, пропагандирующими финансовые вложения в строительство на с*****й территории. Население же всеми доступными способами предпреждается о том, что любые документы и сделки, завизированные властями Турецкой Республики Северного Кипра и находящиеся под их контролем, недействительны в связи с отсутствием такого государства в принципе. В случае всестороннего регулирования вопроса о территориальности острова Кипр все российские граждане, владеющие объектами недвижимости в ТРСК, лишатся каких бы то ни было прав на нее.

В своих обращениях власти Республики Кипр и Совет Безопасности ООН призывают указать компаниям, привлекшим внимание МИД России, на противоправный характер их деятельности, а также исключить из средств массовой информации (в том числе информационная рассылка в сети Интернет) объявления рекламной направленности о продаже недвижимости на оккупируемой территории острова Кипр.

Средиземное море издавна привлекало поток туристов со всего мира и желающих приобрести в собственность уютный уголок рая. Однако стоит задуматься, рисковать ли своим имуществом и своей свободой в угоду призрачной выгоде. В случае серьезных намерений приобрести недвижимость на острове Кипр проверьте и перепроверьте все юридически-правовые аспекты будущей сделки. Будьте осторожны и счастливы!

Поделиться этим сообщением

А еще вот какая информация.. Так что вы думаете по этому поводу? Рекламная утка или суровая реальность?

МИД РФ обеспокоен заявлением ряда граждан РФ касательно покупки недвижимости Северного Кипра, действием мошеннических структур и финансовых пирамид на территории непризнанной Турецкой Республики Северный Кипр.

"Извините, что пишу касательно своей проблемы. Она по сути аналогична многим.

Мы купили квартиру в резиденции Цезарь весной 2009 года. Нам и агенты и адвокат обещали титулы через 2 годы. Прошло 4 года, но титулами и не пахнет! Агенция уже не работает, а адвокат не отвечает на наши письма. Я спрашивал у представителей Афик групы, никто ничего однозначного не знает. Насколько я понял, англичане продают недвижимость не только у нас в комплексе но и вообще на Кипре. Мои соседи по цезарю говорят, есть шанс вообще оказаться без титулов и без квартир, если вдруг застройщику не дадут разрешение на перевод титулов? Скажите кто разбирается, так ли это? Где можно найти крайнего в этой ситуации?

Недоверие и проблема усугубились тем, они ещё строят новый комплекс - пляж Цезаря (расположен прямо около вилл Саркона и военных баз), слухи такие что строительство идет нелегально и есть уже иски в судах. Слухи, конечно слухами, но всё же это не радует. Тем более что в том регионе оказывается, еще ни один иностранец не получил титулы!

Жильцы комплекса цезарь часто подымают этот вопрос титулов, но такое ощущение что нас всех просто игнорируют! Такое поведение Афик групы пугает и настораживает.

Могу ли я продать сейчас квартиру, если застройщик запрещает русским продавать, говорит что не подпишет контракт. Ведь все сделки с англичанами проходят через него. А если мы не получим титулы или дадут отказ на покупку, тогда что делать? Думаю что многие читают этот форум, если у кого-то есть другая информация пожалуйста поделитесь! Пожалуйста посоветуйте как лучше поступить, устали уже ничего не делать и просыпаться каждое утро в мыслях и догадках."

Еще с другого форума....

Многочисленные негативные отзывы владельцев недвижимости Северного Кипра. Не станьте очередной жертвой!

Информация из свободной сети.

Начну свой рассказ с того, что хочу выпустить свой крик души, поскольку нет у меня больше ни времени, ни нервов, которые я могу потратить на борьбу с администрацией компании a* g*. Полазив с приятелем по инету, тоже посмеялись, увидев множество заказных статей и сфальсифицированных отзывов. В свое время и моя жена увидели в интернете видеоролики и статьи о покупке недвижимости на Кипре. Предложение оказалось заманчивым, мы поехали на Северный Кипр покупать квартиру. Мы оформили сделку на покупку квартиры в курортном комплексе Резорт Цезаря. Это было более двух лет назад. После того как мы переехали в квартиру, мы ужаснулись от качества строительства. Там была плохая звукоизоляция, некачественная внутренняя отделка, вечно ломающиеся унитазы и капающие краны.

