Перейти к содержанию



Georgij

Штраф за двойное гражданство

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Так есть или нет подписанного Президентом закона об наказании лиц,принявших гражданство другой страны?Платить штраф 170грн. или 510грн. на границе,когда показываешь паспорт иного государства?Или,закон еще не вступил в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Так есть или нет подписанного Президентом закона об наказании лиц,принявших гражданство другой страны?Платить штраф 170грн. или 510грн. на границе,когда показываешь паспорт иного государства?Или,закон еще не вступил в силу?

500 гривен однократно уплатите, квитанцию с собой носите. Дважды наказание за одно и то же правонарушение не взимается. ))

Вам шо, пятисот гривень жалко для Януковича?

И вот что ещё. Вы на кой ляд показываете второй паспорт? Гордость? Мол, смотрите, какие вы убогие, а я - красавчик?

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
500 гривен однократно уплатите, квитанцию с собой носите. Дважды наказание за одно и то же правонарушение не взимается. ))

Вам шо, пятисот гривень жалко для Януковича?

Простите, но у нас в стране и так достаточно способов набивания карманов Януковича, чтобы еще добровольно и заранее штрафы платить! <_<

Вот если уже сами нарветесь - платите и не забудьте сохранить квитанцию;)

 

И вот что ещё. Вы на кой ляд показываете второй паспорт? Гордость? Мол, смотрите, какие вы убогие, а я - красавчик?

Ну может у человека загран пустой - тогда придется засветить...

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

500 гривен однократно уплатите, квитанцию с собой носите. Дважды наказание за одно и то же правонарушение не взимается. ))

Вам шо, пятисот гривень жалко для Януковича?

Ваще-то жалко. Я ж деньги не рисую.

А Вы платили штраф и квитанцию носите? Интересно просто. А то многие так говорят, гипотетически, а вот кого-то с личным опытом я пока не встречала.

И вот что ещё. Вы на кой ляд показываете второй паспорт? Гордость? Мол, смотрите, какие вы убогие, а я - красавчик?

Так погранцы нынче интересуются - вполне законно, кстати: имеет ли основания гражданин ехать туда, куда он там собрался. Вот и приходится паспорт демонстрировать.

Вы что же, не сталкивались еще? Ну, все впереди.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

А мне вот интересно НА ОСНОВАНИИ КАКОГО НАУ платится штраф, а то я убогий, не нашел его до сих пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно НА ОСНОВАНИИ КАКОГО НАУ платится штраф, а то я убогий, не нашел его до сих пор?

 

И я с Вами поубожествую, можно? Мне тоже очччень интересно; конкретно штраф за наличие второго паспорта (гражданства соответственно) у гражданина Украины.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я с Вами поубожествую, можно? Мне тоже очччень интересно; конкретно штраф за наличие второго паспорта (гражданства соответственно) у гражданина Украины.

Вы правы, в настоящее время наличие двойного гражданства не является правонарушением, а соответственно не предусмотрены и штрафы.

Откуда все волнения? 02.10.2012 ВУ приняла ЗУ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гражданства" (проект от 01.02.2012 № 9728-1), а именно, дополнила КУАП статьей 197.1, которая предполагает штрафы за сокрытие факта наличия двойного гражданства в размере от 10 до 20 необлагаемых минимумов:

<noindex>http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/JF7I801G.html</noindex>

Однако, 30.10.2012 данный закон был возвращен на доработку с предложениями президента Украины:

<noindex>http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/BF7I801O.html</noindex>

На этом точка. Закон продолжают дорабатывать. Имхо, это надолго, т.к. многим выгодно :)

