Перейти к содержанию



Гость ghenady

Возвращение в Украину.

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
Добрый день.

 

В Приказе МВД Украины № 320 говорится :

(цитата)

 

"5.2. Громадяни України, які постійно проживали за кордоном і повернулися на проживання в Україну, отримують паспорти в тому територіальному підрозділі, де оформлятимуть реєстрацію місця проживання. Підставою для оформлення паспорта є паспорт громадянина України для виїзду за кордон з відміткою “Знятий з консульського обліку”, унесеною закордонною дипломатичною установою України.

 

У разі якщо особа повернулася на проживання в Україну без зняття з консульського обліку, вона звертається до територіального органу із заявою про повернення на проживання в Україну, в якій зазначається адреса майбутньої реєстрації місця її проживання в Україні.

 

Працівник територіального органу анулює відмітку про взяття на консульський облік у паспорті громадянина України для виїзду за кордон особи і надсилає до МЗС України повідомлення про реєстрацію місця проживання такої особи в Україні.

 

Паспорт громадянина України для виїзду за кордон з анульованою відміткою про перебування на консульському обліку є підставою для оформлення паспорта."

(конец цитаты)

 

А как быть тем гражданам, которые не становились на консульский учет в Консульстве и возвратились на ПМЖ в Украину?

Все тоже самое. Отгадайте с 3-х раз когда наши люди становятся на консульский учет в диппредставительствах Украины за рубежом и какое число их становится. Отсюда и делайте вывод. Консультировал очень большое количество наших граждан, возвратившихся в Украины (в силу самых различных обстоятельств). Проблем никога не возникало. Ранее нужно было специально нужно было ездит в Киев в консульский отдел МИДа. Сейчас этого не нужно. Все решают на местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тоже самое. Отгадайте с 3-х раз когда наши люди становятся на консульский учет в диппредставительствах Украины за рубежом и какое число их становится. Отсюда и делайте вывод. Консультировал очень большое количество наших граждан, возвратившихся в Украины (в силу самых различных обстоятельств). Проблем никога не возникало. Ранее нужно было специально нужно было ездит в Киев в консульский отдел МИДа. Сейчас этого не нужно. Все решают на местах.

 

Игорь, я Вас правильно понимаю, что сейчас при оформлении разрешения на возвращение в Украину, в ДМС не смотрят на отсутствие штампа постановки на консульский учет?

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Игорь, я Вас правильно понимаю, что сейчас при оформлении разрешения на возвращение в Украину, в ДМС не смотрят на отсутствие штампа постановки на консульский учет?

Смотрят, но это однозначно не основание для отказа в документировании внутренним паспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрят, но это однозначно не основание для отказа в документировании внутренним паспортом.

 

Понятно. Если придешь сам - от ворот поворот. Если придешь с миграционным специалистом - все будет хорошо. ))) Спасибо.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемые форумчане и уважаемый fregat, подскажите пожалуйста, какой НПА Украины регламентирует оформление разрешения на возвращение на ПМЖ в Украину гражданина Украины. На сайте Миграционной службы Украины данная информация отсутствует. На мой письменный запрос ( 1,5 месяца назад) с просьбой разъяснить мне механизм этого оформления данная служба хранит гордое молчание.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день. Уважаемые форумчане и уважаемый fregat, подскажите пожалуйста, какой НПА Украины регламентирует оформление разрешения на возвращение на ПМЖ в Украину гражданина Украины. На сайте Миграционной службы Украины данная информация отсутствует. На мой письменный запрос ( 1,5 месяца назад) с просьбой разъяснить мне механизм этого оформления данная служба хранит гордое молчание.

Не совсем понятна фраза: "оформление разрешения на возвращение на ПМЖ в Украину ". Разъясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятна фраза: "оформление разрешения на возвращение на ПМЖ в Украину ". Разъясните, пожалуйста, что Вы имели ввиду.