Несмотря на то, что идейно комплекс неплох, но вследствие того, что он предназначен для русских, клиенты компании афик груп сталкиваются с ужасным непрофессионализмом ее сотрудников, которые не то что отказываются что-либо ремонтировать, так еще и пытаются воровать из квартир. В итоге у нас в комплексе постоянно появляется полиция. Обратиться за защитой просто не к кому, в компании A* G* наблюдается постоянная текучка кадров.

Если бы руководство компании хоть немного бы слушало своих клиентов, все могло бы быть иначе. Но лично мы крайне разочарованы покупкой недвижимости на северном Кипре. Сейчас обстановка такова, что многие жильцы продают свои квартиры почти за бесценок и уезжают оттуда. Основная проблема в том, что жильцам не выдают титулы на недвижимость, поэтому никаких прав у них по факту нет. Директор компании А* Г* просто ехидно улыбается в ответ на вопрос про титулы, намекая что они никому не нужны. До сих пор лично я не встретил ни одного жильца с титулом. Вывод один – мы все лохи повелись на лохотрон. Помните, что покупка недвижимости на Северном Кипре у компании A*-G* –сплошной обман! Не доверяйте ни единому их слову! И самое главное, увидите где недвижимость Северный Кипр отзывы – не верьте им!

А вот статья из газеты "Обозреватель"... сама также в сети встретила

Размещаем полученное открытое письмо в редакцию Северокипрской русскоязычной газеты "Обозреватель"

11 января 2013

Открытое письмо в редакцию газеты “Обозреватель”.

Уважаемая редакция газеты “Обозреватель”, вот уже несколько раз я, Легостаева Арина, задаю вопросы на интернет-форумах и в соцсетях,а также отправляю письма с огромным желанием поделиться опытом и своим мнением о жизни на Северном Кипре на страницах газеты.И ровно столько же раз все мои послания игнорируются вашей редакцией. В этот раз я пишу вам открытое письмо, которое постараюсь опубликовать в максимальном количестве СМИ, включая Интернет. Думаю, все мы согласны с тем, что газета на русском языке - это огромный плюс для русскоговорящего общества, и все имеют право иметь свою точку зрения, высказывая ее. Однако, прошу обратить внимание и на то, что существует также Кодекс чести журналиста. В нем четко формулируются такие понятия, как:

• Принцип № 1. Право граждан на достоверную информацию.

• Принцип № 2. Объективное освещение событий — долг журналиста.

• Принцип № 3. Социальная ответственность журналиста.

• Принцип № 4. Профессиональная честность журналиста.

• Принцип № 5. Общественный доступ к информации и участие в СМИ.

• Принцип № 6. Уважение частной жизни и достоинства.

• Принцип № 7. Уважение общественных интересов.

• Принцип № 8. Уважение всеобщих ценностей и многообразия культур.

• Принцип № 9. Борьба против войн и других бед, грозящих человечеству.

• Принцип № 10. Развитие нового мирового информационного и коммуникационного порядка.

