Перейти к содержанию



valerav

Жизнь в Болгарии - поделитесь впечатлениями

Рекомендуемые сообщения

Как я вижу в Болгарии проживает немало теперешних и бывших граждан СНГ, но информации о их жизни в Болгарии здесь очень мало. Друзья, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями - как вам живется в этой стране. Интересуют все основные аспекты жизни - уровень медицины, образования, работа госорганов и полиции, уровень преступности и т.д. Конечно все желательно в сравнении со страной откуда приехали. Рассматриваем для себя эту страну, но пока начитались только некоторого негатива типа высокая коррупция, много циган и турков, очень бедная страна - но это все как то слишком уж относительно... Может быть можете дать ссылки на ресурсы где такая информация уже есть - тоже будет неплохо.

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вижу в Болгарии проживает немало теперешних и бывших граждан СНГ, но информации о их жизни в Болгарии здесь очень мало. Друзья, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями - как вам живется в этой стране. Интересуют все основные аспекты жизни - уровень медицины, образования, работа госорганов и полиции, уровень преступности и т.д. Конечно все желательно в сравнении со страной откуда приехали. Рассматриваем для себя эту страну, но пока начитались только некоторого негатива типа высокая коррупция, много циган и турков, очень бедная страна - но это все как то слишком уж относительно... Может быть можете дать ссылки на ресурсы где такая информация уже есть - тоже будет неплохо.

Заранее большое спасибо!

 

К образованию и медицине есть ряд вопросов, но в целом устраивает. Работа полиции и госорганов в сравнении с Украиной/Россией... даже сравнивать не буду )) На бытовом уровне про коррупцию даже не услышите никогда. Мелкий бизнес тоже никто не тронет, если соблюдать законы. Да много цыган, турков, а еще много русских )) Если серьезно, с цыганами могут быть проблемы где-то в неблагополучных регионах/селах. Ближе к цивилизации с ними проблем нет. В городе они работают на стройке/подметают и никого не трогают. Преступность в целом низкая, могут разбить стекло в машине, если оставить что-то на сиденьях. Угон машины при наличии страховки "каско" практически исключен. Случаются квартирные и офисные кражи, но охранная система в основном помогает.

 

Страна действительно бедная, с работой могут быть проблемы, поэтому желательно учить болгарский, чем скорее, тем лучше, английский тоже очень желательно. Иностранец без знания языка здесь никому не нужен. Хотя иногда бывает достаточно только русского )) Естесственно это не касается каких-то востребованных профессий узкой специализации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв!

Только вот не понял каким образом страховка Каско исключает угон автомобиля... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв!

Только вот не понял каким образом страховка Каско исключает угон автомобиля... :)

Тому кто угнал надают по попе :) страна то маленькая все повязано, тут главное угадать со страховой компанией :)

Каждый застрахованный атомобиль раньше отмечался наклеечкой, а в салоне надо было оставлять особую бумажечку, которая намекала потенциальному угонщику, от кого в случае чего ему грозит "атата" )) Теперь наклеечки запретили законом, но некоторые компании дарят и рекомендуют своим клиентам повесить наклеечку с надписью типа "Я сдаю кровь" и все знают у кого застрахован этот автомобиль. В общем, про внештатные средства от угона в Болгарии мало что знают )) Со страховкой и спишь спокойно и поцарапают перед домом - не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со страховкой и спишь спокойно и поцарапают перед домом - не жалко.

 

Понятно, ну это везде так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По медицине; иностранцу для продления вида на жительство нужна мед.страховка, она разная по цене и может перекрывать всё.

В селах - семейные врачи - то есть никакие, дают направление специалистам в город. Спецы тоже разные, чем больше город, тем лучше.

Какие-то серьёзные операции делают в Софии.

Скорая помощь работает исправно.

Уровень образования низок, дикая смесь постсоветского и европейского. Школа - 12 лет, вышка - 4 и 6 лет.

Цыгане далеко не везде, есть места где совсем не бывает, в городах почти не донимают, в селах - там где есть общины, конечно лазают по домам.

Турецкий регион на юге - Кырджали и ближние. По стране турки и болгары живут, в основном, в своих селах.

Турецкие села оживлённые, все работают, домом мало продается.

Для иностранцев турки не опасны - люди как люди.

Уровень жизни конечно низкий, в селах вообще нищета, з\плата от 260 лева, пенсия от 120.

Если иметь заработок на стороне, а жить здесь, то нормально.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось обращаться в Болгарии за мед.помощью.

С уровнем Украины просто не сравнить, при необходимости поставить диагноз взяли анализы в СБ и за 15 мин был результат.

Все предельно вежливо и т.д.

Разумеется, по страховке и все это платно, как иностранному гражданину.

Но видела вокруг и местное население, обслуживание ничем не отличалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось обращаться в Болгарии за мед.помощью.