 

На одном из сайтов нашел следующую информацию (за достоверность не ручаюсь)

 

Внесение сведений в паспорт гражданина Украины для выезда за границу гражданам, которые вернулись на постоянное жительство в Украине

 

Основания для получения услуги

Возвращение гражданина Украины, на постоянное жительство в Украине

Как получить услугу

1.подать в территориальный орган или подразделение ДМС необходимые документы;

2. обратиться в территориальный орган или подразделение ДМС, проверить правильность внесенных в загранпаспорт должностным лицом ДМС сведений и получить его с внесенными сведениями о возвращении гражданина на постоянное место жительства в Украине или письменный отказ о внесении таких сведений.

Стоимость услуги и льготы

Стоимость услуг - 40,44 грн.

Подача заявления

Лично

Необходимые документы

• заявление, в котором указываются сведения о заявителе: фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер паспорта, кем и когда выдан, место жительства), телефон;

• платежный документ (квитанция) с отметкой банка, отделения почтовой связи или кода проведенной операции об оплате стоимости этой административной услуги;

• платежный документ (квитанция) с отметкой банка, отделения почтовой связи или кода проведенной операции об уплате государственной пошлины или документ, подтверждающий полное или частичное освобождение от его уплаты;

• заявление гражданина о возвращении на постоянное место жительства в Украину;

• паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Срок рассмотрения заявления

Один месяц

Результат получения услуги

Выдача паспорта гражданина Украины для выезда за границу с внесенными данными

Внесение данных не изменяет срока действия паспорта

Основания для отказа в предоставлении услуги

Подача заявления с нарушением установленных требований

Срок обращения в ГМС Украины и ответственность в случае его нарушения

Не предусмотрено

 

 

Собственно вопрос заключается в том, есть ли в действительности такая процедура или это развод?

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня. Т.к. при возвращении в Украину я не оставляю попыток законно легализоваться на территории Украины и с целью консультации в вопросе оформления и получения внутреннего паспорта гражданина Украины сегодня в одном из городов Донецкой области посетил довольно известного в городе юриста-адвоката. Рассказал свою историю, упомянув и о имеющемся (втором) российском гражданстве. Юрист безаппеляционно заявил, что при наличии второго (российского) гражданства гражданину Украины нельзя получить внутренний украинский паспорт!!!!!!! Был вынужден спросить его : "Простите, а Вы точно юрист?" и с сожалением откланялся.

 

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
На одном из сайтов нашел следующую информацию (за достоверность не ручаюсь)

 

Внесение сведений в паспорт гражданина Украины для выезда за границу гражданам, которые вернулись на постоянное жительство в Украине

 

Основания для получения услуги

Возвращение гражданина Украины, на постоянное жительство в Украине

Как получить услугу

1.подать в территориальный орган или подразделение ДМС необходимые документы;

2. обратиться в территориальный орган или подразделение ДМС, проверить правильность внесенных в загранпаспорт должностным лицом ДМС сведений и получить его с внесенными сведениями о возвращении гражданина на постоянное место жительства в Украине или письменный отказ о внесении таких сведений.

Стоимость услуги и льготы

Стоимость услуг - 40,44 грн.

Подача заявления

Лично

Необходимые документы

• заявление, в котором указываются сведения о заявителе: фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер паспорта, кем и когда выдан, место жительства), телефон;

• платежный документ (квитанция) с отметкой банка, отделения почтовой связи или кода проведенной операции об оплате стоимости этой административной услуги;

• платежный документ (квитанция) с отметкой банка, отделения почтовой связи или кода проведенной операции об уплате государственной пошлины или документ, подтверждающий полное или частичное освобождение от его уплаты;

• заявление гражданина о возвращении на постоянное место жительства в Украину;

• паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Срок рассмотрения заявления

Один месяц

Результат получения услуги

Выдача паспорта гражданина Украины для выезда за границу с внесенными данными

Внесение данных не изменяет срока действия паспорта

Основания для отказа в предоставлении услуги

Подача заявления с нарушением установленных требований

Срок обращения в ГМС Украины и ответственность в случае его нарушения

Не предусмотрено

 

 

Собственно вопрос заключается в том, есть ли в действительности такая процедура или это развод?