Газета "Обозреватель" заявляет о себе как о честном и объективном издании, которое пользуется популярностью среди русскоязычного населения ТРСК, а так же приезжающих туристов.В связи с этим я обращаюсь к вам со следующими вопросами, на которые очень хочу получить правдивые ответы. Почему газета “Обозреватель” так часто печатает непроверенную информацию, пренебрегая и часто отказываясь освещать достоверную информацию? Почему газета “Обозреватель” от имени редакции позволяет себе отвечать на вопросы, в том числе юридические, абсолютно вне рамок своих компетенций, ставя тем самым читателей в очень неприятное положение, вводя в заблуждение и остальных? Почему газета “Обозреватель” сознательно умалчивает о многих актуальных вопросах и проблемах, возникающих в русскоязычном обществе и вокруг, и, в то же время, так пристрастно лоббирует интересы некоторых агентств по продаже недвижимости? Возможно у газеты есть на то какие-то объективные причины, или это делается искренне в интересах читателя? Допускаю, что также является совпадением тот факт, что многие авторы газеты являются “приближенными” или сотрудниками, так пристрастно продвигаемого вами агентства по продаже недвижимости? Позволяют себе крайне неэтичные формы высказываний в адрес читателей. И, наконец, я бы хотела пояснить главную цель своего открытого письма. Так как вы, уважаемые сотрудники редакции газеты “Обозреватель”, постоянно проживаете в ТРСК, Вы не могли не слышать об удачно реализующейся так называемой «Программе Содействия Добровольному Переселению Соотечественников на Северный Кипр»(далее – Программа) Организовали Программу некие Иван и Ольга Крыловы. Интернет буквально пестрит рассылками от этой семейной пары... Скорее всего, вы также слышали, и неоднократно,об усиленной поддержке данной темы вашим «генеральным и любимым» спонсором - агентством по недвижимости Leverage Investments Ltd, ген.директор которой Игорь Коршунов, гордо рассказывает о своем участии в данном проекте. Если у Вас нет времени вчитываться, могу кратко пересказать идею. Иван и Ольга Крыловы, которых в ТРСК официально не существует, предлагают вступить в некую Программу, заплатив взнос 1000 Евро с совершеннолетнего члена семьи, и пользоваться всеми благами Рая - купить “благотворительную” недвижимость, предоставленную «бескорыстно» (без накруток к себестоимости) компанией Leverage Investments Ltd, которая называет себя застройщиком (на самом деле - строит компания North Shore роль Leverage Investments Ltd ).К тому же Вам обещают класть по 10000 английских фунтов стерлингов на счет, каждый год, для оформления ВНЖ (т.е. Вам предлагают совместно обойти законы), плюс работы «непочатый край» и самые радостные и радужные перспективы. Всего по предполагаемым планам думают переселить около 10 000 наших с вами соотечественников. Организаторы данного проекта помимо того, что выступают не совсем под своими именами, но также собирают деньги (Уплачиваются ли налоги?Есть ли рабочие визы?Разрешения на благотворительную деятельность?). Работа идет совместно с Leverage Investments Ltd, которая опять же является меценатом и благодетелем. Компания эта заявляет о том, что входит в пятерку крупнейших строительных компаний ТРСК – а является ли данная компания строительной? Хотя бы лицензия на риэлторскую деятельность есть у данного агентства? Что насчет соблюдения законов ТРСК, человеческих прав и элементарной порядочности? Это письмо я пишу по одной простой причине. Сейчас уже более 30-ти семей купили квартиры в данном «проекте», а может и больше, большинство - продав свою недвижимость на родине. Как правило, это либо семьи с маленькими детьми, либо люди пенсионного возраста. Я из личного опыта очень хорошо знаю каково это - остаться без дома, с двумя маленькими детьми, в чужой стране. В 2010 году Leverage Investments Ltd продали мне, а также пяти другим семьям виллы, Sarcon Villas, скрыв факт наличия ипотеки, меморандумов (по закону Estate Agency Law– агентство обязано было оповестить клиентов о данных фактах)и прочих многочисленных проблем, таких как, например, отсутствие разрешения на строительство данного комплекса. Они умышленно скрыли и тот факт, что с 2006 года идут суды по данному комплексу. Leverage Investments Ltd и их любезные адвокаты/cовладельцы не посчитали также нужным предупредить о том, что строительная компания с которой был сделан договор, не является владельцем титула, а значит наши договора не могут быть зарегистрированы в земельном комитете, т.е. наши вклады никак не защищены, и прав на дом у нас - дорогих клиентов - Leverage Investments Ltd особых тоже нет. После вскрытия данного факта о нашей недвижимости, компания Leverage Investments Ltd навсегда закрыла свои гостеприимные двери для таких вот «горе-клиентов» как мы. Вот уже более года я вынуждена тратить время, деньги и силы на многочисленные суды, каждый день переживать, без смутной надежды получить ВНЖ. Я уж не говорю про то, что я не могу хотя бы вывезти своих детей в Россию на новогодние каникулы(предыдущий суд был назначен на 28 Декабря, а сколько их еще будет), я вынуждена отдавать невыспавшихся детей в детский сад и через пробки мчаться в Суд Фамагусты к 9 часам утрам, чтобы ждать-ждать-ждать...). Кстати, пока жду, иногда читаю вашу газету - о лидерстве и благородстве компании Leverage Investments Ltd и лично Игоря Коршунова. О добром сердце спонсора. Вот только почему-то вы не разу не написали, что он готов передать бескорыстно по себестоимости квартиры для 10 000 соотечественников. Почему, такой красивый поступок? А что же ждет Переселенцев Программы, которые останутся здесь без средств к существованию и ВНЖ ,если они не втянутся в «мудрый» сетевой маркетинг Игоря Коршунова для привлечения все новых и новых жертв? Мне нетяжело представить...Однако надеюсь, что русскоговорящее общество, СМИ на русском языке( и в т.ч.ваша газета), хотя бы в некоторой паузе между «удобными» рассказами о храме, чудо-праздниках и т.д. и т.п., найдет все-таки в себе мудрость, силу и совесть сообщать о многогранной действительности и настоящих законах в ТРСК.