С уровнем Украины просто не сравнить, при необходимости поставить диагноз взяли анализы в СБ

 

СБ - это что такое? Служба безопасности? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем и детьми живем в Варне, прошли все этапы переезда и адаптации, так что если у кого-то есть вопросы, пишите в личку, с удовольствием помогу чем смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в личку пишите здесь для всех многим будет интересно опишите этапы оформления стоимость город в котором живете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем мы, как уже было сказано в Варне. Сначала, 5 лет приезжали только на лето. вот уже два года живем постоянно. Оформляли Внж по представительству, теперь раз в год его обновляем. Решение наше было осознанным, к моменту переезда знали о всех плюсах и минусах жизни в Болгарии. Времени все обдумать и взвесить было предостаточно. Я, так вообще каждый раз уезжала после лета домой со слезами, а потом долгими зимними вечерами вспоминали Болгарию, наш домик. Но у нас поначалу не было планов по переезду. У старшего сына сильная аллергия, вот и искали море, климат, фрукты...БГ легла на душу с первого дня и нам, и нашим детям. И так вот поездив приняли решение, надо перебираться совсем. Конечно жизнь отпускников-дачников координально отличается от нашей жизни теперь. Первая проблема найти детям достойное образование. Старший сын-студент Благоевградкого американо-болгарского университета(обучение только на английском), дочь- 4-й класс, за нее переживали больше всего, сдернули ее на середине 2-го класса. Но теперь вижу, что все было сделано правильно, учится она хорошо, болгарский, как говорят сами болгары, без акцента, нас поправляет, если ошибки делаем. Просто возможно какие-то вещи теперь подзабылись, что-то, что казалось тогда важным, на что было потраченно так много душевных сил, прошло гладко и быстро забылось. Потому и прошу, спрашивайте конкретно что кого интерессует, буду рада ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите цены на недвижимость комуналку продукты желательно в дол хотелось бы узнать уровень цен сейчас в Болгарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем мы, как уже было сказано в Варне. Сначала, 5 лет приезжали только на лето. вот уже два года живем постоянно. Оформляли Внж по представительству, теперь раз в год его обновляем. Решение наше было осознанным, к моменту переезда знали о всех плюсах и минусах жизни в Болгарии.

 

Напишите, пожалуйста, про минусы.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неяесен вопрос о недвижимости, что вас конкретно интерессует, дом или квартира,какая площадь, район, от этого и цена зависит, о выборе недвижимости я писала здесь бикварна.ком/ру/недвижимость/ цены на продукты питания в целом ниже, качество на много лучше, это мы сравнивали каждый год, когда осенью возвращались домой, а в начале лета опять приезжали в БГ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек так устроен, что ко всему быстро привыкает, это и страны касается и города и конкретного района, привыкает, обрастает знакомствами, связями, любимыми местами. Болгария тем и хороша, что очень подходит для русскоговорящих, не надо себя ломать, как то подстраиваться, долго учить язык, а главное привыкать к менталитету, мы очень похожи. Первое время радовало буквально все, климат море, продукты питание, дружелюбные и готовые помочь болгары. Теперь все это воспринимается как данность, и только съездив по делам на Родину, возвращаемся и опять и опять хвалим себя за привильный выбор. Без сомнения есть вещи которые раздражают, в районе, где у нас квартира постоянно, то тут, то там начинается новая стройка, честно, надоело...Дороги в городе плохие....постоянная проблема с парковкой...чистота в городе тоже большая и отдельная тема. Но мы знали, что едем не на лазурный берег, всего этого и у нас хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в среднем то цены на недвижимость вы можете написать центр окраины пригород какой порядок цен на вторичку новостройки в дол как вы открывали представительство подробнее как продлевали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем и детьми живем в Варне, прошли все этапы переезда и адаптации, так что если у кого-то есть вопросы, пишите в личку, с удовольствием помогу чем смогу.

 

Здравствуйте!

Совсем не ориентируюсь на форуме. :(

Скажите пожалуйста - как можно с Вами пообщаться в личке?

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Совсем не ориентируюсь на форуме. :(

Скажите пожалуйста - как можно с Вами пообщаться в личке?

Спасибо!

Кликните на ник, появится "написать сообщение".

Один человек не может всего знать, спрашивайте "вслух", люди ответят.

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в среднем то цены на недвижимость вы можете написать центр окраины пригород какой порядок цен на вторичку новостройки в дол как вы открывали представительство подробнее как продлевали .

Уважаемый, van12, в том то и суть, что очень тяжело написать цену не знаю на что, да еще и *в среднем*. О чем речь, дом или кваритра, если дом, то какой площади, если квартира, то сколько комнат....Понятно, что новостройка дороже вторички, опять же, не всегда. Есть качественные дома старше 10 лет, катируются и у самих болгар, так там ничуть не дешевле. То же с новым строительством. Как и везде есть фирмы у которых в очередь все раскупается еще на этапе грубого строительства, потому что имидж и репутация.

