Перейти к содержанию



Shwepps

Где дешевое обучение в Европе

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Форум хорош :)

Собственно, сабж. Сейчас на третьем курсе, т.е. через 1 год буду бакалавром. Подумываю о том, чтоб поехать учится за границу в Европу. Страна, в принципе, не очень и важна. Важно то, что денег много нет, а как я читал, при поступлении в иностранный вуз надо справка,что на счету есть ххх-сумма в евро. Так вот, в какой стране/странах эта сума наименьшая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Форум хорош :)

Собственно, сабж. Сейчас на третьем курсе, т.е. через 1 год буду бакалавром. Подумываю о том, чтоб поехать учится за границу в Европу. Страна, в принципе, не очень и важна. Важно то, что денег много нет, а как я читал, при поступлении в иностранный вуз надо справка,что на счету есть ххх-сумма в евро. Так вот, в какой стране/странах эта сума наименьшая?

 

 

Добрый день, я немного знаю об этом , т.к. мой сын тоже заканчивает университет ( правда, в Испании) и последний год тоже будет делать в другой стране , по интеробмену.

>>> в какой стране/странах эта сума наименьшая? >>>... здесь дело совсем не в стране , а в ценовой политике каждого отдельного университета ( не имеет значение коммерческ. или публичный). Хочу сказать, что унив-ты имеют право сами устанавливать ценовую политику за свои услуги. Таким образом , если вы хотите обучаться заграницей вам необходимо войти в контакт с выбранным универ. ( в случае, если ваш унив-т не имеет контактов), и они вам вышлют условия ,которые вы обязаны будете выполнить. Только так ,вы сможете узнать каким мин. денег вы должны располагать ( академ. год; семестр и т.д.).

Вы пишите , что страна не важна , но в разных странах говорят на разных языках , поэтому некоторые университеты требуют официальный сертификат на уровень владения языком .

>>> при поступлении в иностранный вуз >>> ... на самом деле вам не нужно поступать в вуз, вы пишите что вы заканчиваете 3-й курс.

В Европе действует Болонская система , и студенты очень активно участвуют в интеробменах. Желаю успехов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли. Я знаю, что цена оплаты за вуз зависит от самого вуза. Но в каждой стране есть требуется минимальная сумма на счету, для того, чтоб приняли на учебу. К примерУ, в германии эта сумма составляет 8 тыс. евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли. Я знаю, что цена оплаты за вуз зависит от самого вуза. Но в каждой стране есть требуется минимальная сумма на счету, для того, чтоб приняли на учебу. К примерУ, в германии эта сумма составляет 8 тыс. евро.

 

Я вас прекрасно поняла , и отвечаю вам , что это не зависит от страны, а только от универ-та .

>>>> Я знаю, что цена оплаты за вуз зависит от самого вуза. >>> вы это пишите , и таким образом вам нужно выъяснить в конкретном универ-те.

>>>> Но в каждой стране есть требуется минимальная сумма на счету>>> и я вам повторяю , что страна тут не причем , это частное дело каждого унив-та. Страна ( я так понимаю , что вы имеете ввиду политику Министерства образования, но я еще раз повторяю это не зависит от Министерства образования, это есть частная деятельность каждого учебн. заведен.---- это то, где они зарабатывают деньги) .

<<<Но в каждой стране есть требуется минимальная сумма >>> что вы понимаете под словом "страна" ? Например публ. универ. финансируется через Министер. образов. , но также имеет свои собствен. програм.-----так что они имеют свои расценки , и на этом зарабатывают деньги. Нет ничего унифицированного. Good luck.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Может и так. В любом случае, спасибо что отозвались.

 

 

>>>> Но в каждой стране ....>>> ..что вы понимаете под этим? Предположим в стране есть ряд унив-ов, все они различаются по способу финансирования. Государственные ( т.е. публичные )в основном финансируются за счет Мин. образ. плюс их собственная предприним. деятел., т. е. курсы , семинары, интеробмен и т.д. Унив-ты имееющ. смеш. финансир. ( приватное + государ.). Приватн. универ. ----которые финансируются за счет своей деятел ( образование + исследован. +т.д.). Так что , слово страна , которое вы употребляете, я понимаю относится к сети гос. универ. (т.е. публичных)---- никто не устанавливает им никаких ограничений ( в смысле страна , как вы говорите), в их деятельности. Наоборот , все стараются заработать свой имидж, и продать себя подороже.

Нормально , первое что вы делаете , это --- выбирают универ. по рейтингу в отношении вашего профиля, вторым пунктом пойдет язык. балл и потом начинается уточнение академ. плана, и в самом конце вы обязаны будете показать финан. способность. Есть ряд прогр. где вы можете выиграть бесплатное финан., об этом нужно всё исследовать. Надеюсь вам прояснила немного. Желаю успехa. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, первое что сделаю я - это найду где дешевле, а не по рейтингу ;) А потом уже под это подгонять и все остальное.

 

 

Все это зависит от вашего выбора ( что для вас первично и что ....). Но в любом случае , я думаю ..>>>найду где дешевле >> ..что вам нужно входить в контакт с каждым универ. персонально. Общих данных , как вы пишите ( ...в германии эта сумма составляет 8 тыс. евро.) , нет . И потом , знайте что этим нужно заниматься заблаговременно. Good luck.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В половине Европы дешевое обучение.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А детальнее?

 

 

 

Аааа.... теперь я поняла о чем вы хотите узнать . Так как был поставлен заголовок " Где дешевое обучение в Европе" меня это спутало.

>> при поступлении в иностранный вуз надо справка,что на счету есть ххх-сумма в евро >>......да действительно для того. чтобы учиться в другой стране , вы должны продемонстр. финансовую состоятельность .

>>> в Германии эта сумма составляет 8 тыс. евро.>>> Это вас просят продемонстрировать сумму на ваше содержание.

Сейчас я вам попробую ответить. Условимся так, север Европы ( Франция, Германия, Дания, Швеция , т.д.) ---это всё дороже , юг Евр. ( Португ, Испания, Италия, Греция, др.) ----это всё дешевле. Так значит, на примере нашей скромной Испаньи я вам покажу калькуляцию ваших расходов. Буду брать все грубо и округленно ( если сможите на чем-то сэкономить , значит вам же на благо ). Так возьмем для удобства рассчета 10 мес. ( академ. год--9 мес.+ по- моему дают какое-то время для путешесв. по стране). Значит так:

1) Мед.страховка---1,0 ев. ( также возможно примерно за 700-800 ев).

2) Жильё --- 2,0 ев. .... самое дешевое ,это квартира на 3-4 чел, каждому по комнате -----примерно 200 ев. в мес ( может быть немного меньше или немного больше ) . Таким образом 200 на 10 мес это 2,0 тыс ев. На кампусе жить дороже.

3) Питание--- 1.500 ев. ..... ну это конечно зависит от вашего аппетита , но я думаю 100 ев. в мес это маловато , поставим хотя бы 150 . Умножим на 10 мес ---1.500 ев.

4) Ваш проезд заграницу туда-сюда ----600 ев ( не знаю что будет самолетом или автобусом)

5) Открытие визы ----150 ев.

Сейчас мы сложим всё это, получается--- 5,250 ев. (расходы)

6) Разное ----2.750 ев. ( т. е. непредвиденные расходы)

Если в немец. универ. просят показать 8,0 тыс . Значит от 8.0 тыс минус 5,250 = 2.750 (это поставим в графу разное) После оплаты всех необходимых расходов у вас останется эта сумма. Возьмём эту сумму и разделим на 10 мес получается 275 ев в мес ( или примерно 68 ев в нед) .....

Вы будете жить в др. стране , будете гулять по улицам , соблазнитесь на чашечку кофе, побалуете себя мороженным, может быть даже себе позволите проехаться на автобусе или метро, а может быть даже заарендуете велосипед . Потом сами знаете студен. жизнь, ....happy weekends, пицца, пивцо , дискотека ( разные др. мелкие расходы как-то : зарядить телеф, батарейки, тетрадки, ручки, и т.д.)

То что у вас остаётся 275 ев. на мес скромно , но всё же.

Вы видете где-то в моём рассчете какие излишества ? Ещё раз повторяю , если сэкономите у вас же в кармане и останется. Я вам описала нашу скромную испанскую действительность. Теперь ищите страну где будет дешевле. Buena suerte. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все встало на свои места. Благодарю :)

 

 

Рада если вам эта информация помогла. Хочу только сказать, используйте этот свой студенческий момент , не имеете возможности на год , попробуйте на 2 семестра или на 1. Будете иметь хороший опыт, своими глазами увидете как функционирует европ. универ., какова жизнь и вообще много разной информации. Сейчас для студенчества золотая пора в смысле передвижения. Желаю вам успеха. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе немного поправить предыдущих ораторов. Финансовую состоятельность требует показывать не тот или иной университет. Университет, кроме оплаты непосредственно за обучение ничего не интересует. Финансовая состоятельность интересует посольство, при выдаче Вам студенческой визы. По разным странам эта цифра крутится вокруг 50 евр в день. Стандартный учебный семестр в Европе 16 недель. Студенческая виза открывается на год. Вот и получается, что при подаче документов в посольство нужно иметь справку из банка на 11 тыс. евр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе немного поправить предыдущих ораторов. Финансовую состоятельность требует показывать не тот или иной университет. Университет, кроме оплаты непосредственно за обучение ничего не интересует. Финансовая состоятельность интересует посольство, при выдаче Вам студенческой визы. По разным странам эта цифра крутится вокруг 50 евр в день. Стандартный учебный семестр в Европе 16 недель. Студенческая виза открывается на год. Вот и получается, что при подаче документов в посольство нужно иметь справку из банка на 11 тыс. евр.

От страны зависит, как правило, от 5000 евро и больше.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Форум хорош :)

Собственно, сабж. Сейчас на третьем курсе, т.е. через 1 год буду бакалавром. Подумываю о том, чтоб поехать учится за границу в Европу. Страна, в принципе, не очень и важна. Важно то, что денег много нет, а как я читал, при поступлении в иностранный вуз надо справка,что на счету есть ххх-сумма в евро. Так вот, в какой стране/странах эта сума наименьшая?

Справка на счету это только один момент. Еще есть другие вопросы: есть ли право на работу; как сложно остаться после окончания обучения; сколько стоит обучение; сколько стоят подготовительные языковые курсы (которые почти всем нужны) и т.д.

 

Вот здесь данные по некоторым странам: <noindex>http://evropaedu.ru/articles/52-2011-10-13...9-12-03-52.html</noindex>

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли. Я знаю, что цена оплаты за вуз зависит от самого вуза. Но в каждой стране есть требуется минимальная сумма на счету, для того, чтоб приняли на учебу. К примерУ, в германии эта сумма составляет 8 тыс. евро.

Так а чем не подходит Вам такая сумма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое дешевое в Польше. Там цены как в Украине например от 1000 евро за 1 год обучения. если бы мне сейчас было 17 я бы поступал в Польшу. В Люблине в универаз половина студентов с Львовской и Ивано-Франковской обл

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа.... теперь я поняла о чем вы хотите узнать . Так как был поставлен заголовок " Где дешевое обучение в Европе" меня это спутало.

>> при поступлении в иностранный вуз надо справка,что на счету есть ххх-сумма в евро >>......да действительно для того. чтобы учиться в другой стране , вы должны продемонстр. финансовую состоятельность .

>>> в Германии эта сумма составляет 8 тыс. евро.>>> Это вас просят продемонстрировать сумму на ваше содержание.

Сейчас я вам попробую ответить. Условимся так, север Европы ( Франция, Германия, Дания, Швеция , т.д.) ---это всё дороже , юг Евр. ( Португ, Испания, Италия, Греция, др.) ----это всё дешевле. Так значит, на примере нашей скромной Испаньи я вам покажу калькуляцию ваших расходов. Буду брать все грубо и округленно ( если сможите на чем-то сэкономить , значит вам же на благо ). Так возьмем для удобства рассчета 10 мес. ( академ. год--9 мес.+ по- моему дают какое-то время для путешесв. по стране). Значит так:

1) Мед.страховка---1,0 ев. ( также возможно примерно за 700-800 ев).

2) Жильё --- 2,0 ев. .... самое дешевое ,это квартира на 3-4 чел, каждому по комнате -----примерно 200 ев. в мес ( может быть немного меньше или немного больше ) . Таким образом 200 на 10 мес это 2,0 тыс ев. На кампусе жить дороже.

3) Питание--- 1.500 ев. ..... ну это конечно зависит от вашего аппетита , но я думаю 100 ев. в мес это маловато , поставим хотя бы 150 . Умножим на 10 мес ---1.500 ев.

4) Ваш проезд заграницу туда-сюда ----600 ев ( не знаю что будет самолетом или автобусом)

5) Открытие визы ----150 ев.

Сейчас мы сложим всё это, получается--- 5,250 ев. (расходы)

6) Разное ----2.750 ев. ( т. е. непредвиденные расходы)

Если в немец. универ. просят показать 8,0 тыс . Значит от 8.0 тыс минус 5,250 = 2.750 (это поставим в графу разное) После оплаты всех необходимых расходов у вас останется эта сумма. Возьмём эту сумму и разделим на 10 мес получается 275 ев в мес ( или примерно 68 ев в нед) .....

Вы будете жить в др. стране , будете гулять по улицам , соблазнитесь на чашечку кофе, побалуете себя мороженным, может быть даже себе позволите проехаться на автобусе или метро, а может быть даже заарендуете велосипед . Потом сами знаете студен. жизнь, ....happy weekends, пицца, пивцо , дискотека ( разные др. мелкие расходы как-то : зарядить телеф, батарейки, тетрадки, ручки, и т.д.)

То что у вас остаётся 275 ев. на мес скромно , но всё же.

Вы видете где-то в моём рассчете какие излишества ? Ещё раз повторяю , если сэкономите у вас же в кармане и останется. Я вам описала нашу скромную испанскую действительность. Теперь ищите страну где будет дешевле. Buena suerte. :)

 

Сейчас цены актуальны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас цены актуальны?

 

Это я кому-то отвечала, здесь имеется ввиду программа по межд. обмену, т.е если вы учитесь в своем унив-те , платите в своем родном стоимость за год ( что у вас просят ), а едете этот год обучаться в др. универ. В том другом, в свою очередь , местный студент платит также за год , а едет в ваш универ. В универ. есть отделы по межд. обмену и там могут проинформировать по этим вопросам.

Я написала примерный расклад расходов , ну а цены , цифры конечно варьируют. Просто здесь выгодно то , что 1 год обучения в зарубеж. универ. может быть значительно дороже , чем в том ,где вы учитесь, и студент может воспользоваться такой возможностью которую дает междун. обмен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто- то тут писал что обучение в польше дешевое а курсы английского интересно сколько стоят?где курсы английского самые дешевые?В Германии обучение в университетах бесплатное.а курсы очень дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто- то тут писал что обучение в польше дешевое а курсы английского интересно сколько стоят?где курсы английского самые дешевые?В Германии обучение в университетах бесплатное.а курсы очень дорогие.

В Германии курсы стоят 200 евро в месяц, 20 часов в неделю, каждый день. По-моему дешевле и некуда за 20 (!) часов в неделю.

Я бы Польшу сразу отбросил, все же западная европа она и есть западная европа. Польша еще много-много лет будет восстанавливаться от последствий совка.

 

Мой совет - ехать в Берлин сначала на курсы, потом в университет (в университет можно в другом городе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..............>>> В Германии обучение в университетах бесплатное >>>............если вы живете в Германии , объясните интересующимся, что значит бесплатное.

Я думаю что люди подразумевают под этим ---------что ни одной копейки платить не надо ---- все будут платить за них немецк. налогоплательщики. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...