С уважением,

Арина Легостаева

В сети ходит довольно много информации о том, что покупать недвижимость на Северном Крите опасно. Вот размещаю некоторые из материалов. Форумчане, что вы думаете по этому поводу (только не рекламодатели, пожалуйста)? Встречали ли вы подобные сообщения?

Как петербуржцев заманивают на оккупированные территории. Кипрские басни Крылова.

Мошенники толкают петербуржцев на международное преступление — предлагают купить недвижимость на Северном Кипре. Многие клиенты этих аферистов и не подозревают, что рискуют не только потерять свои деньги, но еще и сесть за дешевую виллу в теплой стране на семь лет в тюрьму.

Кармический долг

Многоликий строитель пирамид

Человек, называющий себя Иваном Крыловым и заманивающий горожан на Северный Кипр, также известен под другими именами — Илья Шестаков, он же Антон Эдвардс, он же Сергей Духовецкий. Реально ли хоть одно из этих имен — неизвестно. Еще пару лет назад он организовывал интернет-пирамиды. В Сети набирал людей и устраивал им якобы тренинги и семинары, где учили, как набирать людей и устраивать им тренинги и семинары. Естественно, все за деньги. Пирамиды жили по несколько месяцев, а потом рушились, и на их месте вырастали новые, под другими именами. По тому же принципу, видимо, будет разрастаться и кипрская афера. Уже сейчас в Интернете можно найти несколько рьяных фанатов «Крылова», пропагандирующих переселение на остров. Возможно, так обманутые пытаются вернуть свои деньги, одурачив кого-то еще.

«Меня зовут Иван Крылов. Я со своей семьей (жена и двое детей) живу на Северном Кипре. Эту страну называют «Затерянный рай», поскольку мало людей знает о ее существовании, а место действительно классное», — начинает свое письмо руководитель так называемой «Программы содействия добровольному переселению соотечественников на Северный Кипр» (можно подумать, существует принудительная ссылка на Кипр). Письма от Крылова получили по электронной почте уже тысячи петербуржцев. По словам самого Ивана, от жаждущих переселиться на остров у него якобы нет отбоя. А он ведет отбор самых достойных — чтобы организовать в этом «райском уголке» русское поселение.

Иван Крылов, как истинный баснописец, всеми силами рассказывает сказки о Северном Кипре — что там нет преступности, на высоте медицина и образование, нет проблем с визами, видом на жительство и вообще нет никакой европейской бюрократии. И главное — жилье там стоит копейки. Разве что последнее утверждение близко к правде, так как недвижимость в Северной части Кипра, оккупированной турками, действительно обходится сейчас примерно в два раза дешевле (средняя цена за один квадратный метр — 1000–1500 долларов), чем в Южной — греческой.