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ПРАКТИКЕ кто-то реально сталкивался???? Конечно если выезжаешь по украинскому паспорту, то вполне резонно ожидать вопрос от погранцов: на каком основании выезд в страну для которой нужна виза и которой в паспорте естественно нет, так как есть гражданство этой страны. Вот и получается, что светится 2 паспорта. Не покажите 2 паспорт - не выедите, так? Так как формально нет разрешения на въезд. Реально кто через это проходил? Ну не дураки таможенники, ну зададут же вопрос по поводу основания для выезда, то есть визы. Так что вполне понятен вопрос выше о показывании второго паспорта. Платить штраф - для меня не выход, во-первых, на фига выкидывать деньги, во-вторых, на фига тратить нервы. И где гарантия, что с вас еще раз не стянут наши дорогие умельцы штраф, даже при наличии квитанции. Когда нервы накалены, посадка в самолет началась, а вас держат и медленно "допрашивают" - ситуация явно не в вашу пользу. Пока там спорить с ними доказывать, какие-то законы им читать, самолетик улетит, никто ж не возместит ничего, а если и удастся че возместить - так все нервы выпотрашат. Короче - штраф не выход. Кто что еще может предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ПРАКТИКЕ кто-то реально сталкивался???? Конечно если выезжаешь по украинскому паспорту, то вполне резонно ожидать вопрос от погранцов: на каком основании выезд в страну для которой нужна виза и которой в паспорте естественно нет, так как есть гражданство этой страны. Вот и получается, что светится 2 паспорта. Не покажите 2 паспорт - не выедите, так? Так как формально нет разрешения на въезд. Реально кто через это проходил? Ну не дураки таможенники, ну зададут же вопрос по поводу основания для выезда, то есть визы. Так что вполне понятен вопрос выше о показывании второго паспорта. Платить штраф - для меня не выход, во-первых, на фига выкидывать деньги, во-вторых, на фига тратить нервы. И где гарантия, что с вас еще раз не стянут наши дорогие умельцы штраф, даже при наличии квитанции. Когда нервы накалены, посадка в самолет началась, а вас держат и медленно "допрашивают" - ситуация явно не в вашу пользу. Пока там спорить с ними доказывать, какие-то законы им читать, самолетик улетит, никто ж не возместит ничего, а если и удастся че возместить - так все нервы выпотрашат. Короче - штраф не выход. Кто что еще может предложить?

Сталкивались: как при выезде, так и при въезде в Украину. Если показывать пустой загран, обязательно возникнет вопрос, каким образом собираетесь въезжать в страну с визовым режимом - в таком случае придется аргументировать вторым документом. Я сразу же показываю оба, чтобы было меньше вопросов, так как в отсутствие законодательства, запрещающего двойное гражданство обвинять и штрафовать вас никто не будет. Для наших пограничников отсутствие визы вызывает больше вопросов, чем факт наличия двух паспортов, вот так ;)

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Короче - штраф не выход. Кто что еще может предложить?

Могу предложить: оставить себе одно гражданство и пересекать границы с одним паспортом. Все.

 

PS Весь текст выше до цитаты я не поняла вообще....Кто допрашивает (таможенники? они-то причем??), за что (за наличие двух паспортов???), какой штраф не выход (опять же, за что штраф??)? :wacko:

PPS Без проблем ездила с двумя паспортами. Безо всяких фантазий "держат и медленно "допрашивают".

Лили, Вас лично держали?

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Закон продолжают дорабатывать. Имхо, это надолго, т.к. многим выгодно :)

Трудно не согласиться. :icon_yes:

 

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить: оставить себе одно гражданство и пересекать границы с одним паспортом. Все.

 

PS Весь текст выше до цитаты я не поняла вообще....Кто допрашивает (таможенники? они-то причем??), за что (за наличие двух паспортов???), какой штраф не выход (опять же, за что штраф??)? :wacko:

PPS Без проблем ездила с двумя паспортами. Безо всяких фантазий "держат и медленно "допрашивают".

Лили, Вас лично держали?

Нет, меня не допрашивали, у меня вообще одно гражданство. Я пока не парюсь ваще по этому поводу. Но вот мысли о том как пересекать границу когда получу второе (если) имеются. Так что вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

1. Таможенники точно не задают вопросы о наличии ДВУХ гражданств у человека (не путайте с двойным гражданством), т.к. это не их компетенция. Этот вопрос задают погранцы.

2. По действующему законодательству Украины, гражданин Украины ОБЯЗАН въезжать в Украину и выезжать из Украины по загранпаспорту гражданина Украины.

3. Второй же паспорт, гражданина иностранного государства используется как виза. Изъять ни один, ни второй паспорт не имеют права, т.к. нет оснований. Задержать тоже не имеют права. А вот попортить нервы могут, как и ... сшибить денег с лошка. Чем не бизнес???

4. На вопрос о втором паспорте - ответ. "Подал документы о выходе из гражданства Украины и буду ездить по 2-м паспортам пока не получу справку о выходе из гражданства Украины". А справка эта выдается взамен паспортов.

Вот как-то так. Больше ничего писать не буду, т.к. эта тема не один десяток раз поднималась в ветках Канада, США, Великобритания, Испания, Украина.

Желающие могут посмотреть, а не желающие... платить мнимые штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но у нас в стране и так достаточно способов набивания карманов Януковича, чтобы еще добровольно и заранее штрафы платить! <_<

Вот если уже сами нарветесь - платите и не забудьте сохранить квитанцию;)

 

 

Ну может у человека загран пустой - тогда придется засветить...