Это просто получение соответствующих документов при возвращение в Украину гражданина Украины. Все верно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Доброго всем дня. Т.к. при возвращении в Украину я не оставляю попыток законно легализоваться на территории Украины и с целью консультации в вопросе оформления и получения внутреннего паспорта гражданина Украины сегодня в одном из городов Донецкой области посетил довольно известного в городе юриста-адвоката. Рассказал свою историю, упомянув и о имеющемся (втором) российском гражданстве. Юрист безаппеляционно заявил, что при наличии второго (российского) гражданства гражданину Украины нельзя получить внутренний украинский паспорт!!!!!!! Был вынужден спросить его : "Простите, а Вы точно юрист?" и с сожалением откланялся.

Такое бывает. Сочувствую Вам. Хотя, на данном форуме писали неоднократно, что сотрудники ГМС Украины в Одессой области именно так и отвечают. Хотя это, мягко говоря, не соответствует ни истине, ни НАУ.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает. Сочувствую Вам. Хотя, на данном форуме писали неоднократно, что сотрудники ГМС Украины в Одессой области именно так и отвечают. Хотя это, мягко говоря, не соответствует ни истине, ни НАУ.

Как-то так.

 

Но тем не менее.))) На днях в ДМС все-таки получил внутренний паспорт гражданина Украины в форме ID-карты. Процесс законной легализации в Украине прошел успешно! )))

 

Хочу от всей души поблагодарить ув. fregat222 за консультативную помощь в вопросах возвращения на ПМЖ в Украину, документирования паспортом гражданина Украины, сохранив при этом второе гражданство. Вы даже себе не представляете, насколько подробно fregat222 здесь на форуме описывает данные вопросы. Все, что нам нужно - это все внимательно почитать, систематизировать, т.е. "разложить по полочкам" и действовать согласно "инструкции". Я в этом убедился на собственном опыте.

 

Еще раз - огромное спасибо!

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я был гр. Украины, но потом уехал жить в Россию где получил гражданство России, прожив в России несколько лет, вернулся в Украину, в Украине живу 6 лет ВНЖ (сейчас гр. России)

Решил, что пора уже стать гр. Украины. Какие действия надо предпринять, куда идти и какие документы нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я был гр. Украины, но потом уехал жить в Россию где получил гражданство России, прожив в России несколько лет, вернулся в Украину, в Украине живу 6 лет ВНЖ (сейчас гр. России)

Решил, что пора уже стать гр. Украины. Какие действия надо предпринять, куда идти и какие документы нужны?

 

1). Идете в "родной" ДМС (по месту регистрации Вашего ВнЖ).

 

 

2).Документи, що подаються для оформлення поновлення у громадянстві України

 

52. Для оформлення поновлення у громадянстві України особа, яка припинила громадянство України і є особою без громадянства (частина перша статті 10 Закону), подає:

 

а) заяву про поновлення у громадянстві України (у двох примірниках);

 

б) три фотокартки (розміром 35 х 45 мм);

 

в) довідку про припинення громадянства України або інший документ, що підтверджує припинення громадянства України;

 

г) декларацію про відсутність іноземного громадянства.

 

53. Для оформлення поновлення у громадянстві України особа, яка після припинення громадянства України набула іноземне громадянство (підданство) або іноземні громадянства (підданства), повернулася в Україну на постійне проживання (частина друга статті 10 Закону), подає документи, передбачені підпунктами "а" - "в" пункту 52 цього Порядку, а також:

 

а) копію документа, який підтверджує постійне проживання особи на території України;

 

б) один із таких документів:

 

- зобов'язання припинити іноземне громадянство. Іноземець, який перебуває у громадянстві (підданстві) кількох держав, подає зобов'язання припинити громадянство всіх цих держав. Подання зобов'язання припинити іноземне громадянство не вимагається від громадян (підданих) держав, законодавство яких передбачає автоматичне припинення особами громадянства (підданства) цих держав одночасно з набуттям громадянства іншої держави, або якщо міжнародні договори України з іншими державами, громадянами яких є іноземці, передбачають припинення особами громадянства цих держав одночасно з набуттям громадянства України;

 

- декларацію про відмову особи, якій надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні, від іноземного громадянства разом із документом, що підтверджує надання особі статусу біженця в Україні чи притулку в Україні, - для іноземців, яким надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні;

 

- заяву про зміну громадянства - для іноземців, які є громадянами держав, міжнародні договори України з якими передбачають припинення особами громадянства цих держав одночасно з набуттям громадянства України.