А Крылов обещает не просто дешевое жилье, а комфортабельные дома по себестоимости! Руководитель переселенческой программы заверяет, что у него налажены контакты с крупнейшими строительными компаниями острова. Да что там строители — он недавно общался лично с губернатором портового города Кирения и «заручился (пока устной) поддержкой... Во время беседы он признал мои заслуги перед Северным Кипром по распространению правдивой информации о Северном Кипре на аудиторию множества стран». Да это уже не басни Крылова, а настоящая Хлестаковщина Гоголя, у того «ревизор» тоже каждый день во дворцы ездил. Русский киприот обещает участникам его программы построить «просто гигантский комплекс апартаментов, бунгало и вилл».

Что самое смешное, сам Крылов якобы не получает от этого никакой материальной прибыли — исключительно моральное удовольствие от помощи людям. Когда его открыто спрашивают: «Зачем вам это?», «баснописец» пускается в рассуждения: «Вот же народ наш! Обязательно надо знать «зачем» и «где же подвох». Ну не может быть, чтобы просто так! Иногда я отвечаю: «Зачем вам наша мотивация? Думайте о своей пользе». А иногда говорю так: «Мы хотим сделать мир прекрасней, мы любим людей и хотим, чтобы людям было лучше, в свое время нам очень помогли и мы хотим отдать свой кармический долг, помогая другим».

Переселенцы истаскались по судам

Между Республикой Кипр и Россией заключен договор о признании судебных вердиктов. А значит, если наш соотечественник будет заочно признан виновным в незаконном приобретении недвижимости на Северном Кипре, то ему придется понести наказание и в России — отсидеть в нашей тюрьме тот же срок.

За исполнение своего кармического долга Крылов просит тысячу евро вступительных в программу. Эти деньги тратятся якобы на поддержку волонтеров, которые помогают переселенцам обустраиваться. Вообще-то волонтеры должны работать бесплатно, но это мелочи по сравнению с остальными махинациями Крылова и его партнеров. А один из партнеров — Игорь Коршунов — ген. директор агентства недвижимости Levеrage Investments Ltd, через которое ведутся сделки с кипрскими виллами. «В Программе содействия суммой невозвратного депозита (залога, вносимого в начале покупки недвижимости. — Ред.) прописано 5000 фунтов, в эквиваленте 6400 евро. Но в документах указано не юридическое лицо, а физическое — это уход от налогов. Очень удобно брать эту сумму за одну квартиру несколько раз, можно особо и не напрягаться в зарабатывании денег», — написали уже обманутые клиенты Крылова и Коршунова. Таких, к счастью, пока не должно быть много.

«Сейчас уже более 30 семей купили квартиры в данном «проекте», а может, и больше… — пишет одна из «переселенок» Арина Легостаева. — Я из личного опыта очень хорошо знаю, каково это — остаться без дома, с двумя маленькими детьми, в чужой стране. В 2010 году Leverage Investments Ltd продали мне, а также пяти другим семьям виллы в комплексе Sarcon Villas, скрыв факт наличия ипотеки, меморандумов и прочих многочисленных проблем, таких как, например, отсутствие разрешения на строительство данного комплекса. Они умышленно скрыли и тот факт, что с 2006 года идут суды по данному комплексу. Leverage Investments Ltd и их любезные адвокаты/совладельцы не посчитали также нужным предупредить о том, что строительная компания, с которой был сделан договор, не является владельцем титула (права собственности. — Ред.), а значит, наши договоры не могут быть зарегистрированы в земельном комитете, т. е. наши вклады никак не защищены, и прав на дом у нас тоже нет. После вскрытия данного факта о нашей недвижимости компания Leverage Investments Ltd навсегда закрыла свои гостеприимные двери для таких вот «горе-клиентов», как мы. Вот уже более года я вынуждена тратить время, деньги и силы на многочисленные суды, без смутной надежды получить вид на жительство».