Люди, по настоящему заинтересованные в переезде имеют, как правило, более точные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем :)

Я вот только несколько месяцев учусь и живу в Болгарии (София-Варна).

Учусь в болграско-британском колледже. Как часть стажировки в университете, начала вести блог о жизни и учебе в Болгарии - ссылка указана в графе "домашняя страница"

Если кому что интересно - пишите, спрашивайте :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в среднем то цены на недвижимость вы можете написать центр окраины пригород какой порядок цен на вторичку новостройки в дол как вы открывали представительство подробнее как продлевали .

Существует около десятка приличных сайтов о продаже недвижимости - интернет - поиск и всё на ваш вкус. ;)

Ремонт и строительство. Реконструкция старых сельских домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в прошлом году прожили в Болгарии три месяца (сколько позволяла шенгенская виза): дней десять в Софии, дней сорок в Банско и около полутора месяцев в Пловдиве.

В ЖЖ у себя выложил подробный отчет о затратах за полтора месяца в Пловдиве и за месяц в Банско.

<noindex>http://ilya-kudriashov.livejournal.com/61174.html</noindex> - Пловдив

<noindex>http://ilya-kudriashov.livejournal.com/54367.html</noindex> - Банско

 

вот тут в целом про Болгарию

<noindex>http://ilya-kudriashov.livejournal.com/tag/bulgaria</noindex>

 

Мы ехали не как туристы (хотя этого не избежать, конечно), а попробовать пожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вижу в Болгарии проживает немало теперешних и бывших граждан СНГ, но информации о их жизни в Болгарии здесь очень мало. Друзья, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями - как вам живется в этой стране. Интересуют все основные аспекты жизни - уровень медицины, образования, работа госорганов и полиции, уровень преступности и т.д. Конечно все желательно в сравнении со страной откуда приехали. Рассматриваем для себя эту страну, но пока начитались только некоторого негатива типа высокая коррупция, много циган и турков, очень бедная страна - но это все как то слишком уж относительно... Может быть можете дать ссылки на ресурсы где такая информация уже есть - тоже будет неплохо.

Заранее большое спасибо!

В любой стране Европы, в том числе и в Болгарии гораздо лучше, чем в России и Украине. Преступность в разы меньше (в любой Европейской стране). Ну а то, что страна бедная....да, бедная, но, тут надо понять, что на работу за рубеж люди не едут, так как либо рабочие визы не дают, либо зарплаты маленькие. В Болгарии кстати работать иностранцам запрещено. Выезжают фрилансеры и люди, которые живут на доходы с родины. В другие страны еще едут бизнесмены, но в Болгарии такие требования для их легализации, что это сложно. Т.е., работать Вы не будете. Раз так, то какое значение имеет бедная страна или не бедная?

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне так разница все таки есть. От богатства страны зависит уровень развития инфраструктуры - транспорт, дороги, медицина, образование и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне так разница все таки есть. От богатства страны зависит уровень развития инфраструктуры - транспорт, дороги, медицина, образование и т.п.

Инфраструктура там конечно не самая лучшая. Но, Вы поймите, иногда и без денег часть инфраструктура работает гораздо лучше, чем в стране с деньгами. В Болгарии я бывал всего несколько дней, поэтому мне проще привести пример на Черногории. По сравнению с Россией здесь отличные дороги и работает ливневая канализация. А в городе, из которого я приехал, несмотря на на газовые доллары (в городе Газпром находится) дороги ужасные, ливневой канализации никогда не было и никогда не будет. И т.д. Как видите, не все от денег зависит. Хотя, в сравнению, с какими нибудь США и Великобританией в Черногории / Болгарии все плохо. Вы можете уехать в самые самые западные страны? Скорей всего нет, значит с ними сравнивать нет смысла, будем сравнивать с Россией и прочими странами СНГ, а здесь все шоколодно, как и написал в прошлом посте, жить даже в бедных балканских странах гораздо комфортнее, чем в России. И инфраструктура часто лучше, особенно, если сравнивать ее не с Москвой а с Россией.

 

Кроме того, есть еще и неденежные плюсы, например, отношения между людьми, отношения между детьми, безопасность, климат, экология, возможности для поездок. Я не жалею, что я уехал из России, я жалею, что не сделал этого на 20 лет раньше. Если Вы сейчас задаетесь вопросом стоит ли уезжать или нет, об этом вопрос стоять не должен, нужно ставить другой вопрос, в какую страну я могу и хочу уехать. Вы никогда не пожалеете о сделанном выборе. Правда, будет несколько волнующих лет, когда будете переживать, а вдруг изменят законы и придется в Россию возвращаться...... А возвращаться никто не хочет. До получения ПМЖ придется немного поволноваться.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...