 

54. Для оформлення поновлення у громадянстві України дитини разом з одним із батьків, який припинив громадянство України і є особою без громадянства (частина перша статті 10 Закону, один із батьків порушує клопотання про це у своїй заяві і подає разом із документами, передбаченими пунктом 52 цього Порядку, такі документи:

 

а) один із таких документів:

 

- декларацію про відсутність іноземного громадянства - для дітей, які є особами без громадянства;

 

- зобов'язання припинити іноземне громадянство - для дітей, які є іноземцями. Щодо дітей, які є громадянами (підданими) кількох держав, подається зобов'язання припинити громадянство всіх цих держав. Подання зобов'язання припинити іноземне громадянство не вимагається від дітей, які є громадянами (підданими) держав, законодавство яких передбачає автоматичне припинення особами громадянства (підданства) цих держав одночасно з набуттям громадянства іншої держави, або якщо міжнародні договори України з іншими державами, громадянами яких є діти, передбачають припинення особами громадянства цих держав одночасно з набуттям громадянства України;

 

- декларацію про відмову особи, якій надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні, від іноземного громадянства разом із документом, що підтверджує надання дитині статусу біженця в Україні чи притулку в Україні, - для дітей, яким надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні;

 

- заяву про зміну громадянства - для дітей, які є громадянами держав, міжнародні договори України з якими передбачають припинення особами громадянства цих держав одночасно з набуттям громадянства України;

 

б) копію свідоцтва про народження дитини;

 

в) заяву про згоду дитини віком від 14 до 18 років на набуття громадянства України;

 

г) довідку про припинення громадянства України дитини або інший документ, який підтверджує припинення громадянства України дитини.

 

55. Для оформлення поновлення у громадянстві України дитини разом з одним із батьків, який після припинення громадянства України набув іноземне громадянство (підданство) або іноземні громадянства (підданства) і повернувся в Україну на постійне проживання (частина друга статті 10 Закону), один із батьків порушує клопотання про це у своїй заяві і подає разом із документами, передбаченими пунктом 53 цього Порядку, документи, передбачені підпунктами "а" - "г" пункту 54 цього Порядку.

 

55-1. Іноземець, який після припинення громадянства України проживав за межами України, разом із заявою про поновлення у громадянстві України подає виданий уповноваженим органом іноземної держави документ (або документи - за наявності в особи громадянства кількох держав) про відсутність підстав, передбачених пунктами 1 і 3 частини п'ятої статті 9 Закону (документ про те, що особа на території іноземної держави не вчиняла тяжких або особливо тяжких злочинів, злочинів проти людства та не здійснювала геноцид).

 

Особа без громадянства подає документ, виданий уповноваженим органом іноземної держави, на території якої постійно проживала особа.

 

Положення, передбачені абзацами першим і другим цього пункту, не поширюються на осіб, яким надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні.

 

{Підрозділ доповнено пунктом 55-1 згідно з Указом Президента № 367/2012 від 30.05.2012}

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте, я был гр. Украины, но потом уехал жить в Россию где получил гражданство России, прожив в России несколько лет, вернулся в Украину, в Украине живу 6 лет ВНЖ (сейчас гр. России)

Решил, что пора уже стать гр. Украины. Какие действия надо предпринять, куда идти и какие документы нужны?

Если честно, то я не понял несколько моментов:

1. Вы оформляли официально выход из гражданства Украины:

- оформление выезда на ПМЖ в РФ;

- постановка на консульский учет в посольстве/генконульстве Украины в РФ;

- подача документов там же документов на выход из гражданства Украины;

- получение справки о выходе из гражданства Украины;

2. Если всего этого не было (что-то мне подсказывает, что не было), то на каком основании Вам дали ВНЖ в Украине. Заметьте, не ПМЖ, а именно ВНЖ;

3. Если всего, что я указал не было (п.1), то возникает весьма проблемная ситуация. Человек является гражданином Украины, а живет в последней на основании ВНЖ.