Ворованные земли непризнанной страны

И даже в такой ситуации можно считать, что Арине Легостаевой еще повезло. Ее хотя бы не посадили в тюрьму, как это случилось в 2006 году с москвичкой Еленой Меркушевой. Женщина еще только собиралась купить квартиру в Кирении. Прилетела на Кипр, осмотрела предлагаемые варианты, заключила контракт с риелтором и заплатила ему депозит, чтобы он начинал оформлять документы. Но, чтобы подстраховаться, Елена решила показать контракт своему юристу в Москве. С документами ее остановили на КПП, на границе между Северной и Южной частью Кипра. Не разобравшись до конца, местные пограничники, а вслед за ними и полицейские решили, что россиянка уже купила квартиру, и отправили ее в тюрьму, обвинив в приобретении недвижимости, не принадлежащей продавцу. Через десять дней женщину удалось вызволить из-за решетки, внеся залог в 20 тысяч долларов. Позже местный прокурор оправдал москвичку, убедившись, что преступление она совершить еще не успела. Естественно, всякое желание покупать квартиру на Кипре у Меркушевой исчезло навсегда.

А если бы она успела заключить договор купли-продажи, то по местным законам ей бы грозило семь лет тюрьмы. Дело в том, что кипрские законы фактически запрещают любые сделки с недвижимостью на с*****й северной территории.

Об этом уже не раз предупреждали — как кипрский МИД, так и российские дипломаты, работающие в этой стране. История вопроса уходит в 1974 год, когда греки-киприоты выступили за присоединение острова к Греции. В ответ Турция решила поддержать турок-киприотов и ввела свои войска в северную часть тогда еще единого государства. Страна распалась. В 1983 году Турецкая Республика Северного Кипра самопровозгласила о своей независимости от Республики Кипр. Новое государство полноценно признает сейчас только Турция, частично Абхазия. Весь остальной мир не считает Северный турецкий Кипр независимым. Во время оккупации севера турками из этой части острова бежали греки-киприоты. Именно их квартиры, дома и участки сейчас и пытаются продать иностранцам местные компании. Но правительство Республики Кипр (греческой части острова) считает эти сделки незаконными, приравнивая к торговле ворованным имуществом, так как формально недвижимость все еще принадлежит старым хозяевам. Отсюда и такие суровые санкции — огромные штрафы и аресты.

Конечно, дельцы, зазывающие петербуржцев на Северный Кипр, не рассказывают клиентам об этих геополитических «мелочах». А сами «переселенцы» часто плохо представляют себе разницу между греческой частью Кипра — страной, членом Евросоюза, оффшорной зоной, и Северной — непризнанным краем, живущим во многом за счет турецких подачек. Верный спутник экономики севера — инфляция. В страну невозможно попасть прямым авиарейсом, только с посадкой в Турции. В регионе проблемы с мобильной связью, сотовые работают далеко не везде. Край населен мигрантами из Турции, работающими на стройках. ООН пытается примирить север и юг острова. Если это случится, новых поселенцев могут в лучшем случае откровенно попросить вон из страны, а в худшем — отправят в тюрьму. Таков он — «Затерянный рай» Крылова-Коршунова. Пожалуй, лучше и не отыскивать его.

* Резюме от Редакции.

Зачем покупать проблемную недвижимость на Северном Кипре, когда официально, в Республике Кипр можно купить недорогую недвижимость с международной гарантией и защищенными правовыми титулами!

Получение студенческой визы на Северном Кипре не составляет никаких проблем. Все что нужно сделать, это приехать на Кипр и подать документы в выбранный университет всего их 7

Вступительные экзамены для иностранных граждан не проводятся.

alliance добавила date1290603692/date:

Виза действует на протяжении всего процесса обучения.

с недвижимостью дела обстоят не так плохо... да...я знаю про ситуацию с Цезарем, и не только с ним.., надо ответственно подходить к выбору строительной компании. не особо доверять нашим соотечественникам в риэлтерских агентствах.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти