Перейти к содержанию



Sange158

Литовский автомобиль в Украине

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

У меня такая ситуация - я гражданин Литвы, имею ВНЖ в Украине на основании брака с гражданкой Украины. Хочу пригнать свой автомобиль с литовскими номерами в Украину. Сходил в МРЭО, чтобы получить информацию и мне ответили, что машину нужно ставить на регистрацию (регистрация превышает стоимость автомобиля), брать справку у таможни и т.д... В общем, очень сложный и трудоемкий процесс.

Я хотел бы узнать у Вас, форумчане, на самом ли деле все так сложно ? Я не имею права ездить на своем автомобиле по Украине имея тут ВНЖ без каких либо дорогостоящих регистраций ?

Конечно, кого волнует мое мнение, но считаю это несколько нелогичным, что я не могу использовать тут свое имущество (автомобиль).

 

Заранее спасибо!

 

P.S. Переспрашиваю, по-тому что не доверяю гос. служащим, т.к. были ситуации, когда давали ложную информацию из-за, которой возникали проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Таможенному Кодексу Украины иностранное авто имеет право пребывать в Украине до 1 года. Согласно законам ГАИ иностранное авто может находится в Украине до 2-х месяцев, после чего либо выезд из страны и повторный въезд либо ставить на временный учет.

Чтобы поставить на временный учет должно быть основание - в вашем случае это временный вид на жительство.

У нас была подобная ситуация в Киевской области.

Для постановки на временный учет авто с иностранными номерами делали следующее:

1) поехали в Киевскую областную таможню и взяли свидетельство на регистрацию авто на основании документов на авто и посвидки на ВНЖ. Никакие квитанции при этом не брали, только благодарность таможеннику. Заняло пол дня.

2) поехали в местное ГАИ (МРЭО). На основании документов на авто, посвидки на ВНЖ и документа с таможни оформляли временную регистрацию авто. Стоимость этой регистрации зависит от возраста машины. Если машина старше 8 лет, то там идет очень существенный налог, а если меньше, то цена в районе 1000 грв. При этом забирают иностранные номера, иностранное свидетельство о регистрации ТС (у нас еще забрали паспорт ТС), а выдают украинские номера (на белом фоне) и печатают украинское свидетельство о регистрации, где в особых отметках указано, что данное ТС запрещено отчуждать, передавать в управление другим лицам и машина может быть на территории Украины до такой-то даты (дата - это год со дня въезд машины в Украину и берется с бумаги из таможни). Времени это занимает в зависимости от фарта и как отнесутся в вашем МРЭО к данной проблеме. Единственное но - на таможне вам в документе поставят ту дату, когда вы к ним приедете, а дальше будет указано, что в течении 10 дней вы обязуетесь предоставить авто в ГАИ на регистрацию.

 

P.S. С украинскими номерами вы не имеете право выезжать из страны, т.е. нужно будет вначале сняться с регистрации (около 200 грв., время - пол дня).

Если вы планируете получать в будущем ПМЖ и делать льготную растаможку своего авто, то при оформлении постоянной регистрации в ГАИ будете платить налог в Пенсионный фонд Украины (от 3 до 5% от рыночной стоимости авто, если авто младше 8 лет, либо вроде 40 прожиточных минимумов, если авто на момент регистрации старше 8 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...