Поэтому нужно более детально разбирать ситуацию, чтобы решать что необходимо сделать, чтобы своими действиями не попасть на время/деньги/проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько лет ждал двойного гражданства, но сейчас думаю уже и не стоит (вернее давно так думаю).

А за ответ вам большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Столько лет ждал двойного гражданства, но сейчас думаю уже и не стоит (вернее давно так думаю).

А за ответ вам большое спасибо!

1. Вы путаете двойное гражданство и два гражданства. Это разные понятия с абсолютно разными правовыми последствиями;

2. В Украине и за ее пределами я знаю не одну тысячу людей, у которых два гражданства, среди которых есть гражданство Украины. Проблем с въездом в Украину, пребывание в ней и выездом из Украины у них никогда не возникало. И это при том, что погранцы знали, что у них два и более гражданств;

3. Я Вам написал о Вашем возвращении в Украину, не потому, что пытаюсь Вас "стращать", а как раз наоборот, чтобы СУЩЕСТВЕННО облегчить Вам пребывание в ней.

Но все вопросы о гражданстве обсуждаются не в этой теме, а в другой. Она так и называется. Так что не будем флудить.

Эта тема о возвращении в Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

для получения внутреннего паспорта (после длительного отсутствия в стране) в ЦНАПе требуют "форму 16" с последнего места жительства. У меня есть форма 3, если не ошибаюсь, но там указано предыдущее МЖ (на 1991ый год), а не последнее

 

Вопрос: имеют ли они право требовать именно форму 16 и именно с последнего МЖ? Или достаточно формы 3 на 1991ый год?

 

Мои попытки получить эту форму 16 не увенчались успехом. Есть только регистрационная карточка, в которой указано что я отбыл за границу на ПМЖ (или просто проживаю за границей, на середину 2000ых). Самой формы 16 мне не дали, она якобы должна выглядеть иначе чем эта рег. карточка и её в ЖЭКе нет.

Вопрос: как мне получить эту форму16? Где она может быть? В ОВИРе или ещё где?

Что ещё посоветуете в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день,

 

для получения внутреннего паспорта (после длительного отсутствия в стране) в ЦНАПе требуют "форму 16" с последнего места жительства. У меня есть форма 3, если не ошибаюсь, но там указано предыдущее МЖ (на 1991ый год), а не последнее

 

Вопрос: имеют ли они право требовать именно форму 16 и именно с последнего МЖ? Или достаточно формы 3 на 1991ый год?

Есть форма А (прописка/регистрация), форма 1 (на получение паспорта), форма 16, она же форма Б (о всех прописанных в данном жилье). Только что звонил в ГМС. О форме 3 они ничего не знают.

Мои попытки получить эту форму 16 не увенчались успехом. Есть только регистрационная карточка, в которой указано что я отбыл за границу на ПМЖ (или просто проживаю за границей, на середину 2000ых). Самой формы 16 мне не дали, она якобы должна выглядеть иначе чем эта рег. карточка и её в ЖЭКе нет.

Вопрос: как мне получить эту форму16? Где она может быть? В ОВИРе или ещё где?

Что ещё посоветуете в моей ситуации?

У меня проблем никогда не возникало с запросами. Обычно делали ксерокопию с формы А или формы 16 и просто заверяли своей подписью. Либо как вариант сами сотрудники ГМС, куда Вы обращаетесь делают запрос.. Им всегда отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

для получения внутреннего паспорта (после длительного отсутствия в стране) в ЦНАПе требуют "форму 16" с последнего места жительства. У меня есть форма 3, если не ошибаюсь, но там указано предыдущее МЖ (на 1991ый год), а не последнее

 

Вопрос: имеют ли они право требовать именно форму 16 и именно с последнего МЖ? Или достаточно формы 3 на 1991ый год?

 

Мои попытки получить эту форму 16 не увенчались успехом. Есть только регистрационная карточка, в которой указано что я отбыл за границу на ПМЖ (или просто проживаю за границей, на середину 2000ых). Самой формы 16 мне не дали, она якобы должна выглядеть иначе чем эта рег. карточка и её в ЖЭКе нет.

Вопрос: как мне получить эту форму16? Где она может быть? В ОВИРе или ещё где?

Что ещё посоветуете в моей ситуации?

 

Ничего не понял. Месяц назад мне в ЦНАПе выдали справку по последнему месту жительства. Я к ним обратился, девушка сходила в архив (соседняя комната), принесла оттуда мою карточку и с нее отпечатала мне ту справку - именно с последнего места жительства. Является ли эта справка "формой 16" - утверждать не берусь, но эту справку я вместе с пакетом документов сдавал в ДМС для оформления и получения паспорта гражданина Украины в связи с возвращением на ПМЖ в Украину. Вопрос - как в ЦНАПе могут требовать справку, которую они обязаны сами выдавать?

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько лет ждал двойного гражданства, но сейчас думаю уже и не стоит (вернее давно так думаю).

А за ответ вам большое спасибо!

 

А чего ждать? Нужно самому все делать и все будет хорошо.. Я отвечаю за свои слова, т.к. лично у меня все получилось.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ничего не понял. Месяц назад мне в ЦНАПе выдали справку по последнему месту жительства. Я к ним обратился, девушка сходила в архив (соседняя комната), принесла оттуда мою карточку и с нее отпечатала мне ту справку - именно с последнего места жительства. Является ли эта справка "формой 16" - утверждать не берусь, но эту справку я вместе с пакетом документов сдавал в ДМС для оформления и получения паспорта гражданина Украины в связи с возвращением на ПМЖ в Украину. Вопрос - как в ЦНАПе могут требовать справку, которую они обязаны сами выдавать?

И сотрудники ЦНАПа - тоже люди. Ну, и как все люди, ошибаются. Однако, Вы сами можете обратиться непосредственно в органы ГМС, а не ЦНАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сотрудники ЦНАПа - тоже люди. Ну, и как все люди, ошибаются. Однако, Вы сами можете обратиться непосредственно в органы ГМС, а не ЦНАП.

 

В ЦНАП меня направило ГМС ))).

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не понял несколько моментов:

1. Вы оформляли официально выход из гражданства Украины:

- оформление выезда на ПМЖ в РФ;

- постановка на консульский учет в посольстве/генконульстве Украины в РФ;

- подача документов там же документов на выход из гражданства Украины;

- получение справки о выходе из гражданства Украины;

2. Если всего этого не было (что-то мне подсказывает, что не было), то на каком основании Вам дали ВНЖ в Украине. Заметьте, не ПМЖ, а именно ВНЖ;

3. Если всего, что я указал не было (п.1), то возникает весьма проблемная ситуация. Человек является гражданином Украины, а живет в последней на основании ВНЖ.

Поэтому нужно более детально разбирать ситуацию, чтобы решать что необходимо сделать, чтобы своими действиями не попасть на время/деньги/проблемы.

прошу прощения я все напутал, документом на руках является "Посвідка на постійнє проживание в Украине" на основе этой посвидки, я могу получить паспорт Украины и права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
прошу прощения я все напутал, документом на руках является "Посвідка на постійнє проживание в Украине" на основе этой посвидки, я могу получить паспорт Украины и права?

Начнем от самого простого. Удостоверение водителя ТС по посвидке получить сможете.

Теперь к более сложному - нужно видеть саму посвидку и понимать как, на основании чего и когда Вы ее получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем от самого простого. Удостоверение водителя ТС по посвидке получить сможете.

Теперь к более сложному - нужно видеть саму посвидку и понимать как, на основании чего и когда Вы ее получали.

Вот такая посвидка, получил на основании Приехал жить и работать в Украине, на ПМЖ (не собирался отказываться от Российского гражданства).

В РФ выписан по месту, прописан в Украине. Есть Российские права, хочу поменять на укр, но надо стать "украинцем"

post-231399-1522143876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...