Загранпаспорт не имеет никаких действующих виз,разрешающих на въезд в Евросоюз,а до того-виз там полно:и чешские ,и польские.Вот поэтому и придется показывать 2 паспорт.А за ответы спасибо!!!Скорей бы узаконили двойное ,или тройное гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это че за не совсем так Они уже не знаю как карманы набить?

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подал документы о выходе из гражданства Украины и буду ездить по 2-м паспортам пока не получу справку о выходе из гражданства Украины". А справка эта выдается взамен паспортов.

Ответ не совсем корректный, т.к. во многих странах Европы новый паспорт выдают только после завершения процесса выхода из предыдущего гражданства. Но для погранцов, которые таких нюансов не знают, должно пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей бы узаконили двойное ,или тройное гражданства.

Мне кажется, что в Украине, если узаконят, то только, чтобы опять набить карман - ну, к примеру, введут какой-то налог для двойных граждан, или за чиновничьи услуги надо будет платить тройной тариф. Хочешь какую то справочку, плати побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ не совсем корректный, т.к. во многих странах Европы новый паспорт выдают только после завершения процесса выхода из предыдущего гражданства. Но для погранцов, которые таких нюансов не знают, должно пройти.

Верно, смотря какой страны у вас второй паспорт: Венгрия не требует отказа от предыдущего гражданства, Германия требует. Но наши погранцы явно не будут в этом разбираться.

Я, кстати, по такому принципу и пересекаю границу с двумя документами...

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ответ не совсем корректный, т.к. во многих странах Европы новый паспорт выдают только после завершения процесса выхода из предыдущего гражданства. Но для погранцов, которые таких нюансов не знают, должно пройти.

Я вообще-то писал о выходе из гражданства Украины, а не ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
... Германия требует.

Не всегда. Кроме того, они точно не будут в этом разбираться во время рейса. Оба паспорта легитимны и легитимно получены. Так что сорри. И давайте не флудить в теме кто и как набивает карманы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может у человека загран пустой - тогда придется засветить...

Я уже говорил и повторяю в третий раз. Положите утлевел в прикроватную тумбочку и любуйтесь им раз в полгода - для улучшения настроения.

Оформите себе венгерскую ИД-карточку и катайтесь с нею.

 

Не украинских пограничников ума дело проверять наличие у гражданина Украины разрешений на въезд в зарубежные государства.

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно если выезжаешь по украинскому паспорту, то вполне резонно ожидать вопрос от погранцов: на каком основании выезд в страну для которой нужна виза и которой в паспорте естественно нет, так как есть гражданство этой страны. Вот и получается, что светится 2 паспорта. Не покажите 2 паспорт - не выедите, так? Так как формально нет разрешения на въезд.

Не знаю, как у вас на Украине, но сильно подозреваю, что как и у нас в России.

Выезжаю из России по паспорту, в котором нет никаких виз, кроме давно использованной однократной визы Султаната Оман.

В паспорте виз нет.

Ни один пограничник в Шереметьеве, Домодедове, Внукове, Пулково наличием у меня виз в Шенген, Великобританию, США, Ирландию не интересовался.

 

Ваша беда, видимо, в том, что вы ездите через закарпатскую границу Венгрии с Украиной, и там украинские пограничники просто из человеческой злобы и от нечего делать портят вам настроение и нервы потрепать горазды.

 

Пограничники не имеют права интересоваться наличием у вас виз и разрешений для въезда в иностранные государства.

 

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

По действующему законодательству Украины, погранцы никого не выпустят из Украины (я имею ввиду исключительно граждан Украины) без действующей визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Так есть или нет подписанного Президентом закона об наказании лиц,принявших гражданство другой страны?Платить штраф 170грн. или 510грн. на границе,когда показываешь паспорт иного государства?Или,закон еще не вступил в силу?

 

Шум только.До конкретного дела не доходит.Как-то в польском подфоруме обсуждали.

 

А на ПРАКТИКЕ кто-то реально сталкивался????

 

На практике все в том же подфоруме люди ездят с 2-мя паспортами и все в порядке.

 

Но вот мысли о том как пересекать границу когда получу второе (если) имеются.

 

Сначала необходимо получить ;)

 

Да и законы меняются.

 

Пограничники не имеют права интересоваться наличием у вас виз и разрешений для въезда в иностранные государства.

 

Имеют.КУ гарантирует свободу передвижения.Но когда погранцы спрашивают: «Comment allez-vous?» :) ,то входят в компетенции другого госа,как я понимаю.Да и законы еще никто не отменял на Украине(я имею в виду не их исполнение :lol: ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...